北師大版數(shù)學(xué)三年級上冊同步測試1.2《買文具》(含解析)_第1頁
北師大版數(shù)學(xué)三年級上冊同步測試1.2《買文具》(含解析)_第2頁
北師大版數(shù)學(xué)三年級上冊同步測試1.2《買文具》(含解析)_第3頁
北師大版數(shù)學(xué)三年級上冊同步測試1.2《買文具》(含解析)_第4頁
北師大版數(shù)學(xué)三年級上冊同步測試1.2《買文具》(含解析)_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第第頁北師大版數(shù)學(xué)三年級上冊同步測試1.2《買文具》(含解析)北師大版數(shù)學(xué)三年級上冊同步測試1.2《買文具》

一、單選題

1.王老師買了一種糖,付了21元,找回5元,她買的是()種糖。

A.7元B.5元C.4元

2.計算45-30÷5時,應(yīng)先算()。

A.45-30B.45-6C.30÷5

3.一件上衣66元,是一條褲子的2倍,買這樣一套衣服要()元。

A.33B.99C.188

4.買3本同樣的筆記本共花了27元,買一個文具盒花了20元。一個文具盒比一本筆記本貴()元。

A.11B.12C.13

二、判斷題

5.計算24-18÷3時,要先算24-18。()

6.計算53-27÷9時,可以按照從左到右的順序進(jìn)行計算。()

7.六個人吃飯,每人用一個飯碗,兩人合用一個菜碗,三人合用一個湯碗。一共需要10個碗。()

三、填空題

8.20-4÷2,先算法,再算法,結(jié)果是。

9.鋼筆原來9元一支,現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,一次買4支28元,促銷的鋼筆每支元,每支比原來便宜元。

10.雞腿原來8元一個,現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,3個21元?,F(xiàn)在每個比原來便宜元。

11.小馬虎在計算5+□×4時弄錯了運算順序,先算加法后算乘法了,結(jié)果是28,正確的得數(shù)應(yīng)該是。

四、計算題

12.直接寫出得數(shù)

600-60=230+80=704-96=189+321=

236-63=4×8+8=4×6÷8=24-24÷6=

6+0÷4=415-15+15=25÷5×5=7×0+8=

13.脫式計算

①54+32÷8

②18÷2+9

③2×4+15

④19-24÷3

五、解決問題

14.洋洋有42枚郵票,壯壯的郵票比洋洋的郵票少35枚,洋洋的郵票是壯壯的多少倍?

15.爸爸在超市買了8瓶雪碧,用了56元,買了一瓶酸奶花了5元,一瓶酸奶比一瓶雪碧便宜多少元?

16.4張成人票花36元,1張兒童票6元,一張兒童票比一張成人票便宜多少元?

17.奶奶買了5本《兒童畫報》,微信支付了30元,現(xiàn)金支付了15元,平均每本《兒童畫報》多少元?

18.國慶節(jié),超市開展促銷活動。香瓜子現(xiàn)在每袋比原來每袋便宜多少元?

答案解析部分

1.【答案】C

【知識點】100以內(nèi)數(shù)除法與加減法的混合運算

【解析】【解答】解:21-5=16(元)

16÷4=4(元)。

故答案為:C。

【分析】她買糖的單價=總價÷數(shù)量;其中,總價=付出的錢-找回的錢。

2.【答案】C

【知識點】100以內(nèi)數(shù)除法與加減法的混合運算

【解析】【解答】解:計算45-30÷5時,應(yīng)先算30÷5。

故答案為:C。

【分析】除法與加減的混合運算,先算除法,再算加減法。

3.【答案】B

【知識點】100以內(nèi)數(shù)除法與加減法的混合運算;倍的應(yīng)用

【解析】【解答】解:66÷2+66

=33+66

=99(元)。

故答案為:B。

【分析】買這樣一套衣服需要的錢數(shù)=上衣的單價+褲子的單價;其中,褲子的單價=上衣的單價÷2。

4.【答案】A

【知識點】100以內(nèi)數(shù)除法與加減法的混合運算

【解析】【解答】解:20-27÷3

=20-9

=11(元)

故答案為:A。

【分析】用27元除以3求出一本筆記本的錢數(shù),用一個文具盒的錢數(shù)減去一本筆記本的錢數(shù)即可求出貴的錢數(shù)。

5.【答案】(1)錯誤

【知識點】100以內(nèi)數(shù)除法與加減法的混合運算;不含括號的運算順序

【解析】【解答】解:計算24-18÷3時,要先算18÷3。

故答案為:錯誤。

【分析】除法與加減的混合運算,先算除法,再算加減法。

6.【答案】(1)錯誤

【知識點】100以內(nèi)數(shù)除法與加減法的混合運算;不含括號的運算順序

【解析】【解答】計算53-27÷9時,可以按照先算除法,后算減法的順序計算,原題說法錯誤。

故答案為:錯誤。

【分析】觀察算式可知,算式中有除法和減法,先算除法,后算減法,據(jù)此判斷。

7.【答案】(1)錯誤

【知識點】100以內(nèi)數(shù)除法與加減法的混合運算

【解析】【解答】解:6+6÷2+6÷3

=6+3+2

=9+2

=11(個)。

故答案為:錯誤。

【分析】一共需要碗的個數(shù)=飯碗的個數(shù)+菜碗的個數(shù)+湯碗的個數(shù);其中,飯碗的個數(shù)=吃飯的人數(shù),菜碗的個數(shù)=吃飯的人數(shù)÷2,湯碗的個數(shù)=吃飯的人數(shù)÷3。

8.【答案】除;減;18

【知識點】100以內(nèi)數(shù)除法與加減法的混合運算;不含括號的運算順序

【解析】【解答】解:20-4÷2

=20-2

=18,先算除法,再算減法,結(jié)果是18。

故答案為:除;減;18。

【分析】除法與加減的混合運算,先算除法,再算加減法。

9.【答案】7;2

【知識點】100以內(nèi)數(shù)除法與加減法的混合運算

【解析】【解答】解:28÷4=7(元)

9-7=2(元)。

故答案為:7;2。

【分析】促銷的鋼筆每支單價=促銷的總價÷數(shù)量;每支比原來便宜的錢數(shù)=原來的單價-促銷的單價。

10.【答案】1

【知識點】100以內(nèi)數(shù)除法與加減法的混合運算

【解析】【解答】解:8-21÷3

=8-7

=1(元)。

故答案為:1。

【分析】現(xiàn)在每個比原來便宜的錢數(shù)=雞腿原來的單價-現(xiàn)在的總價÷數(shù)量。

11.【答案】13

【知識點】100以內(nèi)數(shù)乘法與加減法的混合運算;100以內(nèi)數(shù)除法與加減法的混合運算

【解析】【解答】解:28÷4-5

=7-5

=2

5+2×4

=5+8

=13。

故答案為:13。

【分析】正確的得數(shù)應(yīng)該=5+□×4,先算乘法,再計算加法;其中,□里面的數(shù)=得到的結(jié)果÷4-5。

12.【答案】

600-60=540230+80=310704-96=608189+321=510

236-63=1734×8+8=404×6÷8=324-24÷6=20

6+0÷4=6415-15+15=41525÷5×5=257×0+8=8

【知識點】100以內(nèi)數(shù)乘法與加減法的混合運算;100以內(nèi)數(shù)除法與加減法的混合運算;萬以內(nèi)數(shù)的進(jìn)位加法;萬以內(nèi)數(shù)的退位減法

【解析】【分析】依據(jù)9以內(nèi)的乘法口訣計算;整十、整百、整千數(shù)的加減法,分別看作幾個十、幾個百或者幾個千,然后再相加減。

13.【答案】解:①54+32÷8

=54+4

=58

②18÷2+9

=9+9

=18

③2×4+15

=8+15

=23

④19-24÷3

=19-8

=11

【知識點】100以內(nèi)數(shù)乘法與加減法的混合運算;100以內(nèi)數(shù)除法與加減法的混合運算

【解析】【分析】(1)根據(jù)整數(shù)四則混合運算法則,先算除法,再算加法;

(2)根據(jù)整數(shù)四則混合運算法則,先算除法,再算加法;

(3)根據(jù)整數(shù)四則混合運算法則,先算乘法,再算加法;

(4)根據(jù)整數(shù)四則混合運算法則,先算除法,再算減法。

14.【答案】解:42-35=7(枚)

42÷7=6

答:洋洋的郵票是壯壯的6倍。

【知識點】100以內(nèi)數(shù)除法與加減法的混合運算;倍的應(yīng)用

【解析】【分析】壯壯有郵票的枚數(shù)=洋洋有郵票的枚數(shù)-壯壯的郵票比洋洋少的枚數(shù),所以洋洋的郵票是壯壯的倍數(shù)=洋洋有郵票的枚數(shù)÷壯壯有郵票的枚數(shù),據(jù)此代入數(shù)值作答即可。

15.【答案】解:56÷8-5

=7-5

=2(元)

答:一瓶酸奶比一瓶雪碧便宜2元。

【知識點】100以內(nèi)數(shù)除法與加減法的混合運算

【解析】【分析】一瓶酸奶比一瓶雪碧便宜的錢數(shù)=雪碧的總價÷數(shù)量-酸奶的單價。

16.【答案】解:36÷4-6

=9-6

=3(元)

答:一張兒童票比一張成人票便宜3元錢。

【知識點】100以內(nèi)數(shù)除法與加減法的混合運算

【解析】【分析】一張兒童票比一張成人票便宜的錢數(shù)=成人票的總價÷數(shù)量-兒童票的單價。

17.【答案】解:(30+15)÷5

=45÷5

=9(元)

答:平均每本《兒童畫報》9元。

【知識點】100以內(nèi)數(shù)除法與加減法的混合運算;100以內(nèi)數(shù)含有小括號的混合運算

【解析】【分析】平均每本《兒童畫報》

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論