關(guān)于三年級數(shù)學(xué)周記范文匯總9篇_第1頁
關(guān)于三年級數(shù)學(xué)周記范文匯總9篇_第2頁
關(guān)于三年級數(shù)學(xué)周記范文匯總9篇_第3頁
關(guān)于三年級數(shù)學(xué)周記范文匯總9篇_第4頁
關(guān)于三年級數(shù)學(xué)周記范文匯總9篇_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

關(guān)于三年級數(shù)學(xué)周記范文匯總9篇關(guān)于三年級數(shù)學(xué)周記范文匯總9篇時間過得太快,讓人猝不及防,轉(zhuǎn)眼一周又過去了,想必有很多難忘的瞬間吧,需要進展好好的總結(jié)并且記錄在周記里了。相信許多人會覺得周記很難寫吧,下面是為大家的三年級數(shù)學(xué)周記9篇,希望對大家有所幫助。這周,我要寫分數(shù)。第一,把一個物體或一個圓平均分成假設(shè)干份,其中一份就是它的幾分之一,幾分就是它的幾分之幾。第二,我們把分數(shù)中間的橫線叫分數(shù)線,表示平均分;分數(shù)線下面的數(shù)叫分母,分數(shù)線上面的數(shù)叫分子。第三,在比較大小時,分子一樣,分母不同,分母越大,分數(shù)就越小,分母越小,分數(shù)就越大。第四,在比較大小時,分母一樣,分子不同,分子越大,分數(shù)就越大,分子越小,分數(shù)就越小。我和媽媽一起去買地磚。媽媽來到瓷磚店,即興給我出了道數(shù)學(xué)題,媽媽說:“我們的房間要鋪上地磚,房間的長是7米,寬是5米,你能告訴我鋪地磚的面積應(yīng)該是多大嗎?”我想:房間的地面是長方形的,它的面積等于長乘寬,所以等于7×5=35平方米。于是我大聲地答復(fù)媽媽:“面積應(yīng)該是35平方米。”媽媽聽了很欣慰,笑著點了點頭,在回家的路上還買了一個小禮物獎勵我呢!昨天坐地鐵去機場,過去用了1個半小時,回來用了1個小時,來回共用了2個半小時。假設(shè)是坐汽車去機場,過去需要約1個小時,回來需要約1個小時,來回共用了2個小時。假設(shè)做地鐵去,需要7×0.5×2=7(元),再加上媽媽的票,7×0.85×2=11.9(元),共花費了7+11.9=18.9(元),坐地鐵去飛機場來回共需18.9(元)。假設(shè)是坐汽車去的話,我需要10×0.5×2=10(元),媽媽需要10×0.85×2=17(元),共需要10+17=27(元)但是,到底坐那種車更廉價呢,我們需要深化地運算。坐地鐵去飛機場要2個半小時,但只需要18.9元,那每個小時要多少元呢?用18.9÷2.5=7.56(元/小時),做汽車去飛機場要2個小時,但卻需要27元,每個小時要27÷2=13.5(元),7.56元<13.5元,很明顯,坐地鐵比坐汽車花的錢更少。為什么坐地鐵比坐汽車花的錢更少呢?原因在于,地鐵可以同時容下好幾百人,他的乘客也自然就多,票價就沒必要提那么高;汽車最多只能容下四五十人,他的乘客少,票價自然就要高。20xx年X月X日X天今天,我遇到一道數(shù)學(xué)題,并得到了一些竅門。第一題:幼兒園買進大小兩種毛巾各40條,共用58。8元。大毛巾比小毛巾的2倍多0.12元。這兩種毛巾各多少元?其實,這道題還是較簡單的。只要用解方程就行了。先算出大小毛巾的價錢,在計算,不一會,我就做完了。喬布斯水果店原來將一批蘋果按100%的利潤(即利潤是本錢的100%)定價出售,由于定價過高,無人購置。后來不得不按38%的利潤重新定價,這樣售出了其中的40%。此時,因害怕剩余水果腐爛變質(zhì),不得不再次降價,售出了剩余的全部水果。結(jié)果,實際獲得的總利潤是原定利潤的30.2%,那么第二次降價后的價格是原來定價的62.5%。第二次降價的利潤是:(1.302-40%×1.38-0.6)÷(1-40%)=25%,價格是原定價的(1+25%)÷(1+100%)=62.5%。接著道題要把這批蘋果看成1,價格也看成1,這批蘋果總共分兩次賣,第一次賣了0.4,第二次賣了0.6??偟睦麧櫴?0.2%,總的售出價格就是1.302,第一次賣了40%×1.38,1.302-40%×1.38就是第二次賣出的總貨款。再減掉二次的本錢60%,就得到第二次多賣出的錢。利潤就是銷售價比本錢價多出來的錢再除以本錢,所以用這個錢除以第二次的本錢1-40%,就等于第二次降價后的利潤,這時候需要注意,原來的定價應(yīng)該是(1+100%),所以用(1+25%)÷(1+100%)相除就等于所要答案。不要擔憂題目有多難,無論什么數(shù)學(xué)題總會有答案的,數(shù)學(xué)就是這么簡單,就要看你邏輯性、思維和分析才能是否強。希望你們也愛上數(shù)學(xué)!今天是我舅公家的兒子俞勇舅舅結(jié)婚的大喜日子,我媽媽帶我去海鷗大廈吃喜酒。我心里樂開了花。一大早,媽媽就在家說:“我們今天要去理發(fā)店洗頭做頭發(fā),還要洗車,都很費時間,要抓緊時間。”我想:“怎么樣才能節(jié)省時間呢?”我動腦筋一想,有了,洗車不是就在理發(fā)店對面的街上嗎,我們可以先把車開到店里,然后把車交給店里的人后,我們?nèi)ハ搭^,洗完頭再來提車。這樣兩件事情同時進展,時間不是就可以節(jié)省了嗎?我把這個方法告訴了媽媽,結(jié)果,我們真的`節(jié)省了時間。晚上,媽媽笑嘻嘻的對我說:“你今天動腦筋了,那你想想,平時我們還有什么時候可以用這個方法來節(jié)省時間?”“早上起床,可以一邊微波爐里轉(zhuǎn)早飯,一邊刷牙洗臉;還有奶奶鍋子里煮菜時,可以先把用過的碗拾掇掉等?!蔽医Y(jié)合自己看到的事情,答復(fù)媽媽?!办ъ?,媽媽告訴你,這個方法叫做統(tǒng)籌方法,就是讓幾件事情在可以的情況下一起進展來節(jié)省時間,而且這是一種數(shù)學(xué)方法。”今天我真快樂,知道了什么是統(tǒng)籌方法,并節(jié)約了時間,希望自己以后學(xué)好數(shù)學(xué),運用到生活中,讓生活變得輕松又自在。我家柜式空調(diào)額定功率為1400KW,1小時用電量為1.4度電,1天開8小時,用電量為1.4χ8=11.2度電,一個月按30天計算,用電量為11.2χ30=336度電,1度電價錢為4角,336χ0.4=1344元,哇,費用這么高,我們還是節(jié)約用電吧!星期天,我和爸爸去買菜。我們來到賣西紅柿的地方,爸爸問:“多少錢?”老板說“1元2角1斤?!薄拔屹I3斤?!卑职终f道。老板稱了3斤。爸爸問我“你算一算,一共要多少錢?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元嗎!我爽快答道:“3.6元?!卑职钟哪卣f:“恭喜你,答對了!”爸爸付了錢后,來到了賣菜的地方。他問:“這白菜多少錢1斤?”女老板說:“1元5角。”爸爸又問我:“我買2斤,如今我有5元,老板該找回我多少錢?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再減3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元?!卑职终f:“YES!”一天晚上七點多我和媽媽去超市買東西。我一進去,就直奔文具專柜,興沖沖地挑選著文具盒。這時,我突然發(fā)現(xiàn)好多文具盒的價格都帶有小數(shù),我一下子就想到了學(xué)過的小數(shù)點搬家。正想著,思維卻被媽媽的一句話打斷了:“你,你跑那么快干嘛?累,累死我了!”啊,我竟然把媽媽給忘了!怪不得她氣喘吁吁的,原來在追我呀!“哦,抱歉媽媽!”我不好意思地說。“沒事,你挑好沒?”媽媽緩了過來,問道?!斑€沒,不過,媽媽,我能考你一個數(shù)學(xué)問題嗎?”“當然”。我問道:“請問,一個小數(shù)的小數(shù)點向右挪動1位,得到的數(shù)是它的多少倍?”“哈哈,這可難不倒我!”媽媽得意地說,“當然是十倍啦!”“向左挪動一位呢?”“是它的非常之一。”“向右挪動3位!”“1000倍!”我連環(huán)“發(fā)炮”,媽媽也不亂陣腳?!鞍?,好了好了,媽媽你來出題。”我有些泄氣地說?!昂?。小數(shù)點右邊第一位叫什么?”媽媽問?!巴郏唵?!是非常位!”我興奮地答道。“第二位?”“百分位!”“第三位?”“呃,千分位!”就這樣,我和媽媽一問一答,開心極了。玩了好大一會兒,我有些累了,無意識的低頭看了一下表。媽呀,都8點多了!我和媽媽急匆匆地挑了一個文具盒,又去買了一些其它東西,便趕忙回家了。盡管回去已經(jīng)很晚了,但我還是有很大的收獲,看來,生活中隨時隨地都能學(xué)數(shù)學(xué)呀!星期三的早上,我和同學(xué)在教室里讀書,讀了幾分鐘就上課了,教師說:“今天要學(xué)的課題是乘除法,二年級我們已經(jīng)學(xué)了一位數(shù)乘除一位數(shù),今天我們要學(xué)習(xí)兩位數(shù)乘除一位數(shù)”。例如是:40×2=80,40÷2=20,剛開場接觸兩位數(shù)乘除一位數(shù),還真有點覺得難,但仔細想想,找出規(guī)律就不那么難了。到了下午,我和同學(xué)一起回家,媽媽問我:“今天在學(xué)校學(xué)了什么?”我說:“學(xué)了乘除法”。媽媽說:“我要出題考考你,看你在學(xué)校有沒有認真聽講”。我點了點頭,媽媽就開場出題了,30×4=?40×5=?我想了想,說到:3×4=12,再在后面添上一個零,就等120,4×5等于20,也是在后面添上一個零,等于200。媽媽說:“不錯,你算對了,但不能驕傲,上課還得認真聽講,要好好學(xué)習(xí)?!笨赡苁菫榱吮磉_學(xué)以致用的教學(xué)理念,課本上設(shè)計了生活中的數(shù)學(xué)這節(jié)課,課本上的4幅圖中都有我們最近學(xué)的長度單位、質(zhì)量單位。學(xué)生沒有費事都很快找到了這些數(shù)學(xué)知識,為了吸引學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,鍛煉學(xué)生靈敏運用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識,我設(shè)計了一道改錯題,讓學(xué)生找錯改錯,起到了很好的練習(xí)作用。這道題的名字叫“小迷糊”日記。今天是星期天,早晨起床后我喝了一杯150克的牛奶,吃了一個重65千克的雞蛋,吃完早飯后,背起2噸的背包出門了。我去了動物園,在動物園里見到一頭5千克重的大象一只5克的小兔子正在吃一棵3克的大白菜。我又去了超市,買了一袋1000千克的洗衣粉。中午回家時,看見工人叔叔正在修橋,一輛卡車滿載7克左右重的砂石向工地駛?cè)?。這真是愉快的一天

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論