小學(xué)數(shù)學(xué)西南師大三年級(jí)上冊(cè)四兩位數(shù)除以一位數(shù)的除法 劉文雅的數(shù)學(xué)_第1頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)西南師大三年級(jí)上冊(cè)四兩位數(shù)除以一位數(shù)的除法 劉文雅的數(shù)學(xué)_第2頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)西南師大三年級(jí)上冊(cè)四兩位數(shù)除以一位數(shù)的除法 劉文雅的數(shù)學(xué)_第3頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)西南師大三年級(jí)上冊(cè)四兩位數(shù)除以一位數(shù)的除法 劉文雅的數(shù)學(xué)_第4頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)西南師大三年級(jí)上冊(cè)四兩位數(shù)除以一位數(shù)的除法 劉文雅的數(shù)學(xué)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩11頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

兩位數(shù)除以一位數(shù)的除法

(問題解決)

第2課時(shí)人數(shù):6人船票:1.每人16元,2.包1只6人座的船要87元問題是怎樣租船比較合算?2

怎樣租船比較合算?人數(shù)6人租船方式買零售票包船價(jià)錢16元/人87元問題怎樣租船比較合算收集信息什么是合算?合算是什么意思?合算?劃算的意思。比一比誰更便宜?比什么比總價(jià)比單價(jià){分析題意(總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量)(單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量)零售船票:16×6=96(元)87<96答:包船比較合算。2

怎樣租船比較合算?方法一:比總價(jià)包船船票:87元14<16答:包船比較合算。包船船票:87÷6=14(元)……3(元)2

怎樣租船比較合算?方法二:比單價(jià)零售船票:16元/人答:包船比較合算。16×6=96(元)87<9614<1687÷6=14(元)……3(元)2

怎樣租船比較合算?方法一:方法二:總結(jié)方法讀題審題分析數(shù)量關(guān)系驗(yàn)算作答→→列式計(jì)算→闖關(guān)游戲pk包一輛車91元車票15元/人限乘7人我們7人乘車去博物館,怎樣乘車合算?第一關(guān)方法一:15×7=105(元)91

105方法二:91÷7=13(元)13<15

答:包車比較合算。哪種水果便宜一些?第二關(guān)買水果蘋果9千克72元/箱梨7千克63元/箱8<9梨:63÷7=9(元)答:買蘋果更便宜一些。蘋果

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論