二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題50道及參考答案(新)_第1頁
二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題50道及參考答案(新)_第2頁
二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題50道及參考答案(新)_第3頁
二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題50道及參考答案(新)_第4頁
二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題50道及參考答案(新)_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題50道一.解答題(共50題,共305分)1.小紅有36個(gè)氣球,小華比小紅多21個(gè)。小華有多少個(gè)氣球?小紅和小華一共有多少個(gè)氣球?2.二年級3個(gè)班在種樹,二甲班種了45棵,二乙班比二甲班少種了8棵,二丙班比二甲班多種了6棵。二乙班種了多少棵?二丙班種了多少棵?3.小明住在建依小區(qū)A棟樓,這棟樓一共有9層,每層4米,小明站在他家8樓陽臺上,他離地多少米?4.一套《不一樣的卡梅托》共6冊,需要54元,平均每冊多少錢?5.小明和小芳一起跳繩,小明跳了60下,小芳跳了48下,小芳再跳多少下就和小明一樣多?6.強(qiáng)強(qiáng)買了3塊肥皂和2個(gè)杯子,一共多少錢?

7.同學(xué)們植樹綠化校園,植了4行,每行6棵,一共植了多少棵樹?

8.小明有35本書,小麗有20本書。

(1)小明比小麗少多少本書?

(2)小麗比小明多多少本書?

(3)兩人一共有多少本書?9.這本書一共有多少頁?10.一個(gè)玩具車15元,一個(gè)玩偶26元,一個(gè)玩具飛機(jī)23元。

(1)買一個(gè)玩具車和一個(gè)玩偶一共要花多少錢?

(2)玩偶比玩具車多多少錢?

(3)玩具飛機(jī)比玩具車多多少錢?11.食堂里一共有83個(gè)雞蛋,李阿姨做菜用去了18個(gè)雞蛋,還剩下多少個(gè)雞蛋?12.一張電影票5元,小明拿出18元錢,買4張票夠嗎?13.明明有25個(gè)練習(xí)本,芳芳有15個(gè)練習(xí)本,明明再給芳芳幾個(gè)練習(xí)本,他們倆的練習(xí)本數(shù)就同樣多?14.華僑農(nóng)場有兩個(gè)牛圈,每個(gè)牛圈養(yǎng)48頭牛。興隆農(nóng)場有77頭牛。華僑農(nóng)場的牛比興隆農(nóng)場的牛多多少?15.數(shù)一數(shù),圖中一共用了(

)根火柴棒,你能把算式列出來嗎?16.同學(xué)們分成6組去種樹,每組8人,共去了多少人?

17.開心小學(xué)圖書館有繪本45本,故事書比繪本多8本。故事書有多少本?繪本和故事書一共有多少本?18.玩具商店。

(1)買1輛玩具汽車和1只玩具熊貓,需要多少錢?

(2)小麗買了4只玩具狗和1部玩具電話,共需要多少錢?

(3)請你再提出一個(gè)用乘法解決的問題并解答。19.保齡球館的架子上有10盒保齡球的瓶柱。小丁丁在數(shù)瓶柱:2盒有幾個(gè)瓶柱?4盒呢?8盒呢?

20.媽媽去商店買回白菜花了28元錢,買茄子花了9元錢,媽媽去商店一共花了多少元錢?

21.一張桌子四條腿,9張桌子共有多少條腿?22.草場上有58匹白馬,黑馬比白馬多13匹,黑馬有多少匹?23.看圖列算式解答。

一共有多少棵樹?24.學(xué)校舉行運(yùn)動(dòng)會,賽跑的學(xué)生有17人,跳高的同學(xué)有6人,賽跑和跳高的學(xué)生一共有多少人?25.購物。(1)買一盞臺燈和一個(gè)計(jì)算器一共要多少元?

(2)臺燈比地球儀貴多少元?

(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題并列式解答?26.學(xué)校買了48盒粉筆,其中白色粉筆30盒,其他的都是彩色粉筆。

(1)彩色粉筆有多少盒?

(2)彩色粉筆比白色粉筆少多少盒?

27.學(xué)校美術(shù)組有18人,書法組的人數(shù)是美術(shù)組的2倍,合唱組的人數(shù)比美術(shù)組和書法組的總?cè)藬?shù)多6人。合唱組有多少人?書法組的人數(shù)是美術(shù)組的2倍,書法組有多少人?合唱組有多少人?28.二年級(1)班上體育課,老師讓24名同學(xué)做操,剩下的18名同學(xué)打籃球。全班共有多少名同學(xué)?打籃球的同學(xué)比做操的同學(xué)少幾名?29.商店上午賣了30個(gè),下午又賣了6個(gè),一天一共賣了多少個(gè)?30.寧寧是個(gè)小書迷,她從圖書館借了一本《格林童話》,她每天看9頁,6天看多少頁?還剩下36頁沒有看,這本書共有多少頁?31.福娃貝貝和晶晶參加50米的賽跑。貝貝用12秒,晶晶用11秒。誰跑得快?快多少秒?32.最近霧霾嚴(yán)重,一個(gè)口罩由原來的3元漲到6元,現(xiàn)在王阿姨買了7個(gè)后還剩34元。她原來有多少錢?

33.一只小兔一天吃了5只胡蘿卜,4只小兔一天吃多少只?

34.小明拍了54下皮球,小東比小明多拍28下,小娟比小東少拍9下。

(1)小東拍了多少下?

(2)小娟拍了多少下?

35.有一個(gè)除法算式,除數(shù)是9,歡歡把被除數(shù)的十位數(shù)字和個(gè)位數(shù)字看顛倒了,結(jié)果是3。正確的商是多少?36.

(1)買4枝鋼筆要多少錢?(2)買一枝鋼筆和一本筆記本需要多少錢?(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?37.變!1個(gè)幻方!每行、每列、每個(gè)對角線都是48。38.梨子有8個(gè),桃子有17個(gè),蘋果有12個(gè)?

(1)梨子和桃子一共多少個(gè)?

(2)梨子和蘋果一共多少個(gè)?

(3)桃子和蘋果誰多?多多少?

39.媽媽買水果共花了多少元?你是怎樣算的?請寫出來。40.王老師去文具店購買教具。(1)買一個(gè)地球儀和一個(gè)算盤,一共要花多少錢?(2)一個(gè)地球儀比一個(gè)算盤便宜多少錢?41.小明有72張卡片,送給小華8張后,還剩多少張?

42.解答題。(1)買9個(gè)玩具鴨子要花多少錢?

(2)買5輛玩具汽車和1個(gè)洋娃娃,50元錢夠嗎?

(3)請你再提出一個(gè)用乘法計(jì)算的問題并解答。

43.二年級有52名同學(xué),準(zhǔn)備乘兩輛車去公園,一輛車已經(jīng)坐上了30名同學(xué),另一輛車要坐多少人?

44.學(xué)校舉行運(yùn)動(dòng)會,賽跑的學(xué)生有17人,跳高的同學(xué)有6人,賽跑和跳高的學(xué)生一共有多少人?

45.二年一班喜歡跑步的有15人,喜歡游泳的人數(shù)比喜歡跑步的多18人.喜歡游泳的有多少人?

46.根據(jù)表中的信息回答問題。(1)豹子每秒跑的路程比老虎和袋鼠每秒跑的路程和少7米,豹子每秒跑多少米?(2)請你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題并解答。47.車上原來有67人,到南山站下來25人,又上去了38人,現(xiàn)在有多少人?

48.小明7天看完一本書,前6天每天看8頁,第7天看了9天頁,這本書一共有多少頁?

49.一個(gè)星期有7天,4個(gè)星期有多少天?50.洋洋旅館原來有42位客人,走了27位,________?又來了15位,現(xiàn)在有多少位客人?參考答案一.解答題1.解:36+21=57(個(gè))36+57=93(個(gè))2.解:45-8=37(棵)45+6=51(棵)答:二乙班種了37課,二丙班種了51棵。3.4×(8-1)=28(米)

答:他離地28米。4.54÷6=9(元)

答:平均每冊9元。5.解:60-48=12(下)

答:小芳再跳12下就和小明一樣多。6.3×3=9(元)

2×6=12(元)

9+12=21(元)7.4×6=24(棵)8.(1)解:35-20=15(本)答:小明比小麗少15本。(2)解:35-20=15(本)

答:小麗比小明多15本。(3)解:35+20=55(本)

答:兩人一共有55本書。9.10.(1)解:15+26=41(元)(2)解:26-15=11(元)(3)解:23-15=8(元)11.83-18=65(個(gè))

12.解:5×4=20(元),18<20,所以不夠。13.514.48+48-77=19(頭)15.15根;3×5=15(根)16.8×6=48(人)

17.解:45+8=53(本)45+53=98(本)

答:故事書53本,繪本和故事書一共有98本。18.(1)解:9+18=27(元)

答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元)

答:共需要52元。(3)小明買3輛玩具汽車,需要多少錢?

9×3=27(元)答:需要27元。

19.9×2=18(個(gè))

9×4=36(個(gè))

9×8=72(個(gè))答:2盒保齡球有18個(gè)瓶柱,4盒保齡球有36個(gè)瓶柱,8盒保齡球有72個(gè)瓶柱。

20.28+9=37(元)

21.4×9=36(條)22.58+13=71(匹)

答:黑馬有71匹。23.解:6×3=18(棵)

答:一共有18棵樹。24.17+6=23(人)25.(1)解:54+32=86(元)答:一共要86元。

(2)解:54-40=14(元)答:臺燈比地球儀貴14元.

(3)解:計(jì)算器和地球儀一共要多少元?32+40=72(元)答:一共要72元。26.(1)48-30=18(盒)

答:彩色粉筆有18盒。

(2)30-18=12(盒)

答:彩色粉筆比白色粉筆少12盒。

27.解:18+18×2+6=18+36+6=60(人)答:合唱組有60人。28.解:24+18=42(人)24-18=6(人)29.解:30+6=36(個(gè))

答:一天一共賣了36個(gè)。30.9×6=54(頁);54+36=90(頁)31.晶晶跑得快;快1秒32.6×7+34=76(元)

答:她原來有76元。33.解:5×4=20(只)

答:4只小兔一天吃20只。34.(1)54+28=82(下)

答:小東拍了82下。(2)82-9=72(下)

答:小娟拍了72下。35.9×3=27;72÷9=8

答:正確的商是8。36.(1)20元;(2)8元;(3)買5個(gè)筆記本多少元?15元37.如下:38.(1)解:8+17=25(2)解:8+12=20(3)解:17-12=5桃子比蘋果多,多5個(gè)。

39.解:5×2+3=13(元)

答:媽媽買水果共花了13元。40.(1)39+57=96(元);答:一共要花96元。(2)57-39=18(元);答:一個(gè)地球儀比一個(gè)算盤便宜18元錢。41.解:72-8=64(張)

答:還剩64張。42.(1)解:4×9=36(元)

答:買9個(gè)玩具鴨子要花36元。

(2)解:8×5+6=46(元)

46<50答:錢夠。

(3)買5個(gè)洋娃娃要花多少錢?

6×5=30(元)

答:買5個(gè)洋娃娃要花30元。

43.52-30=22(人)

答:另一輛車要坐22人。44.17+6=23(人)

45.解:15+18=33(人)

46.(1)解:20+12-7=25(米)答:豹子每秒跑25米。(2)解:(答案不唯一)問題

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論