人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及參考答案【預(yù)熱題】_第1頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及參考答案【預(yù)熱題】_第2頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及參考答案【預(yù)熱題】_第3頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及參考答案【預(yù)熱題】_第4頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及參考答案【預(yù)熱題】_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元四則運(yùn)算測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.減數(shù)等于被減數(shù)(

)差。A.+

B.-

C.×2.下面的算式中,去掉小括號(hào)不會(huì)影響計(jì)算結(jié)果的是(

)。

A.9×(4+5)

B.(42-12)÷5

C.42-(6×6)3.140減去80的差,去除20與18的積,列式正確的是(

)。

A.(140-80)÷(20×18)

B.20×18÷(140-80)C.(140-80)÷20×18

D.140-80÷20×184.在☆×△=□中,正確的是(

)。A.☆=△×□

B.△=□÷☆

C.□=☆÷△

D.以上都不對(duì)5.被減數(shù)+減數(shù)+差=640,被減數(shù)是(

)。

A.230

B.280

C.300

D.3206.“46-27-4”與“46-(27+4)”的計(jì)算結(jié)果(

)。

A.不相同

B.相同

C.無(wú)法比較

D.46-27-4的計(jì)算結(jié)果大二.判斷題(共6題,共12分)1.85乘23與77的和,積是多少?列式是:85×(23+77)。(

)2.200÷25×4=200÷100=2。(

)3.25×0.4÷0.25×0.4的結(jié)果是1。(

)4.被除數(shù)+除數(shù)×商=418,被除數(shù)等于209。(

)5.在計(jì)算395+72÷8的時(shí)候,先算395+72再用所得的和除以8。(

)6.被減數(shù)、減數(shù)、差的和除以被減數(shù),商為2。(

)三.填空題(共6題,共15分)1.計(jì)算“45÷5+36×6”時(shí),(

)和(

)可以同時(shí)計(jì)算。2.“486-320÷16×15”的運(yùn)算順序是:先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。3.在計(jì)算96÷[(12+4)×2]時(shí),應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法,結(jié)果是(

)。4.在有括號(hào)的算式里,應(yīng)先算(

),再算(

)。5.小虎在計(jì)算“2+(

)×6”時(shí)弄錯(cuò)了運(yùn)算順序,先算了加法,后算了乘法,結(jié)果得54,正確的得數(shù)是(

)。6.在計(jì)算(2000-36×47)÷44時(shí),先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。四.計(jì)算題(共2題,共14分)1.脫式計(jì)算。72÷(27÷9×2)

120-36×4÷18+35=30÷[5×(48÷16)]

(58+37)÷(64-9×5)

2.列式計(jì)算。①30乘6的積減去46與14的差,再除以4,商是多少?

②130減去15.38與84.62的和,差是多少?五.解答題(共5題,共26分)1.花店運(yùn)來(lái)玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運(yùn)來(lái)的菊花比玫瑰花多多少束?2.兩個(gè)工程隊(duì)兩端修筑一條公路,甲隊(duì)每天修45米,乙隊(duì)每天35米,甲隊(duì)工作2天后,乙隊(duì)加入,再修5天完成了任務(wù)。這段公路全長(zhǎng)多少米?3.學(xué)校要購(gòu)買48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個(gè)足球免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。請(qǐng)你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

4.利用下面的方框畫一畫。表示出“48÷2÷4”的意義。5.北京、上海分別有10臺(tái)和6臺(tái)完全相同的機(jī)器,準(zhǔn)備給武漢11臺(tái),西安5臺(tái),每臺(tái)機(jī)器的運(yùn)費(fèi)如右表,如何調(diào)運(yùn)能使總運(yùn)費(fèi)最???

參考答案一.選擇題1.B2.C3.B4.B5.D6.B二.判斷題1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空題1.45÷5;36×62.除;乘;減3.加;乘;除;34.括號(hào)里面的;括號(hào)外面的5.446.乘;減;除四.計(jì)算題1.12;147;2;52.①[30×6-(46-14)]÷4=37

②130-(15.38+84.62)=30五.解答題1.50×75-45×54=1320(束)答:花店運(yùn)來(lái)的菊花比玫瑰花多1320束。2.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:這段公路全長(zhǎng)490米。3.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個(gè)贈(zèng)送2個(gè),買40個(gè)贈(zèng)送8個(gè)33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

4.將長(zhǎng)方形的總面積看成48,48÷2則表示將長(zhǎng)方形平均分成2份(藍(lán)色線表示)且表示其中的一份,再除以4即是將平均分成2份中的一份再平均分成4份(紅色所示)且表示其中的一份(綠

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論