2022-2023年二年級下冊數(shù)學(xué)單元AB卷人教版(第九單元+數(shù)學(xué)廣角-推理)A卷及答案_第1頁
2022-2023年二年級下冊數(shù)學(xué)單元AB卷人教版(第九單元+數(shù)學(xué)廣角-推理)A卷及答案_第2頁
2022-2023年二年級下冊數(shù)學(xué)單元AB卷人教版(第九單元+數(shù)學(xué)廣角-推理)A卷及答案_第3頁
2022-2023年二年級下冊數(shù)學(xué)單元AB卷人教版(第九單元+數(shù)學(xué)廣角-推理)A卷及答案_第4頁
2022-2023年二年級下冊數(shù)學(xué)單元AB卷人教版(第九單元+數(shù)學(xué)廣角-推理)A卷及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第九單元數(shù)學(xué)廣角-推理(A卷知識通關(guān)練)(滿分:100分,時間:60分鐘)一、選擇題(每題2分,共16分)1.語文、數(shù)學(xué)、體育三個老師,一個姓王,一個姓陳,一個姓李。其中體育老師不姓王,語文老師姓李,則數(shù)學(xué)老師姓()。A.王 B.陳 C.李2.小貓比小狗輕,小熊比小狗重,則()最輕。A.小貓 B.小狗 C.小熊3.小東、小雨、小林是三兄弟,小東不是最大的,小林比小東小,()是大哥。A.小東 B.小雨 C.小林4.一只智能寵物被設(shè)置為每周二、三說真話,每周日說假話,其余時間隨機(jī)說真話或者假話。現(xiàn)有人連續(xù)七天,每天都問它“你的名字是什么?”在前六天得到這樣的答案:阿法貓,阿法狗,阿法貓,阿法狗,阿法豬,阿法狗。那么這個智能寵物的真名是()。A.阿法貓 B.阿法狗 C.阿法豬5.在下邊的方格中,每行、每列都有1~4這四個數(shù),并且每個數(shù)1在每行、每列都只出現(xiàn)一次。B應(yīng)該是()。12A3C3BA.1 B.2 C.46.小亮、小樂和小強(qiáng)比年齡,小亮說:“我比小強(qiáng)大?!毙?qiáng)說:“我不是最小的?!彼麄?nèi)酥心挲g最小的是()。A.小亮 B.小樂 C.小強(qiáng)7.桌子上有3種水果,蘋果比桔子多4個,梨子比桔子多2個。最多的水果是()。A.梨子 B.桔子 C.蘋果8.小亮、小兵、小馬三位同學(xué)數(shù)學(xué)考試的成績,分別是96分、100分、89分。小亮說:“我的成績是最好的?!毙”f:“我的成績在三人中不是最差的?!毙●R的成績是()。A.96分 B.100分 C.89分二、填空題(每題2分,共16分)9.小趙、小李和小王三人中,一位是工程師,一位是警察,一位是醫(yī)生。已知小趙比警察的年齡大,小王與工程師不同歲,工程師比小趙的年齡小。他們當(dāng)中()是醫(yī)生。10.小紅、小剛、小明三位同學(xué)拍球,分別拍了45下、62下、53下,小紅說她拍了53下,小剛說他不是最多的,小明拍了()下。11.小紅、小麗和小青賽跑,小紅不是跑得最快的,但是小紅比小麗跑得快,跑得最快的是()。12.三個小朋友分別是漢族、回族和白族。明明說:“我不是回族也不是白族”,樂樂說:“我也不是回族”。那么明明是()族,樂樂是()族。13.在下邊的方格中,每行每列都有“我愛數(shù)學(xué)”這四個字,并且每個字在每行,每列都只出現(xiàn)一次,B是()字,C()字。14.小明、小華和小軍進(jìn)行跳繩比賽。小明不是最后一個,但是比小軍跳得少。他們?nèi)酥校?)是第一名,()是最后一名。15.盤子里有草莓、桃子、桔子三種水果,小林、小凡、小南每人各吃一種水果,小凡說:“我不吃桔子?!毙×终f“我既不吃桃子,也不吃桔子。”小林吃的是(),小凡吃的是()。16.李老師布置班級照片墻,把照片依次用圖釘固定在墻上(如圖)。那么將10張照片這樣固定,一共需要()枚圖釘。三、判斷題(每題2分,共8分)17.有10人握手,應(yīng)該握9次手。()18.明明和芳芳的身高一樣,芳芳的身高又和強(qiáng)強(qiáng)一樣,那么明明和強(qiáng)強(qiáng)的身高也相等。()19.小軍、小強(qiáng)和小麗三人都有故事書。小軍的故事書比小強(qiáng)多,小麗的故事書比小強(qiáng)少。那么小軍的故事書最多。()20.甲、乙、丙三個同學(xué),甲不是最高的,乙是最矮的,那丙是最高的。()四、連線題(共12分)21.(6分)連一連。3個小朋友分別出生在上海、北京、廣州。22.(6分)連一連。五、解答題(共48分)23.(6分)誠誠、勤勤、立立、達(dá)達(dá)四人中有一個人打碎了花瓶。老師問:“誰干的?”誠誠說:“不是我干的?!鼻谇谡f:“是達(dá)達(dá)干的?!绷⒘⒄f:“是勤勤干的。”達(dá)達(dá)說:“不是我干的?!边@四人中只有一個人沒說真話,那么花瓶是誰打碎的?24.(6分)博物館里有一幅名畫被盜,一星期后,四個男人被當(dāng)作嫌疑人拘捕,經(jīng)調(diào)查,罪犯就是他們中的一個,四人的口供如下:甲:名畫不是我偷的,我從來就沒偷過東西。乙:作案的是丙,有一天下午,我看見他向一個中年人兜售一幅畫。丙:丁是盜竊這幅畫的罪犯。?。何也皇亲锓?,丙同我有仇。這四個人中只有一個人說了假話,那么盜竊名畫的罪犯是?(有推理過程)25.(6分)26.(6分)一次游泳比賽,有甲、乙、丙、丁四人參加決賽,賽前他們各說了一句話來預(yù)測比賽成績。甲說:“我獲得第一,乙獲得第二。”乙說:“我獲得第一,甲獲得第四。”丙說:“我獲得第一,乙獲得第四?!倍≌f:“我獲得第四,丙獲得第一。”比賽結(jié)束后,大家發(fā)現(xiàn)每人都只說對了一半,那么丁獲得第幾名?27.(6分)三年級舉行數(shù)學(xué)競賽,馬林、王強(qiáng)和李偉取得了前三名。已知馬林不是第一名,李偉不是第一名也不是第二名,那么誰是第一名呢?28.(6分)有三個女孩穿著嶄新的連衣裙去參加游園會。一個穿花的,一個穿白的,一個穿紅的。但不知哪一個姓王、哪一個姓李、哪一個姓劉。只知道姓劉的不喜歡穿紅的,姓王的既不是穿紅裙子,也不穿花裙子。你能猜出這三個女孩各姓什么嗎?29.(6分)李冰、王亮、胡江、張鳳一起排隊上車。張鳳在李冰和王亮的中間。胡江在最后。李冰不是第一個。請把他們的名字從前往后寫下來!30.(6分)桌子上有三盤蘋果,子軒說:“第一盤比第二盤多3個。”美樂說“第三盤比第二盤少5個?!辈乱徊?,哪盤蘋果最多?哪盤蘋果最少?參考答案1.A【分析】首先確定語文老師姓李,又因為體育老師不姓王,可確定體育老師姓陳,最后確定數(shù)學(xué)教師姓王;據(jù)此推理即可?!驹斀狻空Z文老師姓李,因為體育老師不姓王,可確定體育老師姓陳,所以數(shù)學(xué)教師姓王。故答案為:A【點睛】本題考查簡單的推力問題,根據(jù)語文老師姓李作為突破口,進(jìn)行逐個推理即可。2.A3.B4.A【分析】根據(jù)題意可知,前六天要么只要周二、要么只有周三,如果第一個回答從周四開始,則列表如下:星期四星期五星期六星期日星期一星期二阿法貓阿法狗阿法貓阿法狗阿法豬阿法狗周日是阿法狗,周二也是阿法狗,與題意不符,依此推出這個智能寵物的真名即可?!驹斀狻考僭O(shè)第一個回答從周三開始,則列表如下:星期三星期四星期五星期六星期日星期一阿法貓阿法狗阿法貓阿法狗阿法豬阿法狗周三是阿法貓,周日是阿法豬,因此這個智能寵物的真名是阿法貓。故答案為:A【點睛】熟練掌握推理問題的方法是解答此題的關(guān)鍵。5.B6.B7.C8.C9.小趙【分析】通過“小趙比警察的年齡大”,可知小趙不是警察,由“工程師比小趙的年齡小”,可知小趙不是工程師,總共3個人,由此就可以確定小趙的身份?!驹斀狻?人中,小趙因為比警察年齡大,所以小趙不能是警察,同時工程師比小趙年齡小,說明工程師和小趙是兩個人,所以小趙既不是警察,也不是工程師,那小趙只能是醫(yī)生。小王與工程師不同歲針對本題的問題是干擾項?!军c睛】本題主要考查了簡單的邏輯推理,需要學(xué)生從題干的只言片語迅速提煉出對解題有用的信息,并且要能夠去掉解題的干擾項從而正確答題。10.62【分析】先比較三位同學(xué)拍球下數(shù)的大小,再結(jié)合題意,小紅說她拍了53下,小剛說他不是最多的,所以小剛拍了45下;由此進(jìn)一步推斷即可?!驹斀狻?2>53>45小紅說她拍了53下,那么還剩下62下、45下;又因為小剛說他不是最多的,所以小剛拍了45下;則剩下的62下就是小明拍的?!军c睛】解決本題根據(jù)“小紅說她拍了53下,小剛說他不是最多的”作為突破口,找出拍的數(shù)量和人的對應(yīng)關(guān)系。11.小青【分析】根據(jù)題意,小紅不是跑得最快的,但是小紅比小麗跑得快,說明小紅在第二位,小麗在第三位,那么跑得最快的只能是小青?!驹斀狻坑深}意得:小紅、小麗和小青賽跑,小紅不是跑得最快的,但是小紅比小麗跑得快,跑得最快的是小青。【點睛】此題主要考查了邏輯推理的方法,要熟練掌握。12.漢白【分析】因為明明不是回族也不是白族,所以他是漢族;樂樂不是回族,他只能是漢族或白族,且明明是漢族,所以樂樂是白族,據(jù)此解答。【詳解】根據(jù)分析可知,明明是漢族,樂樂是白族?!军c睛】本題考查簡單的推理問題,提高學(xué)生的邏輯思維能力。13.愛我【分析】根據(jù)題意,每行每列都有“我愛數(shù)學(xué)”這四個字,由此求出每行每列的字,本題可從B所在的行和列為突破口進(jìn)行推理,即可解答?!驹斀狻课覍W(xué)數(shù)愛學(xué)數(shù)愛我愛我學(xué)數(shù)數(shù)愛我學(xué)由此B是愛,C是我?!军c睛】解答本題的關(guān)鍵是根據(jù)題中已有的文字結(jié)合題目要求,推理出容易得出的文字,再進(jìn)一步得出所有的文字。14.小軍小華【分析】根據(jù)題意,小明不是最后一個,但是比小軍跳得少,由此判斷小明是第二名,小軍是第一名,所以小華是第三名,由此解答?!驹斀狻坑煞治龅茫盒∶鳌⑿∪A和小軍進(jìn)行跳繩比賽。小明不是最后一個,但是比小軍跳得少。他們?nèi)酥?,小軍是第一名,小華是最后一名。【點睛】本題主要考查推理問題,要結(jié)合題目中所給的信息,找出暗含的信息。15.草莓桃子【分析】根據(jù)小林說的話知道他只能吃草莓,小凡不吃桔子,再根據(jù)每人各吃一種水果,可以推理出小凡吃的是哪種水果,據(jù)此解答。【詳解】根據(jù)分析知道小林吃的是草莓,小凡不吃桔子,那他只能吃草莓和桃子,又因為小林已經(jīng)吃了草莓,所以小凡吃的是桃子?!军c睛】抓住重點句子,解決簡單的推理問題。16.22【分析】根據(jù)題意,釘?shù)?張圖片需要4個,;釘?shù)?張圖片需要6,,釘?shù)?個圖需要8個,,依次類推,最后,可以總結(jié)出規(guī)律是,據(jù)此解答?!驹斀狻坷罾蠋煵贾冒嗉壵掌瑝Γ颜掌来斡脠D釘固定在墻上(如圖)。那么將10張照片這樣固定,一共需要(22)枚圖釘。【點睛】本題考查間隔問題,熟練掌握并靈活運(yùn)用。17.×【分析】可以將10人分成5組,每2人一組,每個人也都參與了握手,只握了5次。【詳解】題目沒有明確握手的方式,也可以將10人分成5組,每2人一組,只需要握5次手。原題說法錯誤。故答案為:×【點睛】本題考查了握手問題的實際應(yīng)用,考查學(xué)生的推理能力。18.√【分析】此題可以使用假設(shè)法。例如:芳芳的身高為132厘米,因為明明和芳芳的身高一樣,所以明明的身高也為132厘米;又因為芳芳的身高和強(qiáng)強(qiáng)一樣,所以強(qiáng)強(qiáng)的身高也為132厘米;所以明明和強(qiáng)強(qiáng)的身高也相等;據(jù)此解答即可?!驹斀狻慨?dāng)芳芳的身高為132厘米時,明明的身高=芳芳的身高=132厘米,因為芳芳的身高和強(qiáng)強(qiáng)一樣,所以芳芳的身高=強(qiáng)強(qiáng)的身高=132厘米,所以明明的身高=強(qiáng)強(qiáng)的身高=132厘米,所以原題的說法正確。故答案為:√【點睛】本題主要考查了學(xué)生用假設(shè)法的思想來解答問題的能力。解答本題主要以其中一個量為參照,其它兩個都與這個數(shù)相比,進(jìn)而得以解決。19.√【分析】小軍的故事書比小強(qiáng)多,即小軍的故事書的本數(shù)小強(qiáng)的故事書的本數(shù);小麗的故事書比小強(qiáng)少,即小強(qiáng)的故事書的本數(shù)小麗的故事書的本數(shù);然后再進(jìn)一步解答即可。【詳解】小軍的故事書比小強(qiáng)多,即小軍的故事書的本數(shù)小強(qiáng)的故事書的本數(shù);小麗的故事書比小強(qiáng)少,即小強(qiáng)的故事書的本數(shù)小麗的故事書的本數(shù);所以小軍的故事書的本數(shù)小強(qiáng)的故事書的本數(shù)小麗的故事書的本數(shù);所以小軍的故事書最多;所以原題說法正確。故答案為:【點睛】本題主要考查了學(xué)生的邏輯推理能力,要求具有較好的邏輯思維能力,關(guān)鍵是確定三者本數(shù)的多少關(guān)系。20.√21.【詳解】略22.23.勤勤【分析】找出四人中,說法矛盾的兩人,然后假設(shè)其中一人說的不是真話,據(jù)此即可推出誰說的是假話。勤勤和達(dá)達(dá)的話是矛盾的,所以可以假設(shè)勤勤說的是假話,或者假設(shè)達(dá)達(dá)說的是假話,據(jù)此解答?!驹斀狻考僭O(shè)勤勤沒說真話,即不是達(dá)達(dá)干的,其他人說的是真話,誠誠說不是他干的,達(dá)達(dá)說不是他干的,立立說是勤勤干的,符合題意,即花瓶是勤勤打碎的。答:花瓶是勤勤打碎的?!军c睛】本題考查了邏輯推理問題,可用假設(shè)法解決問題。24.丙;見詳解【分析】首先甲的口供里跟其他三人沒有關(guān)系,先不考慮甲;從剩下的三人中假設(shè)一人說的是真話進(jìn)行推理,結(jié)果只有一個人說了假話,假設(shè)成立;否則假設(shè)不成立?!驹斀狻考僭O(shè)乙說的是真話,那么甲、丁都說的是真話,丙說的是假話,符合四個人中只有一個人說假話,所以盜竊名畫的罪犯是丙?!军c睛】本題考查邏輯推理,假設(shè)其中一人說的是真話,分析其他三人說話的真假情況,進(jìn)行判斷。25.二;一26.丁獲得第三名?!痉治觥恳驗樗麄兌贾徽f對了一半,可以假設(shè)甲說的“我獲得第一”是正確的,則乙說的“我獲得第一”和“甲獲得第四”都是錯誤的,與題意矛盾,所以甲說的“乙獲得第二”是正確的。則乙說的“我獲得第一”是錯誤的,“甲獲得第四”是正確的;則丙說的“乙獲得第四”是錯誤的,“我獲得第一”是正確的;則丁說的“我

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論