




下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
上海市閔行區(qū)莘松中學(xué)2022年高三物理模擬試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項(xiàng)符合題意1.(多選)一物體自t=0時開始做直線運(yùn)動,其速度圖線如圖所示.下列選項(xiàng)正確的是() A. 在0~6s內(nèi),物體離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)為30m B. 在0~6s內(nèi),物體經(jīng)過的路程為40m C. 在0~4s內(nèi),物體的平均速度為7.5m/s D. 在5s~6s內(nèi),物體的加速度為5m/s參考答案:解:A.0﹣5s,物體向正向運(yùn)動,5﹣6s向負(fù)向運(yùn)動,故5s末離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn),最遠(yuǎn)為:x=×(2+5)×10=35m,故A錯誤;
B.由面積法求出0﹣5s的位移s1=35m,5﹣6s的位移s2=﹣5m,總路程為:40m,故B正確;
C.由面積法求出0﹣4s的位移s=30m,平度速度為:v==7.5m/s故C正確;
D.由圖象知5~6s過程物體做勻加速,a=﹣=﹣10m/s2,故D錯誤.故選:BC.2.(單選)如圖所示,洗衣機(jī)的脫水桶采用帶動衣物旋轉(zhuǎn)的方式脫水,下列說法中錯誤的是A.脫水過程中,衣物是緊貼桶壁的B.水會從桶中甩出是因?yàn)樗问艿较蛐牧艽蟮木壒蔆.加快脫水桶轉(zhuǎn)動角速度,脫水效果會更好D.靠近中心的衣物脫水效果不如四周的衣物脫水效果好參考答案:B3.(單選)如圖所示,將兩塊水平放置的金屬板用導(dǎo)線與一線圈連接,線圈中存在方向豎直向上、大小變化的磁場,兩板間有一帶正電的油滴恰好處于靜止?fàn)顟B(tài),則磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時間t變化的圖象是參考答案:C4.(單選)如圖所示,B點(diǎn)位于斜面底端M點(diǎn)的正上方,并與斜面頂端A點(diǎn)等高,且高度為h.在A,B兩點(diǎn)分別以速度和沿水平方向拋出兩個小球a,b(可視為質(zhì)點(diǎn)),若a球落到M點(diǎn)的同時,b球恰好落到斜面的中點(diǎn)N,不計空氣阻力,重力加速度為g,則A.
=B.
=C.a、b兩球同時拋出D.a(chǎn)球比b球提前拋出的時間為(-1)參考答案:B5.下列說法正確的是(
)A.速度的變化量越大,加速度就越大B.勻變速直線運(yùn)動,速度方向與加速度方向相同C.平拋運(yùn)動是勻變速曲線運(yùn)動,自由落體運(yùn)動是物體在只有重力作用下從靜止開始下落的運(yùn)動D.勻速圓周運(yùn)動的線速度、角速度、周期都不變參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.置于鉛盒中的放射源發(fā)射的、和三種射線,由鉛盒的小孔射出。在小孔外放一張鋁箔,鋁箔后的空間有一勻強(qiáng)電場。射線進(jìn)入電場后,變?yōu)閍、b兩束,射線a沿原來方向行進(jìn),射線b發(fā)生了偏轉(zhuǎn),如圖所示,則圖中的射線a為
射線,射線b為
射線。參考答案:
7.一質(zhì)點(diǎn)沿Ox坐標(biāo)軸運(yùn)動,t=0時位于坐標(biāo)原點(diǎn),質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動的v—t圖像如圖所示,由圖像可知,在時間t=________s時,質(zhì)點(diǎn)距坐標(biāo)原點(diǎn)最遠(yuǎn),在前4s內(nèi)該質(zhì)點(diǎn)的位移隨時間變化的關(guān)系式是s=________。參考答案:答案:2,6t-1.5t2
解析:由圖像可知,在時間t=2s時,質(zhì)點(diǎn)距坐標(biāo)原點(diǎn)最遠(yuǎn),在前4s內(nèi)該質(zhì)點(diǎn)的位移隨時間變化的關(guān)系式是s=6t-1.5t2。8.(4分)用200N的拉力將地面上的一個質(zhì)量為10kg的物體提升10m(重力加速度g取10m/s2,空氣阻力忽略不計),物體被提高后具有的勢能為
,物體被提高后具有的動能為
.參考答案:答案:103J,103J9.如圖所示,一物體在平行于斜面向上的恒力F作用下,由靜止從底端沿光滑的斜面向上做勻加速直線運(yùn)動,經(jīng)時間t力F做功為60J,此后撤去恒力F,物體又經(jīng)時間t回到出發(fā)點(diǎn),若以地面為零勢能點(diǎn),則當(dāng)物體回到出發(fā)點(diǎn)時的動能為EK=__________J,在撤去恒力F之前,當(dāng)物體的動能為7J時,物體的機(jī)械能為E=_________J。
參考答案:EK=60J、
E=28J10.“用DIS研究通電螺線管的磁感應(yīng)強(qiáng)度”實(shí)驗(yàn)中,有以下器材:長螺線管、滑動變阻器、穩(wěn)壓電源、導(dǎo)線、數(shù)據(jù)采集器和計算機(jī)。(1)還需要的器材是
。(2)(多選題)某組同學(xué)兩次實(shí)驗(yàn)得到如圖所示同一坐標(biāo)下的B-d的圖線,則兩次圖線不同的可能原因是(
)(A)在螺線管軸線上移動,兩次螺線管加的電壓不同(B)在螺線管軸線上移動,兩次用的螺線管匝數(shù)不同(C)平行于螺線管軸線移動,一次在螺線管內(nèi)部移動,另一次在螺線管外部移動(D)在螺線管外部,一次平行于螺線管軸線移動,另一次從螺線管軸線處垂直于螺線管軸線遠(yuǎn)離螺線管移動參考答案:(1)磁傳感器
(2)(A
B)11.如圖所示,在場強(qiáng)為E、方向豎直向下的勻強(qiáng)電場中,有兩個質(zhì)量均為m的帶電小球,電荷量分別為+2q和-q,兩小球用長為L的絕緣細(xì)線相連,另用絕緣細(xì)線系住帶正電的小球懸掛于O點(diǎn)而處于平衡狀態(tài),重力加速度為g,則細(xì)線對懸點(diǎn)O的作用力等于_________.參考答案:以兩個小球組成的整體為研究對象,分析受力如圖:重力2mg、電場力,方向豎直向下,細(xì)線的拉力T,由平衡條件得:
12.現(xiàn)要驗(yàn)證“當(dāng)質(zhì)量一定時,物體運(yùn)動的加速度與它所受的合外力成正比”這一物理規(guī)律。給定的器材如下:一傾角可以調(diào)節(jié)的長斜面(如圖)、小車、計時器一個、米尺。(1)填入適當(dāng)?shù)墓交蛭淖?,完善以下?shí)驗(yàn)步驟(不考慮摩擦力的影響)
①讓小車自斜面上方一固定點(diǎn)Al從靜止開始下滑至斜面底端A2,記下所用的時間t。
②用米尺測量Al與A2之間的距離s.則小車的加速度a=
。
③用米尺測量A1相對于A2的高度h。所受重力為mg,則小車所受的合外力F=
。
④改變
,重復(fù)上述測量。
⑤以h為橫坐標(biāo),1/t2為緞坐標(biāo),根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)作圖。如能得到一條過原點(diǎn)的直線,則可以驗(yàn)證“當(dāng)質(zhì)量一定時,物體運(yùn)動的加速度與它所受的合外力成正比”這一規(guī)律。(2)在探究如何消除上述實(shí)驗(yàn)中摩擦阻力影響的過程中,某同學(xué)設(shè)計的方案是:
①調(diào)節(jié)斜面傾角,使小車在斜面上勻速下滑。測量此時A1相對于斜面底端A2的高度h0。
②進(jìn)行(1)中的各項(xiàng)測量。
③計算與作圖時用(h-h0)代替h。
對此方案有以下幾種評論意見:
A、方案正確可行。
B、方案的理論依據(jù)正確,但利用所給的器材無法確定小車在斜面上是否做勻速運(yùn)動。
C、方案的理論依據(jù)有問題,小車所受摩擦力與斜面傾向有關(guān)。
其中合理的意見是
。參考答案:13.
(選修3—4)(4分)如圖所示的裝置,在曲軸上懸掛一個彈簧振子,若不轉(zhuǎn)動手把,讓其上下振動,其周期為T1,現(xiàn)使手把以周期T2勻速轉(zhuǎn)動(T2>T1),振動穩(wěn)定后,要使彈簧振子的振幅增大,可以讓把手的轉(zhuǎn)速
(填“適當(dāng)增大”、“適當(dāng)減小”或“不變”),這是因?yàn)椋?/p>
。
參考答案:答案:適當(dāng)增大;驅(qū)動力的頻率(或周期)越接近物體的固有頻率(或周期),受迫振動振福越大.(每空2分)三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(09年大連24中質(zhì)檢)(選修3—5)(5分)如圖在光滑的水平桌面上放一個長木板A,其上放有一個滑塊B,已知木板和滑塊的質(zhì)量均為m=0.8kg,滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ=0.4,開始時A靜止,滑塊B以V=4m/s向右的初速度滑上A板,如圖所示,B恰滑到A板的右端,求:①說明B恰滑到A板的右端的理由?②A板至少多長?
參考答案:解析:①因?yàn)锽做勻減速運(yùn)動,A做勻加速運(yùn)動,A,B達(dá)到共同速度V1時,B恰滑到A板的右端(2分)
②根據(jù)動量守恒
mv=2mv1(1分)
v1=2m/s
……
設(shè)A板長為L,根據(jù)能量守恒定律
(1分)
L=1m15.質(zhì)量為m=4kg的小物塊靜止于水平地面上的A點(diǎn),現(xiàn)用F=10N的水平恒力拉動物塊一段時間后撤去,物塊繼續(xù)滑動一段位移停在B點(diǎn),A、B兩點(diǎn)相距x=45m,物塊與地面間的動摩擦因數(shù)μ=0.2.g取10m/s2.求:(1)撤去力F后物塊繼續(xù)滑動的時間t;(2)物塊在力F作用過程發(fā)生的位移x1的大?。畢⒖即鸢福海?)撤去力F后物塊繼續(xù)滑動的時間為3s;(2)物塊在力F作用過程發(fā)生的位移x1的大小36m解:設(shè)F作用時間為t1,之后滑動時間為t,前段加速度大小為a1,后段加速度大小為a2(1)由牛頓第二定律可得:F﹣μmg=ma1μmg=ma2且:a1t1=a2t可得:a1=0.5m/s2,a2=2m/s2,t1=4t(a1t12+a2t2)=x解得:t=3s(2)由(1)可知,力F作用時間t1=4t=12x1=a1t12==36m答:(1)撤去力F后物塊繼續(xù)滑動的時間為3s;(2)物塊在力F作用過程發(fā)生的位移x1的大小36m四、計算題:本題共3小題,共計47分16.據(jù)報道,北京首條磁懸浮列車運(yùn)營線路已經(jīng)完成前期準(zhǔn)備工作,正待命開工。磁懸浮列車它的驅(qū)動系統(tǒng)可簡化為如圖12模型:固定在列車下端的動力繞組可視為一個矩形純電阻金屬框,電阻為R,金屬框置于xOy平面內(nèi),長邊MN長為l,平行于y軸,寬為d的NP邊平行于x軸,如圖甲所示。列車軌道沿Ox方向,軌道區(qū)域內(nèi)存在垂直于金屬框平面的磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度B沿Ox方向按正弦規(guī)律分布,其空間周期為λ,最大值為B0,即B=B0sin(2π),如圖乙所示。金屬框同一長邊上各處的磁感應(yīng)強(qiáng)度相同,整個磁場以速度v0沿Ox方向勻速平移。列車在驅(qū)動系統(tǒng)作用下沿Ox方向勻速行駛,速度為v(v<v0)。列車所受總阻力雖然很小但不能忽略。設(shè)在短暫時間內(nèi),MN、PQ邊所在位置的磁感應(yīng)強(qiáng)度隨時間的變化可以忽略。(1)可以證明,當(dāng)線框?qū)挾萪=λ/2時,列車可以獲得最大驅(qū)動力,求驅(qū)動力的最大值;(2)由于列車與磁場的相對運(yùn)動,驅(qū)動力大小在隨時間變化。寫出驅(qū)動力大小隨時間的變化關(guān)系式;(3)為了列車平穩(wěn)運(yùn)行,設(shè)計方案是在此線框前方合適位置再加一組與線框MNPQ同樣的線框M'N'P'Q',兩線框間距離滿足一定條件時,列車可以獲得恒定的驅(qū)動力。求恒定驅(qū)動力大小及在兩線框不重疊的情況下兩組線框的MN與M'N'邊的最小距離。參考答案:(1)為使列車獲得最大驅(qū)動力,MN、PQ應(yīng)位于磁場中磁感應(yīng)強(qiáng)度同為最大值且反向的位置,這會使得金屬框中感應(yīng)電動勢最大,電流最強(qiáng),也會使得金屬框長邊受到的安培力最大。此時線框中總的感應(yīng)電動勢為Em=2B0l(v0-v)相應(yīng)的,根據(jù)閉合電路歐姆定律Im=
設(shè)此時現(xiàn)況MN邊受到的安培力為Fm,根據(jù)安培力公式F=BIl
最大驅(qū)動力Fm=2B0ImlFm=(2)從MN邊在x=0處開始計時,MN邊到達(dá)x坐標(biāo)處,磁場向右移動了v0t設(shè)此時線框中總的感應(yīng)電動勢為e,則e=2B0l(v0-v)sin(2π)相應(yīng)的,感應(yīng)電流為i=(v0-v)sin(2π)
驅(qū)動力:F=(v0-v)sin2(2π)(3)為了使驅(qū)動力不隨時間變化,即需要消除牽引力表達(dá)式中隨時間變化部分,此時只需線框M'N'P'Q'所受力滿足F'=(v0-v)cos2(2π)從而使得F總=(v0-v)sin2(2π)+(v0-v)cos2(2π)F總=(v0-v)不隨時間變化
即MN邊受力最大時,M'N'受力最小,而MN邊受力最小時,M'N'受力最大,即M'N'邊與MN邊最少相距3λ/4
17.(6分)為了迎接太空時代的到來,美國國會通過一項(xiàng)計劃:在2050年前建造成太空升降機(jī),就是把長繩的一端擱置在地球的衛(wèi)星上,另一端系住長降機(jī)。放開繩,升降機(jī)能到達(dá)地球上;人坐在升降機(jī)里,在衛(wèi)星上通過電動機(jī)把升降機(jī)拉到衛(wèi)星上。已知地球表面的重力加速g=10m/s2,地球半徑為R。求:(1)某人在地球表面用體重計稱得重800N,站在升降機(jī)中,當(dāng)長降機(jī)以加速度a=g(g為地球表面處的重力加速度)豎直上升,在某處此人再一次用同一體重計稱得視重為850N,忽略地球自轉(zhuǎn)的影響,求升降機(jī)此時距地面的高度;(2)如果把繩的一端擱置在同步衛(wèi)星上,地球自轉(zhuǎn)的周期為T,求繩的長度至少為多長。參考答案:解析:(1)由題意可知人的質(zhì)量m=80kg對人分析:
①
(1分)
②
(1分)
③
(1分)
得:h=3R
④
(1分)
(2)h為同步衛(wèi)星的高度,T為地球自轉(zhuǎn)周期
,
⑤
(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 飯館整體轉(zhuǎn)讓合同范本
- 進(jìn)口原材料采購中短期借貸合同
- 度全球建筑行業(yè)重大合同盤點(diǎn)
- 玻璃雨棚采購合同范本
- 寵物物資采購合同范本
- 凈水知識培訓(xùn)課件
- 卷閘門施工承包合同范例
- 半包材料采購合同范例
- 賣自己車合同范例
- 廚房刀具采購合同范例
- 典籍里的中國課件
- 【MOOC】國際交英文寫作-湖南大學(xué) 中國大學(xué)慕課MOOC答案
- 《移動通信》任務(wù)10 5G基站勘查
- 鸚鵡主題課件教學(xué)課件
- GB/T 625-2024化學(xué)試劑硫酸
- 多重耐藥感染的集束化護(hù)理
- 對外貿(mào)易操作流程作業(yè)指導(dǎo)書
- 江蘇省歷年中考語文現(xiàn)代文閱讀之非連續(xù)性文本閱讀39篇(含答案)(2003-2023)
- 2024住院患者靜脈血栓栓塞癥預(yù)防護(hù)理與管理專家共識要點(diǎn)(全文)
- 金蝶云星空標(biāo)準(zhǔn)解決方案
- 纏論-簡單就是美
評論
0/150
提交評論