人教版五年級數(shù)學(xué)上冊課件第8課時 小數(shù)的估算及解決實際問題_第1頁
人教版五年級數(shù)學(xué)上冊課件第8課時 小數(shù)的估算及解決實際問題_第2頁
人教版五年級數(shù)學(xué)上冊課件第8課時 小數(shù)的估算及解決實際問題_第3頁
人教版五年級數(shù)學(xué)上冊課件第8課時 小數(shù)的估算及解決實際問題_第4頁
人教版五年級數(shù)學(xué)上冊課件第8課時 小數(shù)的估算及解決實際問題_第5頁
已閱讀5頁,還剩25頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

小數(shù)乘法人教版五年級數(shù)學(xué)上冊第8課時小數(shù)的估算及解決實際問題小數(shù)乘法人教版五年級數(shù)學(xué)上冊第8課時小數(shù)的估算及解決實際問一復(fù)習(xí)導(dǎo)入2.9×4<在方框里填上合適的整數(shù)。2.5×4.23>7.1×4.06>3.88×5.97<放大成2.93×41224103.8845.97×6放大成縮小成2.5×4.23428縮小成7.17×44.06一復(fù)習(xí)導(dǎo)入2.9×4<在方框里填上合適的整數(shù)。2.5×4媽媽帶100元去超市購物。她買了2袋大米,每袋大米30.6元。還買了0.8kɡ肉,每千克26.5元。剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋嗎?夠買一盒20元的嗎?二新課探究(教科書第15頁例8)媽媽帶100元去超市購物。她買了2袋大米,每袋大米3知條件①媽媽帶了100元;②買了2袋大米,每袋大米30.6元;明問題剩下的錢還夠買一盒雞蛋嗎?(兩種價位)③買了0.8kɡ肉,每千克26.5元。知條件①媽媽帶了100元;②買了2袋大米,每袋大米30.6元繪表格單價數(shù)量總價大米30.6元2袋肉26.5元0.8千克雞蛋10元1盒20元1盒61.2元21.2元10元20元繪表格單價數(shù)量總價大米30.6元2袋肉26.5元0.8千克雞100?61.2?21.2=17.6(元)17.6>1017.6<20答:剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋,但不夠

買一盒20元的雞蛋。解法一比較剩下的錢數(shù)總錢數(shù)?大米的錢數(shù)?肉的錢數(shù)=剩下的錢數(shù)100?61.2?21.2=17.6(元)17.6>101761.2+21.2+10=92.4(元)92.4<100102.4>100答:剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋,但不夠

買一盒20元的雞蛋。61.2+21.2+20=102.4(元)解法二比較總的錢數(shù)大米的錢數(shù)+肉的錢數(shù)+雞蛋的錢數(shù)=總錢數(shù)61.2+21.2+10=92.4(元)92.4<10010買米不到62元解法三用“不到”估算單價數(shù)量總價<3162<27<1肉雞蛋大米102030.6226.51020161.20.8121.227買肉不到27元62+27+10=99(元)99元100元<再買一盒10元的雞蛋后,100元花不完?!?lt;<夠買:買米不到62元解法三用“不到”估算單價數(shù)量總價<3162<2解法四用“超過”估算買米超過60元單價數(shù)量總價>30>60>25肉雞蛋大米102030.6226.51020161.20.8121.2>20買肉超過20元60+20+20=100(元)再買一盒20元的雞蛋后,錢數(shù)超過100元。不夠買:解法四用“超過”估算買米超過60元單價數(shù)量總價>30>60>

①判斷“夠”時,所有的數(shù)據(jù)都應(yīng)估大或不變;

②判斷“不夠”時,所有的數(shù)據(jù)都應(yīng)估小或不變;

③估算的時應(yīng)注意估算的幅度要適度,并能解決問題。小結(jié)一下小數(shù)估算的要訣。①判斷“夠”時,所有的數(shù)據(jù)都應(yīng)估大或不變;②三隨堂練習(xí)英才小學(xué)的操場長59.6m,寬49.8m,這個操場的面積超過了3000m2了嗎?59.6<6049.8<5060×50=300059.6×49.8<3000答:這個操場的面積沒超過3000m2。三隨堂練習(xí)英才小學(xué)的操場長59.6m,寬49.8四培優(yōu)訓(xùn)練媽媽帶150元錢去超市購物,買了2壺食用油,每壺50.8元,還買了2.5kɡ皇冠梨,每千克8.2元,剩下的錢還夠買2瓶單價為15元的酸奶嗎?50.8元/桶8.2元/kɡ15元/瓶四培優(yōu)訓(xùn)練媽媽帶150元錢去超市購物,買了2壺食100+20=120(元)50.8>508.2>850.8×2>50×2=100(元)8.2×2.5>8×2.5=20(元)15×2=30(元)

◎買食用油和皇冠梨的錢數(shù)就已超過120元,則剩下的錢數(shù)少于30元,因此不夠買2瓶酸奶。答:剩下的錢不夠買2瓶單價為15元的酸奶。100+20=120(元)50.8>508.2>850.8×

1.看余額。在用小數(shù)估算解決實際問題時,就是看余額是否充足。余額不足不夠買;余額充足就夠買。五課堂小結(jié)

2.看總價。在用小數(shù)估算解決實際問題時,就是看總價是否超出預(yù)算。超過預(yù)算不夠買;低于預(yù)算就夠買。1.看余額。在用小數(shù)估算解決實際問題時,就是看余額是人教版五年級數(shù)學(xué)上冊課件第8課時小數(shù)的估算及解決實際問題小數(shù)乘法人教版五年級數(shù)學(xué)上冊第8課時小數(shù)的估算及解決實際問題小數(shù)乘法人教版五年級數(shù)學(xué)上冊第8課時小數(shù)的估算及解決實際問一復(fù)習(xí)導(dǎo)入2.9×4<在方框里填上合適的整數(shù)。2.5×4.23>7.1×4.06>3.88×5.97<放大成2.93×41224103.8845.97×6放大成縮小成2.5×4.23428縮小成7.17×44.06一復(fù)習(xí)導(dǎo)入2.9×4<在方框里填上合適的整數(shù)。2.5×4媽媽帶100元去超市購物。她買了2袋大米,每袋大米30.6元。還買了0.8kɡ肉,每千克26.5元。剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋嗎?夠買一盒20元的嗎?二新課探究(教科書第15頁例8)媽媽帶100元去超市購物。她買了2袋大米,每袋大米3知條件①媽媽帶了100元;②買了2袋大米,每袋大米30.6元;明問題剩下的錢還夠買一盒雞蛋嗎?(兩種價位)③買了0.8kɡ肉,每千克26.5元。知條件①媽媽帶了100元;②買了2袋大米,每袋大米30.6元繪表格單價數(shù)量總價大米30.6元2袋肉26.5元0.8千克雞蛋10元1盒20元1盒61.2元21.2元10元20元繪表格單價數(shù)量總價大米30.6元2袋肉26.5元0.8千克雞100?61.2?21.2=17.6(元)17.6>1017.6<20答:剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋,但不夠

買一盒20元的雞蛋。解法一比較剩下的錢數(shù)總錢數(shù)?大米的錢數(shù)?肉的錢數(shù)=剩下的錢數(shù)100?61.2?21.2=17.6(元)17.6>101761.2+21.2+10=92.4(元)92.4<100102.4>100答:剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋,但不夠

買一盒20元的雞蛋。61.2+21.2+20=102.4(元)解法二比較總的錢數(shù)大米的錢數(shù)+肉的錢數(shù)+雞蛋的錢數(shù)=總錢數(shù)61.2+21.2+10=92.4(元)92.4<10010買米不到62元解法三用“不到”估算單價數(shù)量總價<3162<27<1肉雞蛋大米102030.6226.51020161.20.8121.227買肉不到27元62+27+10=99(元)99元100元<再買一盒10元的雞蛋后,100元花不完?!?lt;<夠買:買米不到62元解法三用“不到”估算單價數(shù)量總價<3162<2解法四用“超過”估算買米超過60元單價數(shù)量總價>30>60>25肉雞蛋大米102030.6226.51020161.20.8121.2>20買肉超過20元60+20+20=100(元)再買一盒20元的雞蛋后,錢數(shù)超過100元。不夠買:解法四用“超過”估算買米超過60元單價數(shù)量總價>30>60>

①判斷“夠”時,所有的數(shù)據(jù)都應(yīng)估大或不變;

②判斷“不夠”時,所有的數(shù)據(jù)都應(yīng)估小或不變;

③估算的時應(yīng)注意估算的幅度要適度,并能解決問題。小結(jié)一下小數(shù)估算的要訣。①判斷“夠”時,所有的數(shù)據(jù)都應(yīng)估大或不變;②三隨堂練習(xí)英才小學(xué)的操場長59.6m,寬49.8m,這個操場的面積超過了3000m2了嗎?59.6<6049.8<5060×50=300059.6×49.8<3000答:這個操場的面積沒超過3000m2。三隨堂練習(xí)英才小學(xué)的操場長59.6m,寬49.8四培優(yōu)訓(xùn)練媽媽帶150元錢去超市購物,買了2壺食用油,每壺50.8元,還買了2.5kɡ皇冠梨,每千克8.2元,剩下的錢還夠買2瓶單價為15元的酸奶嗎?50.8元/桶8.2元/kɡ15元/瓶四培優(yōu)訓(xùn)練媽媽帶150元錢去超市購物,買了2壺食100+20=120(元)50.8>508.2>850.8×2>50×2=100(元)8.2×2.5>8×2.5=20(元)15×2=30(元)

◎買食用油和皇冠梨的錢數(shù)就已超過120元,則剩下的錢數(shù)少于30元,因此不夠買2瓶酸奶。答:剩下的錢不夠買2瓶單價為15

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論