




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
上海復(fù)旦大學(xué)視覺(jué)藝術(shù)學(xué)院附屬高級(jí)中學(xué)高一物理下學(xué)期期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.(多選)質(zhì)點(diǎn)從坐標(biāo)系原點(diǎn)出發(fā)沿X軸正方向運(yùn)動(dòng),其V-t圖象如圖所示。在0s時(shí)刻到6s時(shí)刻的時(shí)間內(nèi),下列說(shuō)法正確的是
A.前3s正向運(yùn)動(dòng),后3s負(fù)向運(yùn)動(dòng)B.第1s末的加速度大于第4s末的加速度C.前3s內(nèi)的位移與6s內(nèi)的位移等值反向D.6s內(nèi)平均速度大小為0.75m/s,沿X軸負(fù)方向參考答案:ACD2.已知物體在2N、3N、4N三個(gè)共點(diǎn)力的作用下處于平衡狀態(tài),若保持兩個(gè)力不變撤去其中4N的力,那么其余兩個(gè)力的合力大小為(
)
A.2N
B.3N
C.4N
D.5N參考答案:C3.(多選)一警車A停在路口,一違章貨車B恰好經(jīng)過(guò)A車,A車立即加速追趕,它們的v-t圖象如圖所示,則0~4s時(shí)間內(nèi),下列說(shuō)法正確的是()A.A車的加速度為5m/s2B.3s末A車速度為7m/sC.在4s末A車追上B車D.兩車相距最遠(yuǎn)為5m參考答案:CDA、由斜率讀出A的加速度,故A錯(cuò)誤;B、由圖象縱坐標(biāo)讀出3s末A車速度為7.5m/s,故B錯(cuò)誤;C、4s末由“面積”得到B的位移等于A的位移,4s末A車恰好追上B車,故C正確;D、在2s前,B車的速度大于A車的速度,兩車距離增大,在2s后A車的速度大于B車的速度,兩車的距離減小,在2s末時(shí)刻兩車的距離最大,由圖讀出兩車相距最遠(yuǎn)為5m,故D正確。4.沿同方向做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的甲、乙兩物體,已知甲的加速度比乙的加速度大,這說(shuō)明
(
)A
甲的運(yùn)動(dòng)比乙快
B
甲的速度比乙大C
甲的速度變化比乙快
D
甲的速度變化比乙大參考答案:C5.從山東龍口港到遼寧大連港是一條重要的海上運(yùn)輸路線.假如有甲、乙兩船同時(shí)從龍口出發(fā),甲船路線是龍口——旅順——大連,乙船路線是龍口——大連.兩船航行兩天后都在下午三點(diǎn)到達(dá)大連港,以下關(guān)于兩船全航程的描述中正確的是A.兩船的路程相同,位移不相同B.“兩船航行兩天后都在下午三點(diǎn)到達(dá)大連港”一句中,“兩天”和“下午三點(diǎn)”都指的是時(shí)間C.“兩船航行兩天后都在下午三點(diǎn)到達(dá)大連港”一句中,“兩天”指的是時(shí)間,“下午三點(diǎn)”指的是時(shí)刻D.在研究?jī)纱暮叫袝r(shí)間時(shí),可以把船視為質(zhì)點(diǎn)參考答案:CD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.某同學(xué)利用豎直上拋小球的頻閃照片驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律。頻閃儀每隔0.0500s閃光一次,圖中所標(biāo)數(shù)據(jù)為實(shí)際距離,該同學(xué)通過(guò)計(jì)算得到不同時(shí)刻的速度如下表所示(當(dāng)?shù)刂亓铀俣热?.80m/s2,小球質(zhì)量m=0.200kg,計(jì)算結(jié)果保留三位有效數(shù)字):時(shí)刻速度(m/s)4.994.483.98
(1)由頻閃照片上的數(shù)據(jù)計(jì)算t5時(shí)刻小球的速度=__________m/s;(2)從t2到t5時(shí)間內(nèi),重力勢(shì)能增量=_________J,動(dòng)能減少量=________J;(3)在誤差允許的范圍內(nèi),若與近似相等,從而驗(yàn)證了機(jī)械能守恒定律。造成與不嚴(yán)格相等這種結(jié)果的主要原因是__________________。500,由C點(diǎn)垂直指向AB連線參考答案:3.48
1.24(或1.25)
1.28
存在空氣阻力7.(4分)計(jì)算機(jī)上常用的“3.5英寸、1.44MB”軟磁盤(pán)的磁道和扇區(qū)如圖所示,磁盤(pán)上共有80個(gè)磁道(即80個(gè)不同半徑的同心圓),每個(gè)磁道分成18個(gè)扇區(qū)(每個(gè)扇區(qū)為1/18圓周),每個(gè)扇區(qū)可記錄512個(gè)字節(jié)。電動(dòng)機(jī)使磁盤(pán)以300r/min勻速轉(zhuǎn)動(dòng)。磁頭在讀、寫(xiě)數(shù)據(jù)時(shí)是不動(dòng)的。磁盤(pán)每轉(zhuǎn)一圈,磁頭沿半徑方向跳動(dòng)一個(gè)磁道。則一個(gè)扇區(qū)通過(guò)磁頭所用的時(shí)間是_______秒。不計(jì)磁頭轉(zhuǎn)移磁道的時(shí)間,計(jì)算機(jī)每秒鐘內(nèi)可從軟盤(pán)上最多讀取___________個(gè)字節(jié)。參考答案:1/90s;460808.一個(gè)質(zhì)點(diǎn)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),它在3s末的速度是11m/s,第5s末的速度是17m/s,則該質(zhì)點(diǎn)的加速度為
m/s2,初速度為
m/s,前10s內(nèi)的位移為
m。參考答案:3
m/s2,
2
m/s,
1709.一輛汽車在平直的公路上先以20m/s的速度行駛400m,又以40m/s的速度向前行駛400m,則汽車在這800m過(guò)程中的平均速度大小為
m/s.參考答案:26.7【考點(diǎn)】平均速度.【分析】先根據(jù)平均速度求出兩段位移內(nèi)的時(shí)間,再對(duì)全程分析,根據(jù)平均速度等于總位移除以總時(shí)間求解全程的平均速度,注意總時(shí)間為兩段時(shí)間之和【解答】解:前段時(shí)間t1===20s第二段時(shí)間t2===10s全程的位移x=400+400=800m;全程的時(shí)間t=20+10=30s平均速度為:v===26.7m/s故答案為:26.7.10.人造衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng)時(shí)處于完全失重狀態(tài),所以在這種環(huán)境中已無(wú)法用天平稱量物體的質(zhì)量。為了在這種環(huán)境測(cè)量物體的質(zhì)量,某科學(xué)小組設(shè)計(jì)了如圖所示的裝置(圖中O為光滑的小孔):給待測(cè)物體一個(gè)初速度,使它在桌面上做勻速圓周運(yùn)動(dòng)。設(shè)衛(wèi)星中具有基本測(cè)量工具。①實(shí)驗(yàn)時(shí)物體與桌面間的摩擦力可以忽略不計(jì),原因是
;②實(shí)驗(yàn)時(shí)需要的實(shí)驗(yàn)器材有
、
、
;③實(shí)驗(yàn)時(shí)需要測(cè)量的物理量有
、
、
;④待測(cè)質(zhì)量表達(dá)式為m=
。(用②小題中的物理量表示)參考答案:11.(填空)質(zhì)量為100kg的小船靜止在水面上,船兩端有質(zhì)量40kg的甲和質(zhì)量60kg的乙,當(dāng)甲、乙同時(shí)以3m/s的速率向左、向右跳入水中后,小船的速度大小為
m/s,方向是
。參考答案:0.6m/s,向左12.不計(jì)空氣阻力,重力加速度取g,以速度v豎直向上拋出一物體,T秒后仍從原地以同樣的速度豎直向上拋出另一物體,要使兩物體在拋出點(diǎn)上方相遇,則時(shí)間T必須小于
,相遇處離拋出點(diǎn)的高度為
。參考答案:
13.為了探究彈簧彈力F和彈簧伸長(zhǎng)量x的關(guān)系,某同學(xué)選了A、B兩根規(guī)格不同的彈簧進(jìn)行測(cè)試,根據(jù)測(cè)得的數(shù)據(jù)繪出如圖所示的圖象,從圖象上看,該同學(xué)沒(méi)能完全按實(shí)驗(yàn)要求做,使圖象上端成為曲線,圖象上端成為曲線的原因是
.B彈簧的勁度系數(shù)為
N/m.若要制作一個(gè)精確度較高的彈簧測(cè)力計(jì),應(yīng)選彈簧
(填A(yù)或B).參考答案:超過(guò)彈簧的彈性限度,100,A.【考點(diǎn)】探究彈力和彈簧伸長(zhǎng)的關(guān)系.【分析】根據(jù)胡克定律結(jié)合數(shù)學(xué)知識(shí)即可正確解答.【解答】解:向上彎曲的原因是超出了彈性限度,注意該圖象中縱坐標(biāo)為伸長(zhǎng)量,橫坐標(biāo)為拉力,斜率的倒數(shù)為勁度系數(shù),由此可求出kB=100N/m,由于A的勁度系數(shù)小,因此其精度高.故答案為:超過(guò)彈簧的彈性限度,100,A.三、簡(jiǎn)答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.決定平拋運(yùn)動(dòng)物體飛行時(shí)間的因素是
A.初速度
B.拋出時(shí)的高度
C.拋出時(shí)的高度和初速度 D.以上均不對(duì)參考答案:C15.一輛汽車在教練場(chǎng)上沿著平直道路行駛,以x表示它對(duì)于出發(fā)點(diǎn)的位移。如圖為汽車在t=0到t=40s這段時(shí)間的x﹣t圖象。通過(guò)分析回答以下問(wèn)題。(1)汽車最遠(yuǎn)距離出發(fā)點(diǎn)多少米?(2)汽車在哪段時(shí)間沒(méi)有行駛?(3)汽車哪段時(shí)間遠(yuǎn)離出發(fā)點(diǎn),在哪段時(shí)間駛向出發(fā)點(diǎn)?(4)汽車在t=0到t=10s這段時(shí)間內(nèi)的速度的大小是多少?(5)汽車在t=20s到t=40s這段時(shí)間內(nèi)的速度的大小是多少?參考答案:(1)汽車最遠(yuǎn)距離出發(fā)點(diǎn)為30m;(2)汽車在10s~20s
沒(méi)有行駛;(3)汽車在0~10s遠(yuǎn)離出發(fā)點(diǎn),20s~40s駛向出發(fā)點(diǎn);(4)汽車在t=0到t=10s這段時(shí)間內(nèi)的速度的大小是3m/s;(5)汽車在t=20s到t=40s這段時(shí)間內(nèi)的速度的大小是1.5m/s【詳解】(1)由圖可知,汽車從原點(diǎn)出發(fā),最遠(yuǎn)距離出發(fā)點(diǎn)30m;(2)10s~20s,汽車位置不變,說(shuō)明汽車沒(méi)有行駛;(3)0~10s位移增大,遠(yuǎn)離出發(fā)點(diǎn)。20s~40s位移減小,駛向出發(fā)點(diǎn);(4)汽車在t=0到t=10s,距離出發(fā)點(diǎn)從0變到30m,這段時(shí)間內(nèi)的速度:;(5)汽車在t=20s到t=40s,距離出發(fā)點(diǎn)從30m變到0,這段時(shí)間內(nèi)的速度:,速度大小為1.5m/s。四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.一根長(zhǎng)L=60cm的繩子系著一個(gè)小球,小球在豎直平面內(nèi)作圓周運(yùn)動(dòng).已知球的質(zhì)量m=0.5Kg,求:(1)小球能夠到達(dá)最高點(diǎn)繼續(xù)做圓周運(yùn)動(dòng)的最小速度;(2)當(dāng)小球在最高點(diǎn)時(shí)的速度為3m/s時(shí),繩對(duì)小球的拉力.參考答案:(1)依題意:當(dāng)小球能夠到達(dá)最高點(diǎn)繼續(xù)做圓周運(yùn)動(dòng)時(shí),重力提供向心力。由向心力公式
得:
解得:
(3)在最高點(diǎn)時(shí),如果繩子有彈力則只能豎直向下,設(shè)繩子的彈力為F,方向豎直向下
由
得:
即:繩子對(duì)小球的拉力的大小為2.5N,方向豎直向下
17.近年來(lái),我國(guó)高速公路網(wǎng)發(fā)展迅速。為了確保安全,高速公路上行駛的汽車之間應(yīng)保持必要的距離,已知某高速公路的最高限速v=24m/s。某司機(jī)駕車在該高速公路上以限定的最高速度行駛,突然前方約90m處有一車輛因故已停擋住去路,司機(jī)從發(fā)現(xiàn)后便操作緊急剎車,到汽車開(kāi)始勻減速所經(jīng)歷的時(shí)間(即反應(yīng)時(shí)間)為t0=0.50s(注:在反應(yīng)時(shí)間內(nèi)汽車做勻速運(yùn)動(dòng)),剎車時(shí)汽車的加速度大小為4.0m/s2(計(jì)算結(jié)果數(shù)值保留兩位有效數(shù)字),問(wèn)(1)剎車減速后5.0s內(nèi)的位移S1=?7.0s末的速度v2=?(2)試通過(guò)計(jì)算說(shuō)明是否會(huì)發(fā)生追尾事故?(3)若司機(jī)是酒后駕車,反應(yīng)時(shí)間延緩為t0′=1.5s,請(qǐng)你做出該車的v—t
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 重陽(yáng)節(jié)社區(qū)活動(dòng)策劃
- 江門市第三屆職業(yè)技能大賽茶藝師項(xiàng)目職業(yè)技能競(jìng)賽實(shí)施方案
- 銷售人員培訓(xùn)流程
- 浙江專用2024年高考生物二輪復(fù)習(xí)專題八生物技術(shù)實(shí)踐第17講微生物的利用與酶的應(yīng)用教案
- 交通行業(yè)文明服務(wù)
- 歷史部編版2024版七年級(jí)初一上冊(cè)第19課北朝政治和北方民族大交融教學(xué)教案教學(xué)設(shè)計(jì)03
- 環(huán)保板報(bào)-養(yǎng)成低碳生活習(xí)慣
- 班主任經(jīng)驗(yàn)分享交流-《做一名有溫暖的班主任》
- 2025挖掘機(jī)買賣合同
- 鋒面知識(shí)點(diǎn)總結(jié)
- 《婦幼保健學(xué)》課件-第三章 兒童期保健
- 2025數(shù)學(xué)步步高大一輪復(fù)習(xí)講義人教A版復(fù)習(xí)講義含答案
- 2023年南充市委組織部南充市遴選(考調(diào))公務(wù)員考試真題
- 《國(guó)有企業(yè)管理人員處分條例》重點(diǎn)解讀
- 高血壓中醫(yī)健康教育
- 低氧血癥的護(hù)理
- 6.1 感知數(shù)字媒體技術(shù)-【中職專用】高一信息技術(shù)同步課堂(高教版2021·基礎(chǔ)模塊下冊(cè))
- MOOC 信號(hào)與系統(tǒng)-西安郵電大學(xué) 中國(guó)大學(xué)慕課答案
- 中班音樂(lè)活動(dòng)《大母雞》課件
- 新疆維吾爾自治區(qū)普通高校學(xué)生轉(zhuǎn)學(xué)申請(qǐng)(備案)表
- 第1課 古代亞非(教學(xué)課件)-【中職專用】《世界歷史》同步課堂(同課異構(gòu))(高教版2023?基礎(chǔ)模塊)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論