2022年黑龍江省七臺河市注冊會計會計_第1頁
2022年黑龍江省七臺河市注冊會計會計_第2頁
2022年黑龍江省七臺河市注冊會計會計_第3頁
2022年黑龍江省七臺河市注冊會計會計_第4頁
2022年黑龍江省七臺河市注冊會計會計_第5頁
已閱讀5頁,還剩63頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2022年黑龍江省七臺河市注冊會計會計學(xué)校:________班級:________姓名:________考號:________

一、單選題(30題)1.甲公司出于長期戰(zhàn)略考慮,2013年1月1日以3000萬美元購買了在美國注冊的乙公司發(fā)行在外的60%股份,計6000萬股,并自當(dāng)日起能夠控制乙公司的財務(wù)和經(jīng)營政策。為此項合并,甲公司另支付相關(guān)審計、法律等費用100萬元人民幣。乙公司所有客戶都位于美國,以美元作為主要結(jié)算貨幣,且與當(dāng)?shù)氐你y行保持長期良好的合作關(guān)系,其借款主要從當(dāng)鮑銀行借人??紤]到原管理層的能力、業(yè)務(wù)熟悉程度等,甲公司完成收購交易后,保留了乙公司原管理層的所有成員。

2013年1月1日,乙公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價值為4800萬美元;美元與人民幣之間的即期匯率為:1美元=6.4元人民幣。2013年度,乙公司以購買日可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價值為基礎(chǔ)計算實現(xiàn)的凈利潤為200萬美元。乙公司的利潤表在折算為母公司記賬本位幣時,按照平均匯率折算。其他相關(guān)匯率信息如下:2013年12月31目,1美元=6.3元人民幣;2013年度平均匯率,1美元=6.35元人民幣。甲公司有確鑿的證據(jù)認(rèn)為對乙公司的投資沒有減值跡象,并自購買日起對乙公司的投資按歷史成本在個別資產(chǎn)負(fù)債表中列報。

要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,回答下列第下列各題。

2013年1月1日甲公司購買乙公司所產(chǎn)生的商譽為()萬元人民幣。

A.868

B.768

C.968.25

D.756

2.在新企業(yè)會計準(zhǔn)則體系下,下列經(jīng)濟業(yè)務(wù)中,違背可比性要求的是()。

A.將發(fā)出存貨計價方法由后進(jìn)先出法改為先進(jìn)先出法

B.由于本年利潤計劃完成情況不佳,將已計提的壞賬準(zhǔn)備轉(zhuǎn)回

C.將符合資本化條件的一般借款費用予以資本化

D.某項存貨已經(jīng)喪失使用價值和轉(zhuǎn)讓價值,將其賬面價值一次性轉(zhuǎn)人當(dāng)期損益

3.2012年4月1日,甲公司簽訂一項承擔(dān)某工程建造任務(wù)的合同,該合同為固定造價合同,合同總金額為780萬元。工程自2012年5月開工,預(yù)計2013年4月完工。至2012年12月31日止甲公司累計實際發(fā)生成本為656萬元,結(jié)算合同價款300萬元。甲公司簽訂合同時預(yù)計合同總成本為720萬元,因工人工資調(diào)整及材料價格上漲等原因,2012年年末預(yù)計合同總成本為820萬元。假定甲公司采用已發(fā)生的成本占合同估計總成本的比例計算確定完工進(jìn)度,2012年12月31日甲公司對該合同應(yīng)確認(rèn)的預(yù)計損失為()萬元。

A.40B.100C.32D.8

4.甲公司將一臺大型設(shè)備以融資租賃方式租賃給乙公司。雙方簽訂合同,該設(shè)備租賃期5年,租賃期屆滿乙公司歸還給甲公司設(shè)備。每6個月月末支付租金300萬元,乙公司擔(dān)保的資產(chǎn)余值為200萬元,乙公司的母公司擔(dān)保的資產(chǎn)余值為250萬元,另外擔(dān)保公司擔(dān)保的資產(chǎn)余值為250萬元,未擔(dān)保余值為50萬元。則最低租賃收款額為()

A.3400萬元B.3960萬元C.3210萬元D.3700萬元

5.A公司于20×4年1月20日以1250萬元的價格購進(jìn)某公司于20×3年1月1日發(fā)行的面值為1000萬元,票面利率為4%的5年期分期付息公司債券,付息日為每年的2月20日,A公司為取得該債券另支付相關(guān)稅費5萬元,并將其劃分為持有至到期投資.則A公司購入該債券的入賬價值為()。

A.1000萬元B.1250萬元C.1215萬元D.1005萬元

6.申花公司為液晶電視機生產(chǎn)企業(yè),系增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率17%。2013年2月發(fā)生如下與職工薪酬有關(guān)的事項。

(1)申花公司將其自產(chǎn)的新款液晶電視機100臺作為福利分配給本公司的生產(chǎn)一線職工,該電視機每臺成本8000元、市場售價11700元(含增值稅)。

(2)申花公司為總部部門經(jīng)理級別以上職工每人提供一輛汽車免費使用,該公司總部共有部門經(jīng)理以上職工30名,假定每輛汽車每月計提折舊1000元;該公司還為其5名副總裁以上高級管理人員每人租賃一套公寓免費使用,月租金為每套4000元。

(3)申花公司決定停產(chǎn)某車間的生產(chǎn)任務(wù),提出職工自愿選擇的辭退計劃,并在一年內(nèi)實施完畢。該車間生產(chǎn)工人100人、車間管理人員10人。已經(jīng)通知相關(guān)人員,并經(jīng)董事會批準(zhǔn),

辭退補償為生產(chǎn)工人每人20000元、管理人員每人50000元。

申花公司預(yù)計很可能有2名管理人員和10名生產(chǎn)工人接受該辭退計劃。

(4)職工李某報銷2月份因工出差而購買的火車票款1000元。

要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,回答下列各各題。

下列項目中,不應(yīng)通過“應(yīng)付職工薪酬”科目核算的是()。A.以自產(chǎn)的液晶電視機作為福利發(fā)放給一線職工

B.為總部管理人員每人提供-輛汽車免費使用

C.對于車間生產(chǎn)工人接受辭退而支付的補償

D.職工李某報銷的火車票款

7.甲公司為增值稅一般納稅人,原材料采用實際成本核算。2018年12月10日,從乙公司賒購材料200公斤,每公斤300元,按照購貨協(xié)議,若購買達(dá)到100公斤及以上的,可得到20元/公斤的商業(yè)折扣。適用的增值稅稅率為16%。乙公司代墊運雜費500元。甲公司應(yīng)付賬款的入賬金額是()元A.70200B.65460C.66200D.66700

8.

7

出售部分的長期股權(quán)投資賬面價值是()萬元。

A.1690B.3800C.1620D.1053

9.甲公司就該C設(shè)備更新后的賬面價值為()萬元。

A.2902.88B.4736C.2736D.2257.2

10.2012年12月1日,A公司應(yīng)收B公司貨款200萬元,由于B公司發(fā)生財務(wù)困難,遂于2012年12月31日進(jìn)行債務(wù)重組。A公司同意免除債務(wù)50萬元,并將剩余債務(wù)延期2年,利息按年支付,利率為5%,同時附或有條件:債務(wù)重組后,如B公司自2013年起盈利,則利率上升至8%,若無盈利,利率仍維持5%。A公司未計提壞賬準(zhǔn)備。B公司預(yù)計2013年起每年均很可能盈利。債務(wù)重組日,B公司有關(guān)債務(wù)重組的會計處理,正確的是()。A.A.債務(wù)重組后應(yīng)付賬款的公允價值為159萬元

B.確認(rèn)債務(wù)重組利得50萬元

C.確認(rèn)預(yù)計負(fù)債4.5萬元

D.債務(wù)重組利得41萬元計入營業(yè)外收入

11.在不考慮其他因素的情況下,下列各方中,不構(gòu)成甲公司關(guān)聯(lián)方的是()。

A.甲公司母公司的財務(wù)總監(jiān)

B.甲公司總經(jīng)理的兒子控制的乙公司

C.與甲公司共同投資設(shè)立合營企業(yè)的合營方丙公司

D.甲公司通過控股子公司間接擁有30%股權(quán)并能施加重大影響的丁公司

12.甲公司以200萬元的價格購買丙公司的一家子公司。全部以銀行存款轉(zhuǎn)賬支付。該子公司的凈資產(chǎn)為190萬元,其中現(xiàn)金及現(xiàn)金等價物為20萬元。甲公司合并現(xiàn)金流量表中,“取得子公司及其他營業(yè)單位支付的現(xiàn)金凈額”項目反映的金額為()萬元。

A.200B.10C.180D.190

13.在投資合同已約定有折算匯率的情況下,以人民幣作為記賬本位幣的外商投資企業(yè)在收到外幣資本投資時應(yīng)采用的折算方法是()。A.A.收到的外幣資產(chǎn)和實收資本均按合同約定匯率折算

B.收到的外幣資產(chǎn)和實收資本均按收到當(dāng)日的匯率折算

C.收到的外幣資產(chǎn)按合同約定匯率折算,實收資本按收到當(dāng)日的匯率折算

D.收到的外幣資產(chǎn)按收到當(dāng)日的匯率折算,實收資本按合同約定匯率折算

14.

8

昌明公司可供出售金融資產(chǎn)公允價值變動對海潤公司的影響是()。

A.變動當(dāng)期,增加海潤公司的資本公積一其他資本公積

B.變動當(dāng)期,增加海潤公司的投資收益

C.減資后,追溯調(diào)整海潤公司的投資收益

D.減資后,追溯調(diào)整海潤公司的資本公積一其他資本公積

15.

7

某股份有限公司對期末存貨采用成本與可變現(xiàn)凈值孰低計價。2000年12月31日庫存自制半成品的實際成本為20萬元,預(yù)計進(jìn)一步加工所需費用為8萬元,預(yù)計銷售費用及稅金為4萬元。該半成品加工完成后的產(chǎn)品預(yù)計銷售價格為30萬元。2000年12月31日該項存貨應(yīng)計提的跌價準(zhǔn)備()萬元。

A.0B.10C.8D.2

16.甲企業(yè)生產(chǎn)某單一產(chǎn)品,并且只擁有A、B、C三家工廠。三家工廠分別位于三個不同的國家,而三個國家又位于三個不同的洲。工廠A生產(chǎn)一種組件,由工廠B或者C進(jìn)行組裝,最終產(chǎn)品由B或者C銷往世界各地,工廠B的產(chǎn)品可以在本地銷售,也可以在C所在洲銷售(如果將產(chǎn)品從B運到C所在洲更加方便的話)。

B和C的生產(chǎn)能力合在一起尚有剩余,并沒有被完全利用。B和C生產(chǎn)能力的利用程度依賴于甲企業(yè)對于銷售產(chǎn)品在兩地之間的分配。以下分別認(rèn)定與A、B和C三家工廠有關(guān)的資產(chǎn)組。

要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,回答下列第{TSE}題。

假定A生產(chǎn)的產(chǎn)品(即組件)存在活躍市場,下列說法中正確的是()。

A.應(yīng)將A認(rèn)定為一個單獨的資產(chǎn)組,以內(nèi)部轉(zhuǎn)移價格確定其未來現(xiàn)金流量的現(xiàn)值

B.應(yīng)將A、B和c認(rèn)定為一個資產(chǎn)組

C.應(yīng)將B和C認(rèn)定為一個資產(chǎn)組

D.應(yīng)將A、B和C認(rèn)定為三個資產(chǎn)組

17.下列關(guān)于編制中期財務(wù)報告的有關(guān)表述中,正確的是()A.A.我國企業(yè)所得稅實行按年征收的方式,中期報告中可不確認(rèn)所得稅

B.中期財務(wù)報告中可不提供前期比較會計報表

C.中期財務(wù)報告中重要性的判斷應(yīng)以預(yù)計的年度財務(wù)數(shù)據(jù)為基礎(chǔ)

D.中期各會計要素的確認(rèn)和計量標(biāo)準(zhǔn)應(yīng)與年度報表相一致

18.甲企業(yè)為一工業(yè)企業(yè),適用的所得稅稅率為25%,所得稅采用資產(chǎn)負(fù)債表債務(wù)法核算。甲企業(yè)按當(dāng)年實現(xiàn)凈利潤的10%提取法定盈余公積,甲企業(yè)2013年度財務(wù)報告于2014年3月31日經(jīng)董事會批準(zhǔn)對外報出。2014年2月6日,甲企業(yè)發(fā)現(xiàn)2013年漏記某項生產(chǎn)設(shè)備折舊費用50萬元,金額較大。對于上述事項,下列說法中不正確的是()。

A.甲企業(yè)應(yīng)將該事項作為資產(chǎn)負(fù)債表日后非調(diào)整事項處理

B.如果該生產(chǎn)設(shè)備生產(chǎn)的產(chǎn)品尚未完工,漏計的折舊費用不影響當(dāng)期損益

C.如果該生產(chǎn)設(shè)備生產(chǎn)的產(chǎn)品已全部完工,但尚未對外銷售,甲企業(yè)應(yīng)借記“庫存商品”,貸記“累計折舊”

D.如果該生產(chǎn)設(shè)備生產(chǎn)的產(chǎn)品已全部完工并已對外銷售,甲企業(yè)應(yīng)借記“以前年度損益調(diào)整”,貸記“累計折舊”

19.

2

A公司2008年初按投資份額出資360萬元對B公司進(jìn)行長期股權(quán)投資,占8公司股權(quán)比例的40%,采用權(quán)益法核算,A公司沒有對B公司的其他長期權(quán)益。當(dāng)年8公司虧損200萬元;2009年B公司虧損800萬元;2010年B公司實現(xiàn)凈利潤60萬元。假定不考慮內(nèi)部交易和所得稅的影響。2010年A公司計入投資收益的金額為()萬元。

A.24B.20C.16D.0

20.

1

甲公司為上市公司,2008年初"資本公積"科目的貸方余額為150萬元。2008年2月1日,甲公司以自用房產(chǎn)轉(zhuǎn)為以公允價值模式進(jìn)行后續(xù)計量的投資性房地產(chǎn),房產(chǎn)賬面原價為1000萬元,已計提折舊300萬元,轉(zhuǎn)換日公允價值為800萬元,12月1曰,將該房地產(chǎn)出售。甲公司2008年另以600萬元購入某股票,并確認(rèn)為可供出售金融資產(chǎn),2008年12月31日,該股票的公允價值為660萬元,假定不考慮相關(guān)稅費,2008年12月31日甲公司"資本公積"科目的貸方余額為()萬元。

A.60B.150C.210D.310

21.2009年1月1日,甲公司為其12名銷售人員每人授予200份股票期權(quán):第一年年末的可行權(quán)條件為銷售業(yè)績增長率達(dá)到20%;第二年年末的可行權(quán)條件為銷售業(yè)績兩年平均增長16%;第三年年末的可行權(quán)條件為銷售業(yè)績?nèi)昶骄鲩Ll0%。該期權(quán)在2009年1月1日的公允價值為30元。2009年12月31日,銷售業(yè)績增長了18%,同時有2名銷售人員離開,企業(yè)預(yù)計2010年將以同樣速度增長,因此預(yù)計將于2010年l2月31日可行權(quán)。另外,企業(yè)預(yù)計2010年12月31日又將有3名銷售人員離開企業(yè)。2010年l2月31日,企業(yè)凈利潤僅增長了12%,因此無法達(dá)到可行權(quán)狀態(tài),但企業(yè)預(yù)計2011年12月31日可達(dá)到行權(quán)狀態(tài)。另外,2010年實際有2名銷售人員離開。預(yù)計第三年將有1名銷售人員離開企業(yè)。2011年12月31日,企業(yè)凈利潤增長了l2%,因此達(dá)到可行權(quán)狀態(tài)。當(dāng)年有3名銷售人員離開。則2011年企業(yè)應(yīng)該確認(rèn)的費用為()元。

A.2000B.30000C.7000D.9000

22.下列各項關(guān)于公允價值計量中有關(guān)主要市場或最有利市場的表述中,正確的有()

A.企業(yè)在確定相關(guān)資產(chǎn)或負(fù)債的最有利市場時,應(yīng)當(dāng)考慮交易費用和運輸費用

B.企業(yè)只能以主要市場上相關(guān)資產(chǎn)或負(fù)債的價格為基礎(chǔ)計量該資產(chǎn)或負(fù)債的公允價值

C.在存在或可以確定主要市場的情況下,企業(yè)可以以相關(guān)資產(chǎn)或負(fù)債最有利市場的價格為基礎(chǔ)計量其公允價值

D.企業(yè)在根據(jù)主要市場或最有利市場的交易價格確定相關(guān)資產(chǎn)或負(fù)債的公允價值時,應(yīng)根據(jù)交易費用對該價格進(jìn)行調(diào)整

23.甲公司2012年12月3日與乙公司簽訂產(chǎn)品銷售合同。合同約定,甲公司向乙公司銷售A產(chǎn)品200件,單位售價10萬元(不含增值稅),單位成本為6萬元;乙公司應(yīng)在甲公司發(fā)出產(chǎn)品后1個月內(nèi)支付款項,乙公司收到A產(chǎn)品后4個月內(nèi)如發(fā)現(xiàn)質(zhì)量問題有權(quán)退貨。甲公司于2012年12月10日發(fā)出A產(chǎn)品。根據(jù)歷史經(jīng)驗,甲公司估計A產(chǎn)品的退貨率為20%。至2012年12月31日止,上述已銷售的A產(chǎn)品尚未發(fā)生退回。甲公司于2012年度財務(wù)報告批準(zhǔn)對外報出前,A產(chǎn)品發(fā)生退回50件。至A產(chǎn)品退貨期滿止,2012年出售的A產(chǎn)品實際退貨60件。假定按稅法規(guī)定,企業(yè)發(fā)出商品時應(yīng)確認(rèn)收入的實現(xiàn)。資產(chǎn)負(fù)債表日后期間,實際發(fā)生退貨時可以調(diào)整報告期的應(yīng)交所得稅。甲公司適用的所得稅稅率為25%。下列關(guān)于甲公司2013年A產(chǎn)品銷售退回會計處理的表述中,錯誤的是()。

A.A產(chǎn)品發(fā)生的60件退貨中,日后事項期間發(fā)生的50件退貨應(yīng)作為資產(chǎn)負(fù)債表日后調(diào)整事項處理,日后事項期間之后發(fā)生的10件退貨應(yīng)沖減2013年的銷售收入

B.2013年A產(chǎn)品銷售退回會減少2013年銷售收入

C.2013年A產(chǎn)品銷售退回會增加2013年銷售收入

D.日后事項期間之后發(fā)生的10件退貨不屬于資產(chǎn)負(fù)債表日后調(diào)整事項

24.甲公司2010年年末“遞延所得稅資產(chǎn)”科目的借方余額為125萬元(均為因承諾售后服務(wù)確認(rèn)預(yù)計負(fù)債而產(chǎn)生的),該公司適用所得稅稅率為25%。甲公司預(yù)計會持續(xù)盈利,各年能夠獲得足夠的應(yīng)納稅所得額。2011年年末該公司固定資產(chǎn)的賬面價值為6000萬元,計稅基礎(chǔ)為6600萬元,2011年確認(rèn)因銷售商品提供售后服務(wù)的預(yù)計負(fù)債200萬元,同時發(fā)生售后服務(wù)支出300萬元,則甲公司2011年應(yīng)確認(rèn)的遞延所得稅資產(chǎn)為()萬元。

A.100B.225C.250D.125

25.甲公司記賬本位幣為人民幣,2009年有關(guān)業(yè)務(wù)如下:

(1)甲公司通過收購,持有美國A上市公司發(fā)行在外有表決權(quán)股份的60%,從而擁有該公司的絕對控制權(quán),A公司的記賬本位幣為美元。A公司在美國生產(chǎn)產(chǎn)品并全部在當(dāng)?shù)劁N售,生產(chǎn)所需原材料直接在美國采購。

(2)甲公司與香港乙公司合資在廣東東莞新建B公司,B公司的記賬本位幣為港元,甲公司持股比例為30%,對B公司具有重大影響。

(3)甲公司在新加坡設(shè)立一分支機構(gòu)C公司,C公司所需資金由甲公司提供,其任務(wù)是負(fù)責(zé)從甲公司進(jìn)貨并在東南亞市場銷售,銷售款直接匯回甲公司。C公司記賬本位幣為人民幣。

(4)甲公司與日本D公司在日本合建一工程項目,甲公司提供技術(shù)資料,D公司提供場地、設(shè)備及材料,該項目竣工后予以出售,甲公司、D公司按6:4分配稅后利潤,雙方合作結(jié)束。D公司的記賬本位幣為日元。除上述項目外,甲、D公司無任何關(guān)系。

要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,回答以下問題。

<1>、境外經(jīng)營的子公司在選擇確定記賬本位幣時,不應(yīng)當(dāng)考慮的因素是()。

A.境外經(jīng)營所在地貨幣管制狀況

B.與母公司交易占其交易總量的比重

C.境外經(jīng)營的子公司所有者權(quán)益是否為負(fù)數(shù)

D.境外經(jīng)營所產(chǎn)生的現(xiàn)金流量是否足以償付現(xiàn)有及可預(yù)期的債務(wù)

26.20×2年12月,經(jīng)董事會批準(zhǔn),甲公司自20×3年1月1日起撤銷某營銷網(wǎng)點,該業(yè)務(wù)重組計劃已對外公告。為實施該業(yè)務(wù)重組計劃,甲公司預(yù)計發(fā)生以下支出或損失:因辭退職工將支付補償款100萬元,因撤銷門店租賃合同將支付違約金20萬元,因處置門店內(nèi)設(shè)備將發(fā)生損失65萬元,因?qū)㈤T店內(nèi)庫存存貨運回公司本部將發(fā)生運輸費5萬元。該業(yè)務(wù)重組計劃對甲公司20×2年度利潤總額的影響金額為()。

A.-120萬元B.-165萬元C.-185萬元D.-190萬元

27.甲公司2×11年歸屬于普通股股東的凈利潤為1500萬元,當(dāng)年年初發(fā)行在外的普通股股數(shù)為1000萬股,7月1日增發(fā)600萬股。2012年3月30日甲公司之前發(fā)行的400萬份認(rèn)股權(quán)證全部行權(quán),甲公司因此增發(fā)400萬股普通股,4月1日甲公司宣告發(fā)放股票股利,以2012年3月31日的普通股股數(shù)為基準(zhǔn),每10股送2股。則甲公司2012年比較報表中的基本每股收益為()。

A.1.15元/股B.0.96元/股C.0.66元/股D.0.63元/股

28.甲上市公司2011年年初“資本公積股本溢價”余額為200萬元,20]1年1月4日,增發(fā)普通股4萬股,每股面值1元,每股發(fā)行價格5元,未發(fā)生其他相關(guān)費用,股款已全部收到并存入銀行。2011年6月20日,以資本公積40萬元轉(zhuǎn)增股本。2011年6月20E1,以銀行存款回購本公司股票10萬股,每股回購價格為3元。以上事項均經(jīng)股東大會審議股東大會審議通過,并報有關(guān)部門核準(zhǔn)。2011年6月26日,將回購的本公司股票l0萬股注銷。2011年6月26E1甲公司資本公積余額為()萬元。

A.200B.160C.156D.215.6

29.甲公司在2018年7月1日與乙公司簽訂一項銷售合同,合同約定向乙公司銷售一批商品,開出的增值稅專用發(fā)票上注明的銷售價格為400萬元,商品并未發(fā)出,款項已經(jīng)收到。該批商品成本為320萬元。7月1日,簽訂的補充合同約定,甲公司應(yīng)于12月31日將所售商品回購,回購價為450萬元。不考慮增值稅等其他因素,則甲公司該項售后回購業(yè)務(wù)影響2018年度利潤總額的金額為()萬元

A.20B.50C.60D.80

30.A公司為建造廠房于2013年4月1日從銀行借人4000萬元專門借款,借款期限為2年,年利率為6%,不考慮借款手續(xù)費。該項專門借款在銀行的存款年利率為3%,2013年7月1日,A公司采取出包方式委托B公司為其建造該廠房,并預(yù)付了2000萬元工程款,廠房實體建造工作于當(dāng)日開始。該工程因發(fā)生施工安全事故在2013年8月1日至11月30日中斷施工,12月1日恢復(fù)正常施工,至2013年年末工程尚未完工。該項廠房建造工程在2013年度應(yīng)予資本化的利息金額為()萬元。

A.40B.30C.120D.90

二、多選題(15題)31.甲公司以人民幣為記賬本位幣,20×3年取得境外經(jīng)營的乙公司80%的股權(quán),能夠?qū)σ夜矩攧?wù)和生產(chǎn)經(jīng)營實施控制。乙公司以美元為記賬本位幣。7月1日,甲公司以長期應(yīng)收款的形式向乙公司投入2200萬美元,該筆應(yīng)收款項并無明確的回收計劃。20×3年年末甲公司將乙公司外幣報表折算為人民幣時產(chǎn)生外幣報表折算差額200萬元。已知即期匯率:20×3年7月1日,1美元=6.81元人民幣;12月31日,1美元=6.82元人民幣。假定不考慮其他因素,則下列關(guān)于合并報表的處理中,表述正確的有()。

A.合并報表應(yīng)將長期應(yīng)收款的匯兌差額22萬元轉(zhuǎn)入外幣報表折算差額

B.長期應(yīng)收款的匯兌差額對合并利潤表最終影響金額為0

C.外幣報表折算差額列示金額為178萬元

D.少數(shù)股東權(quán)益應(yīng)分?jǐn)偟耐鈳艌蟊碚鬯悴铑~為40萬元

32.

要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,回答下列24~23題。{Page}

24

下列各項與存貨相關(guān)的費用中,應(yīng)計入存貨成本的有()。

33.下列經(jīng)濟業(yè)務(wù)和事項中,不違背可比性要求的有()

A.如果固定資產(chǎn)所含經(jīng)濟利益的預(yù)期消耗方式發(fā)生了重大改變,企業(yè)應(yīng)當(dāng)相應(yīng)改變固定資產(chǎn)折舊方法

B.鑒于2014年7月1日開始執(zhí)行新準(zhǔn)則,將對被投資企業(yè)無控制無共同控制無重大影響,公允價值不能可靠計量的股權(quán)投資改按金融資產(chǎn)核算

C.由于固定資產(chǎn)購建完成并達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài),將借款費用由資本化改為費用化核算

D.某項專利技術(shù)已經(jīng)喪失使用價值和轉(zhuǎn)讓價值,將其賬面價值一次性轉(zhuǎn)入當(dāng)期損益

34.甲公司以出包方式建造廠房,建造過程中發(fā)生的下列支出中,應(yīng)計入所建造廠房成本的有()。

A.支付給第三方監(jiān)理公司的監(jiān)理費

B.為取得土地使用權(quán)而繳納的土地出讓金

C.建造期間進(jìn)行試生產(chǎn)發(fā)生的負(fù)荷聯(lián)合試車費用

D.建造期間因可預(yù)見的不可抗力導(dǎo)致暫停施工發(fā)生的費用

35.關(guān)于無形資產(chǎn)處置,下列說法中錯誤的有()。

A.企業(yè)出售無形資產(chǎn),應(yīng)當(dāng)將取得的價款與該無形資產(chǎn)賬面價值的差額計入當(dāng)期損益

B.企業(yè)出售無形資產(chǎn),應(yīng)當(dāng)將取得的價款與該無形資產(chǎn)賬面余額的差額計入當(dāng)期損益

C.無形資產(chǎn)預(yù)期不能為企業(yè)帶來經(jīng)濟利益的,應(yīng)當(dāng)將該無形資產(chǎn)的賬面價值予以轉(zhuǎn)銷

D.無形資產(chǎn)預(yù)期不能為企業(yè)帶來經(jīng)濟利益的,也應(yīng)按原預(yù)定方法和使用壽命攤銷

E.企業(yè)出售無形資產(chǎn),應(yīng)當(dāng)將取得的價款與該無形資產(chǎn)賬面價值的差額計入資本公積

36.關(guān)于投資性房地產(chǎn)后續(xù)計量模式的轉(zhuǎn)換,下列說法中不正確的有()

A.成本模式轉(zhuǎn)為公允價值模式的,應(yīng)當(dāng)作為會計估計變更

B.已采用公允價值模式計量的投資性房地產(chǎn),不得從公允價值模式轉(zhuǎn)為成本模式

C.已采用成本模式計量的投資性房地產(chǎn),不得從成本模式轉(zhuǎn)為公允價值模式

D.企業(yè)對投資性房地產(chǎn)的計量模式可以隨意變更

37.A公司有一臺機器設(shè)備,作為固定資產(chǎn)核算,其原值為2000萬元,預(yù)計使用壽命為20年,已使用10年,計提折舊總額為800萬元,計提的減值準(zhǔn)備總額為300萬元。為了提高該機器設(shè)備的工作性能,A公司于2010年1月113對該機器設(shè)備進(jìn)行改良,共發(fā)生改良支出1200萬元(假定均符合資本化條件),至20t0年3月31日,該設(shè)備達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)。改良完成后,A公司預(yù)計該設(shè)備的尚可使用年限為15年。預(yù)計凈殘值為0,采用直線法計提折舊。下列說法中正確的有()。

A.改良前,該設(shè)備的賬面價值為900萬元

B.設(shè)備的改良支出應(yīng)該資本化

C.改良后該設(shè)備的入賬價值為2400萬元

D.2010年12月31日,該設(shè)備的賬面價值為1995萬元

38.下列關(guān)于采用公允價值模式進(jìn)行后續(xù)計量的投資性房地產(chǎn)會計處理的表述中,不正確的有()

A.按預(yù)計使用年限計提折舊

B.公允價值變動的金額計入當(dāng)期損益

C.公允價值變動的金額計入其他綜合收益

D.自用房地產(chǎn)轉(zhuǎn)換為投資性房地產(chǎn)時公允價值高于賬面價值的差額計入其他綜合收益

39.下列關(guān)于金融負(fù)債的說法中,正確的有()。

A.企業(yè)應(yīng)將所有衍生工具合同形成的義務(wù)確認(rèn)為金融負(fù)債

B.在金融負(fù)債的現(xiàn)時義務(wù)全部解除時,應(yīng)當(dāng)終止確認(rèn)該項金融負(fù)債

C.應(yīng)付賬款一般按應(yīng)付金額人賬,而不按到期應(yīng)付金額的現(xiàn)值入賬

D.債務(wù)人與債權(quán)人之間簽訂協(xié)議,以承擔(dān)新金融負(fù)債方式替換現(xiàn)存金融負(fù)債的,應(yīng)當(dāng)終止確認(rèn)現(xiàn)存金融負(fù)債

E.以攤余成本或成本計量的金融負(fù)債,終止確認(rèn)時產(chǎn)生的利得或損失應(yīng)計入資本公積

40.關(guān)于資產(chǎn)可收回金額的計量,下列說法中正確的有()。

A.可收回金額應(yīng)當(dāng)根據(jù)資產(chǎn)的銷售凈價減去處置費用后的凈額與資產(chǎn)預(yù)計未來現(xiàn)金流量的現(xiàn)值兩者之間較高者確定

B.可收回金額應(yīng)當(dāng)根據(jù)資產(chǎn)的銷售凈價減去處置費用后的凈額與資產(chǎn)預(yù)計未來現(xiàn)金流量的現(xiàn)值兩者之間較低者確定

C.可收回金額應(yīng)當(dāng)根據(jù)資產(chǎn)的公允價值減去處置費用后的凈額與資產(chǎn)預(yù)計未來現(xiàn)金流量的現(xiàn)值兩者之間較高者確定

D.資產(chǎn)的公允價值減去處置費用后的凈額與資產(chǎn)預(yù)計未來現(xiàn)金流量的現(xiàn)值,只要有一項超過了資產(chǎn)的賬面價值,就表明資產(chǎn)沒有發(fā)生減值,不需再估計另一項金額

E.可收回金額應(yīng)當(dāng)根據(jù)資產(chǎn)的公允價值減去處置費用后的凈額與資產(chǎn)預(yù)計未來現(xiàn)金流量的現(xiàn)值兩者之間較低者確定

41.關(guān)于合并范圍,下列說法中正確的有()。

A.在判斷投資方是否擁有對被投資方的權(quán)力時,應(yīng)僅考慮投資方及其他方享有的實質(zhì)性權(quán)利

B.在判斷投資方是否擁有對被投資方的權(quán)力時,應(yīng)同時考慮投資方及其他方享有的實質(zhì)性權(quán)利和保護(hù)性權(quán)利

C.投資方僅享有保護(hù)性權(quán)利不能對被投資方實施控制,也不能阻止其他方對被投資方實施控制

D.在判斷投資方是否擁有對被投資方的權(quán)力時,應(yīng)僅考慮投資方及其他方享有的保護(hù)性權(quán)利

42.下列關(guān)于無形資產(chǎn)處置的說法中,不正確的有()。

A.處置無形資產(chǎn)發(fā)生的支出應(yīng)計入其他業(yè)務(wù)成本

B.企業(yè)處置無形資產(chǎn)形成的凈損益會影響營業(yè)利潤的金額

C.無形資產(chǎn)預(yù)期不能為企業(yè)帶來經(jīng)濟利益的,應(yīng)按原預(yù)定方法和使用壽命攤銷

D.企業(yè)出租無形資產(chǎn)獲得的租金收入應(yīng)通過其他業(yè)務(wù)收入核算

E.企業(yè)出租無形資產(chǎn)負(fù)擔(dān)的營業(yè)稅應(yīng)通過其他業(yè)務(wù)成本核算

43.下列各項關(guān)于分部報告的表述中,正確的有()。

A.企業(yè)應(yīng)當(dāng)以經(jīng)營分部為基礎(chǔ)確定報告分部

B.企業(yè)披露分部信息時無需提供前期比較數(shù)據(jù)

C.企業(yè)披露的報告分部收入總額應(yīng)當(dāng)與企業(yè)收入總額相銜接

D.企業(yè)披露分部信息時應(yīng)披露每一報告分部的利潤總額及其組成項目的信息

44.甲公司是小規(guī)模納稅人,委托乙公司(增值稅一般納稅人)加工一批應(yīng)稅消費品,收回后繼續(xù)用于加工應(yīng)稅消費品。針對上述情況,下列各項中甲公司應(yīng)當(dāng)計入收回的委托加工物資的成本的有()

A.加工中實際耗用物資的成本B.支付的加工費用和保險費C.支付的增值稅D.由乙公司代收代繳的消費稅

45.京華公司為其子公司甲公司、乙公司、丙公司和丁公司的銀行借款提供了擔(dān)保,下列各項在金額能夠可靠計量的情況下,京華公司應(yīng)確認(rèn)預(yù)計負(fù)債的有()

A.甲公司發(fā)生財務(wù)困難,京華公司很可能承擔(dān)連帶還款責(zé)任

B.乙公司發(fā)生嚴(yán)重財務(wù)困難,京華公司基本確定承擔(dān)還款責(zé)任

C.丙公司發(fā)生暫時性財務(wù)困難,京華公司可能承擔(dān)連帶還款責(zé)任

D.丁公司運營良好,京華公司極小可能承擔(dān)連帶還款責(zé)任

三、判斷題(3題)46.企業(yè)為購建固定資產(chǎn),占用了一筆外幣專門借款和兩筆一般借款,下列關(guān)于外幣借款的匯兌差額的賬務(wù)處理,說法不正確的有()

A.外幣專門借款產(chǎn)生的匯兌差額均應(yīng)該資本化,計入資產(chǎn)成本

B.在借款費用資本化期間,外幣專門借款產(chǎn)生的匯兌差額應(yīng)該資本化,計入資產(chǎn)成本

C.購建固定資產(chǎn)占用的外幣一般借款本金產(chǎn)生的匯兌差額均應(yīng)該費用化

D.在借款費用資本化期間,外幣一般借款產(chǎn)生的匯兌差額應(yīng)該資本化,計入資產(chǎn)成本

47.8.除投資企業(yè)叉才被投資企業(yè)具有控制的情況外,長期股權(quán)投資采用權(quán)益法還是采用成本法核算,關(guān)鍵在于通過股權(quán)投資是否對被投資企業(yè)的經(jīng)營活動有重大影響確定某一比例作為劃分采用權(quán)益法和成本法的界限,只是為了明確其是否具有重大影響。()

A.是B.否

48.4.合并價差是指納入合并范圍的子公司的凈資產(chǎn)與母公司對其股權(quán)投資成本之間的差額。()

A.是B.否

四、綜合題(5題)49.長江股份有限公司(以下簡稱長江公司)為上市公司,自2012年以來發(fā)生了下列有關(guān)事項:

(1)長江公司2012年1月1日自證券市場購入乙公司發(fā)行的股票100萬股,共支付價款860萬元,另支付交易費用3萬元。購入時,乙公司已宣告但尚未發(fā)放的現(xiàn)金股利為每股0.2元,長江公司于1月1013收到該現(xiàn)金股利。長江公司將購入的乙公司股票作為交易性金融資產(chǎn),確認(rèn)的初始成本為843萬元,確認(rèn)應(yīng)收股利20萬元(100×0.2)。

2012年12月31日,該股票的公允價值為900萬元,長江公司將公允價值變動計入公允價值變動損益,其金額為57萬元。

2013年1月1日,鑒于市場行情大幅下跌,長江公司將該股票重分類為可供出售金融資產(chǎn)。

(2)2012年1月1日,長江公司自證券市場購入面值總額為2000萬元的債券。購人時實際支付價款2045.50萬元,另外支付交易費用10萬元。該債券發(fā)行日為2012年1月1日,系分期付息、到期還本的債券,期限為3年,票面年利率為5%,實際年利率為4%。長江公司將該債券作為持有至到期投資核算。

長江公司購入債券時確認(rèn)的持有至到期投資的入賬價值為2055.50萬元,年末確認(rèn)的利息收入為100萬元,計入了投資收益。

(3)長江公司2012年1月1日發(fā)行面值總額為10000萬元的債券,取得的款項專門用于建造廠房。該債券系分期付息、到期還本的債券,期限為4年,票面年利率為10%,每年12月31日支付當(dāng)年利息。該債券實際年利率為8%。債券發(fā)行價格總額為10862.10萬元,款項已存人銀行,另支付發(fā)行費用200萬元。

長江公司發(fā)行債券時,應(yīng)付債券的初始確認(rèn)金額為10662.10萬元,2012年年末計算的應(yīng)付利息和利息費用為1000萬元。

(4)長江公司2012年8月委托某證券公司代理發(fā)行普通股10000萬股,每股面值1元,每股按1.2元的價格出售。按協(xié)議,證券公司從發(fā)行收入中扣取2%的手續(xù)費。長江公司將發(fā)行股票取得的收入中面值部分10000萬元計入了股本,將溢價收入2000萬元計入了資本公積(股本溢價),將發(fā)行費用240萬元沖減了資本公積(股本溢價)。

(5)長江公司于2012年9月1日從證券市場上購入A上市公司股票1000萬股,每股市價10元,購買價格10000萬元,另外支付傭金、稅金共計30萬元,擁有A公司5%的表決權(quán)股份,不能參與對A公司的生產(chǎn)經(jīng)營決策。長江公司擬長期持有該股票,將其作為長期股權(quán)投資核算,確認(rèn)的長期股權(quán)投資的初始投資成本為10000萬元,將交易費用30萬元計入了當(dāng)期損益。

要求:逐項分析、判斷并指出長江公司對上述事項的會計處理是否正確,并說明理由;如不正確,指出正確的會計處理。

50.

編制甲公司2010年度的利潤表(請將利潤表的數(shù)據(jù)填入下表中)。

(答案中的金額單位用萬元表示)

51.甲公司20×4年實現(xiàn)利潤總額4000萬元,當(dāng)年度發(fā)生的部分交易或事項如下。

(1)自2月20日起自行研發(fā)-項新技術(shù)。20×4年以銀行存款支付研發(fā)支出共計680萬元,其中研究階段發(fā)生支出220萬元,開發(fā)階段符合資本化條件前的支出為60萬元,符合資本化條件后的支出為400萬元。研發(fā)活動至20×4年底仍在進(jìn)行中。稅法規(guī)定,企業(yè)為開發(fā)新技術(shù)、新產(chǎn)品、新工藝發(fā)生的研究開發(fā)費用,未形成資產(chǎn)計入損益的,在按規(guī)定據(jù)實扣除的基礎(chǔ)上,可以按研究開發(fā)費用的50%加計扣除;形成無形資產(chǎn)的,按照無形資產(chǎn)成本的150%攤銷。

(2)4月28日,甲公司董事會決議將其閑置的廠房出租給丁公司。同日,與丁公司簽訂了經(jīng)營租賃協(xié)議,租賃期開始日為20×4年5月1日,租賃期為5年,年租金600萬元,于每年年初收取。20×4年5月1日,甲公司將騰空后的廠房移交丁公司使用,當(dāng)日該廠房的公允價值為8500萬元。20×4年12月31日,該廠房的公允價值為9200萬元。

甲公司于租賃期開始日將上述廠房轉(zhuǎn)為投資性房地產(chǎn)并采用公允價值模式進(jìn)行后續(xù)計量。該廠房的原價為8000萬元,至租賃期開始日已累計計提折舊1280萬元,月折舊額32萬元,未計提減值準(zhǔn)備。稅法規(guī)定,廠房按歷史成本入賬,折舊方法、折舊年限等與會計規(guī)定相同。

(3)6月1日,自公開市場購入100萬股丙公司股票,每股20元,實際支付價款2000萬元。甲公司將該股票投資分類為可供出售金融資產(chǎn)。20×4年9月,受金融危機影響,丙公司股票價格開始下跌。20×4年12月31日丙公司股票收盤價為每股16元。甲公司預(yù)計該公允價值變動為暫時性的下跌。稅法規(guī)定,企業(yè)持有的股票等金融資產(chǎn)以其取得成本作為計稅基礎(chǔ)。

(4)12月31日,甲公司自行研發(fā)尚未完成但符合資本化條件的開發(fā)項目的賬面價值為3500萬元,預(yù)計至開發(fā)完成尚需投入300萬元。該項目以前未計提減值準(zhǔn)備。由于市場出現(xiàn)了與其開發(fā)相類似的項目,甲公司于年末對該項目進(jìn)行減值測試,經(jīng)測試表明:扣除繼續(xù)開發(fā)所需投入因素預(yù)計的可收回金額為2800萬元,未扣除繼續(xù)開發(fā)所需投入因素預(yù)計的可收回金額為2950萬元。20×4年12月31日,該項目的市場出售價格減去相關(guān)費用后的凈額為2500萬元。稅法規(guī)定,資產(chǎn)計提的減值準(zhǔn)備在發(fā)生實質(zhì)性損失時允許稅前扣除。

(5)20×4年發(fā)生廣告費2000萬元,甲公司年度銷售收入9800萬元。稅法規(guī)定,企業(yè)發(fā)生的廣告費不超過當(dāng)年銷售收入15%的部分,準(zhǔn)予扣除;超過部分,準(zhǔn)予在以后納稅年度結(jié)轉(zhuǎn)扣除。其他有關(guān)資料:甲公司適用的所得稅稅率為25%;本題不考慮中期財務(wù)報告的影響;除上述差異外,甲公司20×4年未發(fā)生其他納稅調(diào)整事項,遞延所得稅資產(chǎn)和遞延所得稅負(fù)債無期初余額。假定甲公司在未來期間能夠產(chǎn)生足夠的應(yīng)納稅所得額以利用可抵扣暫時性差異。

要求:

(1)根據(jù)資料(1),針對甲公司20×4年自行研發(fā)新技術(shù)發(fā)生的支出作出會計處理,計算20×4年12月31日所形成開發(fā)支出的計稅基礎(chǔ),判斷是否確認(rèn)遞延所得稅并說明理由。

(2)根據(jù)資料(2),計算確定甲公司20×4年12月31日出租廠房在資產(chǎn)負(fù)債表的列示金額,判斷該項投資性房地產(chǎn)是否確認(rèn)遞延所得稅,若確認(rèn),計算應(yīng)確認(rèn)的遞延所得稅資產(chǎn)或負(fù)債的金額并說明如何核算。

(3)根據(jù)資料(3),計算甲公司20×4年因持有丙公司股票對當(dāng)年損益或權(quán)益的影響金額,并編制相關(guān)會計分錄;判斷該可供出售金融資產(chǎn)是否確認(rèn)遞延所得稅并說明理由。

(4)根據(jù)資料(4),計算甲公司于20×4年末對開發(fā)項目應(yīng)確認(rèn)的減值損失金額,并說明確定可收回金額的原則。

(5)計算甲公司20×4年應(yīng)交所得稅和所得稅費用的金額,并編制確認(rèn)所得稅費用的會計分錄。

52.簡述甲公司對丙公司投資的后續(xù)計量方法及理由,計算對初始投資成本的調(diào)整金額,以及期末應(yīng)確認(rèn)的投資收益金額。

53.(2)2007年6月1日,甲公司以1600萬普通股東為對價合并取得B公司80%股權(quán)。B公司與甲公司屬于同一集團內(nèi)的兩家子公司。甲公司普通股份每股面值為1元,合并日每股工允價為3元。為發(fā)行股票,甲公司支付股票發(fā)行費用160萬元。另外,還發(fā)生合并直接費用20萬元,已用銀行存款付訖。合并日A公司和B公司的資產(chǎn)、負(fù)債情況如下表:賬面價值公允價值賬面價值公允價值貨幣資金600600410410存貨240500620700應(yīng)收賬款2400240020002000A公司(2007年1月1日)B公司(2007年6月1日)賬面價值公允價值賬面價值公允價值固定資產(chǎn)6120900040007800無形資產(chǎn)600150012001500資產(chǎn)總計996014000823012410負(fù)債及股東權(quán)益交易性金融負(fù)債2640264020()o2000應(yīng)付賬款720720400400負(fù)債合計3360336024002400股本30002000資本公積18001500盈余公積6001000未分配利潤12001330股東權(quán)益合計660010640583010010權(quán)益總計996014000823012410假定上述資產(chǎn)負(fù)債表中A公司的未分配利潤中含有2006年度實現(xiàn)的尚未分配股利的凈利潤700萬元;A公司取得固定資產(chǎn)和無形資產(chǎn)后均用于管理,尚可使用年限均為10年;8公司固定資產(chǎn)和無形資產(chǎn)尚可使用年限均為8年。

假定甲公司、A公司、B公司在合并前后采用相同的會計政策,發(fā)出存貨采用先進(jìn)先出法核算,固定資產(chǎn)、無形資產(chǎn)采用直線法計提折舊和攤銷。

甲公司、A公司、B公司在2007年度合并前后所發(fā)生的交易或事項如下:

(1)2007年3月20日,A公司股東會決定分配2006年度現(xiàn)金股利300萬元,于4月20日實際發(fā)放。

(2)B公司2007年6月113結(jié)存的存貨中含有上期從甲公司處購人并結(jié)存的存貨50萬元,B公司為該批存貨計提了存貨跌價準(zhǔn)備8萬元,上年度甲公司的銷售毛利率為18%。

2007年5月31日,甲公司向A公司銷售商品,售價為351萬元(含增值稅);甲公司向B公司銷售商品,售價為ll7萬元(含增值稅)。甲公司本期銷售毛利率為20%。

(3)2007年7月20F1甲公司向8公司銷售商品,售價為234萬元(含增值稅),銷售成本為ll0萬元,8公司購入上述商品后作為固定資產(chǎn)并于當(dāng)月投入到行政管理部門使用,B公司另支付運雜費等支出5萬元,固定資產(chǎn)預(yù)計使用年限為5年,預(yù)計凈殘值0.2萬元。

(4)A公司2007年12月31日的無形資產(chǎn)中包含有一項從甲公司購入的無形資產(chǎn),該無形資產(chǎn)A公司是在2007年9月20日以504萬元的價格購入的。甲公司轉(zhuǎn)讓該項無形資產(chǎn)時的賬面價值為402萬元。A公司購入時該項無形資產(chǎn)估計剩余受益年限為4年。2007年末A公司為該項無形資產(chǎn)計提了42萬元的減值準(zhǔn)備。

(5)2007年末甲公司應(yīng)收A公司賬款余額為600萬元,甲公司應(yīng)收8公司賬款余額為700萬元:年初應(yīng)收8公司賬款余額為100萬元。

(6)A公司將本年度從甲公司處購入的部分存貨實現(xiàn)對外銷售,取得銷售收入為300萬元,銷售成本為240萬元。B公司本期從甲公司處購入的存貨以及上期結(jié)存的存貨均未對外銷售。2007年末,A公司估計該存貨期末可變現(xiàn)凈值為40萬元;B公司估計該存貨期末可變現(xiàn)凈值為110萬元。

(7)2007年度,A公司實現(xiàn)凈利潤4500萬元:B公司實現(xiàn)凈利潤3000萬元。

其他資料:

(1)2008年3月20日,A公司董事會提出2007年度利潤分配方案為:①按當(dāng)年度實現(xiàn)凈利潤的10%提取法定盈余公積;②分配現(xiàn)金股利900萬元。該分配方案尚未經(jīng)股東大會通過。

(2)2008年4月2日,8公司股東會決定按2007年度實現(xiàn)凈利潤的l0%提取法定盈余公積,并分配現(xiàn)金股利800萬元。B公司當(dāng)日已執(zhí)行股東會的利潤分配決議,以銀行存款支付了現(xiàn)金股利。

(3)適用的增值稅稅率為17%,除增值稅外,不考慮其他稅費。

(4)甲公司采用應(yīng)收賬款余額百分比法計提壞賬準(zhǔn)備,壞賬準(zhǔn)備的計提比例為5%。

(5)合并FtA公司賬面上的存貨在2007年全部對外出售。要求:(1)做出甲公司購買日和合并日必要的會計處理。

(2)編制甲公司2007年度對A、B公司有關(guān)長期股權(quán)投資的會計分錄。(購買日或合并日除外)

(3)編制甲公司2(107年末有關(guān)合并抵銷分錄。

五、3.計算及會計處理題(5題)54.

編制甲公司20×7年年末編制合并財務(wù)報表時對丙公司股權(quán)投資的調(diào)整分錄;

55.乙股份有限公司(以下簡稱“乙公司”)采用債務(wù)法核算所得稅,適用的所得稅稅率為33%。

(1)乙公司2005年實現(xiàn)的利潤總額為3600萬元。2005年乙公司發(fā)生的交易和事項中,因會計處理方法與稅法規(guī)定不同,導(dǎo)致利潤總額與應(yīng)納稅所得額發(fā)生差異的交易和事項如下:

①2004年12月1日購建環(huán)保用A固定資產(chǎn)一項,其入賬價值為1000萬元,12月20日達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)并投入使用。該固定資產(chǎn)的預(yù)計使用年限為10年,預(yù)計凈殘值為零,采用年限平均法計提折舊。稅法規(guī)定,該固定資產(chǎn)可以采用雙倍余額遞減法計提折舊;折舊年限為10年,預(yù)計凈殘值為零。

②按照銷售合同規(guī)定,乙公司承諾對銷售的B產(chǎn)品提供3年的免費售后服務(wù)。乙公司預(yù)計2005年銷售的B產(chǎn)品售后服務(wù)費用為300萬元,已計入當(dāng)期損益。稅法規(guī)定,與產(chǎn)品售后服務(wù)相關(guān)的費用在實際發(fā)生時允許稅前扣除。乙公司2005年未發(fā)生相關(guān)的售后服務(wù)支出。

③乙公司2005年度取得國債利息收入200萬元。稅法規(guī)定,國債利息收入免征所得稅。

④2005年12月31日,乙公司C產(chǎn)品的賬面余額為2600萬元,對C產(chǎn)品計提減值準(zhǔn)備400萬元,計入當(dāng)期損益。乙公司期初存貨均未計提減值準(zhǔn)備。稅法規(guī)定,資產(chǎn)只有在發(fā)生實質(zhì)性損失時允許稅前扣除。

(2)乙公司2006年實現(xiàn)的利潤總額為4800萬元,2006年乙公司發(fā)生的交易和事項中,因會計處理方法與稅法規(guī)定不同,導(dǎo)致利潤總額與應(yīng)納稅所得額發(fā)生差異的交易和事項如下:

①2004年12月20日投入使用的環(huán)保用A固定資產(chǎn),仍處于使用中,并按投入使用時的預(yù)計使用年限、預(yù)計凈殘值及確定的折舊方法計提折舊。該固定資產(chǎn)在2006年未發(fā)生減值。

②2006年度乙公司對2005年銷售的B產(chǎn)品提供售后服務(wù),發(fā)生相關(guān)支出150萬元。乙公司預(yù)計2006年銷售的B產(chǎn)品售后服務(wù)費用為200萬元,計入當(dāng)期損益。

③2006年度乙公司因銷售C產(chǎn)品而轉(zhuǎn)銷存貨跌價準(zhǔn)備320萬元。

2006年12月31日,根據(jù)市場行情,轉(zhuǎn)回C產(chǎn)品2005年計提的存貨減值準(zhǔn)備40萬元;對其他存貨未計提存貨跌價準(zhǔn)備。

(3)其他有關(guān)資料:

①假定不考慮除所得稅外其他相關(guān)稅費。

②除給定情況外,乙公司不存在其他會計與稅收之間的差異。

③2005年年初,乙公司遞延稅款期初余額為零。

④假定乙公司預(yù)計在未來期間能夠產(chǎn)生足夠的應(yīng)納稅所得額用于抵減可抵扣暫時性差異的影響。

要求:

(1)分別判斷乙公司2005年上述差異事項屬于永久性差異、應(yīng)納稅暫時性差異還是可抵扣暫時性差異;

(2)計算乙公司2005年應(yīng)納稅所得額、應(yīng)交所得稅和所得稅費用,并編制相關(guān)會計分錄;

(3)分別計算乙公司2006年上述暫時性差異應(yīng)確認(rèn)的相關(guān)遞延所得稅金額:

(4)計算乙公司2006年應(yīng)納稅所得額、應(yīng)交所得稅及所得稅費用,并編制相關(guān)的會計分錄。

56.(1)2003年:

借:長期股權(quán)投資——投資成本2250

貸:銀行存款2250

借:長期股權(quán)投資——損益調(diào)整600

貸:投資收益600

長期股權(quán)賬面價值為2850萬元。

2004年1月

借:長期股權(quán)投資——股權(quán)投資準(zhǔn)備2010

貸:資本公積——股權(quán)投資準(zhǔn)備2010

[計算依據(jù):新光公司股東權(quán)益=3000+800+7000=10800(萬元),10800×45%=4860(萬元),4860-2850=2010(萬元)]

5月10日,收到股利:借:銀行存款(應(yīng)收賬款)225

貸:長期股權(quán)投資——損益調(diào)整225

由于新光公司分配的是上年度股利,并且分配的是老股東,分配后凈資產(chǎn)又起了變化,再次調(diào)整長期股權(quán)投資。[新光公司凈資產(chǎn)10800—300=10500(萬元),10500×45%=4725(萬元),應(yīng)增加長期股權(quán)投資90萬元]

借:長期股權(quán)投資——股權(quán)投資準(zhǔn)備90

貸:資本公積——股權(quán)投資準(zhǔn)備90

借:長期股權(quán)投資——損益調(diào)整450

貸:投資收益450

2004年末長期股權(quán)投資賬面價值為5175萬元(2850+2010-225+90+450)

(2)新光公司2004年末股東權(quán)益合計11500萬元。其中:股本5000萬元(3000+2000),資奉公積5000萬元、盈余公積270萬元(1800×15%)、未分配利潤1230萬元(1800-270-300)

(3)

①不正確。

雖然該廣告效應(yīng)時間比較長,但是在當(dāng)年播出,不存在預(yù)付款性質(zhì),應(yīng)該全部計入當(dāng)年損益;

借:以前年度損益調(diào)整——營業(yè)費用275

貸:長期待攤費用275

②不正確。

所得稅返還應(yīng)該沖減當(dāng)年所得稅費用。

借:以前年度損益調(diào)整——補貼收入100

貸:以前年度損益調(diào)整——所得稅100

③不正確。

企業(yè)將持有的商業(yè)承兌匯票向銀行申請貼現(xiàn),負(fù)有向銀行還款的責(zé)任,應(yīng)控照以應(yīng)收債權(quán)為質(zhì)押取得借款的核算原則進(jìn)行會計處理。

借:應(yīng)收票據(jù)3100

貸:以前年度損益調(diào)整——財務(wù)費用100

短期借款3000

④不正確。公司被額外要求補償?shù)漠a(chǎn)品境外返修費用、退貨費用等,是在獲取新的信息基礎(chǔ)上的會計估計的變更,不應(yīng)作為會計差錯更正處理。

借:以前年度損益調(diào)整(2005年)-營業(yè)外支出250

貸:以前年度損益調(diào)整(2004年)-營業(yè)外支出250

調(diào)整所得稅:

借:應(yīng)繳稅金90.75

貸:以前年度損益調(diào)整——所得稅(275+100-100)×33%90.75

結(jié)轉(zhuǎn)以前年度損益調(diào)整:

借:利潤分配——未分配利潤84.25

貸:以前年度損益調(diào)整84.25

調(diào)整法定兩金;

借:盈余公積12.64

[原作為會計差錯更正處理調(diào)減2004年的盈余公積37.5萬元(250×15%)應(yīng)予調(diào)回;2005年調(diào)減50.1375萬元[(525-190.75)×15%]

貸:利潤分配——未分配利潤12.64

(4)景怡公司收到2004年現(xiàn)金股利

借:銀行存款(應(yīng)收賬款)225

貸:長期股權(quán)投資——損益調(diào)整225

向流通股送股。由于每10股流通股送3股,非流通股送出的股份為600萬股(2000×0.3),景怡公司應(yīng)送出450萬股(600×75%)。由于新光公司1~6月實現(xiàn)凈利潤400萬元,景怡公司應(yīng)確認(rèn)投資收益180萬元。

借:長期股權(quán)投資——損益調(diào)整180

貸:投資收益180

借:股權(quán)分置流通權(quán)

57.啟明公司本期發(fā)生了下列業(yè)務(wù)。

(1)本公司向外提供勞務(wù)(其他業(yè)務(wù)),合同總收入100萬元。規(guī)定跨年度完工,完工后一次付款,年底已發(fā)生勞務(wù)成本36萬元(均用存款支付)。預(yù)計勞務(wù)總成本60萬元,營業(yè)稅稅率為5%。

(2)啟明公司有一停車場,將收費權(quán)轉(zhuǎn)讓給外單位,期限為5年,一次性收到20萬元,啟明公司每年負(fù)責(zé)停車場的維修與保養(yǎng)。

(3)啟明公司發(fā)出40萬元的家電產(chǎn)品,貸款未收,成本30萬元,實行“三包”,根據(jù)經(jīng)驗估計有5%退貨,3%需調(diào)換,2%需返修。(增值稅稅率17%);

(4)采用交款提貨方式,銷售產(chǎn)品40萬元,成本30萬元,增值稅額6.8萬元,增值稅專用發(fā)票已開??钗词盏?,后因質(zhì)量問題,雙方協(xié)商折讓10%,款已收回。

(5)銷售產(chǎn)品50萬元,成本30萬元,增值稅稅率17%,需承擔(dān)安裝任務(wù),且為重要步驟,安裝尚未完工,商品已發(fā),增值稅專用發(fā)票已開,款未收。

要求:確認(rèn)啟明公司收入,并編制全部業(yè)務(wù)的會計分錄。

58.甲股份有限公司(以下簡稱甲公司)為增值稅一般納稅企業(yè),適用的增值稅稅率為17%,不考慮除增值稅以外的其他稅費。甲公司對投資性房地產(chǎn)采用公允價值模式計量。甲公司有關(guān)房地產(chǎn)的相關(guān)業(yè)務(wù)資料如下:

(1)2007年1月,甲公司自行建造辦公大樓。在建設(shè)期間,甲公司購進(jìn)為工程準(zhǔn)備的一批物資,價款為1200萬元(含增值稅)。該批物資已驗收入庫,款項以銀行存款支付。該批物資全部用于辦公樓工程項目。甲公司為建造工程,領(lǐng)用本企業(yè)生產(chǎn)的庫存商品一批,成本250萬元,計稅價格300萬元,另支付在建工程人員薪酬949萬元。

(2)2007年8月,該辦公樓的建設(shè)達(dá)到了預(yù)定可使用狀態(tài)并投入使用。該辦公樓預(yù)計使用壽命為20年,預(yù)計凈殘值為50萬元,采用直線法計提折舊。

(3)2008年12月,甲公司與乙公司簽訂了租賃協(xié)議,將該辦公大樓經(jīng)營租賃給乙公司,租賃期為1年,年租金為300萬元,租金于每年年末結(jié)清。租賃期開始日為2008年12月31日。該項投資性房地產(chǎn)的公允價值能夠持續(xù)可靠取得。

(4)與該辦公大樓同類的房地產(chǎn)在轉(zhuǎn)換日的公允價值為2500萬元,2009年年末的公允價值為2600萬元。

(5)2010年1月,甲公司與乙公司達(dá)成協(xié)議,甲公司以該項辦公大樓與乙公司持有的一項交易目的的股票投資和一批庫存商品交換。在交換日,該項辦公樓的公允價值為2550萬元;乙公司持有的交易目的的股權(quán)投資的公允價值為1100萬元,乙公司用于交換的庫存商品的不含稅計稅價格為900萬元,其包含增值稅的公允價值為1053萬元,乙公司另支付補價397萬元,假定該交換具有商業(yè)實質(zhì)。甲公司將換入的股權(quán)投資作為可供出售金融資產(chǎn)持有,將換入的商品作為庫存商品管理。

要求:

編制甲公司自行建造辦公大樓的有關(guān)會計分錄;

參考答案

1.B購買乙公司股權(quán)產(chǎn)生的商譽=3000×6.4-4800×60%×6.4=768(萬元人民幣)

2.B按照會計準(zhǔn)則,應(yīng)收賬款的壞賬準(zhǔn)備不能隨意轉(zhuǎn)回,選項B屬于人為操縱利潤的行為。

3.D2012年12月31日完工百分比=656÷820=80%,甲公司對該合同應(yīng)確認(rèn)的預(yù)計損失=(820-780)×(1-80%)=8(萬元)。

4.D最低租賃收款額,是指最低租賃付款額加上獨立于承租人和出租人的第三方對出租人擔(dān)保的資產(chǎn)余值;

最低租賃收款額=最低租賃付款額+無關(guān)第三方對出租人擔(dān)保的資產(chǎn)余值=(300×10+200+250)+250=3700(萬元)。

綜上,本題應(yīng)選D。

最低租賃付款額=各期租金之和+承租人或與其有關(guān)的第三方擔(dān)保的資產(chǎn)余值(承租人行使優(yōu)惠購買選擇權(quán)而支付的款項)

在計算最低租賃付款額時,承租人或與其有關(guān)的第三方擔(dān)保的資產(chǎn)余值和承租人行使優(yōu)惠購買選擇權(quán)而支付的款項,二者不會同時存在。

5.CA公司購入該債券的入賬價值=1250—1000X4%+5=1215(萬元)

6.D選項D,屬于職工差旅費,不通過“應(yīng)付職工薪酬”科目核算。

7.B商業(yè)折扣是指企業(yè)根據(jù)市場供需情況,或針對不同的顧客,在商品標(biāo)價上給予的扣除。在商業(yè)折扣下,企業(yè)應(yīng)付賬款按折扣后的價款確認(rèn)收入和增值稅額;本題中,按照購貨協(xié)議,若購買達(dá)到100公斤及以上的,可得到20元/公斤的商業(yè)折扣。甲公司購200公斤,可以享受商業(yè)折扣,故甲公司應(yīng)付賬款的入賬金額=200×(300-20)×(1+16%)+500=65460(元)。

綜上,本題應(yīng)選B。

商業(yè)折扣和現(xiàn)金折扣的區(qū)別

(1)定義:

商業(yè)折扣是企業(yè)最常用的促銷方式之一。企業(yè)為了擴大銷售、占領(lǐng)市場,對于批發(fā)商往給予商業(yè)折扣,采用銷量越多、價格越低的促銷策略,也就是我們通常所說的“薄利多銷”。

現(xiàn)金折扣是指企業(yè)為了鼓勵客戶在一定時期內(nèi)早日付款而給予的價格優(yōu)惠,折扣的多少由客戶付款的早晚決定。

(2)收入和稅費的確定

商業(yè)折扣下,按折扣后的價款確認(rèn)收入和增值稅額;

現(xiàn)金折扣下,按折扣前的價款確認(rèn)收入和增值稅額。因在折扣期限內(nèi)付款而獲得的現(xiàn)金折扣,應(yīng)在償付應(yīng)付賬款是沖減財務(wù)費用。

(3)對營業(yè)利潤的影響

商業(yè)折扣和現(xiàn)金折扣都會減少營業(yè)利潤,在銷售發(fā)生商業(yè)折扣時直接按扣除商業(yè)折扣后的金額計入收入,減少銷售收入進(jìn)而減少利潤;現(xiàn)金折扣若在規(guī)定的折扣期收款,給予付款方一種價格優(yōu)惠,計入財務(wù)費用進(jìn)而減少營業(yè)利潤。

8.C2009年1月3日出售對昌明公司35%的股權(quán),持股比例變?yōu)?5%。處置部分的長期股權(quán)投資賬面價值=(3800-420-140)×35%/70%=1620(萬元)。

9.A解析:設(shè)備C的入賬價值

=[7524×2880/(1016+1728+2880+1296)]

=2736(萬元)

替換前的賬面價值

=2736-2736/20×3/12-2736/20×3-2736/20×3/12

=2736-478.8=2257.2(萬元)

加:更新改造時發(fā)生的支出2000萬元

減:替換零部件的賬面價值

=1641.6-478.8×1641.6/2736

=1354.31(萬元)

更新后的賬面價值

=2257.2+2000-1354.32=2902.88(萬元)

10.DB公司的賬務(wù)處理:借:應(yīng)付賬款200貸:應(yīng)付賬款-債務(wù)重組150預(yù)計負(fù)債[150×(8%-5%)×2]9營業(yè)外收入-債務(wù)重組利得41

11.C與該企業(yè)共同控制合營企業(yè)的合營者之間,通常不構(gòu)成關(guān)聯(lián)方關(guān)系。

12.C甲公司合并現(xiàn)金流量表中“取得子公司及其他營業(yè)單位支付的現(xiàn)金凈額”項目反映的金額=200-20=180(萬元)。

13.D無論有否合同約定折算匯率,外幣資產(chǎn)應(yīng)按收到當(dāng)日的匯率折算,有合同約定折算匯率的,實收資本按合同約定匯率折算,其差額記入資本公積。

14.D海潤公司處置投資以后按照持股比例計算享有被投資單位自購買日至處置投資日期間因可供出售金融資產(chǎn)公允階值變動增加的100萬元:

借:長期股權(quán)投資一A公司26.25(100X75%×35%)

貸:資本公積一其他資本公積26.25所以選項D正確。

15.D2000年12月31日該項存貨應(yīng)計提的跌

價準(zhǔn)備為=(30-8-4)-20=-2(萬元)。

16.CA可以認(rèn)定為一個單獨的資產(chǎn)組,原因是它生產(chǎn)的產(chǎn)品盡管主要用于B或者c進(jìn)行組裝,但是由于該產(chǎn)品存在活躍市場,可以帶來獨立的現(xiàn)金流量,因此通常應(yīng)當(dāng)認(rèn)定為一個單獨的資產(chǎn)組。在確定其未來現(xiàn)金流量的現(xiàn)值時,公司應(yīng)當(dāng)調(diào)整其財務(wù)預(yù)算或預(yù)測,將未來現(xiàn)金流量的預(yù)計建立在公平交易的前提下A生產(chǎn)產(chǎn)品的未來價格最佳估計數(shù),而不是其內(nèi)部轉(zhuǎn)移價格。

對于B和C而言,即使B和C組裝的產(chǎn)品存在活躍市場,B和C的現(xiàn)金流入依賴于產(chǎn)品在兩地之間的分配。B和C的未來現(xiàn)金流入不可能單獨地確定。因此,B和C組合在一起是可以認(rèn)定的、可產(chǎn)生基本上獨立于其他資產(chǎn)或者資產(chǎn)組的現(xiàn)金流入的資產(chǎn)組合。B和C應(yīng)當(dāng)認(rèn)定為一個資產(chǎn)組。

17.D解析:中期財務(wù)報告應(yīng)確認(rèn)所得稅、并應(yīng)提供前期可比會計報表,對重要性的判斷以中期數(shù)據(jù)為基礎(chǔ)。

18.A甲企業(yè)漏記的生產(chǎn)設(shè)備折舊費用50萬元,金額較大,應(yīng)作為資產(chǎn)負(fù)債表日后調(diào)整事項處理,選項A錯誤。

19.D【解析】2008年A公司應(yīng)確認(rèn)的投資損失=200×40%=80(萬元),2009年A公司投資損失=800×40%=320萬元,但應(yīng)確認(rèn)入賬的投資損失=360-80=280(萬元),尚有40萬元投資損失未確認(rèn)入賬。2010年應(yīng)享有的投資收益=60×40%=24(萬元),但不夠彌補2009年未計入損益的損失。因此,2010年A公司能計入投資收益的金額為0。

20.C"資本公積"科目的貸方余額=150+[800—(1000—300)]—[800—(1000—300)]+(660—600)=210(萬元)。注意雖然自用房產(chǎn)轉(zhuǎn)為以公允價值模式進(jìn)行后續(xù)計量的投資性房地產(chǎn)時,公允價值大于賬面價值的部分計入了資本公積,但是該投資性房地產(chǎn)處置時又將資本公積轉(zhuǎn)入當(dāng)期損益,所以對資本公積沒有影響。

21.A2009年應(yīng)該確認(rèn)的費用=(12—2—3)×200×30×1/2=21000(元);2010年應(yīng)該確認(rèn)的費用=(12—2—2—1)×200×30×2/3—21000=7000(元);2011年應(yīng)該確認(rèn)的費用=(12—2—2—3)×200×30—21000—7000=2000(元)。

22.A選項A表述正確,企業(yè)在確定相關(guān)資產(chǎn)或負(fù)債的最有利市場時,應(yīng)當(dāng)考慮交易費用和運輸費用,用凈值來衡量最有利市場;

選項B表述錯誤,企業(yè)應(yīng)以主要市場(或最有利市場)上相關(guān)資產(chǎn)或負(fù)債的價格為基礎(chǔ)計量該資產(chǎn)或負(fù)債的公允價值;

選項C表述錯誤,在不存在或無法確定主要市場的情況下,企業(yè)應(yīng)以相關(guān)資產(chǎn)或負(fù)債最有利市場的價格為基礎(chǔ)計量其公允價值;

選項D表述錯誤,企業(yè)在根據(jù)主要市場或最有利市場的交易價格確定相關(guān)資產(chǎn)或負(fù)債的公允價值時不應(yīng)根據(jù)交易費用對該價格進(jìn)行調(diào)整。

綜上,本題選A。

23.C日后事項期間之后發(fā)生的10件退貨應(yīng)沖減2013年銷售收入。

24.D預(yù)計負(fù)債項目:2011年年末預(yù)計負(fù)債賬面價值=125/25%一300+200=400(萬元),計稅基礎(chǔ)為零,應(yīng)確認(rèn)與其相關(guān)的遞延所得稅資產(chǎn)=(400—0)×25%=100(萬元),但2011年年初遞延所得稅資產(chǎn)均系預(yù)計負(fù)債產(chǎn)生,所以2011年與其相關(guān)的遞延所得稅資產(chǎn)發(fā)生額一100=25(萬元);固定資產(chǎn)項目:2011年年末可抵扣暫時性差異=6600—6000=600(萬元),應(yīng)確認(rèn)與其相關(guān)的遞延所得稅資產(chǎn)=(6600—6000)×25%=150(萬元)。甲公司2011年應(yīng)確認(rèn)的遞延所得稅資產(chǎn)=(一25)+150=125(萬元)。

25.C

26.C【考點】或有事項中重組義務(wù)的具體應(yīng)用

【名師解析】因辭退員工應(yīng)支付的補償100萬元和因撤銷門店租賃合同將支付的違約金20萬元屬于重組的直接支出,因門店內(nèi)設(shè)備將發(fā)生損失65萬元屬于設(shè)備發(fā)生了減值,均影響甲公司的利潤總額,所以該業(yè)務(wù)重組計劃對甲公司20×2年度利潤總額的影響金額=100+20+65=185(萬元)。

附分錄:

借:管理費用100

貸:應(yīng)付職工薪酬100

借:營業(yè)外支出20

貸:預(yù)計負(fù)債20

借:資產(chǎn)減值損失65

貸:固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備65

27.B由于甲公司2×12年發(fā)放股票股利,所以2×12年比較報表中2011年的基本每股收益需要重新計算,重新計算的基本每股收益=1500/[(1000+600×6/12)×1.2]=0.96(元/股)。

28.C2011年6月26日甲公司資本公積余額=200+16—40一20=156(萬元)。

29.B以固定價格回購的售后回購交易具有融資交易性質(zhì),企業(yè)不應(yīng)確認(rèn)收入;回購價格大于原售價的差額,企業(yè)應(yīng)在回購期間按期計提利息,計入財務(wù)費用,甲公司該項售后回購業(yè)務(wù)影響2018年度利潤總額的金額=450-400=50(萬元)。

綜上,本題應(yīng)選B。

30.B由于工程于2013年8月1日至11月30日由于非正常原因發(fā)生停工,因此能夠資本化的期問為7月和12月共2個月。2013年度應(yīng)予資本化的利息金額=4000×6%×2/12-(4000—2000)×3%×2/12=30(萬元)。

31.ABD選項c,外幣報表折算差額應(yīng)列示的金額=200+22-200×20%=182(萬元)。

32.ABDE材料入庫后發(fā)生的儲存費用應(yīng)計入當(dāng)期管理費用。

33.ABCD可比性要求企業(yè)提供的會計信息應(yīng)當(dāng)互相可比。同一企業(yè)不同時期可比。要求同一企業(yè)不同時期發(fā)生的相同或者類似的交易或事項,應(yīng)當(dāng)采用一致的會計政策,不得隨意變更。但是,并不是絕對不能變更會計政策,如果按照規(guī)定或者變更后可以提供更可靠更相關(guān)的會計信息的,則可以變更會計政策。

選項A符合題意,改變折舊方法后,能更好的體現(xiàn)資產(chǎn)經(jīng)濟利益的預(yù)期消耗,不違背可比性要求;

選項B符合題意,按照國家規(guī)定執(zhí)行新的準(zhǔn)則,不違背可比性要求;

選項C符合題意,借款費用資本化與費用化分區(qū)分能更可靠更相關(guān)的提供會計信息,不違背可比性要求;

選項D符合題意,將沒有使用價值的資產(chǎn)賬面價值轉(zhuǎn)銷,不違背可比性要求。

綜上,本題應(yīng)選ABCD。

34.ACD選項B,以繳納土地出讓金方式取得的土地使用權(quán)應(yīng)當(dāng)確認(rèn)為無形資產(chǎn)。

35.BDE企業(yè)出售無形資產(chǎn),應(yīng)"-3將取得的價款與該無形資產(chǎn)賬面價值的差額計入當(dāng)期損益。無形資產(chǎn)預(yù)期不能為企業(yè)帶來經(jīng)濟利益的,應(yīng)當(dāng)將該無形資產(chǎn)的賬面價值予以轉(zhuǎn)銷。

36.ACD選項A、D說法錯誤,企業(yè)對投資性房地產(chǎn)的計量模式一經(jīng)確定,不得隨意變更。成本模式轉(zhuǎn)為公允價值模式的,應(yīng)當(dāng)作為會計政策變更,按照《企業(yè)會計準(zhǔn)則第28號——會計政策、會計估計變更和差錯更正》處理;

選項B說法正確,已采用公允價值模式計量的投資性房地產(chǎn),不得從公允價值模式轉(zhuǎn)為成本模式;

選項C說法錯誤,已采用成本模式計量的投資性房地產(chǎn),可以從成本模式轉(zhuǎn)為公允價值模式。

綜上,本題應(yīng)選ACD。

37.ABD選項A,改良前,該設(shè)備的賬面價值=2000-800-300=900(萬元);選項C,改良后該設(shè)備的賬面價值=900+1200=2100(萬元);選項D,2010年12月31日,該固定資產(chǎn)的賬面價值=2100-2100/15/12×9=1995(萬元)。

38.AC選項A表述錯誤,采用公允價值模式計量的投資性房地產(chǎn)不計提折舊;

選項B表述正確、選項C表述錯誤,采用公允價值進(jìn)行后續(xù)計量的投資性房地產(chǎn),公允價值變動的金額計入當(dāng)期損益而非其他綜合收益;

選項D表述正確,自用房地產(chǎn)轉(zhuǎn)換為投資性房地產(chǎn)時公允價值高于賬面價值的差額計入其他綜合收益。

綜上,本題應(yīng)選AC。

39.BC選項A,涉及套期保值業(yè)務(wù)、財務(wù)擔(dān)保的,不能確認(rèn)為金融負(fù)債;選項D,只有在新金融負(fù)債與現(xiàn)存金融負(fù)債的合同條款實質(zhì)上不同時,才能終止確認(rèn)現(xiàn)存金融負(fù)債;選項E.應(yīng)付債券、長期借款等金融負(fù)債,終止確認(rèn)時與資本公積無關(guān)。

40.CD資產(chǎn)可收回金額的估計,應(yīng)當(dāng)根據(jù)其公允價值減去處置費用后的凈額與資產(chǎn)預(yù)計未來現(xiàn)金流量的現(xiàn)值兩者之間較高者確定。因此,要估計資產(chǎn)的可收回金額,通常需要同時估計該資產(chǎn)的公允價值減去處置費用后的凈額和資產(chǎn)預(yù)計未來現(xiàn)金流量的現(xiàn)值,但是.在下列情況下,可以有例外或者作特殊考慮:①資產(chǎn)的公允價值減去處置費用后的凈額與資產(chǎn)預(yù)計未來現(xiàn)金流量的現(xiàn)值,只要有一項超過了資產(chǎn)的賬面價值,就表明資產(chǎn)沒有發(fā)生減值,不需再估計另一項金額;②沒有確鑿證據(jù)或者理由表明,資產(chǎn)預(yù)計未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值顯著高于其公允價值減去處置費用后的凈額的,可以將資產(chǎn)的公允價值減去處置費用后的凈額視為資產(chǎn)的可收回金額;③資產(chǎn)的公允價值減去處置費用后的凈額如果無法可靠估計的,應(yīng)當(dāng)以該資產(chǎn)預(yù)計未來現(xiàn)金流量的現(xiàn)值作為其可收回金額。

41.AC在判斷投資方是否擁有對被投資方的權(quán)力時,應(yīng)僅考慮投資方及其他方享有的實質(zhì)性權(quán)利,不考慮保護(hù)性權(quán)利,選項B和D錯誤。

42.ABCE選項A,應(yīng)計入營業(yè)外收支中;選項B,企業(yè)處置無形資產(chǎn)形成的凈損益應(yīng)該計入營業(yè)外收支,不影響營業(yè)利潤,影響利潤總額;選項C,應(yīng)將無形資產(chǎn)的賬面價值予以轉(zhuǎn)銷,計入當(dāng)期營業(yè)外支出中;選項E,負(fù)擔(dān)的營業(yè)稅應(yīng)該通過“營業(yè)稅金及附加”科目核算。

43.ACD【考點】分部報告

【東奧名師解析】選項B,企業(yè)在披露分部信息時,為可比起見,應(yīng)當(dāng)提供前期的比較數(shù)據(jù)。

【說明】本題與B卷多選題第8題完全相同。

44.ABC選項A、B正確,委托加工物資成本包括實際耗用的物資成本,支付的加工費和保險費;

選項C正確,由于甲公司是小規(guī)模納稅人,因而增值稅應(yīng)當(dāng)計入成本中;

選項D錯誤,收回后用于繼續(xù)加工應(yīng)稅消費品時受托方代收代繳消費稅記入"應(yīng)交稅費——應(yīng)交消費稅"的借方,用以抵扣后續(xù)應(yīng)稅消費品的消費稅,不計入成本。

綜上,本題應(yīng)選ABC。

45.AB選項A、B均應(yīng)確認(rèn),或有事項確認(rèn)預(yù)計負(fù)債應(yīng)同時滿足的三個條件:(1)該義務(wù)是企業(yè)承擔(dān)的現(xiàn)時義務(wù);(2)履行該義務(wù)很可能導(dǎo)致經(jīng)濟利益流出企業(yè);(3)該義務(wù)的金額能夠可靠的計量;

選項C不應(yīng)確認(rèn),京華公司可能承擔(dān)連帶還款責(zé)任,不滿足第(2)個條件,不應(yīng)確認(rèn)為預(yù)計負(fù)債;

選項D不應(yīng)確認(rèn),京華公司極小可能承擔(dān)連帶還款責(zé)任,不滿足第(2)個條件,不應(yīng)確認(rèn)為預(yù)計負(fù)債。

綜上,本題應(yīng)選AB。

對于可能性的具體數(shù)學(xué)概率分布,通常作如下分類:

概率為0%<x≤5%,極小可能;

概率為5%<x≤50%,可能;

概率為50%<x≤95%,很可能;

概率為95%<x<100%,基本確定;

概率為x=100%,確定。

46.AD選項A符合題意,選項B不符合題意,在資本化期間內(nèi),外幣專門借款本金及其利息的匯兌差額,應(yīng)當(dāng)予以資本化,計入符合資本化條件的資產(chǎn)的成本,而非外幣專門借款產(chǎn)生的匯兌差額均應(yīng)該資本化;

選項C不符合題意,選項D符合題意,除外幣專門借款以外的其他外幣借款本金及其利息所產(chǎn)生的匯兌差額應(yīng)當(dāng)作為財務(wù)費用,計入當(dāng)期損益,故外幣一般借款產(chǎn)生的匯兌差額均應(yīng)該費用化。

綜上,本題應(yīng)選AD。

對于外幣借款的匯兌差額資本化問題,可以簡單這樣記憶:外幣一般借款,全部費用化;外幣專門借款符合條件的資本化。

47.Y

48.N

49.(1)針對事項(1):

①將交易費用計人交易性金融資產(chǎn)成本不正確。

理由:應(yīng)將購人交易性金融資產(chǎn)發(fā)生的交易費用計入投資收益。

②2012年12月31日確認(rèn)的公允價值變動損益金額不正確。

理由:因初始投資成本錯誤,導(dǎo)致期末公允價值變動損益金額計算錯誤。

③2013年1月1日將交易性金融資產(chǎn)重分類為可供出售金融資產(chǎn)不正確。

理由:企業(yè)在初始確認(rèn)時將某類金融資產(chǎn)劃分為以公允價值計量且其變動計入當(dāng)期損益的金融資產(chǎn)后,不能重分類為其他類金融資產(chǎn)。

正確的會計處理:

在取得交易性金融資產(chǎn)時,確認(rèn)交易性金融資產(chǎn)成本為840萬元,將交易費用3萬元計入當(dāng)期損益(投資收益),確認(rèn)應(yīng)牧股利20萬元。2012年年末應(yīng)確認(rèn)公允價值變動損益=900-840=60(萬元)。2013年1月1日不應(yīng)將交易性金融資產(chǎn)重分類為可供出售金融資產(chǎn)。

(2)針對事項(2):

①持有至到期投資的入賬價值正確。

理由:持有至到期投資的入賬價值=購買價款2045.50+相關(guān)交易費用10=2055.50(萬元)。

②2012年年末確認(rèn)的利息收入不正確。

理由:利息收入應(yīng)根據(jù)期初攤余成本和實際利率計算。

正確的會計處理:

2012年年末確認(rèn)的利息收人=2055.50×4%=82.22(萬元)。

(3)針對事項(3):

①應(yīng)付債券的初始確認(rèn)金額正確。

理由:企業(yè)初次確認(rèn)的除以公允價值計量且其變動計入當(dāng)期損益金融負(fù)債以外的金融負(fù)債,應(yīng)當(dāng)按照公允價

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論