北師大版數(shù)學(xué)五年級上冊-01一 小數(shù)除法-011 精打細(xì)算-課件04_第1頁
北師大版數(shù)學(xué)五年級上冊-01一 小數(shù)除法-011 精打細(xì)算-課件04_第2頁
北師大版數(shù)學(xué)五年級上冊-01一 小數(shù)除法-011 精打細(xì)算-課件04_第3頁
北師大版數(shù)學(xué)五年級上冊-01一 小數(shù)除法-011 精打細(xì)算-課件04_第4頁
北師大版數(shù)學(xué)五年級上冊-01一 小數(shù)除法-011 精打細(xì)算-課件04_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第1單元小數(shù)除法

第1節(jié)精打細(xì)算

復(fù)舊鋪墊體育老師采購足球,甲商店115元能買5個(gè)足球,乙商店126元能買6個(gè)足球,兩種足球品牌質(zhì)量一樣,哪家商店便宜呢?甲:115÷5=23(元)乙:126÷6=21(元)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)探索新知思考:哪個(gè)商店的牛奶便宜?甲商店牛奶每袋多少元?11.5元=115角115角÷5=23角=2.3元方法一:答:甲商店牛奶每袋2.3元。11.5÷5甲商店牛奶每袋多少元?11.5元=10元+1.5元10元÷5=2元1.5元=15角15角÷5=3角2元+3角=2元3角=2.3元方法二:答:甲商店牛奶每袋2.3元。11.5÷511.5÷5=11.552101531

50元角2.3(元)答:甲商店牛奶每袋2.3元。甲商店牛奶每袋多少元?方法三:11.5÷5和115÷5相比,有什么異同?思考小數(shù)除以整數(shù)可以按整數(shù)除法的方法除。計(jì)算時(shí)商的小數(shù)點(diǎn)要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對齊。12.6÷6=12.6621261

602.1(元)答:乙商店牛奶每袋2.1元。乙商店牛奶每袋多少元?乙商店的牛奶便宜。鞏固練習(xí)1.根據(jù)第一個(gè)算式的商,寫出其他算式的商。

5823÷3=19415.823÷3=582.3÷3=58.23÷3=1.941194.119.412.計(jì)算下面各題。(1)2.4÷6(2)51.25÷25

(3)84.01÷31(用乘法驗(yàn)算)0.42.052.713.兩個(gè)筑路隊(duì),甲隊(duì)8天修路6.48千米,乙

隊(duì)9天修路10.35千米,先說說哪個(gè)隊(duì)的工

作效率高些,再計(jì)算一下你說的對不對。甲隊(duì)平均每天修路:6.48÷8=0.81(千米)乙隊(duì)平均每天修路:10.35÷9=1.15(千米)乙隊(duì)的工作效率高些。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論