小學數(shù)學 估計費用 教案_第1頁
小學數(shù)學 估計費用 教案_第2頁
小學數(shù)學 估計費用 教案_第3頁
小學數(shù)學 估計費用 教案_第4頁
全文預覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

估計費用教學目標:1.知識目標:在解決實際問題的過程中,了解并選擇合理的估算策略,發(fā)展估算意識。

2.能力目標:體會解決問題的基本過程和方法,提高解決問題的能力。

3.情感目標:培養(yǎng)學生關注生活,體驗策略的多樣化,發(fā)展優(yōu)化思想。

教學重點:估算的方法的掌握、估算意識的提高。

教學難點:多種估算方法的理解。

教學用具:本課的課件。教學過程

一、談話導入。

師:我們每天生活在這美麗而又溫馨的校園里,大家對我們的學校熟悉嗎?誰能告訴我,學校有多大?(課前我測得學校東西長約95米,南北長約110米,誰能告訴我們的學校大約有多大呢?)

(學生可能筆算、估算)

師小結(jié):很好,我們在日常生活中經(jīng)常會估算一些事物的大小、多少,那么你們在生活中什么地方用過估算?

生1:買菜生2:購物生3:買衣物……

1.同學們,你們?nèi)ミ^超市購物嗎?去超市前要做哪些準備?

(學生可能回答)

生1:想好買哪些東西。

生2:準備一些錢。

……

2.準備多少錢合適呢?

生1:先估計一下大約需要多少錢。

生2:最好多帶一些。

……

3.今天我們就來研究估算費用(揭示課題:估計費用),學習估算方法。

二、探究新知。

1.提出問題:

師:我想大家都有去超市買過東西,并用到過估算的經(jīng)歷,你看今天淘氣一家也去超市購物了,超市給他們打印了一張購物賬單,從這張賬單中,你了解到哪些數(shù)學信息?

課件出示購物賬單。

元果汁;元火腿腸;元蔬菜;

元洗發(fā)水;元洗衣粉;元牙膏

你能幫淘氣估一估共花了多少錢嗎?好,大家用自己喜歡的方法為淘氣估一估吧。

2.討論交流:購買上述商品,你能估算出大約需付多少錢嗎?說說你的方法。

(1)學生先獨立思考,在小組討論。

(2)師巡視,參與不同估算方法的探討。

(3)成果展示,全班交流

根據(jù)學生的匯報分別板演不同的方法:

方法一:

16+13+8+23+6+3≈40(元)

101002000

方法二:

16﹢13﹢8﹢23﹢6﹢3≈100(元)

202222301010

方法三:

16+13+8+23+6+3≈70(元)

20221020220

方法四:

16+23≈40(元)13+8≈20(元)6+3≈10(元)40+20+10=70(元)

方法五:

16+13≈15+15=30(元)6+8+3≈15(元)23≈25(元)30+15+25=70(元)

3.其實淘氣也是一個非常聰明的孩子,你想知道他們一家人是如何估的嗎?請同學們打開課本79頁,看看你能讀懂他們的估算方法嗎?

(1)學生閱讀書上的幾種估算方法。

(2)有和你們不一樣的嗎?

生1:第一種不一樣,他只看高位,估算出一定會超過40元。

生2:還有第二種方法,無論個位是幾,都向十位進一。

生3:第五種方法是先相加再湊十。

教師結(jié)合學生的發(fā)現(xiàn)引導學生明確第一種方法只看高位,得出至少需要多少錢?這種方法叫“去尾法”;第二種方法得出的是最多需要多少錢,叫“進一法”,第三種方法是把個位上的數(shù)“四舍五入”,叫“四舍五入”法,第四種方法是是把兩個數(shù)加起來大概湊成整十數(shù),叫“湊10法”,第五種方法比較特殊,是把數(shù)湊成五,所以叫“5的倍數(shù)法”4.師小結(jié):同學們想出了這么多的方法,我們也給它們分別起了名字,這樣方便了我們的記憶。看來估算的方法很多,估算時我們應該根據(jù)實際情況靈活選擇方法進行估算。小組討論一下:想一想各種估計的方法有什么優(yōu)點?

生:去尾法可以幫我們找到最少需要花多少元

生:我是不論個位上的數(shù)字是幾,都向十位進一,變成整十數(shù)再進行計算,這樣算出來的是他們最多需要的錢數(shù)。

師:有了第一種估算方法和第二種估算方法的結(jié)果,我們可以肯定地判斷要付的錢在幾元到幾元之間?

生:四舍五入法、湊10法、5的倍數(shù)法算出來的數(shù)比較接近于準確值……

三、在問題解決中應用估算方法。

剛才同學們發(fā)現(xiàn)的估算方法可真多,你看有去尾法、進1法、四舍五入法、湊十法、5的倍數(shù)法,大家會了嗎?我們看下面的幾道題,大家會估嗎?

(1)牛排每千克元,小明買了2千克,店主說一共元,店主算得對嗎?(讓學生說一說自己用的什么方法?)

(2)某商店春季服裝八折優(yōu)惠,成人上衣每件55元。爸爸帶了50元,夠嗎?(說說自己的方法和結(jié)果)四、鞏固估算方法的多樣性(課件出示)

智力沖浪看誰估得既對又快,我找冠亞季軍。

(1)++++

(2)×990

(3)÷6

五、課堂總結(jié)

同學們,我們今天學習了估計費用的基本方法,你能說說有哪些方法嗎?這些方法分別有什么特點呢?在生活中什么情況下要用到這些估算方法?

生:我們學到了去尾法、進一法、四舍五入法、湊十法、五的倍數(shù)法等。許多估算的方(課件同步出示)

生:用去尾法估算告訴我們最小是多少。

生:用進一法估算告訴我們最大多少錢,用上這兩種方法我們可以判斷精確計算結(jié)果的一個取值范圍。

六、課外拓展

其實我每天都非常的羨慕大家,因為你們生活在這么好的社會當中,衣食住行可比我上學的時候好多了,就說用書這一塊吧,你們

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論