版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
邏輯判斷題是2011年國(guó)家公務(wù)員考試中的難點(diǎn)之一,雖然題量不大,但往往占據(jù)了考生大量的時(shí)間。事實(shí)上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節(jié)約時(shí)間,而且對(duì)正確地解題有很大的幫助。國(guó)家公務(wù)員考試網(wǎng)將為考生介紹解邏輯判斷題時(shí)常用的一些方法,并結(jié)合例題對(duì)各方法進(jìn)行了深入講解,希望給予考生一定的啟發(fā)和幫助.一、概述國(guó)家公務(wù)員考試中邏輯判斷的題目分為必然性推理和可能性推理兩種題型。必然性推理題目較少,方法性較強(qiáng),涉及的理論較多;可能性推理題目數(shù)量較多,難度較大,并且在近年來的國(guó)家公務(wù)員考試考查力度逐漸加大。必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結(jié)論的推理。如果前提為真,則結(jié)論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯(lián)言推理、假言推理,選言推理以及模態(tài)推理??赡苄酝评碛纸谢蛉恍酝评恚桥c必然性推理相對(duì)而言的。它是指前提和結(jié)論不具有蘊(yùn)涵關(guān)系的推理,主要分為歸納推理和類比推理。邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計(jì)算法、假設(shè)法、排除法、矛盾法、反對(duì)法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實(shí)用性最強(qiáng)的幾種方法為考生做出講解。二、代入法代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或?qū)︻}目的解答沒有思路時(shí),都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個(gè)結(jié)論)和可能性推理(前提與結(jié)論之間沒有必然的推出關(guān)系)的題目中都可使用。1、必然性推理在必然性推理中,當(dāng)題目涉及由多個(gè)條件推出結(jié)論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項(xiàng)代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。例題1:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲?!币艺f:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲?!北f:“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲?!币陨厦咳怂f的3句話中,都有一句是故意說錯(cuò)的,你知道3個(gè)人的年齡到底是多大嗎?( )A.甲22歲,乙25歲,丙21歲B.甲23歲,乙22歲,丙25歲C.甲22歲,乙23歲,丙21歲D.甲23歲,乙25歲,丙22歲解題分析:本題用代入法來解題比較方便。將A項(xiàng)代入,則甲只有一句錯(cuò)誤,乙有兩句錯(cuò)誤,不符題意,所以A項(xiàng)錯(cuò)誤;將B項(xiàng)代入,則甲有兩句錯(cuò)誤,不符題意,所以B項(xiàng)錯(cuò)誤;將C項(xiàng)代入,則甲只有一句錯(cuò)誤,而乙有兩句錯(cuò)誤,不符題意,所以C項(xiàng)錯(cuò)誤;將D項(xiàng)代入,則甲乙丙三人各有一句錯(cuò)誤,符合題意。所以,正確答案是D。2、可能性推理在可能性推理中,解前提型題目時(shí),有時(shí)會(huì)出現(xiàn)多個(gè)選項(xiàng)能支持題干的結(jié)論或者四個(gè)選項(xiàng)似乎都不是前提的情況,此時(shí)考生可通過反向代入來解題。即將選項(xiàng)的否定代入題干,如果無法推出題干結(jié)論,則該選項(xiàng)是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結(jié)論的推出,則該選項(xiàng)不是題干論證的前提。例題2:新一年的音樂頒獎(jiǎng)典禮打破了過去只有一首最佳金曲的評(píng)選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風(fēng)格分別評(píng)選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對(duì)待,也可以使聽眾和音樂愛好者對(duì)音樂的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權(quán)。根據(jù)以上信息,這種評(píng)選方式的改變所隱含的假設(shè)是( )。A.劃分音樂風(fēng)格,能促進(jìn)音樂界百花齊放,百家爭(zhēng)鳴B.每一首歌都可以按照該劃分方式進(jìn)行分類,沒有遺漏C.聽眾和音樂愛好者都有各自喜歡的歌曲風(fēng)格D.評(píng)選方式的改變?yōu)橐魳饭ぷ髡咛峁┝烁嗾宫F(xiàn)自己、實(shí)現(xiàn)自我價(jià)值的機(jī)會(huì)解題分析:題干的論點(diǎn)是按照搖滾、爵士等風(fēng)格分別評(píng)選最佳金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對(duì)待。四個(gè)選項(xiàng)都在一定程度上支持題干,為了尋找對(duì)題干論證不可缺少的假設(shè),我們可以將選項(xiàng)的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結(jié)論,則此選項(xiàng)即為必需的隱含假設(shè)。B項(xiàng)的反命題為“不是每首歌都能以該方式進(jìn)行分類”,這樣就造成有些歌曲無法出現(xiàn)在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評(píng)價(jià),從而受到不公平的對(duì)待,因此B項(xiàng)是得出題干結(jié)論所必不可少的假設(shè),而將選項(xiàng)A、C、D反向代入都不影響題干結(jié)論的推出,故這三個(gè)選項(xiàng)都不是必需的。所以,正確答案是B。三、排除法排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應(yīng)用方式與其他題型也有所不同。1、必然性推理在必然性推理中,如果題目中出現(xiàn)多個(gè)條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項(xiàng);排除法也可與其他方法相結(jié)合使用,如可以在直接推導(dǎo)過程中或者使用其他方法推導(dǎo)的過程中,邊推導(dǎo)邊排除掉錯(cuò)誤的選項(xiàng)。有些題目往往在沒有推導(dǎo)出正確選項(xiàng)之前就可以將所有的錯(cuò)誤選項(xiàng)排除,使用這種方法,既可以節(jié)約時(shí)間,又可以保證正確率。例題1:一次聚會(huì)上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個(gè)人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是( )。A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師C?湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據(jù)已知條件直接判斷比較不易,這時(shí)采用排除法解題就比較簡(jiǎn)單。由題干中“湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小”兩個(gè)條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據(jù)此,可以排除選項(xiàng)A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。所以,正確答案是C。2、可能性推理在可能性推理中,在尋找加強(qiáng)、削弱、解釋、前提項(xiàng)時(shí),可以首先排除掉與題干論證無關(guān)的選項(xiàng);在尋找題干論證的結(jié)論時(shí),除了排除掉無關(guān)項(xiàng)外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項(xiàng)。此外,當(dāng)一些選項(xiàng)說得過于絕對(duì)之時(shí),往往也不是題干論證的結(jié)論,可以排除。例題2:以保健品名義出現(xiàn)的核酸等“基因食品”對(duì)人體健康并無多大幫助,從科學(xué)角度看,所謂人體需要補(bǔ)充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營(yíng)養(yǎng),而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,制造基因的能力會(huì)減弱,更是無稽之談。由此可以推出( )。A.人生病都是營(yíng)養(yǎng)不良的結(jié)果B.人體內(nèi)的核酸會(huì)隨年齡的增長(zhǎng)而減少C.所有關(guān)于保健品的廣告都缺乏科學(xué)依據(jù)D.食用保健品未必能增進(jìn)身體健康解題分析:本題是結(jié)論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時(shí)間。因?yàn)轭}目中沒有提到生病與營(yíng)養(yǎng)的關(guān)系,所以A項(xiàng)為無關(guān)選項(xiàng),排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項(xiàng)是錯(cuò)誤選項(xiàng),排除;C項(xiàng)說法過于絕對(duì),把題干討論的內(nèi)容擴(kuò)大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項(xiàng)。所以,正確答案是D。四、矛盾法當(dāng)一個(gè)題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時(shí),可以嘗試尋找矛盾關(guān)系,使用矛盾法解題?;槊荜P(guān)系的兩個(gè)命題必有一真一假,常見的矛盾關(guān)系有以下幾種:直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;“所有S都不是P”和“有些S是P";“某個(gè)S是P”和“某個(gè)S不是P”。復(fù)言命題:“P并且q”和“非P或者非q”;“或者P,或者q”和“非P并且非q”;“如果P,那么q”和“P并且非q”;“只有P,才q”和“非P并且q”。例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個(gè)盒子,分別刻有三句話,其中只有一個(gè)盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖像不在此盒中?!便y盒子上說:“肖像在鉛盒中?!便U盒子上說:“肖像不在此盒中?!滨U西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個(gè)盒子里?( )A.金盒子B.銀盒子C.鉛盒子D.不能確定解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關(guān)系來解題。我們先找出互為矛盾關(guān)系的兩個(gè)盒子,那么除了這兩個(gè)盒子外,第三個(gè)便是說假話的盒子。題干中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構(gòu)成矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即“肖像在金盒子中“。所以,正確答案是A。五、反對(duì)法當(dāng)一個(gè)題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關(guān)系時(shí),可以嘗試尋找反對(duì)關(guān)系或下反對(duì)關(guān)系,使用反對(duì)法解題?;榉磳?duì)關(guān)系的兩個(gè)命題必有一假,常見的反對(duì)關(guān)系有以下幾種:“所有S都是P”和“所有S都不是P”;“所有S都是P”和“某個(gè)S不是P”;“所有S都不是P”和“某個(gè)S是P"?;橄路磳?duì)關(guān)系的兩個(gè)命題必有一真,常見的下反對(duì)關(guān)系有以下幾種:“有些S是P”和“有些S不是P”;“某個(gè)S不是P”和“有些S是P";“某個(gè)S是P”和“有些S不是P”。在公務(wù)員考試中,下反對(duì)關(guān)系較反對(duì)關(guān)系更為常見。例題:某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的20名員工。有關(guān)這20名員工,以下三個(gè)斷定中,只有一個(gè)是真的:.有人在該公司入股。.有人沒在該公司入股。皿.總經(jīng)理沒在該公司入股。根據(jù)以上事實(shí),則以下哪項(xiàng)是真的?( )A.20名員工都入了股20名員工都沒入股C.只有一人入了股D.只有一人沒入股解題分析:在找不到矛盾關(guān)系時(shí),如果能找到具有反對(duì)關(guān)系或下反對(duì)關(guān)系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公司入股”構(gòu)成一對(duì)下反對(duì)關(guān)系,兩個(gè)命題不能同假,必有一真。由于題干三個(gè)斷定中只有一個(gè)是真的,所以“總經(jīng)理沒在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經(jīng)理在該公司入了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項(xiàng)是正確的。所以,正確答案是A。一、推斷結(jié)論型此類題型的具體形式是:以題干的陳述為前提,要求在選項(xiàng)中選出合乎邏輯的結(jié)論或者不可能推出的結(jié)論。此類題型通常要求直接從題干中可以推出,而不需要附加其他條件,并且推斷出的結(jié)論不是在原文中直接出現(xiàn)的,需要通過一定的邏輯推理才能得出。此類題型的提問方式主要有:“由此可以推出……”“由此推不出的一項(xiàng)是……”“從這段話中可以知道……”“如果上述斷定是真的,那么下述哪項(xiàng)斷定是真的?”“如果上述信息時(shí)真實(shí)的,那么以下哪項(xiàng)不可能是真實(shí)的?”?.言語推理型?言語推理型類似于言語理解與表達(dá)的題型,在此不做詳細(xì)的闡述,只要是對(duì)片段閱讀掌握的充分,相信此類型的試題將會(huì)很容易解答。??【例題】西方宗教學(xué)的奠基人麥克斯?纓勒解釋道:“宗教是一種內(nèi)心的本能,或氣質(zhì),它獨(dú)立地、不借助感覺和理性,能使人們領(lǐng)悟在不同名稱和各種偽裝下的無限?!卑炎诮探忉尀椤蔼?dú)立地、不借助感覺和理性”而領(lǐng)悟“無限”的才能,真是高明之極。讓宗教站在“無限”上,也就一勞永逸地?cái)[脫了科學(xué)知識(shí)的“糾纏”。因?yàn)榭茖W(xué)知識(shí)無論怎樣發(fā)展,始終是“有限”的,那些“未被科學(xué)知識(shí)體系說明其原因的經(jīng)驗(yàn)事實(shí)”也就永遠(yuǎn)成為“無限”一“神和上帝”的領(lǐng)地。?從以上文字可以推測(cè)()。?A.作者認(rèn)為麥克斯的高明之處在于掌握了領(lǐng)悟無限的才能?B.麥克斯支持“世界永遠(yuǎn)是不可知的”這樣一種理論?C.作者認(rèn)為麥克斯解釋使“無限”成了“神和上帝”的領(lǐng)地?D.科學(xué)知識(shí)無法觸及支撐宗教發(fā)展乃至繁榮的智慧核心?【解析】答案為dA項(xiàng)偷換概念,麥克斯的高明之處并不在于“才能”,其高明是在于領(lǐng)悟了“無限”,讓宗教站在“無限”上,也就一勞永逸地?cái)[脫了科學(xué)知識(shí)的“糾纏”。B項(xiàng)中的“永遠(yuǎn)”本身就犯了“絕對(duì)化”的錯(cuò)誤,并且由題干并不能推出麥克斯支持“世界永遠(yuǎn)是不可知的”這樣一種理論。C項(xiàng)是正確的,題干最后一句話恰好是表述了這一意思??陧?xiàng)屬于無關(guān)項(xiàng),題干中沒有提及。因此正確答案應(yīng)為C項(xiàng)。?.話語真?zhèn)涡??根?jù)題目的表現(xiàn)形式把這類考題歸結(jié)為真話假話型,這是一種通俗的說法,基本質(zhì)是邏輯基本規(guī)律的運(yùn)用問題。此類題型在表述中,通常涉及幾個(gè)有矛盾關(guān)系或者反對(duì)關(guān)系的陳述,并且根據(jù)一定的條件可知只有一個(gè)人說了假話或者真話,要求推斷出各個(gè)命題的真?zhèn)?。?【例題】甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學(xué)申請(qǐng)銀行助學(xué)貸款的情況。甲:“我班所有的同學(xué)都已申請(qǐng)了貸款。”乙:“如果班長(zhǎng)申請(qǐng)了貸款,那么學(xué)習(xí)委員就沒有申請(qǐng)?!北骸鞍嚅L(zhǎng)申請(qǐng)了貸款?!倍。骸拔野嘤腥藳]有申請(qǐng)貸款?!保恳阎娜酥兄挥幸粋€(gè)人說假話,則可推出以下哪項(xiàng)結(jié)論?()?A.甲說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請(qǐng) B.乙說假話,班長(zhǎng)沒申請(qǐng)?C.丙說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請(qǐng) D.丁說假話,學(xué)習(xí)委員申請(qǐng)了?【解析】答案為人。本題可以用命題的矛盾關(guān)系來解題,題干中甲和丁的話互相矛盾,互相矛盾的命題不可能同為真必然一真一假。根據(jù)題意,四個(gè)人中只有一個(gè)人說假話,則乙和丙都是真話,那么學(xué)習(xí)委員沒有申請(qǐng)貸款,則甲說的是假話。?.關(guān)系推理型?此類題型從大的范疇來看屬于推斷結(jié)論型,但是該類題型有自己的特點(diǎn),其解題方法也與一般的推斷結(jié)論型題目有所不同。此類題型通常包含的對(duì)象較多并且對(duì)象之間的關(guān)系比較復(fù)雜。題干中給出部分條件,要求能夠?qū)?duì)象間的隱含關(guān)系表述清楚。?【例題】某學(xué)校新來了三位年輕老師,蔡老師、朱老師、孫老師,他們每人分別教生物、物理、英語、政治、歷史和數(shù)學(xué)六科中的兩科課程。其中,三個(gè)人有以下關(guān)系:①物理老師和政治老師是鄰居;②蔡老師在三人中年齡最??;③孫老師、生物老師和政治老師三人經(jīng)常一起從學(xué)校回家;④生物老師比數(shù)學(xué)老師年齡要大些;⑤在雙休日,英語老師、數(shù)學(xué)老師和蔡老師三人經(jīng)常一起打排球。?根據(jù)以上條件,可以推出朱老師教()。?A.歷史和生物 B.物理和數(shù)學(xué) C.英語和生物 D.政治和數(shù)學(xué)?【解析】答案為心題干中存在著隱含的關(guān)系,由①可推出物理老師和政治老師不是同一個(gè)人;由③可知孫老師不是生物老師和政治老師,生物老師和政治老師不是同一個(gè)人;由②④可知蔡老師不是生物老師;綜合以上可推知朱老師一定是生物老師,故排除B、D兩項(xiàng)。再由⑤可知蔡老師不是英語老師和數(shù)學(xué)老師,英語老師和數(shù)學(xué)老師不是同一個(gè)人,那么孫老師和朱老師必定一個(gè)是英語老師,一個(gè)是數(shù)學(xué)老師,所以朱老師只能是生物老師和英語老師,或者是生物老師和數(shù)學(xué)老師,只有6項(xiàng)符合條件。?二、加強(qiáng)支持型此類題型通常在題干中包含了某種觀點(diǎn)或者結(jié)論,要求選出能夠支持該結(jié)論的選項(xiàng)。在選項(xiàng)中,可能是支持該結(jié)論的論據(jù)或者是對(duì)題干中論證條件不充分之處加以補(bǔ)充。此類題型的提問方式為:“以下哪項(xiàng)如果為真,能最有力地支持上述觀點(diǎn)?”“能支持上述論斷的一項(xiàng)是……”。?解答此類題型時(shí),首先,要抓住題干中支持的結(jié)論,然后用支持結(jié)論的核心關(guān)鍵詞去定位選項(xiàng),進(jìn)而進(jìn)行判斷。采用畫線方法,邊閱讀邊畫出題干中支持的前提和結(jié)論,進(jìn)而明確題干中前提和結(jié)論之間的推理關(guān)系。將選項(xiàng)放在前提和結(jié)論之間,能夠加強(qiáng)這種關(guān)系的選項(xiàng)就是該題的答案。?【例題】有的人即便長(zhǎng)時(shí)間處于高強(qiáng)度的壓力下,也不會(huì)感到疲勞,而有的人干一點(diǎn)活也會(huì)覺得累,這除了體質(zhì)或者習(xí)慣不同之外,還可能與基因不同有關(guān)。英國(guó)格蘭斯哥大學(xué)的研究小組通過對(duì)50名慢性綜合癥患者基因組的觀察,發(fā)現(xiàn)這些患者的某些基因與同年齡、同性別健康人的基因是有差別的。?以下哪項(xiàng)如果為真,最能支持該研究成果應(yīng)用于慢性疲勞綜合癥的診斷和治療?()A.基因鑒別已在一些疾病的診斷中得到應(yīng)用?B.科學(xué)家們鑒別出了導(dǎo)致慢性疲勞綜合癥的基因?C.目前尚無診斷治療慢性疲勞綜合癥的方法?D.在慢性疲勞綜合癥患者身上有一種獨(dú)特的基因?【解析】答案為九題干論述的研究成果是:慢性綜合癥患者的某些基因與同年齡、同性別健康人的基因是有差別的。擬對(duì)上述研究成果的應(yīng)用是:把該研究成果應(yīng)用于慢性疲勞綜合癥的診斷和治療。要把上述研究成果應(yīng)用于“慢性疲勞綜合癥的診斷和治療”,就必須在“慢性綜合癥患者的某些基因與同年齡、同性別健康人的基因是有差別的”這個(gè)條件與“慢性疲勞綜合癥的診斷和治療”之間搭一座橋。很顯然,如果假設(shè)B項(xiàng)“科學(xué)家們鑒別出了導(dǎo)致慢性疲勞綜合癥的基因“,能夠使二者緊密地聯(lián)系起來。如果沒有這個(gè)假設(shè),不能確定“慢性綜合癥患者與健康人的有差別的基因”就是能夠“導(dǎo)致慢性疲勞綜合癥的基因”,那么,把“該研究成果應(yīng)用于慢性疲勞綜合癥的診斷和治療”的做法也就不能成立了。?【例題】青春中學(xué)的一些數(shù)學(xué)老師取得了碩士學(xué)位。因此,青春中學(xué)的有些男老師取得了碩士學(xué)位。?以下哪項(xiàng)為真,最能支持上述論證的成立?()?A.青春中學(xué)的數(shù)學(xué)教師都是男教師?B.青春中學(xué)的男教師中有些是教數(shù)學(xué)的?C.青春中學(xué)的數(shù)學(xué)教師中有些是男教師?D.一些青春中學(xué)的女性數(shù)學(xué)教師并沒有取得碩士學(xué)位?【解析】答案為人。要由“一些數(shù)學(xué)教師獲得碩士學(xué)位”得到“有些男教師取得碩士學(xué)位”,需要加上一個(gè)前提,即“所有的數(shù)學(xué)教師都是男教師”。?【例題】現(xiàn)在越來越多的年輕人沒有經(jīng)過登記就共同生活在一起了,結(jié)果由于種種原因,在發(fā)生財(cái)產(chǎn)等民事糾紛時(shí),不能得到法律上的承認(rèn)和保護(hù)。因此結(jié)婚登記有避免兩人感情關(guān)系破裂后導(dǎo)致的很多無謂糾紛的作用。?以下哪一項(xiàng)最能加強(qiáng)上述論點(diǎn)?()?A.現(xiàn)代婚姻越來越不穩(wěn)定,離婚率越來越高?B.并非每一對(duì)非婚同居者都會(huì)發(fā)生民事糾紛?C.現(xiàn)代年輕人更看重男女之間的感情?D.有些非婚同居者后來也去領(lǐng)了結(jié)婚證?【解析】答案為A。B、C、D項(xiàng)都是對(duì)題干觀點(diǎn)的削弱。而A項(xiàng)“離婚率越來越高”說明男女感情不穩(wěn)定,容易發(fā)生糾紛,最有力地加強(qiáng)了題干觀點(diǎn)。?三、削弱質(zhì)疑型?此類題型的題干中包含了某種推理形式,由前提推斷出結(jié)論。要求選出能夠削弱題干中推理關(guān)系的選項(xiàng)。此類題型的提問方式有:“下面哪種觀點(diǎn)最能反駁以上觀點(diǎn)?”“以下哪項(xiàng)為真,最能削弱以上論證?”“以下哪項(xiàng)如果是真的,最能削弱上述論證的結(jié)論?”“以下哪項(xiàng)如果為真,最能對(duì)上述結(jié)論提出質(zhì)疑?”?【例題】歷史上一度盛行的古埃及、古巴比倫、古瑪雅的語言文字已成歷史塵埃,世界上現(xiàn)存的6000多種語言文字,平均每?jī)芍芫拖б环N,由此推算,到2050年,世界上將有90%的語言文字滅絕。?以下哪項(xiàng)如果為真,最能反駁以上觀點(diǎn)?()?A.有許多語言學(xué)家正在研究這些語言文字?B.古代語言文字往往是隨著文明被征服而滅絕的?C.許多瀕危語言文字已經(jīng)得到了重視和有效的保護(hù)?D.現(xiàn)代的非文盲比例與古代相比有非常顯著的降低?【解析】答案為心題干陳述的觀點(diǎn)是:到2050年,世界上將有90%的語言文字滅絕。論據(jù)是:世界上現(xiàn)存的6000多種語言文字,平均每?jī)芍芫拖б环N。應(yīng)試者需要做的就是找出最能削弱這個(gè)推論的選項(xiàng)。要想反駁題干陳述的觀點(diǎn),必須推翻“平均每?jī)芍芫拖б环N語言”這個(gè)論據(jù)。C項(xiàng)正好提出了反面的論據(jù)。如果C項(xiàng)為真,“許多瀕危語言文字已經(jīng)得到了重視和有效的保護(hù)”,那么,“平均每?jī)芍芫拖б环N語言”的現(xiàn)象就不會(huì)發(fā)生,所以,到2050年,世界上90%的語言文字就不會(huì)滅絕。這就構(gòu)成了對(duì)題干觀點(diǎn)的有力反駁。故選C。【例題】現(xiàn)在,在黃金領(lǐng)域進(jìn)行投資將是一項(xiàng)有利可圖的商業(yè)活動(dòng)?!吨袊?guó)黃金》雜志的一項(xiàng)調(diào)查表明,該雜志讀者中有88%的人正在計(jì)劃最近購買一批金條,而對(duì)于黃金投資市場(chǎng)的研究顯示,目前每年推出的金條購贖業(yè)務(wù)只能滿足購買需求的70%。?下面哪項(xiàng)如果為真,最能對(duì)上文投資建議的正確性構(gòu)成質(zhì)疑?()?A.購買金條的人中大約有一半的人為了購買金條而進(jìn)行抵押貸款?B.在金條購贖業(yè)務(wù)開展的前兩個(gè)星期里,金條只賣出了總數(shù)的20%?C.購買金條的人中大約有一半的人曾經(jīng)有過黃金投資行為?D.那些宣稱購買金條的人中僅僅只有的20%的人最后真的購買了金條?【解析】答案為D。題干中認(rèn)為“在黃金領(lǐng)域進(jìn)行投資是一項(xiàng)有利可圖的行為”,依據(jù)是“調(diào)查表明有88%的人都計(jì)劃購買金條,而目前推出的金條購贖業(yè)務(wù)只能滿足70%”。D項(xiàng)則指出那些宣稱購買的僅有20%的人最后購買了,因此也就不存在購贖業(yè)務(wù)不能滿足的狀況,也就不能證明在黃金領(lǐng)域進(jìn)行投資有利可圖,是對(duì)題干的質(zhì)疑。A、C項(xiàng)都加強(qiáng)了題干,8項(xiàng)只是說“前兩個(gè)星期賣出20%”,不夠成對(duì)題干的削弱。【例題】H市的交通管理部門表示,和去年相比,今年我市市區(qū)的道路通行有明顯改善。該部門負(fù)責(zé)人認(rèn)為,這是由于我市聘用了大量的交通協(xié)管員。以下哪項(xiàng)最不能削弱該負(fù)責(zé)人的結(jié)論?()A.今年初,H市專門召開會(huì)議對(duì)交通問題進(jìn)行認(rèn)真研究和整頓B.許多專家認(rèn)為,聘用大量的交通協(xié)管員的成本巨大,得不償失C.今年初,H市市區(qū)的道路新建擴(kuò)建工程剛剛結(jié)束D.今年H市對(duì)駛?cè)胧袇^(qū)的車輛進(jìn)行了嚴(yán)格的限制,許多大貨車、外地車在交通“高峰”時(shí)期不能進(jìn)入市區(qū)【解析】答案為九題干中該負(fù)責(zé)人的結(jié)論是:今年我市市區(qū)的道路通行有明顯改善是由于聘用了大量的交通協(xié)管員。A、C、口項(xiàng)均是道路改善的其他原因,對(duì)于題干結(jié)論有削弱作用,而B項(xiàng)與交通的改善無關(guān),削弱力度最弱,故B項(xiàng)為正確答案。四、前提假設(shè)型?前提假設(shè)型試題是在題干中給出結(jié)論和部分前提,然后提問假設(shè)是什么,或者需要補(bǔ)充什么樣的前提,才能使題干中的推理成為邏輯上完整、有效的推理。或者要應(yīng)試者提出正面的事實(shí)或有利于假設(shè)的說明,則加強(qiáng)論點(diǎn),否則削弱論點(diǎn)。此類試題的提問方式一般是:“上述推論基于以下哪項(xiàng)假設(shè)?”“以下各項(xiàng)都可能是上述論證所假設(shè)的,除了……”“上述陳述隱含著下列哪項(xiàng)前提或假設(shè)?”“上述論斷是建立在以下哪項(xiàng)假設(shè)的基礎(chǔ)上的?”“上述議論中假設(shè)了下列哪項(xiàng)前提?”“再加上什么條件能夠得出上述結(jié)論?”?前提假設(shè)型試題是由于題干推理中的前提推出結(jié)論不足夠充分,要求在選項(xiàng)中確定合適的前提,去補(bǔ)充原前提或論據(jù),從而能合乎邏輯地推出結(jié)論或有利于提高推理的證據(jù)支持度和結(jié)論的可靠性。因此,做這類題的基本思路是緊扣結(jié)論,簡(jiǎn)化推理過程,從因果關(guān)系上考慮,從前提到結(jié)論,中間一定有適當(dāng)?shù)募僭O(shè),尋找斷路推理缺口,也就是要“搭橋”,很多時(shí)候憑語感或常識(shí)就可以找到所要問的隱含的前提。對(duì)于前提假設(shè)型試題可以選用否定代入法。?【例題】政府應(yīng)該不允許煙草公司在其營(yíng)業(yè)收入中扣除廣告費(fèi)。這樣的話,煙草公司將會(huì)繳納更多的稅金。煙草公司只好提高自己的產(chǎn)品價(jià)格,而產(chǎn)品價(jià)格的提高正好可以起到減少煙草購買的作用。以下哪項(xiàng)是題干論點(diǎn)的前提()。?A.煙草公司不可能降低其他方面的成本來抵消多繳的稅金?B.如果它們需要付高額的稅金,煙草公司將不再繼續(xù)做廣告?C.如果煙草公司不做廣告,香煙的銷售量將受到很大影響?D.煙草公司由此所增加的稅金應(yīng)該等于價(jià)格上漲所增加的盈利?【解析】答案為口。題干中認(rèn)為如果煙草公司需要繳納更多的稅金,就只好提高自己的產(chǎn)品價(jià)格,這個(gè)結(jié)論還必須基于一個(gè)前提:煙草公司不能通過別的途徑來獲得繳納稅金所需費(fèi)用。故選D項(xiàng)。A、B、C三項(xiàng)與結(jié)論均沒有關(guān)系。?【例題】盡管計(jì)算機(jī)可以幫助人們進(jìn)行溝通,計(jì)算機(jī)游戲卻妨礙了青少年溝通能力的發(fā)展。他們把課余時(shí)間都花費(fèi)在玩計(jì)算機(jī)游戲上,而不是與人交流上。所以說,把課余時(shí)間花費(fèi)在玩計(jì)算機(jī)游戲上的青少年比其他孩子的溝通能力差。?上述結(jié)論最有可能基于以下假設(shè)()。?A.一些被動(dòng)的活動(dòng),如看電視和聽音樂,并不會(huì)阻礙孩子們交流能力的發(fā)展?B.大多數(shù)孩子在玩計(jì)算機(jī)游戲之外還有其他事情可做?C.在課余時(shí)間不玩計(jì)算機(jī)游戲的孩子至少有一些時(shí)候是在與人交流?D.由玩計(jì)算機(jī)游戲帶來的思維能力的增強(qiáng)對(duì)孩子們的智力開發(fā)并沒有實(shí)質(zhì)性的益處?【解析】答案為C。本題題干結(jié)論是把課余時(shí)間花費(fèi)在玩計(jì)算機(jī)游戲上的青少年比其他孩子的溝通能力差,原因是計(jì)算機(jī)游戲妨礙了青少年溝通能力的發(fā)展,他們把課余時(shí)間都花費(fèi)在玩計(jì)算機(jī)游戲上,需要假設(shè)的是在課余時(shí)間不玩計(jì)算機(jī)游戲的孩子至少有一些時(shí)候是在與人交流,否則就不能得到題干的結(jié)論,所以選擇C項(xiàng)。?【例題】為了打破過去電影節(jié)上只有一部最佳影片的限制,今年的電影節(jié)準(zhǔn)備按歷史片、愛情片等幾種專門的類型分別評(píng)選最佳影片,這樣就可以使電影工作者的工作能夠得到更為公平的對(duì)待,也可以使觀眾和電影愛好者對(duì)電影的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權(quán)。?以下哪項(xiàng)假設(shè)最可能是上述評(píng)比制度改革所隱含的前提?()?A.劃分影片類型,對(duì)于規(guī)范影片拍攝有重要的引導(dǎo)作用?B.每一部影片都可以按照這幾種專門的類型來進(jìn)行分類?C.觀眾和電影愛好者在進(jìn)行電影評(píng)論時(shí)喜歡進(jìn)行類型的劃分?D.按照類型來進(jìn)行影片的劃分,不會(huì)使有些冷門題材的影片被忽視?【解析】答案為口。因?yàn)槔溟T題材的影片常常會(huì)被人們所忽視,所以再優(yōu)秀的影片也不可能被選上。D選項(xiàng)恰好說明了這一點(diǎn)。?【例題】今年春運(yùn)對(duì)全市中巴客運(yùn)車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結(jié)論:?甲:所有中巴客運(yùn)車都存在超載問題。?乙:所有中巴客運(yùn)車都不存在超載問題。?丙:如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問題。?如果上述三個(gè)結(jié)論只有一個(gè)錯(cuò)誤,則以下哪項(xiàng)一定為真?()?A.如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都不存在超載問題?B.如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問題?C.如意公司的中巴客運(yùn)車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問題?D.吉祥公司的中巴客運(yùn)車存在超載問題,但如意公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問題?【解析】答案為九三名交警的結(jié)論中,甲、乙是完全相反的,則其中必定一真一假,那么丙的結(jié)論就是正確的,則可反推出乙的結(jié)論是錯(cuò)誤的。故B選項(xiàng)是正確答案。?五、解釋說明型?解釋說明型試題是指給出一段關(guān)于某些事實(shí)或現(xiàn)象的客觀描述,要求應(yīng)試者對(duì)這些事實(shí)、現(xiàn)象、結(jié)果或矛盾作出合理的解釋。其主要表現(xiàn)形式是:在題干中給出某種需要說明或解釋的現(xiàn)象,再問什么樣的理由、根據(jù)、原因能夠最好地解釋該現(xiàn)象或者不能解釋該現(xiàn)象。此類題型的提問方式為:“以下哪項(xiàng)如果為真
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025版農(nóng)業(yè)土地租賃合同生態(tài)補(bǔ)償機(jī)制研究4篇
- 2025年林業(yè)保險(xiǎn)合同
- 2025年體育休閑度假合同
- 二零二五年度窗簾品牌授權(quán)安裝與銷售合同3篇
- 2025年家庭教學(xué)服務(wù)合同
- 2025年度農(nóng)民公寓租賃合同解除及違約責(zé)任協(xié)議3篇
- 2025年倉儲(chǔ)海運(yùn)貨物保管合同
- 2025年度苗木種植與森林碳匯交易合作合同8篇
- 2025年度農(nóng)業(yè)生態(tài)補(bǔ)償項(xiàng)目合同4篇
- 2025版企業(yè)間供應(yīng)鏈融資服務(wù)合同4篇
- 2025年度版權(quán)授權(quán)協(xié)議:游戲角色形象設(shè)計(jì)與授權(quán)使用3篇
- 心肺復(fù)蘇課件2024
- 《城鎮(zhèn)燃?xì)忸I(lǐng)域重大隱患判定指導(dǎo)手冊(cè)》專題培訓(xùn)
- 湖南財(cái)政經(jīng)濟(jì)學(xué)院專升本管理學(xué)真題
- 2024年湖南商務(wù)職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)適應(yīng)性測(cè)試題庫帶答案
- 全國(guó)身份證前六位、區(qū)號(hào)、郵編-編碼大全
- 2024-2025學(xué)年福建省廈門市第一中學(xué)高一(上)適應(yīng)性訓(xùn)練物理試卷(10月)(含答案)
- 2024年全國(guó)各地中考試題分類匯編:作文題目
- 《零售學(xué)第二版教學(xué)》課件
- 廣東省珠海市香洲區(qū)2023-2024學(xué)年四年級(jí)下學(xué)期期末數(shù)學(xué)試卷
- 房地產(chǎn)行業(yè)職業(yè)生涯規(guī)劃
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論