人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷帶答案【預(yù)熱題】_第1頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷帶答案【預(yù)熱題】_第2頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷帶答案【預(yù)熱題】_第3頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷帶答案【預(yù)熱題】_第4頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷帶答案【預(yù)熱題】_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算測(cè)試卷一.選擇題(共5題,共10分)1.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元錢,則他可以買(

)。A.1斤白菜3斤菜心

B.2斤白菜2斤菜心

C.2斤白菜3斤菜心

D.4斤白菜1斤菜心2.9×(3+4)和6+11-7的運(yùn)算順序都是先算(

)。

A.乘法

B.減法

C.加法3.同學(xué)們?cè)谛∞r(nóng)場(chǎng)種了4行黃瓜,每行12棵;還種了8行番茄,每行18棵。種的番茄的棵數(shù)是黃瓜的(

)倍。A.2

B.3

C.4

D.54.被除數(shù)(

)商=除數(shù)。A.+

B.-

C.×

D.÷5.“46-27-4”與“46-(27+4)”的計(jì)算結(jié)果(

)。

A.不相同

B.相同

C.無(wú)法比較

D.46-27-4的計(jì)算結(jié)果大二.判斷題(共5題,共10分)1.234-70+46與234-(70+46)的得數(shù)相等。(

)2.在計(jì)算135-27-38和135-(27+38)時(shí)都是先算135-27。(

)3.一個(gè)混合運(yùn)算的算式,計(jì)算時(shí)一定要按照從左往右的順序進(jìn)行。(

)4.算式168-(68÷2)×3中的小括號(hào)可以去掉。(

)5.在有小括號(hào)的算式里,應(yīng)該先算小括號(hào)里面的。(

)三.填空題(共5題,共10分)1.根據(jù)379+59=438、438÷73=6、6×35=210,列出一個(gè)綜合算式是(

)。2.填數(shù)。3.把671+29×4÷2的運(yùn)算順序改變?yōu)橄惹蠓e,再求和,最后求商,則原式變?yōu)椋?/p>

)。4.根據(jù)26×18=468直接寫出下面兩個(gè)算式的得數(shù):468÷26=(

468÷18=(

)5.按圖指定的運(yùn)算順序,填上得數(shù)。四.計(jì)算題(共2題,共14分)1.算一算。100-43=

56÷14=

18×5=

550÷5=

69÷3=

14×30=800-600÷20=

18×(537-488)=25×37×4=

20÷16÷5=2.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=(

)(2)72÷(18-12)÷2=(

)(3)72÷(18-12÷2)=(

)(4)72÷[(18-12)÷2]=(

)五.解答題(共6題,共31分)1.花店運(yùn)來(lái)玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運(yùn)來(lái)的菊花比玫瑰花多多少束?2.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

3.兩個(gè)工程隊(duì)兩端修筑一條公路,甲隊(duì)每天修45米,乙隊(duì)每天35米,甲隊(duì)工作2天后,乙隊(duì)加入,再修5天完成了任務(wù)。這段公路全長(zhǎng)多少米?4.上周末,來(lái)自天津和石家莊的兩個(gè)旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票多少元?

5.旅行社推出“××風(fēng)景區(qū)一日游”的兩種價(jià)格方案。成人3人,兒童7人,怎樣購(gòu)票最省錢?6.下表是友朋苗圃幾種樹苗的情況。(1)每種樹苗各接近幾千棵?(2)棵數(shù)最多的樹苗比最少的樹苗大約多多少棵?(3)銀杏樹苗和桂花樹苗大約一共有多少棵?參考答案一.選擇題1.B2.C3.B4.D5.B二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.√三.填空題1.(379+59)÷73×35=2102.54;2243.(671+29×4)÷24.18;265.14;70;250四.計(jì)算題1.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;800-600÷20=800-30=770;

18×(537-488)=18×49=882;25×37×4=25×4×37=100×37=3700;

20÷16÷5=1.25÷5=0.252.(1)6(2)6(3)6(4)24五.解答題1.50×75-45×54=1320(束)答:花店運(yùn)來(lái)的菊花比玫瑰花多1320束。2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

3.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:這段公路全長(zhǎng)490米。4.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票5440元。5.3個(gè)成人和2個(gè)兒童合買團(tuán)體票,余下的5個(gè)兒童購(gòu)買兒童票,這樣最省錢。6.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟樹接近7000棵,銀杏樹接近2000棵,桂花樹接近4000棵,楊樹接近

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論