北師大版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 1- 分?jǐn)?shù)的意義和分?jǐn)?shù)單位 知識(shí)點(diǎn)梳理重點(diǎn)題型練習(xí)課件_第1頁(yè)
北師大版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 1- 分?jǐn)?shù)的意義和分?jǐn)?shù)單位 知識(shí)點(diǎn)梳理重點(diǎn)題型練習(xí)課件_第2頁(yè)
北師大版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 1- 分?jǐn)?shù)的意義和分?jǐn)?shù)單位 知識(shí)點(diǎn)梳理重點(diǎn)題型練習(xí)課件_第3頁(yè)
北師大版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 1- 分?jǐn)?shù)的意義和分?jǐn)?shù)單位 知識(shí)點(diǎn)梳理重點(diǎn)題型練習(xí)課件_第4頁(yè)
北師大版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 1- 分?jǐn)?shù)的意義和分?jǐn)?shù)單位 知識(shí)點(diǎn)梳理重點(diǎn)題型練習(xí)課件_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩17頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

第五單元分?jǐn)?shù)的意義1.分?jǐn)?shù)的意義和分?jǐn)?shù)單位1.用分?jǐn)?shù)表示下面各圖中涂色部分的大小。185103468

一條江的干流水體53

45

518

ABC

B4.圈一圈,填一填。

(圈一圈略)3612數(shù)學(xué)好玩第1課時(shí)設(shè)計(jì)秋游方案?綜合與實(shí)踐知識(shí)點(diǎn)設(shè)計(jì)合理的秋游方案1.【探究題】城北小學(xué)組織10名老師和290名學(xué)生去故宮博物院開展研學(xué)旅行活動(dòng)。下面是收集的相關(guān)信息和數(shù)據(jù)。請(qǐng)根據(jù)這些信息,完成下面的方案。故宮博物院門票信息成人40元/人兒童20元/人租車信息大客車(45人)1200元/輛小客車(30人)900元/輛用餐信息自助餐20元/人團(tuán)體餐8人一桌,150元/桌(1)門票一共需要多少元?10×40+290×20=6200(元)答:門票一共需要6200元。(2)請(qǐng)?jiān)O(shè)計(jì)合理的租車方案,最少需要多少元?大客車:1200÷45≈26.67(元)小客車:900÷30=30(元)26.67<30多租大客車(10+290)÷45=6(輛)……30(名)租6輛大客車和1輛小客車最省錢。6×1200+900=8100(元)答:租6輛大客車和1輛小客車最省錢,最少需要8100元。(3)怎樣安排就餐合算?最少需要多少元?(只選用一種就餐方式)150÷8=18.75(元)

18.75<20(10+290)÷8=37.5(桌)

37+1=38(桌)38×150=5700(元)答:選擇團(tuán)體餐合算,最少需要5700元。門票租車用餐其他平均每人

800元

(4)根據(jù)前面的方案,算一算,平均每人需要多少元?6200元8100元5700元69.33元解析:(1)根據(jù)“總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量”分別求出成人票和兒童票的總價(jià),相加即可;(2)怎樣租車的費(fèi)用最少主要考慮兩個(gè)方面:合適的話盡量租大客車,不租小客車;盡量不要出現(xiàn)空余座位;(3)首先根據(jù)“單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量”求出團(tuán)體餐單人費(fèi)用,然后比較兩種用餐方式的單價(jià),確定選哪種用餐方式合算,再根據(jù)“總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量”求出用餐費(fèi)用;(4)用總費(fèi)用除以總?cè)藬?shù)來(lái)求平均每人需要多少錢。提升點(diǎn)設(shè)計(jì)最優(yōu)方案2.某旅行社推出A、B兩種優(yōu)惠方案:(1)3位老師帶15名學(xué)生去旅游,按哪種方案買票合算?(3+15)×200=3600(元)240×3+120×15=2520(元)

3600>2520答:按B方案買票合算。(2)8位家長(zhǎng)和2名小孩去旅游,怎樣買票合算?(8+2)×200=2000(元)240×8+2×120=2160(元)

2000<2160答:按A方案買票合算。解析:分別求出A、B兩種方案需要多少錢,然后再進(jìn)行比較。3.某風(fēng)景區(qū)的門票價(jià)格如下。現(xiàn)在有4名成人和4名兒童,他們?cè)鯓淤I票最省錢?分開買:4×150+4×60=840(元)買團(tuán)體票:(4+4)×100=800(元)組合買:4名成人和1名兒童買團(tuán)體票,其余(4-1)名兒童買兒童票:(4+1)×100+(4-1)×60=680(元)680<800<840答:4名成人和1名兒童買團(tuán)體票,其余

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論