



下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2023學年高二下學期物理期末模擬測試卷注意事項1.考生要認真填寫考場號和座位序號。2.試題所有答案必須填涂或書寫在答題卡上,在試卷上作答無效。第一部分必須用2B鉛筆作答;第二部分必須用黑色字跡的簽字筆作答。3.考試結(jié)束后,考生須將試卷和答題卡放在桌面上,待監(jiān)考員收回。一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、如圖所示,某人站在一輛平板車的左端,車靜止在光滑的水平地面上,若他用鐵錘連續(xù)敲擊車的左端?下列對平板車的運動情況描述正確的是A.錘子向上掄起(速度與圖中υ同向)時,車向左運動B.錘子下落(速度與圖中υ反向)時,車向右運動C.錘子掄至最高點靜止時,車速度為0D.這種辦法可使車持續(xù)向右運動2、用相同的導線繞制的邊長分別為L和2L的正方形閉合線框,以相同的速度勻速進入右側(cè)的勻強磁場,如圖所示,在線框進入磁場的過程中a、b和c、d兩點間的電壓分別為和,ab邊和cd邊所受的安培力分別為和,則下列判斷正確的是A.B.C.D.3、如圖所示,紙面內(nèi)半徑為R、圓心為O的圓形區(qū)域外存在磁感應強度大小為B、方向垂直紙面向里的勻強磁場,紙面內(nèi)的線段PA與圓形區(qū)域相切于A點,。若P點處有一粒子源沿PA方向射出不同速率的帶正電粒子(質(zhì)量為m,電荷量為q,不計重力),則能射入圓形區(qū)域內(nèi)部的粒子的速率可能為A.B.C.D.4、如圖所示,理想變壓器的原線圈接在u=220sin100πt(V)的交流電源上,副線圈接有R=110Ω的負載電阻,原、副線圈的匝數(shù)之比為4:1。電流表、電壓表均為理想電表。則A.電壓表的示數(shù)為220VB.電流表的示數(shù)為0.5AC.變壓器的輸入功率為27.5WD.變壓器輸出交流電的周期為50s5、天然放射現(xiàn)象是1896年法國物理學家貝克勒耳發(fā)現(xiàn)的,該研究使人們認識到原子核具有復雜的結(jié)構.關于天然放射性,下列說法正確的是A.所有元素都具有天然放射性B.放射性元素的半衰期與外界溫度無關C.放射性元素與別的元素形成化合物后不再具有放射性D.、和三種射線中,射線的穿透能力最強6、在一個密閉隔熱的房間里,有一電冰箱正在工作,如果打開電冰箱的門,過一段時間后房間的溫度會()A.降低 B.不變 C.升高 D.無法判斷二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、一帶電粒子沿圖中曲線穿過一勻強電場中的等勢面,且四個等勢面的電勢關系滿足φa>φb>φc>φd,若不計粒子所受重力,則().A.粒子一定帶正電B.粒子的運動是勻變速運動C.粒子從A點到B點運動的過程中動能增大D.粒子從A點到B點運動的過程中電勢能增大8、質(zhì)量為M的足夠長的木板B放在光滑水平地面上,一個質(zhì)量為m的滑塊A(可視為質(zhì)點)放在木板上,設木塊受到的最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,如圖甲所示.木板B受到隨時間t變化的水平拉力F作用時,用傳感器測出木板B的加速度a,得到如圖乙所示的a-F圖象,取g=10m/s2,則()A.當F<3.5N時滑塊A受到向右的靜摩擦力B.木板B的質(zhì)量M=1.5kgC.滑塊A與木板B間的動摩擦因數(shù)為μ=0.1D.當F=5N時,木板B的加速度a=4m/s29、下列說法正確的是()A.分子間距離減小時,分子勢能一定增大B.單晶體和多晶體有固定的熔點,非晶體沒有固定的熔點C.絕熱壓縮和等溫壓縮,氣體內(nèi)能均不變D.一定量的理想氣體升高相同的溫度,等壓變化比等容變化吸收的熱量多10、截面積S=0.5m2,n=100匝的圓形線圈,處在如圖甲所示的磁場內(nèi),磁場方向與線圈平面垂直,磁感應強度B隨時間變化的規(guī)律如圖乙所示,已知電路中,線圈電阻,導線電阻忽略不計,t=0時刻磁場方向垂直線圈平面向里,則有A.電容器兩端電壓為10VB.通過電阻R的感應電流大小為2AC.通過電阻R的電流方向為b→R→aD.電容器所帶的電荷量三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11.(6分)在“用雙縫干涉測光的波長”實驗中:(1)測量某亮紋位置時,手輪上的示數(shù)如圖乙所示,其示數(shù)為________;(2)為了減小測量誤差,可用測微目鏡測出第1條亮條紋中心到第n條亮條紋中心間的距離為a,則相鄰兩條亮紋間距________,若已知雙縫間距為d,測得雙縫到屏的距離為L,則光的波長________。12.(12分)某課外興趣小組為了消除《伏安法測電阻》實驗中電流、電壓表內(nèi)阻的對實驗結(jié)果的影響,設計了如圖甲所示的電路進行測量,實驗的主要步驟是(ⅰ)將R2的滑動頭調(diào)到最左端,單刀雙擲開關S2向1閉合,閉合開關S1,調(diào)節(jié)滑動變阻器R1和R2,使電壓表和電流表的示數(shù)盡量大些(不超過量程),讀出此時電壓表和電流表的示數(shù)U1、I1.(ⅱ)保持兩滑動變阻器的滑動頭位置不變,將單刀雙擲開關S2向2閉合,讀出此時電壓表和電流表的示數(shù)U2、I2.請回答下列問題(1)步驟(ⅰ)中兩電表示數(shù)如圖乙所示,電流表讀數(shù)為_____A,電壓表讀數(shù)為_____V.(2)步驟(ⅱ)電流表讀數(shù)為0.40A,電壓表讀數(shù)為1.20V,電阻Rx=_____Ω(保留二位有效數(shù)字).四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13.(10分)根據(jù)量子理論,光子的能量為E=hv,其中h是普朗克常量.(1)根據(jù)愛因斯坦提出的質(zhì)能方程E=mc1,光子的質(zhì)量可表示為m=E/c1,由動量的定義和相關知識,推導出波長為λ的光子動量的表達式p=h/λ;(1)光子能量和動量的關系是E=pc.既然光子有動量,那么光照到物體表面,光子被物體吸收或反射時,都會對物體產(chǎn)生壓強,這就是“光壓”.a(chǎn).一臺二氧化碳氣體激光器發(fā)出的激光功率為P0=103W,發(fā)出的一細束激光束的橫截面積為S=1mm1.若該激光束垂直照射到物體表面,且光子全部被該物體吸收,求激光束對該物體產(chǎn)生的光壓P0的大?。籦.既然光照射物體會對物體產(chǎn)生光壓,科學家設想在遙遠的宇宙探測中,可以用光壓為動力使航天器加速,這種探濺器被稱做“太陽帆”.設計中的某個太陽帆,在其運行軌道的某一階段,正在朝遠離太陽的方向運動,太陽帆始終保持正對太陽.已知太陽的質(zhì)量為1×1030kg,引力常量G=7×10-11Nm1/kg1,太陽向外輻射能量的總功率為P=4×1016W,太陽光照到太陽帆后有80%的太陽光被反射.探測器的總質(zhì)量為m=50kg.考慮到太陽對探測器的萬有引力的影響,為了使由太陽光光壓產(chǎn)生的推動力大于太陽對它的萬有引力,太陽帆的面積S至少要多大?(計算結(jié)果保留1位有效數(shù)字)14.(16分)一靜止的氡核Rn發(fā)生α衰變轉(zhuǎn)變成釙核Po,已知放出的α粒子的質(zhì)量為m,速度為v0。假設氡核發(fā)生衰變時,釋放的能量全部轉(zhuǎn)化為α粒子和釙核的動能。(1)試寫出氡核衰變的核反應方程。(2)求出氡核發(fā)生衰變時的質(zhì)量虧損。(已知光在真空中的速度為c)15.(12分)一列簡諧橫波在x軸上傳播,如圖所示,實線是這列波在t1=0.1s時刻的波形,虛線是這列波在t2=0.2s時刻的波形,求:(ⅰ)如果此波沿x軸正方向傳播,波速的最小值;(ⅱ)如果此波沿x軸負方向傳播,波速的可能值。
2023學年模擬測試卷參考答案(含詳細解析)一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、C【答案解析】
A.小車和人與鐵錘組成的系統(tǒng)在水平方向上動量守恒,錘子輪起的過程中,錘子有水平向左的動量分量,由動量守恒定律知,車向右運動,故A錯誤;B.錘子下落的過程中,錘子有水平向右的動量分量,由動量守恒定律知,車向左運動,故B錯誤;C.錘子掄至最高點時,其速度為零,由動量守恒定律知,車速度為0,故C正確;D.這種辦法不可使車持續(xù)向右運動,故D錯誤;故選C.2、D【答案解析】線框進入磁場后切割磁感線,a、b中產(chǎn)生的感應電動勢是c、d中電動勢的一半,而不同的線框的電阻不同,設甲線框電阻為4r,乙線框的電阻8r,則有:,,故,AB錯誤;根據(jù)安培力表達式;,及,從而得出安培力綜合式為,安培力與線框邊長成正比,所以有,C錯誤D正確.3、D【答案解析】
粒子運動軌跡與圓相切時的運動軌跡如圖所示:
由幾何知識得:(r-R)2+(2R)2=(r+R)2,解得:r=3R,粒子在磁場中做圓周運動,由牛頓第二定律得:qvB=m,解得:,當粒子速度:v′>,粒子可以進入圓形區(qū)域,故D正確,ABC錯誤;故選D?!敬鸢更c睛】題考查了帶電粒子在磁場中的運動問題,要掌握解粒子在磁場中運動的一般思路與方法,帶電粒子在勻強磁場中做勻速圓周運動解題常用的程序是:畫軌跡:確定圓心,幾何方法求半徑并畫出軌跡。找關系:軌跡半徑與磁感應強度、速度聯(lián)系;偏轉(zhuǎn)角度與運動時間相聯(lián)系,時間與周期聯(lián)系。用規(guī)律:牛頓第二定律和圓周運動的規(guī)律。4、C【答案解析】
A.由u=220sin100πt(V),可得電源的有效值為;電壓表的示數(shù)等于副線圈兩端的電壓,根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比可得。故A錯誤。B.通過電阻的電流為副線圈的電流,由電流與匝數(shù)成反比可得原線圈中的電流,即電流表的示數(shù)為。故B錯誤。C.變壓器的輸入功率等于輸出功率,可求輸出功率為,即輸出功率為。故C正確。D.由電流瞬時值的表達式u=220sin100πt(V),可得,解得周期為。故D錯誤。5、B【答案解析】
A.有些原子核不穩(wěn)定,可以自發(fā)地衰變,但不是所有元素都可能發(fā)生衰變,故A錯誤;B.放射性元素的半衰期由原子核決定,與外界的溫度無關,故B正確;C.放射性元素的放射性與核外電子無關,故放射性元素與別的元素形成化合物時仍具有放射性,故C錯誤;D.α、β和γ三種射線,γ射線的穿透力最強,電離能力最弱,故D錯誤;6、C【答案解析】
冰箱只是把冰箱內(nèi)的熱量移到外面,但在絕熱的密封艙中,冰箱門打開,整個房間內(nèi)的熱量應該是不變的,由于整個過程中只有電在做功,產(chǎn)生焦耳熱,電能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,根據(jù)能量守恒可知室內(nèi)溫度升高了。故選C?!敬鸢更c睛】冰箱、空調(diào)等溫控設備在調(diào)節(jié)局部空間溫度時,要消耗電能,電能最終轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,使環(huán)境溫度升高。二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、BC【答案解析】
根據(jù)電場線和等勢線垂直,且從高電勢處指向低電勢處,得知電場沿豎直向下方向,而粒子的軌跡向上彎曲,則知電場力豎直向上,所以粒子帶負電。故A錯誤。粒子所受的電場力是恒力,粒子做勻變速運動。故B正確。粒子的電場力向上,軌跡向上彎曲,則電場力對粒子做正功,其動能逐漸增大,故C正確;電場力對帶電粒子做正功,其電勢能減小。故D錯誤。故選BC。【答案點睛】本題通過帶電粒子在電場中的運動考查了等勢線和電場線、電勢能、電場力等問題,解決這類問題的突破口是:做曲線運動的物體所受合外力指向其軌跡內(nèi)側(cè)。8、AD【答案解析】
A.由圖可知,當F=4N時,加速度a=2m/s2,對整體進行受力分析可知:,解得:總質(zhì)量=2kg,當N時,m和M開始發(fā)生相對滑動,故A正確;B.隔離M受力分析,得M得加速度公式:,結(jié)合圖象可知,圖象得斜率,解得:=0.5kg,所以m=1.5kg,B錯誤;C.由可知,當a=0時,拉力F=3N,代入解得=0.2,故C錯誤;D.根據(jù)F=5N>4N時,滑塊與木塊相對滑動,代入解得B的加速度為:=4m/s2,故D正確。故選AD.【答案點睛】當拉力F較小時,m和M保持相對靜止一起做勻加速直線運動,當拉力達到一定值時,m和M開始發(fā)生相對滑動,根據(jù)牛頓第二定律,可利用整體法和隔離法分析,得到加速度a和拉力F的函數(shù)表達式,結(jié)合a-F圖象,計算相關量.9、BD【答案解析】
A.當分子間距大于r0時,分子間表現(xiàn)為引力,分子間距減小,分子力做正功,分子勢能減??;故A錯誤;B.單晶體和多晶體都有固定的熔點,非晶體沒有固定的熔點,故B正確;C.絕熱壓縮氣體,外界對氣體做功,氣體內(nèi)能增加;等溫變化,理想氣體內(nèi)能不變;故C錯誤;D.等容過程中吸收的熱量僅僅增加為內(nèi)能,而等壓升溫的過程中體積增大,對外做功,吸收的熱量轉(zhuǎn)化為內(nèi)能和對外做功,所以一定質(zhì)量的理想氣體升高相同的溫度,其等容過程中吸收的熱量小于等壓過程吸收的熱量,故D正確。10、BD【答案解析】
A.根據(jù)法拉第電磁感應定律可知,線圈中產(chǎn)生的感應電動勢為,電容器兩端電壓等于電路路端電壓,可得U=6V,A錯誤B.根據(jù)閉合電路歐姆定律可得,,B正確C.根據(jù)楞次定律可得,通過電阻R的電流方向為a→R→b,C錯誤D.電容器所帶的電荷量,D正確三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11、1.970mm【答案解析】
(1)[1]示數(shù)為(2)[2]相鄰兩條亮紋間距為,則n條亮紋間距為則[3]根據(jù)可得12、0.422.603.2【答案解析】本題主要考查電表的讀數(shù)規(guī)則;及部分電路歐姆定律.(1)由電表讀數(shù)規(guī)則可知,電流表讀數(shù)為0.42A,電壓表讀數(shù)為2.60V.(2)閉合開關S1時,根據(jù)歐姆定律可得,當S2向2閉合時,可得,可得四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13、(1)證明見解析;(1)a.;b.【答案解析】
(1)光子的能量
E=mc1E/
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 餐飲小店合租合同范本
- 銑刨機買賣合同范本
- 快寶加盟合同范本
- 耕地用人勞務合同范本
- 材料設備采購合同6篇
- 預防地震知識搶答
- 靜脈置管的護理
- 2011-2022年體育單招英語真題答案及解析
- 電大本科學前教育答辯
- 項目工程述職報告
- 四川2025年西南科技大學事業(yè)編制博士輔導員招聘10人筆試歷年典型考點(頻考版試卷)附帶答案詳解
- 2024-2025學年廣東省深圳市南山區(qū)監(jiān)測數(shù)學三年級第一學期期末學業(yè)水平測試試題含解析
- 2025屆高考地理 二輪復習課件-專題39 產(chǎn)業(yè)結(jié)構變化和產(chǎn)業(yè)轉(zhuǎn)移
- 裝配式建筑深化設計-1.1.1 裝配式建筑深化設計概65課件講解
- (2024)重慶市公務員考試《行測》真題卷及答案解析
- 國家電網(wǎng)十八項重大反事故措施
- 2025年高考化學二輪專題復習課件 選擇題研究2 阿伏加德羅常數(shù)的相關判斷
- 抗滑樁(旋挖樁)專項施工方案
- 國開(四川)2024年秋《社會學概論》形考任務1-2答案終結(jié)性考核答案
- 醫(yī)院培訓課件:《妊娠期糖尿病的圍產(chǎn)期管理》
- 中醫(yī)適宜技術-中藥熱奄包
評論
0/150
提交評論