三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道加答案_第1頁(yè)
三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道加答案_第2頁(yè)
三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道加答案_第3頁(yè)
三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道加答案_第4頁(yè)
三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道加答案_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩8頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道一.(共50題,共284分)1.六一兒童節(jié),張老師為同學(xué)們購(gòu)買演出用的服裝,買3件T恤和5件短褲的錢數(shù)同樣多。每件短褲39元,每件T恤多少元?2.一塊正方形草坪的邊長(zhǎng)是6米,這塊草坪的周長(zhǎng)和面積各是多少?3.一輛灑水車灑水的寬度是4米,如果灑水車每分鐘前進(jìn)35米,6分鐘灑水的面積是多少平方米?4.一個(gè)星期是7天,全年(按365天計(jì)算)是多少個(gè)星期,還余多少天?5.學(xué)校買來(lái)文藝書和科技書共872本,買來(lái)的科技書是文藝書的7倍。學(xué)校買來(lái)科技書和文藝書各多少本?6.某廣告公司印制了535張宣傳單,每5張宣傳單可以裝訂成一份完整的宣傳冊(cè),這些宣傳單可以裝訂成多少份完整的宣傳冊(cè)?7.看圖回答。8.下面是4名同學(xué)百米賽跑成績(jī)統(tǒng)計(jì)。(1)請(qǐng)排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?9.操場(chǎng)上有62名同學(xué),他們5人一組,可以分幾組,還多幾人?

10.小強(qiáng)在星期天幫助媽媽挖土豆,從上午8時(shí)到11時(shí)一共挖了102千克.平均每小時(shí)挖多少千克?11.做一件上衣要釘5粒紐扣,48粒紐扣可以釘幾件上衣?還剩幾粒紐扣?

12.一篇文章有719個(gè)字,要在8分鐘打完,平均每分鐘大約要打多少個(gè)字?13.買3個(gè)布娃娃一共花了306元,買一輛小汽車花了390元,買一輛小汽車比買一個(gè)布娃娃多花多少元?14.紅紅上街花96元買了一件上衣和一條褲子,已知上衣比褲子貴14元.請(qǐng)問紅紅買上衣和褲子各花多少錢?

15.停車場(chǎng)有相同數(shù)量的摩托車和小轎車,共有84個(gè)輪子,摩托車和小轎車各有多少輛?

16.甲乙兩城之間的距離是765千米。一輛汽車上午10時(shí)從甲城出發(fā),晚上7時(shí)到達(dá)乙城。汽車平均每小時(shí)行駛多少千米?17.王叔叔駕駛卡車不停地往工地運(yùn)沙土,每小時(shí)運(yùn)3趟,根據(jù)鐘表上的時(shí)刻,算一算,王叔叔這段時(shí)間運(yùn)了多少趟?18.王阿姨去超市買了6個(gè)一樣的杯子,付給營(yíng)業(yè)員100元,營(yíng)業(yè)員找回了4元,每個(gè)杯子售價(jià)多少元?19.澆花。(1)三年級(jí)平均每班澆多少盆?(2)五年級(jí)平均每班澆多少盆?20.少年宮科技組有144位同學(xué),是美術(shù)組人數(shù)的4倍美術(shù)組有3個(gè)小組,美術(shù)組平均每個(gè)小組有多少位同學(xué)?21.三年級(jí)兩個(gè)班級(jí)聯(lián)合舉行圓圈舞表演,一班47人參加,二班49人參加,要把兩個(gè)班級(jí)的同學(xué)平均分成6組,每組幾個(gè)人?22.小紅有兩杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果將第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒?jié)M幾杯?23.一箱蘋果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱蘋果和一箱草莓共重14千克。一箱蘋果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克?

24.一列火車第一天晚上10時(shí)從連云港出發(fā),第二天5時(shí)到達(dá)南京,這列火車一共行駛了多少小時(shí)?25.一臺(tái)復(fù)印機(jī)每分鐘能復(fù)印48張紙。要復(fù)印一份265頁(yè)的書稿,5分鐘能印完嗎?26.希望小學(xué)二年級(jí)學(xué)生以及老師人數(shù)如下表:①學(xué)校租了6輛車去春游,平均每輛車至少要坐多少人?

②公園的門票學(xué)生每張4元,老師每張6元,需要付多少錢?27.已知一張桌子的價(jià)錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?28.菲菲用23.8元買了一本《大海的女兒》,又用25.4元買了一本《小學(xué)生作文》。(1)菲菲買書一共花了多少錢?(2)她付給售貨員50元,應(yīng)找回多少元?29.甲火腿腸每根3元6角,乙火腿腸5根17元,哪一種火腿腸便宜?每根便宜多少錢?30.養(yǎng)雞場(chǎng)5只雞一天要吃飼料200克,養(yǎng)雞場(chǎng)有200只雞,4月份要喂飼料多少千克?

31.王叔叔種了9行蘋果樹,每行8棵,今年平均每棵收獲蘋果32千克。(1)王叔叔家今年一共收獲蘋果多少千克?(2)把這些蘋果裝箱,每箱8千克,用6輛三輪車運(yùn)走,平均每輛運(yùn)多少箱?(3)如果每千克蘋果賣5元,你能提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題并解答嗎?32.有一個(gè)長(zhǎng)方形相框,長(zhǎng)25厘米、寬16厘米。它的面積是多少平方厘米?如果給相框的四周包上銅條,銅條長(zhǎng)多少厘米?33.修路隊(duì)修一段長(zhǎng)60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列綜合算式)34.解答題。(1)買一本練習(xí)本和一支鉛筆一共要用多少錢?(2)買一個(gè)玩具公雞比一本練習(xí)本多用多少錢?35.一本故事書有185頁(yè),婷婷看了5天,還剩60頁(yè)沒看。她平均每天看多少頁(yè)?36.一節(jié)火車車廂能載煤60噸,有一堆煤,裝滿了12節(jié)車廂還剩19噸。這堆煤共有多少噸?37.2015年的2月5日是星期四,小紅3月13日過生日,這一天是星期幾?38.(1)上圖這家便民商店一天的營(yíng)業(yè)時(shí)間是多少?(2)媽媽13:30到商店開始購(gòu)物,購(gòu)物時(shí)間為1小時(shí)35分。媽媽什么時(shí)候離開便民商店?(3)如果媽媽21:05到便民商店,她最多只能購(gòu)物多長(zhǎng)時(shí)間?39.學(xué)校舉行田徑運(yùn)動(dòng)會(huì),三、四年級(jí)有64人報(bào)名參加,一、二年級(jí)報(bào)名的人數(shù)只有三、四年級(jí)的一半,五、六年級(jí)報(bào)名的人數(shù)比一至四年級(jí)報(bào)名的總?cè)藬?shù)多12人。五、六年級(jí)有多少人報(bào)名參加學(xué)校運(yùn)動(dòng)會(huì)?40.解答題。(1)文具盒比筆記本貴多少元?(2)兩種學(xué)習(xí)用品各買1個(gè),10元錢夠不夠?通過計(jì)算說(shuō)明。41.快遞員小王3天送了480件快遞,小張4天送了500件快遞。算一算,哪位快遞員平均每天送快遞多?42.看圖回答。

(1)30元錢可以買幾個(gè)面包?

(2)飲料的價(jià)錢是面包的幾倍?

(3)小東帶25元錢買8袋方便面,夠嗎?43.老師給同學(xué)們批發(fā)學(xué)習(xí)用具,每支鉛筆2元8角,每塊橡皮1元1角。全班46名同學(xué),老師至少要帶多少錢才能給每人買一份?(一份包括一支鉛筆和一塊橡皮)44.有6束黃氣球,每束6只,將這些氣球平均分給3個(gè)小朋友,每個(gè)小朋友可以拿到多少只黃氣球?45.買東西。一個(gè)保溫瓶48.5元,一個(gè)保溫杯12.5元,一個(gè)鐵鍋27.2元,一共50元。(1)保溫瓶比鐵鍋貴多少元?(2)買一個(gè)保溫杯和一鐵鍋應(yīng)找回多少元?46.四(1)班有6個(gè)小組,四(2)班有7個(gè)小組,平均每個(gè)小組采集18只昆蟲做標(biāo)本,兩班同學(xué)一共采集了多少只昆蟲?

47.鋼筆廠生產(chǎn)了720支鋼筆,每8支裝一盒,這些鋼筆能裝多少盒?再把這些鋼筆裝在箱子里,每箱裝9盒,需要多少只箱子?48.“六一”兒童節(jié),小胖掛氣球,他按紅、黃、綠、藍(lán)顏色排列,第27個(gè)氣球是什么顏色的?49.學(xué)校開展歌詠比賽,三年級(jí)有44人參加,四年級(jí)參加人數(shù)比三年級(jí)多19人,比五年級(jí)參加人數(shù)的4倍少17人,五年級(jí)有多少人參加?50.據(jù)圖回答下列問題。(1)布娃娃和機(jī)器人一共要多少元?(2)玩具車比布娃娃貴多少元?參考答案一.1.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。2.周長(zhǎng)為6×4=24(米),面積為6×6=36(平方米)。答:這塊草坪的周長(zhǎng)是24米,面積是36平方米。3.4×35×6=840(平方米)4.365÷7=52(星期)……1(天)答:全年(按365天計(jì)算)是52個(gè)星期,余1天。5.文藝書:872÷(7+1)=109(本);科技書:109×7=763(本)6.535÷5=107(份)7.20,4,6,12,2,88.(1)答:金明第一,張峰第二,趙童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。9.62÷5=12(組)……2(人)答:可以分12組,還剩2人。10.解:11時(shí)-8時(shí)=3時(shí)102÷3=34(千克)答:平均每小時(shí)挖34千克。11.48÷5=9(件)……3(粒)答:48粒紐扣可以釘9件上衣,還剩3粒紐扣。12.719÷8≈90(個(gè))答:平均每分鐘大約要打90個(gè)字。13.390-306÷3=288(元)14.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)

褲子:55-14=41(元)

15.84÷(4+2)=84÷6=14(輛)答:摩托車和小轎車各有14輛。

16.解:7+12=19(時(shí))765÷(19-10)=765÷9=85(千米)答:汽車平均每小時(shí)行駛85千米。17.解:12時(shí)30分-9時(shí)30分=3小時(shí)3×3=9(趟)答:王叔叔這段時(shí)間運(yùn)了9趟。18.(100-4)÷6=16(元)

答:每個(gè)杯子售價(jià)16元。19.(1)解:315÷3=105(盆)答:三年級(jí)平均每班澆105盆。(2)解:500÷4=125(盆)答:五年級(jí)平均每班澆125盆。20.144÷4÷3=12(位)21.解:(47+49)÷6=96÷6=16(人)答:每組有16人。22.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:將第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒?jié)M5杯。23.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱蘋果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。24.12﹣10=2(小時(shí)),2+5=7(小時(shí));答:這列火車一共行駛了7小時(shí)。25.第一種方法:48×5≈250(張)250﹤265

答:5分鐘不能印完。第二種方法:265÷5﹥50

50﹥48

答:5分鐘不能印完。第三種方法:48×5=240(張)240﹤265

答:5分鐘不能印完。26.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)答:平均每輛車至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。27.解:一把椅子的價(jià)錢:288÷(10-1)=32(元)一張桌子的價(jià)錢:32×10=320(元)答:一張桌子320元,一把椅子32元。28.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲買書一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元)

答:應(yīng)找回0.8元。29.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角答:乙火腿腸便宜,便宜2角。30.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂飼料240千克。31.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)這些蘋果一共可以賣多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)32.25×16=400(平方厘米)(25+16)×2=82(厘米)33.60÷(3+2)=12(米)

答:平均每天修12米。34.(1)0.5+0.3=0.8(元)

答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)

答:多用1.5元。35.(185-60)÷5=25(頁(yè))36.60×12+19=739(噸)

答:這堆煤有739噸。37.28-5+13=36(天),36÷7=5(周)……1(天),星期四+1=星期五。答:這一天是星期五。38.(1)22時(shí)-9時(shí)30分=12小時(shí)30分;(2)13時(shí)30分+1小時(shí)35分=15時(shí)5分;(3)22時(shí)-21時(shí)5分=55分鐘39.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年級(jí)有108人報(bào)名參加學(xué)校運(yùn)動(dòng)會(huì)。40.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比筆記本貴3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元錢不夠。41.解:小王:480÷3=160(件),小張:500÷4=125(件),160>125,小王平均每天送的快遞多。答:小王平均每天送的快遞多。42.(1)解:30÷2=15(個(gè))

答:30元錢可以買15個(gè)面包。(2)解:8÷2=4

答:飲料的價(jià)錢是面包的4倍。(3)解:3×8=24(元)24<25

答:夠了。

43.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元)

答:老師至少要帶179.4元才能給每人買一份。44.一共有黃氣球:6×6=36(只);每個(gè)小朋友:36÷3=12(只);答:每個(gè)小朋友可以拿到12只黃氣球。45.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保溫瓶比鐵鍋貴21.3元。(2)50-(12.5+27

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論