版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
四年級(jí)上學(xué)期解決問(wèn)題——促銷(xiāo)方案四年級(jí)上學(xué)期解決問(wèn)題——促銷(xiāo)方案四年級(jí)上學(xué)期解決問(wèn)題——促銷(xiāo)方案四年級(jí)上學(xué)期解決問(wèn)題——促銷(xiāo)方案編制僅供參考審核批準(zhǔn)生效日期地址:電話(huà):傳真:郵編:買(mǎi)買(mǎi)買(mǎi)買(mǎi)買(mǎi)送得四“買(mǎi)三送一”圖文分析:花3份的錢(qián)得到4分物品,現(xiàn)在平均每一份都比原來(lái)每一份便宜了。問(wèn)題類(lèi)型:求一共要付的錢(qián)。1、每一瓶2升的營(yíng)養(yǎng)快線8元,買(mǎi)三送一,一次買(mǎi)3瓶,共需要多少元?解析:“買(mǎi)三送一”,買(mǎi)三瓶必須付三瓶的錢(qián)。算式:8×3=24(元)答:共需要24元。2、每一瓶2升的營(yíng)養(yǎng)快線8元,買(mǎi)三送一,一次買(mǎi)4瓶,共需要多少元?解析:“買(mǎi)三送一”,買(mǎi)三瓶送一瓶,所以只要買(mǎi)三瓶就可以得到四瓶。買(mǎi)四瓶也就只要付三瓶的錢(qián)。算式:4-1=3(瓶)8×3=24(元)答:共需要24元。3、每一瓶2升的營(yíng)養(yǎng)快線8元,買(mǎi)三送一,一次買(mǎi)8瓶,共需要多少元?解析:每4瓶付3瓶的錢(qián),所以,每4瓶可以看成是一份,一份的是8×3=24(元),8瓶可以分成這樣的兩份。共需要的錢(qián)就是兩份的錢(qián)。分步列式:8×3=24(元)綜合列式:8×3×(8÷4)8÷4=2(份)=24×224×2=48(元)=48(元)求每一個(gè)的現(xiàn)價(jià)。把三份共用的的錢(qián)平均分成四份,每一份是多少,就是現(xiàn)價(jià)。1、一條毛巾12元,買(mǎi)三送一,一次買(mǎi)3條,實(shí)際每條多少元?解析:買(mǎi)了三條,就能送一條,得到4條。三條的錢(qián)分成四份。算式:3+1=4(條)12×3÷4=36÷4=9(元)2、一條毛巾12元,買(mǎi)三送一,一次買(mǎi)4條,實(shí)際每條多少元?
解析:買(mǎi)了三條,就能送一條,買(mǎi)4條其中一條是送的,所以只要付3條的錢(qián)。三條的錢(qián)分成四份。算式:12×3÷4=36÷4=9(元)求每一個(gè)便宜多少元。策略一:用原價(jià)減現(xiàn)價(jià)。一瓶2升的營(yíng)養(yǎng)快線8元,買(mǎi)三送一,一次買(mǎi)3瓶,每瓶便宜多少元?思路:花3瓶的錢(qián)得到4瓶,以4瓶來(lái)算每瓶花8×3÷4=6元。比原價(jià)便宜:8-6=2元。算式:3+1=4(瓶)3+1=4(瓶)8×3÷48-8×3÷4=24÷4=8-24÷4=6(元)=8-68-6=2(元)=2(元)策略二:把總的便宜的錢(qián)平均分到每一個(gè)。一條毛巾12元,買(mǎi)三送一,一次買(mǎi)4條,實(shí)際每條便宜多少元?
解析:4條中只要付三條的錢(qián),少付一條的錢(qián),所以總的便宜了12元,“總的便宜的錢(qián)分成4份”就是4條毛巾每條便宜的錢(qián)。算式:12÷4=3(元)求一定數(shù)量的錢(qián)可以買(mǎi)的物品數(shù)量。例、一個(gè)排球40元,買(mǎi)三送一,老師帶了500元,最多可以買(mǎi)幾個(gè)排球,還剩多少元?思路:先算按原價(jià),這些錢(qián)可以買(mǎi)幾個(gè),再分析,買(mǎi)了3個(gè)就可以送一個(gè),花錢(qián)買(mǎi)的部分,每個(gè)分成一份,分成了幾份就送幾個(gè)。最多可以買(mǎi)的個(gè)數(shù)等于花錢(qián)買(mǎi)的加送的。算式:500÷40=12(個(gè))......20(元)12÷3=4(份)12+4=16(個(gè))答:最多可以買(mǎi)16個(gè),還剩20元。練習(xí):1、一棵樹(shù)苗16元,買(mǎi)3棵送1棵。一次買(mǎi)4棵,實(shí)際每棵多少錢(qián)?
2、洗發(fā)水每瓶15元,商場(chǎng)開(kāi)展促銷(xiāo)活動(dòng),買(mǎi)4瓶送1瓶。一次買(mǎi)4瓶,實(shí)際每瓶多少元
3、商場(chǎng)促銷(xiāo)活動(dòng),一袋洗衣粉20元,買(mǎi)三送一,媽媽一次買(mǎi)了3袋,每袋便宜多少元?4、商場(chǎng)促銷(xiāo)活動(dòng),一袋洗衣粉15元,買(mǎi)三送一,媽媽一次買(mǎi)了4袋,共花了多少元?商場(chǎng)促銷(xiāo)活動(dòng),一提紙24元,買(mǎi)二送一,媽媽一次買(mǎi)了3提,每提紙便宜多少元?超市搞促銷(xiāo)活動(dòng),一桶花生油80元,買(mǎi)四送一,學(xué)校一次買(mǎi)了4桶,實(shí)際每桶多少元與原價(jià)相比,每桶便宜多少元
7、超市搞促銷(xiāo)活動(dòng),一斤巧克力24元,買(mǎi)三送一,王阿姨一次買(mǎi)了12斤,一共花了多少元?8、超市搞促銷(xiāo)活動(dòng),一盒杯子12元,買(mǎi)二送一,王阿姨一次買(mǎi)了6盒,一共花了多少元?9、一瓶大果粒2元錢(qián),商場(chǎng)搞促銷(xiāo)活動(dòng),買(mǎi)三送一,小明拿了31元,最多能買(mǎi)多少瓶?
10、一瓶大果粒2元錢(qián),商場(chǎng)搞促銷(xiāo)活動(dòng),買(mǎi)三送一,小明想買(mǎi)20瓶大果粒,最少花多少元?
幾個(gè)為一份,每份中單個(gè)物品價(jià)格比原價(jià)低:要點(diǎn):在實(shí)際問(wèn)題中可能是兩個(gè)一份、也有可能是3個(gè)、5個(gè)、10個(gè)等。兩個(gè)一份,只有整份數(shù)的才能享受到優(yōu)惠,例如買(mǎi)3個(gè),其中只有一個(gè)2,所以這2個(gè)組成一份,可以用優(yōu)惠方案,還有1個(gè)不足一份,這一個(gè)按原價(jià)買(mǎi)。如果買(mǎi)7個(gè),就有3個(gè)2,就可以用優(yōu)惠方案買(mǎi)3份,另外1個(gè)不足一份只能按原價(jià)買(mǎi)。問(wèn)題類(lèi)型:用一定數(shù)量的錢(qián)最多可以買(mǎi)幾個(gè)。解題要點(diǎn):先看買(mǎi)整份數(shù)的,這些錢(qián)可以幾份,按整份數(shù)買(mǎi),能買(mǎi)幾個(gè)。再看買(mǎi)了整份數(shù)的之后,剩下的錢(qián)還夠不夠買(mǎi)單個(gè)的,如果夠那么能買(mǎi)幾個(gè)。最后把按整份數(shù)買(mǎi)的數(shù)量和按單個(gè)數(shù)買(mǎi)的數(shù)量加起來(lái),就是最多能買(mǎi)數(shù)量。例題:服裝店做促銷(xiāo)活動(dòng),一條裝的保暖褲40元一盒,兩條裝的60元一盒,李阿姨帶了100元,最多能買(mǎi)幾條保暖褲?解析:從題目中我們可以發(fā)現(xiàn),買(mǎi)兩條裝的優(yōu)惠,同樣的錢(qián)買(mǎi)價(jià)格優(yōu)惠的就能多買(mǎi)。所以首先選用優(yōu)惠方案購(gòu)買(mǎi),購(gòu)買(mǎi)之后剩余的錢(qián)如果能夠再賣(mài)單個(gè)的再買(mǎi)單個(gè)的。解題:按優(yōu)惠方案買(mǎi)的份數(shù):100÷60=1(份)......40(元)條數(shù):1×2=2(條)按單個(gè)買(mǎi)的數(shù)量:40÷40=1(條)總數(shù)量:2+1=3(條)完整列式過(guò)程:100÷60=1(份)......40(元)40÷40=1(條)1×2+1=3(條)答:最多可以買(mǎi)3條。體育用品店做促銷(xiāo)活動(dòng),每個(gè)羽毛球2元,如果10個(gè)10個(gè)的買(mǎi),每10個(gè)15元,李老師帶了100元錢(qián),最多可以買(mǎi)幾個(gè)羽毛球?解題:有優(yōu)惠方案買(mǎi)的份數(shù)及個(gè)數(shù):100÷15=6(份)......10(元)6×10=60(個(gè))剩下的10元可以買(mǎi)的個(gè)數(shù):10÷2=5(個(gè))最多可以買(mǎi)的個(gè)數(shù):60+5=65(個(gè))二、計(jì)算買(mǎi)一定數(shù)量的物品所要花的總錢(qián)數(shù)。解題要點(diǎn):先把能湊成整份數(shù)的按優(yōu)惠方案購(gòu)買(mǎi),其余的按單個(gè)購(gòu)買(mǎi),再把兩種方案所花的錢(qián)相加即可。1、鞋店做促銷(xiāo)活動(dòng),一雙運(yùn)動(dòng)鞋80元,如果兩雙兩雙的買(mǎi),每?jī)呻p150元,媽媽買(mǎi)了3雙,最少花了多少元?解析:媽媽買(mǎi)了3雙,其中兩雙可以用優(yōu)惠方案購(gòu)買(mǎi),另外一雙按一雙80元買(mǎi)。算式:3÷2=1(份)......1(雙)150+80=230(元)答:最少花了230元.2、超市熱賣(mài)湯圓,買(mǎi)一袋6元;買(mǎi)5袋25元,楊阿姨一次買(mǎi)了12袋,她應(yīng)該怎樣購(gòu)買(mǎi)比較合理,這樣最要少花幾元?解題要點(diǎn):先5袋5袋的湊,12袋湊了2份,這2份按“5袋25元”購(gòu)買(mǎi),剩余2袋按一袋6元購(gòu)買(mǎi)。算式:12÷5=2(份)......2(袋)25×2+6×2=50+12=62(元)答:最要少花62元。練習(xí):1、芒市肯德基店慶祝開(kāi)店5周年回饋活動(dòng),一份肯德基18元,買(mǎi)兩份30元,爸爸、媽媽帶小紅去吃肯德基,每人要了一份,至少需要多少元?
2、公牛牌燈具做回饋社會(huì)促銷(xiāo)活動(dòng),一只30瓦的節(jié)能燈25元,一次買(mǎi)5只優(yōu)惠價(jià)100元學(xué)校需要新購(gòu)這樣的節(jié)能燈28只,至少需要多少元?歐亞牛奶作促銷(xiāo)活動(dòng),一件24盒裝的純牛奶65元,買(mǎi)3件176元,李叔叔帶了500元,最多可以買(mǎi)幾件?超市促銷(xiāo)活動(dòng)中,一雙男襪7元,5雙32元,80元錢(qián)最多可以買(mǎi)幾雙?體育用品店做促銷(xiāo)活動(dòng),每個(gè)排球60元,促銷(xiāo)方案一:買(mǎi)三送一。促銷(xiāo)方案二:100元買(mǎi)兩個(gè)。李老師帶了660元,最多可以買(mǎi)幾個(gè)這樣的排球他該怎樣選擇方案
小明和小華每人至少要買(mǎi)軟抄本18本,每本2元,10本優(yōu)惠價(jià)15元,結(jié)果小明買(mǎi)18本用了31元,而小華只用30元卻比小明買(mǎi)的還多,你知道這是為什么嗎小華買(mǎi)了幾本
7、體育用品店做促銷(xiāo)活動(dòng),每個(gè)排球60元,促銷(xiāo)方案一:買(mǎi)三送一。促銷(xiāo)方案二:100元買(mǎi)兩個(gè)。李老師要買(mǎi)9個(gè)籃球,他該怎樣選擇方案?最少用多少元?租船方案1、某班級(jí)49人去水上公園坐船游園。游船中甲種船限載5人,租金60元;乙種船限載3人,租金40元。帶隊(duì)老師采用最省錢(qián)的租船方案,那么他們共租甲種船多少只,乙種船多少只共用租金多少元2、三位老師和62位學(xué)生準(zhǔn)備坐船過(guò)河,已知小船每條限坐4人,每條船租金10元;大船每條限坐6人,每條船租金12元。你打算怎么租船該用多少錢(qián)(請(qǐng)至少寫(xiě)出2種租船方案)
3、42名同學(xué)到公園劃船,門(mén)票每人2元。租船有兩種。大船可載5人,每只6元;小船可載3人,每只5元。如果同學(xué)們要你組織次活動(dòng),請(qǐng)你做一個(gè)預(yù)算:(1)怎樣坐船最省錢(qián)(2)這次活動(dòng)每人最少交多少元(進(jìn)一法)4、34人到公園劃船,大船可坐5人每只船租費(fèi)10元,小船坐3人,每只船租費(fèi)7元,怎樣租船花錢(qián)最少,并且保證每個(gè)人都有船坐
5、李老師帶48名同學(xué)去劃船,大船可坐7人,租金10元,小船可坐5人,租金7元,問(wèn)李老師怎樣租
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年九年級(jí)數(shù)學(xué)組第一次月測(cè)質(zhì)量檢測(cè)總結(jié)(四篇)
- 2025年二方賓館轉(zhuǎn)讓合同(三篇)
- 2025年個(gè)人車(chē)輛租賃合同格式范文(2篇)
- 水泥廠內(nèi)部裝修合同
- 親子游泳館裝修合同終止
- 水利工程淤泥清理運(yùn)輸合同
- 工業(yè)廠房裝修施工協(xié)議模板
- 別墅改造裝修合同協(xié)議
- 教堂裝修包清工合同模板
- 化妝品物流合同樣本
- 【完整版】鐵藝欄桿圍墻施工組織設(shè)計(jì)
- 部編版六年級(jí)語(yǔ)文下冊(cè)第一單元大單元教學(xué)任務(wù)單
- 2023徐金桂“徐徐道來(lái)”(行政法知識(shí)點(diǎn))版
- 《事故汽車(chē)常用零部件修復(fù)與更換判別規(guī)范》
- 2024-2030年中國(guó)酒類(lèi)流通行業(yè)發(fā)展動(dòng)態(tài)及投資盈利預(yù)測(cè)研究報(bào)告
- 物業(yè)管理如何實(shí)現(xiàn)降本增效
- JBT 1306-2024 電動(dòng)單梁起重機(jī)(正式版)
- 信息科技重大版 七年級(jí)下冊(cè) 互聯(lián)網(wǎng)應(yīng)用與創(chuàng)新 第一單元單元教學(xué)設(shè)計(jì) 互聯(lián)網(wǎng)創(chuàng)新應(yīng)用
- 高中政治必刷題 高考真題 必修3《政治與法治》(原卷版)
- 2024智慧城市城市交通基礎(chǔ)設(shè)施智能監(jiān)測(cè)技術(shù)要求
- 2024年執(zhí)業(yè)醫(yī)師考試-醫(yī)師定期考核(人文醫(yī)學(xué))筆試參考題庫(kù)含答案
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論