數(shù)學(xué)四年級上冊《單價、數(shù)量和總價》課件人教版-四年級數(shù)學(xué)課件_第1頁
數(shù)學(xué)四年級上冊《單價、數(shù)量和總價》課件人教版-四年級數(shù)學(xué)課件_第2頁
數(shù)學(xué)四年級上冊《單價、數(shù)量和總價》課件人教版-四年級數(shù)學(xué)課件_第3頁
數(shù)學(xué)四年級上冊《單價、數(shù)量和總價》課件人教版-四年級數(shù)學(xué)課件_第4頁
數(shù)學(xué)四年級上冊《單價、數(shù)量和總價》課件人教版-四年級數(shù)學(xué)課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人教新課標(biāo)版四年級數(shù)學(xué)上冊解決問題——價格問題靜寧縣深溝教委王淑梅紅富士8元/千克黃香蕉6元/千克紅香蕉4元/千克

學(xué)習(xí)目標(biāo):1、能說出單價、數(shù)量、總價的含義,以及單價、數(shù)量、總價的數(shù)量關(guān)系。2、經(jīng)歷單價、數(shù)量、總價三者間數(shù)量關(guān)系的發(fā)現(xiàn)過程,并能運用這一數(shù)量關(guān)系正確、靈活的解決相關(guān)問題。自學(xué)提示

先認真瀏覽學(xué)案上設(shè)問導(dǎo)讀部分的要求,再想一想,然后回答學(xué)案上設(shè)問導(dǎo)讀部分的問題。

(5分)交流要求

組長組織組員有序交流:(1)分享學(xué)習(xí)收獲(2)探討存在的問題(3)舉例說一說什么是單價?什么是數(shù)量?什么是總價?

(2分)設(shè)問導(dǎo)讀

認真閱讀第52頁例題4的(1)、(2)小題,回答下面的問題。1、例4的(1)、(2)小題的問題有個共同的特點:都是已知(),還知道()。最后算()。2、每件商品的價錢叫();買了多少叫();一共用的錢數(shù)叫()。你能舉例說一說什么是單價、數(shù)量和總價嗎?試一試(說給你的同桌聽)你知道單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系嗎?試著寫出來()根據(jù)上面的關(guān)系式,你還能寫出兩個關(guān)系式嗎?試一試();()。判斷下面每句話表示哪個量?1.巧克力一袋13元。2.買了5件。3.一共用去20元。4.8臺電視。5.蘋果每千克5元。

先說出下面各題已知的是什么?要求的是什么?再列式計算。

每套校服120元,買5套要用多少元?

魚每千克10元,40元可以買多少千克?

購物活動

要求:二人一組,一名扮演售貨員

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論