版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
二年級上冊數(shù)學解決問題50道一.解答題(共50題,共279分)1.學校要把82箱文具送給山區(qū)小學生,先送去了36箱,還要送多少箱?2.媽媽4個星期要上幾天班?
3.看圖回答。(1)買一個和一輛一共要花多少錢?
(2)比貴多少錢?
(3)你還能提出其他的數(shù)學問題嗎?并解答。4.白鴿子有8只,灰鴿子的只數(shù)是白鴿子的4倍,白鴿子和灰鴿子一共有多少只?
5.小胖送給災區(qū)小朋友38本圖書,自己還剩下27本,他原來有多少本書?6.植樹節(jié)里,一(2)班第一小組16個小朋友栽了28棵小樹,第二小組17個小朋友栽了39棵小樹。兩個小組一共栽了幾棵小樹?7.爸爸買了3根鋁合金的管子,每根長4米,共長多少米?8.器材室里有35個排球,足球比排球多3個。誰多誰少?有多少個足球?
9.一年級種了56棵樹,一班種了19棵,二班種了18棵,估計一下,三班可能種多少棵?再列式算一算,檢查你估計的對不對?□○□○□=□(棵)10.1張桌子4條腿,4張桌子幾條腿?11.逛超市。(1)明明買一個球和一輛玩具小汽車,共用了多少錢?
(2)小力買了5輛玩具小汽車,共用了多少錢?
12.小麗搬新家了!她所住的樓有6層,每層高3米。
(1)小麗家所住的樓有多高?
(2)小麗家在三樓,她家離地面有多高?
13.吃蟲子。(1)兩只啄木鳥一共吃了多少條蟲子?(2)大啄木鳥比小啄木鳥多吃多少條蟲子?
14.同學們參加跳遠比賽,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少個同學參加了跳遠比賽?15.小明買了5塊橡皮,每塊7分錢,一共用了幾分錢?16.
一本《童話故事》38元,一本《科學家的故事》47元,兩本書共多少元?
17.一套《不一樣的卡梅托》共6冊,需要54元,平均每冊多少錢?18.有4箱皮球,每箱8個,還有一箱有7個,一共有多少個皮球?
19.有4堆書,每堆5本,一共有多少本書?20.學校航模組有23人,美術(shù)組有35人。
(1)兩個組一共有多少人?
(2)美術(shù)組比航模組多多少人?21.小剛同學帶了56元錢買了一個
,用去20元,應找回多少元?22.一個里有5條金魚,3個里一共有多少條金魚?
23.學校有三個文藝社團,合唱團有26人,比舞蹈隊多12人,舞蹈隊比鼓樂隊少17人。鼓樂隊有多少人?24.二年一班喜歡跑步的有15人,喜歡游泳的人數(shù)比喜歡跑步的多18人.喜歡游泳的有多少人?
25.一本書7元。(1)一共有多少本書?
(2)一共需要多少元?26.軟皮本3元,小紅有20元,想買6本,夠嗎?27.一支蠟筆用去3厘米,還剩下7厘米,這只蠟筆原來有多長?
28.回答問題。(1)媽媽給小明買了一件襯衫和一條褲子,一共花多少元?(2)王寧買一頂帽子,給售貨員20元,找回8元,一頂帽子多少元?(3)李陽買了一雙鞋后,還剩10元.李陽帶了多少元?29.摘了27個桃子,吃了一些,還剩6個。吃了多少個桃?有小朋友算得吃了24個,他計算的對不對請你用加法檢驗,并寫出檢驗過程。
30.二年級3個班在種樹,二甲班種了45棵,二乙班比二甲班少種了8棵,二丙班比二甲班多種了6棵。二乙班種了多少棵?二丙班種了多少棵?31.每個茶杯6元,茶壺的價錢是1個茶杯價錢的5倍。買下圖這樣一套茶具,一共要用多少錢?
32.小松鼠摘松果,每個筐里放了5個松果,一共放了9筐,小松鼠一共摘了多少個松果?33.小男孩再跳多少下就和小女孩同樣多?34.看圖解決問題。
(1)母雞和小雞共有多少只?(2)小雞比鵝多幾只?(3)請你提出一個數(shù)學問題,并試著解答。35.挑戰(zhàn)題。小云的爸爸今年36歲,媽媽比爸爸小4歲,媽媽比小云大28歲。小云多少歲?
36.游公園。成人:6元兒童:3元(1)買4張成人票要多少錢?
(2)小紅和她的3個好朋友到公園玩,他們買門票要用多少元?(3)王老師帶6個學生到公園玩,30元錢買門票夠嗎?37.小明一共有50元錢,買文具盒要15元,買筆記本和鉛筆要12元5角,請問小明還可以找回多少錢?38.一張桌子配一把椅子,還差多少把椅子?39.星光小學合唱隊原有56人,有27人升入中學后離隊,又有24人新加入?,F(xiàn)在合唱隊有多少人?40.一共獎勵了多少朵小紅花?41.王老師和李老師帶著8名男同學和12名女同學一起來到電影院看電影,一共要買多少張電影票?42.王老師給9個同學發(fā)作業(yè)本,每人發(fā)了3本,還剩下2本,王老師一共有多少作業(yè)本?43.媽媽帶了90元錢要買一套衣服,可以怎么買?還剩多少元?44.幼兒園小班一共有40個小朋友,每人發(fā)1個,夠不夠?45.貝貝家里來了35位客人,吃完午飯走了16位,晚上又來了9位,現(xiàn)在一共有多少人?46.一個水瓶35元,付5元一張的錢,要多少張?47.同學們在收廢電池,小麗收了35節(jié),小亮收了20節(jié),小娟收了16節(jié)。他們3人一共收了多少節(jié)廢電池?48.水果店有70箱蘋果,賣出47箱,又運回28箱。水果店現(xiàn)在有蘋果多少箱?
49.小明,小強,小紅,小花各得了7朵花,那么他們一共得了多少朵紅花?50.算一算。
(1)買這三種學具共花了多少元?
(2)拿30元錢買詞典和文具盒,夠嗎?
參考答案一.解答題1.解:82-36=46(箱)答:還要送46箱。2.解:5×4=20(天)或4×5=20(天)
答:媽媽4個星期要上20天班。3.(1)解:24+36=60(元)答:買一個和一輛一共要花60元。(2)解:42-18=24(元)答:比貴24元。(3)解:買一個和一共要花多少錢?42+18=60(元)答:買一個和一共要花60元。4.解:8×4+4
=32+4=36(只)答:白鴿子和灰鴿子一共有36只。5.38+27=65(本)。6.解:28+39=67(棵)7.解:4+4+4=12(米)8.解:根據(jù)分析可知,足球多,排球少;足球:35+3=38(個).答:足球多,排球少,有38個足球。9.解:56-19-18=19(棵)10.4×4=16(條)
答:4張桌子有16條腿。11.(1)解:3+5=8(元)
(2)解:5×5=25(元)
12.(1)6×3=18(米)答:小麗家所住的樓有18米高。(2)3×2=6(米)
答:小麗家離地面有6米高。
13.(1)32+20=52(條)答:兩只啄木鳥一共吃了52條蟲子(2)32-20=12(條)答:大啄木鳥比小啄木鳥多吃12條蟲子14.24÷3=8(人)
答:有8個同學參加了跳遠比賽。15.解:7×5=35(分)
答:一共用了35分。
16.38+47=85(元)17.54÷6=9(元)
答:平均每冊9元。18.4×8+7=39(個)
答:一共有39個皮球。19.4×5=20(本)答:一共有20本書。20.(1)解:23+45=68(人)答:兩組一共68人。(2)解:35-23=12(人)答:美術(shù)組比航模組多12人。21.56-20=36(元)
答:應找回36元。22.3×5=15(條)23.26-12+17=31(人)24.解:15+18=33(人)
25.(1)解:2×3+1=7(本)
(2)解:7×7=49(元)
26.6×3=18元,18<2027.解:3+7=10(厘米)
答:這只蠟筆原來有10厘米。28.(1)43元(2)12元(3)25元29.解:對。檢驗:30.解:45-8=37(棵)45+6=51(棵)答:二乙班種了37課,二丙班種了51棵。31.解:6×8+6×5=48+30=78(元)答:一共要用78元。32.5×9=45(個)33.8下
34.(1)解:23+34=57(只)答:母雞和小雞共有57只。(2)解:34-12=22(只)答:小雞比鵝多22只。(3)解:鵝和小鴨共多少只?12+36=48(只)答:鵝和小鴨共48只。35.解:36-4-28=4(歲)
答:小云4歲。36.(1)6×4=24(元);(2)4×1+3=12(元);(3)6×3+6=24(元);30>24;夠37.22元5角38.解:45-40=5(把)
答:還差5把椅子。39.解:56-27+24=53(人)答:現(xiàn)在合唱隊有53人。40.解:4×6=24(朵)
答:一共獎勵了24朵。41.8+12+2=22(張)
答:一共要買22張電影票。42.解:9×3=27(本)
27+2=29(本)
答:王老師一共有29本作業(yè)本。43.第一種選擇:買46元的上衣和40元的褲子,46+40=86元<90元,90-86=4元,還剩4元。第二種選擇:買46元的上衣和42元的褲子,46+42=88元<90元,90-88=2元,還剩2元。44.16+20=36(個)36<40答:每人發(fā)1個草莓,不夠。45.解:35-
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度個人住房抵押貸款還款管理協(xié)議4篇
- 2025版攝影棚租賃合同涵蓋廣告、商業(yè)拍攝6篇
- 2025年度水利工程個人承包協(xié)議書2篇
- 2025版地質(zhì)勘探打井合同范本3篇
- 二零二五年度車輛運輸服務(wù)與貨物跟蹤系統(tǒng)合作協(xié)議2篇
- 2025年度魚塘承包權(quán)抵押貸款服務(wù)合同4篇
- 二零二五年度橙子出口歐盟認證采購合同3篇
- 2025年度個人房屋維修欠款合同模板4篇
- 二零二五年度畜牧養(yǎng)殖生物安全防控體系建設(shè)合同4篇
- 2025年度個人房屋買賣合同履行監(jiān)督及保障協(xié)議2篇
- 蘇教版四年級上冊脫式計算300題及答案
- 春節(jié)文化研究手冊
- 犯罪現(xiàn)場保護培訓課件
- 扣款通知單 采購部
- 電除顫操作流程圖
- 湖北教育出版社三年級下冊信息技術(shù)教案
- 設(shè)計基礎(chǔ)全套教學課件
- IATF16949包裝方案評審表
- 人教版八年級美術(shù)下冊全冊完整課件
- 1 運行方案說明
- 北京房地產(chǎn)典當合同
評論
0/150
提交評論