五年級數(shù)學日記六篇_第1頁
五年級數(shù)學日記六篇_第2頁
五年級數(shù)學日記六篇_第3頁
全文預覽已結(jié)束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

五年級數(shù)學日記六篇篇一

星期天,媽媽在商場里給我買了一套時髦運動服和一雙耐克鞋?;氐郊?,爸爸問:“這些衣服褲子和鞋買來多少元?”我馬上來興起了捉弄爸爸的一個念頭,因為我知道爸爸口算速度有時還不如我快。于是,我把價格標簽蒙住,說:“叫你算!算不出就叫你給我再買一套更好的衣服鞋子。”爸爸說:“那試一試吧?!薄耙路膬r錢是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的價錢。褲子是700的三倍減去1900的差,鞋子的價錢是400的3倍除以4再加上200是鞋子的價錢。總共花了多少錢呢?”爸爸頓時頭都大了,就說:“這什么加啊,減啊乘啊,除啊。都搞不清楚了?!薄昂昧?,給我買新衣服吧!”“不行,還沒有回答出答案。”“好,你聽好了。(500×2-600+100)÷2=250元,700×3-1900=200元,400×3÷4+200=500元??偣?50+200+500=950元?!卑职终f:“哇,原來是這樣算的。好一定給你新衣服?!币?,這一回合我贏了爸爸。原來生活中有很多可以用數(shù)學解答的東西,我要繼續(xù)發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學,并且學會更多計算方法。篇二

今天上午,我正在做數(shù)學暑假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出來,這道題是這樣的:一個長方形的周長是280厘米,寬是40厘米。以這個長方形的一條邊為底,作一個高為50厘米的三角形,求這個三角形的面積。我看了,心想:呀!這道題還是有點難度的呀!可是再難也要做出來??!這時,我便像爸爸求救了,爸爸耐心地告訴我怎么解的方法,爸爸還沒講完我就恍然大悟,原來這題這么簡單,算式是:280÷2=140(厘米)140-40=100(厘米)100×50÷2=2500(平方厘米)??粗K于把自己不會的題目一遍又一遍的算對了,心里樂開了花。其實,任何題目都不怎么難,只是沒有動動腦筋而已,只要動動腦筋,任何題目都是很簡單的。快要開學了,我的作業(yè)基本上完成了,也沒有什么太多的困擾。我的寒假計劃完成的很好,讓我們新的學期了,展翅高飛吧!篇三

生活中處處有都離不開數(shù)學,只要你善于觀察,你就會發(fā)現(xiàn)數(shù)學與你可謂是形影不離。學習了六年集的比例知識后,我深深的體會到數(shù)學給我們帶來了許多益處。那是一個風和日麗的下午,我和弟弟約好2點在森林公園集合,然后一起去動物園玩。到了目的地之后,由于我們是第一次去森林公園的動物園,所以只好買了一幅公園的地圖。地圖到手后,弟弟悄悄的向我走過來,然后一把將地圖搶了過來。我無可奈何,只好抑制住心里對這“小淘氣包”的無理取鬧。然后弟弟一本正經(jīng)的對我說:“哥哥,今天就由我這個向?qū)韼闳フ要{子吧!”這時,我心想:但愿不會南轅北轍!之后,弟弟就帶著我像無頭蒼蠅一樣到處亂竄,過了大約一小時后,我終于忍無可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么還沒到?”我直接將地圖奪回,一看才恍然大悟,原來是愛出風頭的弟弟濫竽充數(shù),把地圖的比例尺1:5000理解成了圖上的1厘米表示實際的5000厘米?!鞍?,學好一身本領可真重要呀!如果像弟弟一樣自以為是,不踏踏實實的學習的話,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所學到的知識,不一會,我們就來到了獅子那。瞧弟弟那羨慕的樣子,他還求著我收他為徒弟呢!知識是開啟成功大門的鑰匙,同學們,努力學習吧!就讓我們用自己的努力來創(chuàng)造明天的精彩生活吧!篇四

今天,我偶然地在一本書上見到了這樣不可思議的數(shù)據(jù):“一張厚度為0.01厘米的紙對折30次之后的厚度竟然比珠穆朗瑪峰還要高呢?”這個數(shù)據(jù)無論怎么聽都覺得太“荒唐”了一點。畢竟是一張薄薄的紙,通過對折真能超過珠穆朗瑪峰嗎?但很多意想不到的事情都有可能發(fā)生,所以只有通過計算,這一切的謎底才能揭曉。隨即,我便把0.01厘米連續(xù)乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。接著,我又把珠穆朗瑪峰的高度8848.13米轉(zhuǎn)化為884813厘米,通過比較,很明顯能夠看出對折30次之后的紙張的厚度的確勝過了珠穆朗瑪峰的高度,而且還是后者的10多倍。其實,像這樣的驚人的數(shù)據(jù)在平常的生活中處處存數(shù)學在,只要你有一雙善于發(fā)現(xiàn)的眼睛。篇五

今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜?!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)?!氨WC完成任務。”我自信地說。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤?!蔽蚁耄?除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤?!薄澳俏屹I一斤?!蔽矣窒耄?6.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個叔叔。當我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時,笑著對我說:“學會買菜了!”通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學奧秘,學會數(shù)學的本領真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數(shù)學本領,才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。篇六

今天在數(shù)學的課本中看見了一道題“生活中的數(shù)學題”。題目是:“我們國家大約13億的人口,如果我們每人每天節(jié)約1角錢,如果這樣的話,我國全國就節(jié)約了約1300萬元了。如果小學生從一年級到大學大約要節(jié)約1萬幾千元錢了,那么這筆錢可以供給1805位失學沒錢上學的小朋友,把這筆錢給那些人,那豈不是很好嗎!”看了上面的信息,我想?。嚎烧媸侨硕嗔α看蟀 M蝗晃蚁肫饋砹?,人多力量大?不好的啊,因為我想了想:如果這大約13億的人口,都浪費了1滴水,那么一共約浪費13億滴水了,那么大家想一想13億滴水大約有多重呢?我做了一個小實驗:在水龍頭下面滴1000滴水,用稱稱了一下,1000滴水重200克,我又動筆算了一下。1300000000÷1000×200=260000000(克)260000000克=260噸真是不算不知道,一算嚇一跳呀:如果按每人一個月用了一噸水計算的話,那么260噸水就足足可以用上2年了。我去問我

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論