解決問題-連除法課件_第1頁
解決問題-連除法課件_第2頁
解決問題-連除法課件_第3頁
解決問題-連除法課件_第4頁
解決問題-連除法課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩21頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

40×5=120

÷4=

30180

÷3=56

÷7=

81×101=

1012700

÷9=200×2=

400

0

÷100=60240

÷8=301000×6=0

0×0=302002000

÷4=

5006000看誰算得快說說怎樣解答下面的題,為什么?1、96個(gè)杯子,6個(gè)裝1盒,可以裝幾盒?96÷6=16(盒)2、60個(gè)同學(xué),平均分成6組,每組幾人?60÷6=10(人)3、128本書,每8本包一包,可以包幾包?128÷8=16(包)學(xué)習(xí)目標(biāo)學(xué)會(huì)兩步除法解決問題1、弄清已知和問題及它們之間的聯(lián)系。2、弄清解題思路。認(rèn)真看課本第100頁的例2,看圖看文字。1、你從題中知道哪些數(shù)學(xué)息?2、求每個(gè)小圈有多少人?要先求什么?3、自己試著列式計(jì)算。(3分鐘后,比看誰學(xué)得好。)這場(chǎng)團(tuán)體操有60人

演。每個(gè)小小圈圈有多少人?想:要求每個(gè)小圈有多少人?先求每1個(gè)大圈有多少人?60人平均分成2個(gè)大圈60÷2=30人每個(gè)小圈有多少人?先求1個(gè)大圈多少人:

60÷2=30(人)再求1個(gè)小圈多少人:30÷5=6(人)綜合算式

60÷2

÷5這個(gè)團(tuán)體操有60人表演每個(gè)小圈有多少人?先求有幾個(gè)小圈:5×2=10

(個(gè))再求1個(gè)小圈有幾人:60÷10=6

(人)即:60÷(2×5)=6(人)共有960

個(gè)杯子。6

個(gè)裝一盒。8

盒裝一箱。8

盒960÷6=160(盒)160÷8=20(箱)960÷6÷8=160÷8=20(箱)能裝多少箱?先求能裝幾盒:再求能裝幾箱:綜合算式答:能裝20箱。6個(gè)6個(gè)共9600千克我們4次能運(yùn)完。平均每輛車每次運(yùn)多少千克?先求每輛車運(yùn)多少千克:9600÷2=4800(千克)再求每輛車每次運(yùn)多少千克:4800÷4=1200(千克)9600÷2÷4綜合算式=1200(千克)答:每輛車每次運(yùn)1200千克

=4800÷4希望工程把900本書平均分給5所希望小學(xué),每所希望小學(xué)有6個(gè)班,平均每個(gè)班可分得多少本書?1、先求每所希望小學(xué)分得多少本:900÷2=450(本)2、再求每輛車每次運(yùn)多少本:450÷6=75(本)綜合算式900÷2÷6=450÷6=75(本)答:平均每個(gè)班可分得75本書。①168÷7=24(千克)24÷6=4(千克)168÷7÷6=4(千克)②7×6=42(天)168÷42=4(千克)它們一周(7天)吃了168千克水果每只猩猩每天吃多少千克水果?①168÷6=28(千克)28÷7=4(千克)168÷6÷7=4(千克)③168÷(7×6)=4

(千克)1、弄清題意。(弄清已知和已知、已知和問題之間的關(guān)系。)2、理清解題思路。(先算什么、再算什么)3、列式、解答。(細(xì)心、認(rèn)真)昨天和今天共售出

954 張票。售票處第一場(chǎng)10:00~11:30第一場(chǎng)13:30~15:00第一場(chǎng)18:00~19:30平均每場(chǎng)售出多少?gòu)埰?方法1、先算:每天售票多少?gòu)垼?54÷2=477(張)再算:每天售票多少?gòu)垼?77÷3=159(張)綜合算式:

954

÷

3昨天和今天共售?出

954 張票。售票處第一場(chǎng)10:00~11:30第一場(chǎng)13:30~15:00第一場(chǎng)18:00~19:30平均每場(chǎng)售出多少?gòu)埰?方法2、先算:2天共有多少場(chǎng)表演?3×2=6(場(chǎng))再算:每天售票多少?gòu)垼?54÷6=15(張)綜合算式:

954

÷

(3×

2)答:平均每場(chǎng)售出159張票。昨天和今天共售出

954張票。綜合算式:954÷3÷

2=159(張)答:平均每場(chǎng)售出159

張票。平均每場(chǎng)售出多少?gòu)埰?方法3、先算:2天每場(chǎng)售票多少?gòu)?/p>

954

÷

3

=

318(張)?再算:每天售票多少?gòu)垼?18÷2=159(張)售票處第一場(chǎng)10:00~11:30第一場(chǎng)13:30~15:00第一場(chǎng)18:00~19:30售票處選擇正確答案序號(hào)小紅和媽媽一共澆了192棵小樹,小紅澆左邊的3排小樹,媽媽澆右邊的3排小樹,平均每排小樹有多少棵?列式:

BA、192÷3÷3B、192÷(3×2)拓展練習(xí):共有126

本書。平均放在3

個(gè)書架,補(bǔ)充條件、問題。變成連除數(shù)學(xué)問題,?拓展練習(xí):補(bǔ)充條件、問題。變成連除數(shù)學(xué)問題共有

126

本書。

平均放在

3

個(gè)書架,?126÷3÷

6=7(本)每個(gè)書架有(

6

)層,每層放幾本拓展練習(xí):補(bǔ)充條件、問題。變成連除數(shù)學(xué)問題共有

126

本書。

平均放在

3

個(gè)書架,?126÷3÷

7=6(層)每層放(7

)本,每個(gè)書架有幾層共有126

本書。有3

個(gè)書架,平均每層放幾本?126÷3÷6=7(本)答:

平均每層放

7

本)。126

÷

6

÷

3=7(本)126

÷

(3

×

6)

=

(本玩1

個(gè)小時(shí),每人要花多少錢?我們7

個(gè)人租兩條四人船吧!13.答:

1 個(gè)小時(shí),每人要花

2 元錢。先算租兩條四人船船需要多少錢7×2=14(元)14÷7=2(元)7×2÷7=14÷7=2(元)11.我每天能吃645

只害蟲。我8

天才吃608

只害蟲。比?每天多吃多少只害蟲608÷

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論