




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
《精打細(xì)算》教學(xué)設(shè)計(jì)羅英小學(xué):黃婉妹【教學(xué)內(nèi)容】北師大版四下第五單元小數(shù)除法:《精打細(xì)算》.教材創(chuàng)設(shè)了比較哪個(gè)商店的牛奶便宜的情境,引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)情境提出數(shù)學(xué)問(wèn)題,自然引入除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。同時(shí)使學(xué)生體會(huì)到數(shù)學(xué)與日常生活的密切聯(lián)系。學(xué)習(xí)本節(jié)課為以后進(jìn)一步學(xué)習(xí)除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法計(jì)算和小數(shù)四則混合運(yùn)算打好基礎(chǔ)?!窘虒W(xué)目標(biāo)】1、結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會(huì)除法的意義。2、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。能力目標(biāo):利用生活經(jīng)驗(yàn)和己有知識(shí),經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。情感目標(biāo):培養(yǎng)學(xué)生樂(lè)于探索與交流的情感品質(zhì)?!窘虒W(xué)重難點(diǎn)】體會(huì)除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法?!窘虒W(xué)流程】一、創(chuàng)設(shè)情境、引出問(wèn)題出示甲、乙兩商店的牛奶銷(xiāo)售情境,引導(dǎo)學(xué)生認(rèn)真觀察,從圖中都看到了什么?學(xué)生可能會(huì)回答:甲商店8盒牛奶11.20元,乙商店買(mǎi)4盒贈(zèng)一盒,也就是5盒7.20元。引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)數(shù)學(xué)信息提出數(shù)學(xué)問(wèn)題。當(dāng)學(xué)生們看到兩個(gè)商店牛奶的品牌一樣,很容易會(huì)提出:去哪個(gè)商店的牛奶便宜呢?這一問(wèn)題。【設(shè)計(jì)意圖:這里以情境圖出示,以圖文并茂的形式引起學(xué)生的注意,激發(fā)學(xué)生對(duì)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的興趣,同時(shí)培養(yǎng)學(xué)生搜集數(shù)學(xué)信息、并能根據(jù)數(shù)學(xué)信息提出數(shù)學(xué)問(wèn)題的能力?!慷⒆灾魈骄?、合作交流學(xué)生會(huì)想到:可以先分別求出兩個(gè)商店每盒牛奶多少元,再進(jìn)行比較。引導(dǎo)學(xué)生列出算式:甲商店每盒牛奶的單價(jià)是:11.2÷8;乙商店每盒牛奶的單價(jià)是:7.2÷5。這兩道題都是小數(shù)除法,怎樣計(jì)算呢?這是一個(gè)新問(wèn)題,同學(xué)們可以結(jié)合生活實(shí)際和你學(xué)過(guò)的知識(shí),自己先想辦法,再在小組內(nèi)交流自己的算法,最后全班匯報(bào)。學(xué)生的算法可能有以下幾種:生1:在計(jì)算甲商店每盒牛奶多少元時(shí),先把11.2元化成112角。112÷8=1414角=1.4元。在計(jì)算乙商店每盒牛奶多少元時(shí),先把7.2元化成72角,72÷5時(shí)有余數(shù),所以再把7.2元化成720分,720÷5=144,144分=1.44元。甲商店的牛奶便宜。生2:我發(fā)現(xiàn)可以用小數(shù)直接去除整數(shù),只要在列豎式時(shí),商的小數(shù)點(diǎn)和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了。生37.2÷50數(shù)末尾添上0,小數(shù)的大小不變。所以可以把7.2看成7.20。【設(shè)計(jì)意圖:新課程提倡學(xué)生自主學(xué)習(xí),充分發(fā)揮學(xué)生的主體作用。所以在本節(jié)課教學(xué)讓學(xué)生通過(guò)獨(dú)立思考,自主探究,發(fā)揮學(xué)生的潛在能力】三、教師總結(jié):通過(guò)同學(xué)們自己想辦法,小數(shù)除以整數(shù),就可以按照整數(shù)除法計(jì)算,只要注意商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了,除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除?!驹O(shè)計(jì)意圖:學(xué)生在學(xué)習(xí)新知識(shí)后,要嘗試讓學(xué)生進(jìn)行歸納性的總結(jié),雖然學(xué)生的語(yǔ)言可能不夠嚴(yán)密,但是經(jīng)常通過(guò)這樣的訓(xùn)練,可以培養(yǎng)學(xué)生歸納總結(jié)及概括的能力,同扎實(shí)了本節(jié)課的雙基教學(xué)?!克?、鞏固練習(xí)、深化新知1、試一試7.42÷7=1.2÷5=13.8÷152、解決生活中的實(shí)際問(wèn)題。一只大象重4噸,一條鯨魚(yú)重145.6噸。鯨魚(yú)的體重是大象的多少倍?3、拓展能力!一張課桌的面積是23.4平方分米,長(zhǎng)是5分米,它的周長(zhǎng)是多少米?【設(shè)計(jì)意圖:采用形式多樣的練習(xí),增強(qiáng)練習(xí)的興趣。通過(guò)多樣的分層練習(xí),吸引了學(xué)生的注意力,極大地提高了練習(xí)效率。使學(xué)生能夠鞏固本節(jié)課所學(xué)知識(shí),并能應(yīng)用本節(jié)課知識(shí)解決生活中的實(shí)際問(wèn)題?!俊菊n后反思】本節(jié)課的教學(xué),主要是根據(jù)學(xué)生已有的舊知構(gòu)建新知,學(xué)生并不是一張白紙,他們有著豐富的情感和具備一定的知識(shí)基礎(chǔ),所以在教學(xué)時(shí)應(yīng)該發(fā)揮學(xué)生的主體作用,給他們創(chuàng)設(shè)充分的時(shí)間與空間,讓他們主動(dòng)探索,同時(shí)在教學(xué)中,教師應(yīng)該給予有效的指導(dǎo)。從本節(jié)課的教學(xué)效果來(lái)看,學(xué)生在獨(dú)立思考、及小組合作的基礎(chǔ)上,能夠發(fā)現(xiàn)問(wèn)題、并解決問(wèn)題。達(dá)到了預(yù)期的教學(xué)效果。點(diǎn)評(píng):本節(jié)課的設(shè)計(jì)有以下幾個(gè)特點(diǎn)。1、結(jié)合具體情境,使學(xué)生體會(huì)到學(xué)習(xí)小數(shù)除法與日常生活的聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)的愿望。2、放手讓學(xué)生自主探索小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,體現(xiàn)算法多樣化。3、引導(dǎo)學(xué)生提出在計(jì)算中遇到的問(wèn)題,如,除到小數(shù)部分有余數(shù)怎么辦,通過(guò)討論由學(xué)生自己解決,這樣做學(xué)生印象深刻。標(biāo)題:《精打細(xì)算》教學(xué)設(shè)計(jì):石敬民所屬班級(jí):樂(lè)亭小學(xué)語(yǔ)數(shù)7班地區(qū):/河北省/唐山市/樂(lè)亭縣創(chuàng)建時(shí)間:2009-10-27一、談話導(dǎo)入:2分鐘同學(xué)們,你們會(huì)購(gòu)物嗎?購(gòu)物的學(xué)問(wèn)可大了,那老師得向你們請(qǐng)教請(qǐng)教。你們平時(shí)接觸最多的學(xué)具就是筆了,那買(mǎi)筆的時(shí)候應(yīng)該注意些什么呢?(語(yǔ)速要快)找1---3名學(xué)生回答。(老師要往精打細(xì)算上引導(dǎo),如:你在價(jià)錢(qián)方面是怎樣考慮的?)小結(jié):聽(tīng)出來(lái)了,你們?cè)谫I(mǎi)筆的時(shí)候,既要美觀的,又要實(shí)用的,價(jià)錢(qián)呢?還要便宜的,你們這些想法可以用一個(gè)四字詞語(yǔ)來(lái)概括,那就是精打細(xì)算。(如果學(xué)生沒(méi)有領(lǐng)會(huì)老師的意圖,接著引導(dǎo):那我們?cè)诳紤]價(jià)錢(qián)的時(shí)候,是不是也要貨比三家呀,這還需要我們精打細(xì)算)同時(shí)板書(shū):精打細(xì)算1.在兩家超市的價(jià)格卻不一樣,該買(mǎi)哪家的牛奶呢?這是老師在買(mǎi)牛奶時(shí)遇到的情況:出示大屏幕:4.要想分別求出甲乙兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián),應(yīng)該怎樣列式?預(yù)設(shè)1:當(dāng)學(xué)生說(shuō)出11.50÷5時(shí),教師問(wèn),11.50這個(gè)小數(shù)末尾的0能省去嗎?為什么?小結(jié):用小數(shù)來(lái)表示價(jià)錢(qián)的時(shí)候一般要保留兩位小數(shù),這是因?yàn)樵谌粘I钪?,人們用貨幣流通的通常要精確到分,而在計(jì)算的時(shí)候?yàn)榱朔奖?,小?shù)末尾的0可以省去。教師板書(shū):11.50÷5=預(yù)設(shè)2:當(dāng)學(xué)生直接說(shuō)出11.5÷5時(shí),教師板書(shū)后問(wèn),你為什么把11.50這個(gè)小數(shù)末尾的0省去了?(接下來(lái)同預(yù)設(shè)1)5.11.5÷5這個(gè)式子表示什么意思呢?單純地看算式,還可以怎樣說(shuō)?(滲透小數(shù)除法的意義)6.大家看,這兩個(gè)除式與我們以前的除式有什么不同呢?原來(lái)我們遇到的是小數(shù)除法問(wèn)題,那我們就來(lái)研究一下它。同時(shí)板書(shū)小數(shù)除法再明確點(diǎn)說(shuō),應(yīng)該是小數(shù)除以整數(shù)的小數(shù)除法問(wèn)題。7、下面就請(qǐng)同學(xué)們用我們以前學(xué)過(guò)的估算方法來(lái)估一估兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)大約是多少?(引導(dǎo)學(xué)生說(shuō)出兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)都是2元多一些。)三、探索新知,解決問(wèn)題1、都是2元多一些,看來(lái)要想比較出哪家超市的牛奶比較便宜,還需要我們進(jìn)行精確地計(jì)算。下面就請(qǐng)同學(xué)們開(kāi)動(dòng)腦筋,結(jié)合你們以前學(xué)過(guò)的知識(shí)想一想怎樣才能具體求出兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)呢?學(xué)生眾說(shuō)紛紜。(引導(dǎo)學(xué)生說(shuō)出:1、把11.5元轉(zhuǎn)化成115角…2、用豎式來(lái)計(jì)算…)2、既然同學(xué)們有這么多好方法,那我們就先來(lái)求一求甲超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)是多少?你們可能會(huì)遇到些困難,但這也是你們自我挑戰(zhàn)的絕好機(jī)會(huì),你們有勇氣挑戰(zhàn)嗎?老師也十分相信你們的能力。在挑戰(zhàn)之前,先來(lái)看一看幾點(diǎn)建議。在學(xué)生看建議的時(shí)候,老師也跟著看,老師看完幾秒后,說(shuō):大家看懂了嗎?現(xiàn)在我宣布,挑戰(zhàn)開(kāi)始。大屏幕出示教師的建議)3、學(xué)生自主探索——交流討論,教師巡視指導(dǎo)。(在學(xué)生交流的時(shí)候,教師尋找典型算法,可以問(wèn)問(wèn)他是怎么想的,做到交流時(shí)心中有數(shù)。)4、現(xiàn)在看來(lái)大家已經(jīng)完成任務(wù)了,哪一個(gè)小組先來(lái)匯報(bào)?在教師引導(dǎo)學(xué)生比較匯總的各種方法時(shí),學(xué)生可能會(huì)出現(xiàn)下列情況:(1)學(xué)生可能會(huì)將11.5元轉(zhuǎn)換為115角進(jìn)行計(jì)算,等學(xué)生說(shuō)完想11.5元化成115角進(jìn)行計(jì)算?進(jìn)行計(jì)算。你的這個(gè)想法非常好!同時(shí)板書(shū):小數(shù)可當(dāng)整數(shù)算不做重點(diǎn)研討。(原來(lái)的想法:如果出現(xiàn)這種想法可以這樣引導(dǎo),你能用豎式來(lái)表達(dá)你這種想法嗎?現(xiàn)在看沒(méi)有必要,因?yàn)閷W(xué)生肯定會(huì)出現(xiàn)豎式算法。)(3)也可能有學(xué)生直接運(yùn)用豎式進(jìn)行計(jì)算,此時(shí)應(yīng)做重點(diǎn)研討,并且讓學(xué)生板演豎式,另外教師應(yīng)大膽放手讓學(xué)生說(shuō)出自己的想法,教師再進(jìn)行小結(jié)。引導(dǎo)出商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。同時(shí)板書(shū):點(diǎn)點(diǎn)對(duì)齊。引導(dǎo):你把11.5擴(kuò)大10倍后變成了115,為什么要這樣做?(小數(shù)可當(dāng)整數(shù)算)現(xiàn)在老師把它變回11.5,商的小數(shù)點(diǎn)應(yīng)點(diǎn)在什么位置呢?為什么?這一點(diǎn)你做的非常好,你準(zhǔn)確地點(diǎn)出了小數(shù)點(diǎn)的位置。看來(lái)商的小數(shù)點(diǎn)應(yīng)該和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。把小數(shù)點(diǎn)變成紅色用小數(shù)的意義來(lái)解釋。1用豎式計(jì)算;2都按照整數(shù)除法的方法來(lái)計(jì)算的;3都研究了商的小數(shù)點(diǎn)為什么要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊的問(wèn)題。同學(xué)們可真行,現(xiàn)在老師發(fā)自內(nèi)心的說(shuō)一聲,你們挑戰(zhàn)成功了!老師把掌聲送給你們。那就請(qǐng)你們用豎式的方法迅速求出乙超市每袋牛奶的價(jià)格,誰(shuí)愿意到前面來(lái)算。5拓展應(yīng)用。待學(xué)生說(shuō)完后,教師引導(dǎo):在計(jì)算的過(guò)程中你發(fā)現(xiàn)什么問(wèn)題了嗎?(為什么要添0呢?為了接著除。添上0后由原來(lái)的3個(gè)十分之一變成了30個(gè)百分之一,30個(gè)百分之一平均分成5份,每份應(yīng)該是5個(gè)百分之一,5應(yīng)寫(xiě)在百分位的上面,那么當(dāng)小數(shù)末尾有余數(shù)的時(shí)候,我們可以添0接著除。)用彩筆把0變成紅色當(dāng)黑板上出現(xiàn)正確的算式后,問(wèn):你們的想法和他的一樣嗎?過(guò)渡:課下老師可以高高興興地去乙超市買(mǎi)牛奶了,謝謝同學(xué)幫忙。其實(shí)老師還逛了第三家超市。四、鞏固練習(xí)1、裕鑫超市正在舉行牛奶促銷(xiāo)活動(dòng),買(mǎi)5袋贈(zèng)1袋,共5.70元.你能算出每袋牛奶的實(shí)際價(jià)格嗎?小結(jié):看來(lái)0的作用可真不小呀,小數(shù)末尾有余數(shù)的時(shí)候可以添上它接著除
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 別墅裝修裝飾合同樣本
- 農(nóng)機(jī)產(chǎn)品收購(gòu)合同標(biāo)準(zhǔn)文本
- 2025安徽建筑安全員考試題庫(kù)附答案
- 出售人防工程合同樣本
- 2025年-河南建筑安全員-A證考試題庫(kù)及答案
- 臨時(shí)道路清掃合同樣本
- 制服定做合同標(biāo)準(zhǔn)文本
- 農(nóng)村專(zhuān)屬裝修合同標(biāo)準(zhǔn)文本
- 鄉(xiāng)鎮(zhèn)防汛物資購(gòu)銷(xiāo)合同樣本
- 分?jǐn)傎M(fèi)用合同標(biāo)準(zhǔn)文本
- 家庭安全知識(shí)宣傳手冊(cè)
- 沈陽(yáng)市地圖課件
- 學(xué)校食堂食品安全追溯管理制度
- 2025年上半年江蘇南通市通州區(qū)事業(yè)單位統(tǒng)一招聘52人重點(diǎn)基礎(chǔ)提升(共500題)附帶答案詳解
- 教案-古希臘神話
- 自考《英語(yǔ)二》高等教育自學(xué)考試試卷與參考答案(2025年)
- 2024年河北高中學(xué)業(yè)合格性考試歷史試題(含答案)
- 音樂(lè)節(jié)組織與執(zhí)行流程指南
- 專(zhuān)題26 實(shí)驗(yàn)與探究 十年(2015 2024)高考生物真題分類(lèi)匯編(全國(guó)) (解析版)
- 胃癌患者的營(yíng)養(yǎng)及飲食護(hù)理
- 辦公5s管理內(nèi)容和標(biāo)準(zhǔn)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論