新人教版二年級下冊數(shù)學(xué)(新插圖)8 練習(xí)十三 教學(xué)課件_第1頁
新人教版二年級下冊數(shù)學(xué)(新插圖)8 練習(xí)十三 教學(xué)課件_第2頁
新人教版二年級下冊數(shù)學(xué)(新插圖)8 練習(xí)十三 教學(xué)課件_第3頁
新人教版二年級下冊數(shù)學(xué)(新插圖)8 練習(xí)十三 教學(xué)課件_第4頁
新人教版二年級下冊數(shù)學(xué)(新插圖)8 練習(xí)十三 教學(xué)課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩32頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

練習(xí)十三混合運算5經(jīng)過本單元的學(xué)習(xí),你們都知道了什么?混合運算的計算方法:有小括號沒有小括號先算小括號里面的再算小括號外面的先乘除后加減經(jīng)過本單元的學(xué)習(xí),你們都知道了什么?1.分析題意,找出數(shù)量關(guān)系;3.求出問題量?;旌线\算解決問題的步驟:2.根據(jù)數(shù)量關(guān)系求出中間量;列綜合算式解決問題時,要注意小括號的使用。(1)玩具風(fēng)車和鋼筆各買6個一共需要多少錢?答:一共需要48元。(2+6)×6=8×6=48(元)玩具風(fēng)車2元鋼筆6元第一種方法:第二種方法:=12+36=48(元)2×6+6×6(2)買9個玩具風(fēng)車的錢能買幾支鋼筆?答:買9個玩具風(fēng)車的錢能買3支鋼筆。9×2÷6=18÷6=3(支)玩具風(fēng)車2元鋼筆6元7元/支?元35元35+7×3=35+21=56(元)

看圖列式計算。答:一共56元。7元/支56元?56-7×3=56-21=35(元)

看圖列式計算。答:帽子35元。?元/支56元35元(56-35)÷3=21÷3=7(元/支)

看圖列式計算。答:發(fā)卡7元/支

比一比,算一算。64-28-1764-(28+17)=36-17=19=64-45=19說一說:你發(fā)現(xiàn)了什么?連續(xù)減去兩個數(shù)=減去那兩個數(shù)的和35-23+1835-(23-18)=12+18=30=35-5=30

比一比,算一算。說一說:你發(fā)現(xiàn)了什么?減一個數(shù)加一個數(shù)=減這兩個數(shù)的差12÷2÷312÷(2×3)=6÷3=2=12÷6=2

比一比,算一算。說一說:你發(fā)現(xiàn)了什么?連續(xù)除以兩個數(shù)=除以那兩個數(shù)的積24÷8×224÷(8÷2)=3×2=6=24÷4=6

比一比,算一算。說一說:你發(fā)現(xiàn)了什么?除以一個數(shù)乘一個數(shù)=除以這兩個數(shù)的商二(1)班有男生17人,女生19人。每4人為一個學(xué)習(xí)小組,一共可以分成多少個學(xué)習(xí)小組?(17+19)÷4=36÷4=9(個)答:一共可以分成9個學(xué)習(xí)小組。

某書店進(jìn)了80本《十萬個為什么》,上周賣了25本,這周賣了38本。進(jìn)了還剩多少本?80-25-38=55-38=17(本)答:還剩17本。5個小朋友折紙花。打算折60朵,現(xiàn)在每人折了8朵,還有多少朵沒折?答:還有20朵沒折。60-5×8=60-40=20(朵)

兔媽媽拔了45個胡蘿卜,留出了15根,準(zhǔn)備以后吃,剩下的胡蘿卜分給她的5個孩子,平均每個孩子分得

幾根?

答:平均每個孩子分得6根。(45-15)÷5=30÷5=6(根)答:可以排2行。商店的墻面上掛出了新進(jìn)來的臉譜,如果9個一行,可以排幾行?=2(行)=18÷93×6÷9

小明在計算“6+×5”時弄錯了運算順序,先

算加法后算乘法了,結(jié)果得數(shù)是40。正確的得數(shù)應(yīng)該是多少?40÷5-6=8-6=26+2×5=6+10=16答:正確的得數(shù)應(yīng)該是16。這節(jié)課你們都學(xué)會了哪些知識?1.明確同級運算、一二級混合的運算以及帶

小括號的混合運算的運算順序。2.列綜合算式解決實際問題時要想好先解答

什么,再解答什么。練習(xí)十五有余數(shù)的除法61.利用有余數(shù)的除法解決問題要考慮哪些實際情況?如果出現(xiàn)了該怎樣解決?不能出現(xiàn)不夠坐或不夠買等情況①進(jìn)一法——解決不夠坐問題②舍余法——解決不夠買問題舍余法也叫去尾法六月份有30天。六月份有幾個星期?還多幾天?一個星期有7天。答:六月份有4個星期,還多2天。30÷7=4(個)……2(天)一根絲帶長50分米,捆一個大禮品盒用去了12分米,

剩下的絲帶還夠捆()個小禮品盒。剩下的每7分米能捆一個小禮品盒。A.6B.5C.4D.350-12=38(分米)38÷7=5(個)……3(分米)B2.有余數(shù)的除法幫助我們還可以解決哪些問題?怎樣解決呢?①余數(shù)是幾,答案就是每組中的第幾個。②沒有余數(shù),答案就是每組中的最后一個。

說明正好分完??梢越鉀Q找規(guī)律排列問題4個星期有4個星期六和4個星期日。這個六月份有5個星期六和星期日,你知道是怎么回事嗎?余下的兩天是星期六和星期日。1個星期有7天,4個星期就是4×7=28(天)6月有30天,要有5個星期六和星期日。把一個星期看作是一組數(shù)據(jù),這組數(shù)據(jù)的第一天是星期六。這個六月份有5個星期六和星期日。你能知道6月1日會是星期幾嗎?6月1日會是星期六。

連一連。26÷866÷939÷958÷843÷565÷9余數(shù)是2余數(shù)是3

看下圖,從左邊數(shù)起,第22個是什么圖形?22÷3答:第22個是圓形。=7(組)……1(個)

按照上面的規(guī)律穿一串鏈子,第24個珠子應(yīng)該是

什么顏色的?24÷5答:第24個珠子應(yīng)該是紅色的。=4(組)……4(個)圍一圈之后,還多出來2厘米,這條彩帶有多長?答:這條彩帶長20厘米。3×6+2=20(厘米)22÷7=3(束)……1(朵)這些花最多可以扎成()束這樣的花朵。16÷3=5(束)……1(朵)10÷2=5(束)3答:至少要住4間。(1)如果都住大房,至少要住幾間?22÷63+1=4(間)=3(間)……4(只)

一共有22只小動物。每間大房住6只,每間小房

住4只。22÷4答:至少要住6間。5+1=6(間)(2)如果都住小房,至少要住幾間?=5(間)……2(只)

一共有22只小動物。每間大房住6只,每間小房

住4只。22÷6答:可以安排3間大房,1間小房。(3)還可以怎樣安排住房呢?

一共有22只小動物。每間大房住6只,每間小房

住4只。=3(間)……4(只)

袋里有多少塊糖?平均分給5個人,也剩下1塊。袋里的糖果在10-20塊之間,平均分給3個人,還剩1塊。分給3個人:3×3+1=103×4+1=133×5+1=163×6+1=19分給5個人:5×2+1=115×3+1=16分給3個人:3×3+1=103×4+1=133×5+1=163×6+1=19分

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論