人教版二年級數(shù)學下冊 第四單元《表內(nèi)除法(二)》(教學設(shè)計)_第1頁
人教版二年級數(shù)學下冊 第四單元《表內(nèi)除法(二)》(教學設(shè)計)_第2頁
人教版二年級數(shù)學下冊 第四單元《表內(nèi)除法(二)》(教學設(shè)計)_第3頁
人教版二年級數(shù)學下冊 第四單元《表內(nèi)除法(二)》(教學設(shè)計)_第4頁
人教版二年級數(shù)學下冊 第四單元《表內(nèi)除法(二)》(教學設(shè)計)_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

生命不息,學習不止。知識無涯,進步無界!Shengmingbuxi,xuexibuzhizhishiwuya,jingbuwujie!第第頁人教版二年級數(shù)學下冊第四單元《表內(nèi)除法(二)》(教學設(shè)計)一、單元備課情況備課人XXX備課學科數(shù)學備課年級二年級備課時間2024年3月輔助備課課標、教材、PPT課件、練習題備課分類新教師后優(yōu)教師優(yōu)秀或老教師主要內(nèi)容本單元有兩方面的內(nèi)容:一是用7、8、9的乘法口訣求商,二是運用除法解決簡單的實際問題。單元教材分析本單元內(nèi)容是在學生比較熟練地掌握用2-6的乘法口訣求商的基礎(chǔ)上學習的,它既是前面已經(jīng)學過的用乘法口訣求商知識的拓展和延伸,也是后面學習多位數(shù)乘除法的基礎(chǔ)。在知識內(nèi)容和學習方法上起著承上啟下的作用。所以,在本單元的學習過程中,一定要喚起學生已有的知識經(jīng)驗,讓學生自主探索用7、8、9的乘法口訣求商。在解決問題方面,本單元繼續(xù)讓學生經(jīng)歷解決問題的全過程,初步滲透單價、數(shù)量、總價間的關(guān)系,感受除法的現(xiàn)實模型,深化學生對除法意義的理解。教學目標1.讓學生經(jīng)歷用7、8、9的乘法口訣求商的過程,理解用乘法口訣求商的算理,掌握用乘法口訣求商的一-般方法。2.使學生能比較熟練地運用乘法口訣求商,并會用除法解決簡單的實際問題。3.使學生在用乘法口訣求商的過程中,初步學會運用遷移的方法學習新知識,體驗成功的樂趣。單元重點重點:使學生熟練應(yīng)用乘法口訣求商;會根據(jù)用乘法口訣求商的方法解決實際問題。問題。單元難點難點:在解決實際問題時分析數(shù)量關(guān)系的過程中,初步感受單價、數(shù)量、總價三者,用除法運算解決簡單的實際問題。教與學建議準備必要學具,如多媒體。單元課時分配課題課時數(shù)練習數(shù)輔導時間用7、8的乘法口訣求商111用9的乘法口訣求商111解決問題111練習課111整理和復習111單元教學策略單元教學策略1.強化基礎(chǔ):復習表內(nèi)乘法,為后續(xù)除法學習打基礎(chǔ)。2.直觀教學:利用實物、圖形等直觀手段幫助學生理解除法概念。3.實踐活動:設(shè)計除法游戲、小組合作等活動,提升學生實際操作能力。4.循序漸進:從簡單除法開始,逐步增加難度,確保學生掌握牢固。5.及時反饋:通過課堂練習、作業(yè)等方式,及時了解學生掌握情況,進行針對性指導。

二、個人備課情況備課人XX備課學科數(shù)學備課年級二年級備課時間2024年3月輔助備課課標、教材、PPT課件、練習題課題第1課時用7、8的乘法口訣求商教學目標1.明確用7、8的乘法口訣求商的算理,掌握用7、8的乘法口訣求商的方法。2.在用乘法口訣求商的過程中,培養(yǎng)學生遷移和口頭表述及正確計算的能力。教學重點重點:掌握用乘法口訣求商的方法教學難點難點:理解用乘法口訣求商的算理教學準備多媒體課件教學過程導入一、回顧復習,導入新課課件出示:計算下面各題,并說一說怎樣求商的?18÷6=24÷4=9÷3=12÷3=8÷2=30÷5=20÷4=25÷5=(學生獨立思考,教師指明回答)教師:同學們,你們已經(jīng)掌握了用2~6的乘法口訣求商的方法,那我們這節(jié)課就學習用7、8的乘法口訣求商。(板書:用7、8的乘法口訣求商)過程(教與學)二、自主活動,探索新知學習例1。(1)課件出示例1。(2)引導學生明確探究內(nèi)容和要求。教師:你從圖中可以得到什么信息?學生:有8行小旗子,每行7面。教師:那能提出關(guān)于乘法的問題嗎?你會解決提出的問題嗎?學生:一共有多少面小旗子?7×8=56(面)或8×7=56(面)教師:那同學們可以提出關(guān)于除法的問題嗎?學生1:有56面彩旗,掛成8行,每行掛幾面?學生2:有56面彩旗,每行掛7面,可以掛幾行?(3)結(jié)果匯報教師:提出的除法問題怎樣列式計算呢?學生:56÷8和56÷7。教師:“56÷8”和“56÷7”怎樣計算呢?學生1:“56÷8”可以這樣計算:想幾和8相乘得56。(七)八五十六,所以56÷8=7。學生2:“56÷7”可以這樣計算:想幾和7相乘得56。七(八)五十六,所以56÷7=8。教師:同學們你們看,“七八五十六”這句口訣可以計算一道乘法算式和兩道除法算式。三、當堂訓練1.課件出示教科書P37“做一做”第1題。學生獨立思考后,指明學生回答。2.課件出示教科書P37“做一做”第2題。學生獨立思考后,指明學生回答。3.課件出示教科書P37“做一做”第3題。學生獨立思考后,指明學生回答。四、課堂總結(jié)通過本節(jié)課的學習,我們知道了平均分,你有什么收獲呢?、學生談收獲,教師根據(jù)學生談話歸納整理成板書。作業(yè)設(shè)計布置作業(yè)課本第39頁練習八第1、2、3題。板書設(shè)計用7、8的乘法口訣求商7×8=56或8×7=5656÷8=756÷7=8教后反思在教學中直接呈現(xiàn)情境圖,讓學生從兩個維度觀察彩旗,從部分到整體觀察,然后提出問題,再分別列式解答,引導學生獨立思考、自主探究、合作交流,提高學生用乘法口訣進行計算的熟練程度,深化學生對乘除法關(guān)系的認識。但是設(shè)計計算形式單一,學生參與不積極。

備課人XX備課學科數(shù)學備課年級二年級備課時間2024年3月輔助備課課標、教材、PPT課件、練習題課題第2課時用9的乘法口訣求商教學目標1.掌握用9的乘法口訣求商的方法。2.能正確運用9的乘法口訣求商。3.培養(yǎng)學生遷移和口頭表達的能力,提高學生正確計算的能力。教學重點重點:掌握用9的乘法口訣求商的方法教學難點難點:正確運用9的乘法口訣求商教學準備多媒體課件。教學過程導入一、回顧復習,導入新課課件出示:計算下面各題,并說說是怎么求商的?16÷2=21÷3=42÷6=56÷7=49÷7=40÷5=32÷4=64÷8=(學生獨立思考,教師指明回答)教師:同學們口算得非常熟練了。這節(jié)課我們就繼續(xù)學習用9的乘法口訣求商。(板書:用9的乘法口訣求商)過程(教與學)二、自主活動,探索新知學習例2。(1)課件出示例2:(2)引導學生明確探究內(nèi)容和要求。教師:看圖能列出幾道除法算式?學生:27÷9和27÷3。教師:這兩道除法算式分別是求什么呢?學生1:“27÷9”表示:有27個氣球,每行放9個,求可以放幾行。學生2:“27÷3”表示:有27個氣球,放了3行,求平均每行放幾個。(3)結(jié)果匯報教師:那這兩個算式應(yīng)該怎么計算?學生1:“27÷9”可以這樣計算:想幾和9相乘得27。(三)九二十七,所以27÷9=3。學生2:“27÷3”可以這樣計算:想幾和3相乘得27。三(九)二十七,所以27÷3=9。教師:計算這兩道除法算式用的是哪句乘法口訣?學生:三九二十七。教師:那我們可以發(fā)現(xiàn),用一句口訣可以計算兩道除法算式。三、當堂訓練1.課件出示教科書P38“做一做”第1題。(1)學生獨立思考后,指明學生回答。(2)讓學生回答是用了哪句乘法口訣。2.課件出示教科書P38“做一做”第2題。(1)學生獨立思考后,指明學生回答。(2)讓學生觀察,看可以發(fā)現(xiàn)什么。3.課件出示教科書P38“做一做”第3題。(1)學生獨立思考后,指明學生回答。(2)讓學生回答是用了哪句乘法口訣。四、課堂總結(jié)通過本節(jié)課的學習,你有什么收獲呢?、學生談收獲,教師根據(jù)學生談話歸納整理成板書。作業(yè)設(shè)計布置作業(yè)課本第39、40頁練習吧第3~9題。板書設(shè)計用9的乘法口訣求商27÷9=327÷3=9想:(三)九二十七想:三(九)二十七教后反思本節(jié)課在2~8的乘法口訣求商的思路上,讓學生獨立思考、自主探索、合作交流,形成用9的乘法口訣求商的思路,培養(yǎng)學生知識的遷移能力。通過口算練習,提高學生的計算能力,加深對用乘法口訣求商的算理的理解。

備課人XX備課學科數(shù)學備課年級二年級備課時間2024年3月輔助備課課標、教材、PPT課件、練習題課題第3課時解決問題教學目標1.根據(jù)除法的意義,初步理解單價、數(shù)量、總價之間的數(shù)量關(guān)系,會用除法解決與此相關(guān)的實際問題。2.經(jīng)歷解決問題的全過程,會選擇有效的信息來分析數(shù)量關(guān)系,積累解決問題的方法和經(jīng)驗,提高解決問題的能力。3.在合作探究、解決問題中,建立用除法解決問題的模型,深化對除法意義的理解。4.感受數(shù)學知識的內(nèi)在聯(lián)系,體會數(shù)學知識的應(yīng)用價值,體驗學習數(shù)學的樂趣。教學重點重點:會分析數(shù)量關(guān)系,會解決單價、總價、數(shù)量三者之間數(shù)量關(guān)系的實際問題教學難點難點:理解除法算式與平均分活動的關(guān)系教學準備多媒體課件教學過程導入一、回顧復習,導入新課教師:樂樂想給自己買一些新玩具,可是他不知道自己手里的零花錢可以買多少個玩具,你能幫幫他嗎?學生:可以。教師:那今天我們就一起來學習用除法解決與買東西相關(guān)的實際問題。(板書:解決問題)過程(教與學)二、自主活動,探索新知學習例3。(1)課件出示例3:56元可以買幾個計數(shù)器?(2)引導學生明確探究內(nèi)容和要求。教師:從圖中你知道了哪些信息?要求的問題是什么?學生1:知道了一個小鹿玩偶6元,一個計數(shù)器8元,一個皮球7元,玩具小汽車的價錢不知道。學生2:要求的是56元可以買幾個計數(shù)器。教師:要解決這個問題需要知道哪些信息呢?學生:需要知道計數(shù)器的價錢。教師:請同學們小組討論一下怎么解答這個問題。學生小組討論,教師巡視指導。(3)結(jié)果匯報教師:請同學們說說你們的解決方法學生1:1個計數(shù)器8元,求“56元可以買幾個計數(shù)器”就是求“56元里面有幾個8元”,用除法計算。學生2:56÷8=7(個)。教師:同學們好棒!那么這么計算正確嗎?怎么進行檢驗?zāi)??學生:1個計數(shù)器8元,7個就是8×7=56(元),計算是正確的。教師:同學們真聰明!我們可以同乘法來檢驗除法的計算是否正確。(4)運用探究課件出示:如果45元買了5輛玩具小汽車,一輛玩具小汽車多少錢?教師:這道題怎樣列式計算呢?學生1:45元買了5輛玩具小汽車,求一輛多少錢,就是把45平均分成5份,求每份是多少,用除法計算。學生2:45÷5=9(元)教師:怎樣檢驗我們的計算是正確的?學生:一輛玩具小汽車9元,買5輛就需要“5×9=45(元)”,計算正確。老師:那同學們根據(jù)圖中信息還能提出其他數(shù)學問題嗎?學生分組探究和討論交流,教師巡視指導。三、當堂訓練課件出示教科書P15“練習三”第1題。學生獨立思考后,指明學生回答。四、課堂總結(jié)通

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論