2009-2022歷年山西省臨汾市事業(yè)單位招聘考試《職業(yè)傾向能力測驗》(綜合類崗位)真題含答案2022-2023上岸必備帶詳解版2_第1頁
2009-2022歷年山西省臨汾市事業(yè)單位招聘考試《職業(yè)傾向能力測驗》(綜合類崗位)真題含答案2022-2023上岸必備帶詳解版2_第2頁
2009-2022歷年山西省臨汾市事業(yè)單位招聘考試《職業(yè)傾向能力測驗》(綜合類崗位)真題含答案2022-2023上岸必備帶詳解版2_第3頁
2009-2022歷年山西省臨汾市事業(yè)單位招聘考試《職業(yè)傾向能力測驗》(綜合類崗位)真題含答案2022-2023上岸必備帶詳解版2_第4頁
2009-2022歷年山西省臨汾市事業(yè)單位招聘考試《職業(yè)傾向能力測驗》(綜合類崗位)真題含答案2022-2023上岸必備帶詳解版2_第5頁
已閱讀5頁,還剩44頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

長風(fēng)破浪會有時,直掛云帆濟滄海。住在富人區(qū)的她2009-2022歷年山西省臨汾市事業(yè)單位招聘考試《職業(yè)傾向能力測驗》(綜合類崗位)真題含答案[2022-2023上岸必備](圖片大小可自由調(diào)整)全文為Word可編輯,若為PDF皆為盜版,請謹慎購買!第壹卷一.歷年真題薈萃(共30題)1.甲、乙兩人同時給47盆花澆水,已知甲澆了27盆,乙澆了32盆,還有6盆花沒有澆過水,那么兩人都澆過的花有幾盆?

A.22

B.20

C.18

D.16

參考答案:C

解題思路:第一步,本題考查容斥問題,屬于二集合容斥類,用公式法解題。

第二步,設(shè)兩人都澆過的花有x盆,根據(jù)二集合容斥問題公式:總數(shù)-都不滿足的=集合A+集合B-都滿足的,代入數(shù)據(jù),47-6=27+32-x,解得x=18。

因此,選擇C選項。

2.,,,,(

A.

B.

C.

D.

參考答案:C

解題思路:第一步,本題考查非整數(shù)數(shù)列中的分數(shù)數(shù)列。

第二步,前后兩項“,”關(guān)系為:8=3+5,13=5+8,即后項的分子為前項的分母與分子之和;后項的分母為前項的分母與本項分子之和,驗證其他項均符合規(guī)律,故所求項分子為21+34=55,分母為34+55=89,所求項為。

因此,選擇C選項。

3.-1,0,,,(

A.

B.

C.

D.1

參考答案:A

解題思路:第一步,本題考查非整數(shù)數(shù)列中的分數(shù)數(shù)列。

第二步,數(shù)列中分數(shù)較多,考慮將整數(shù)轉(zhuǎn)化為分數(shù),-1=-,0=,觀察數(shù)列發(fā)現(xiàn)分母大體呈遞增趨勢,對個別分數(shù)反向約分,原數(shù)列轉(zhuǎn)化為:,,,,(

),考慮分子分母分別成規(guī)律:

分子數(shù)列:-1,0,1,2,(3),是公差為1的等差數(shù)列,下一項分子為2+1=3;

分母數(shù)列:1,2,3,4,(5),是公差為1的等差數(shù)列,下一項分母為4+1=5,故所求項為。

因此,選擇A選項。

4.現(xiàn)如今提倡“挫折教育”,常言道:“不經(jīng)歷挫折,怎能取得成功?!?/p>

下面哪一個選項不是上面這句話的邏輯推論?

A.只有經(jīng)歷挫折,才能取得成功

B.若經(jīng)歷挫折,則能取得成功

C.除非經(jīng)歷挫折,否則不能取得成功

D.凡是取得成功的都應(yīng)該是經(jīng)歷過挫折的

參考答案:B

解題思路:第一步,確定題型。

根據(jù)題干關(guān)聯(lián)詞選項及設(shè)問,確定為翻譯推理選非題。

第二步,翻譯題干。

①成功→經(jīng)歷挫折

第三步,進行推理。

A項:可翻譯為:成功→經(jīng)歷挫折,與題干一致,排除;

B項:可翻譯為:經(jīng)歷挫折→成功,對①為“肯后”,由“肯后得不到必然性結(jié)論”無法確定成功與否,排除;

C項:可翻譯為:成功→經(jīng)歷挫折,與題干一致,排除;

D項:可翻譯為:成功→經(jīng)歷挫折,與題干一致,排除。

因此,選擇B選項。

5.政治參與是指公民通過一定的方式直接或間接地影響政府的決定或與政府活動相關(guān)的公共政治生活的活動。

根據(jù)以上定義,下列不屬于政治參與的是:

A.張大爺十分關(guān)心黨和政府的政策走向,每天按時收看新聞頻道節(jié)目

B.李某是一名法律工作者,每次法律修訂向社會公開征集意見的時候,他總是積極提出建議

C.全國“打黑辦”官方微博正式開通后,不少網(wǎng)友留言提供涉黑線索

D.王某從報紙上得知市委決定開展“問政于民、問需于民、問計于民”的“三問”活動,于是寫信向市委反映自己的想法

參考答案:A

解題思路:第一步,看提問方式,本題屬于選非題。

第二步,找關(guān)鍵信息。

①公民;

②直接或間接地影響政府的決定或與政府活動相關(guān)的公共政治生活。

第三步,辨析選項。

A項:張大爺看新聞頻道節(jié)目,并不會“直接或間接地影響政府的決定或與政府活動相關(guān)的公共政治生活”,不符合定義;

B項:李某通過提建議的方式影響法律的修訂,符合“直接或間接地影響政府的決定或與政府活動相關(guān)的公共政治生活”,符合定義;

C項:網(wǎng)友通過留言提供涉黑線索的方式參與到政府活動當(dāng)中,符合“直接或間接地影響政府的決定或與政府活動相關(guān)的公共政治生活”,符合定義;

D項:王某通過寫信向市委反映自己的想法的方式參與到政府活動當(dāng)中,符合“直接或間接地影響政府的決定或與政府活動相關(guān)的公共政治生活”,符合定義。

因此,選擇A選項。

6.山西人經(jīng)商當(dāng)然不僅僅是走西口,到后來,他們東南西北幾乎無所不往了。由走西口到闖蕩全中國,多少山西人一生都________在漫漫長途中。

填入劃橫線部分最恰當(dāng)?shù)囊豁検牵?/p>

A.忙碌

B.奔波

C.顛簸

D.流離

參考答案:C

解題思路:第一步,分析語境。該空所填詞語和“漫漫長途”搭配,且與前文“闖蕩”相呼應(yīng)。

第二步,辨析選項。A項“忙碌”指忙著做事,不得空閑,D項“流離”指由于災(zāi)荒戰(zhàn)亂而流轉(zhuǎn)離散,兩項均和“漫漫長途”搭配不當(dāng),排除A項和D項。B項“奔波”指忙忙碌碌地往來奔走,C項“顛簸”指不平穩(wěn),路面不平,上下抖動,兩者都可以和“漫漫長途”搭配,相比較而言,“顛簸”更能體現(xiàn)出山西人的艱辛,與前文“闖蕩”更相呼應(yīng),排除B項。

因此,選擇C選項。

7.矛盾律是指人們在同一思維過程中,兩個相互矛盾的思想不能同時為真,其中必有一假。它要求人們在思維過程中必須保持思維的一貫性。

根據(jù)上述定義,下列違反了矛盾律的要求的是:

A.中美之間既是合作伙伴,又是競爭對手

B.“今年過節(jié)不送禮,送禮還送腦白金”

C.一切反動派既是真老虎,又是紙老虎

D.“有的人死了,可它還活著;有的人活著,可它卻死了”

參考答案:B

解題思路:第一步,看提問方式,本題屬于選非題。

第二步,找關(guān)鍵信息。

①同一思維中;

②兩個相互矛盾的思想不能同時為真,其中必有一假。

第三步,辨析選項。

A項:合作伙伴和競爭對手之間不是矛盾關(guān)系,可以互存,沒有違反矛盾律的要求;

B項:不送禮與送禮之間是矛盾關(guān)系,違反了矛盾律的要求;

C項:真老虎和紙老虎之間不是矛盾關(guān)系,可以互存,沒有違反矛盾律的要求;

D項:有的人死了卻活著,有的人活著卻死了,二者之間不是矛盾關(guān)系,可以互存,沒有違反矛盾律的要求。

因此,選擇B選項。

8.質(zhì)量∶重力

A.年齡∶幼稚

B.電源∶電阻

C.海拔∶氣壓

D.壓力∶摩擦

參考答案:C

解題思路:第一步,確定題干邏輯關(guān)系。

物體受到的“重力”的大小跟物體的“質(zhì)量”成正比,“質(zhì)量”影響“重力”,二者屬于對應(yīng)關(guān)系。

第二步,辨析選項。

A項:“幼稚”與否與“年齡”無關(guān),排除;

B項:物體對電流的阻礙作用,稱為該物體的“電阻”,“電阻”的大小與“電源”無關(guān),排除;

C項:“氣壓”一般隨“海拔”高度的升高按指數(shù)規(guī)律遞減,“海拔”影響“氣壓”,二者屬于對應(yīng)關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系一致,符合;

D項:“壓力”影響的是摩擦力,而非“摩擦”,排除。

因此,選擇C選項。

9.很久以前,一位挪威的青年男子漂洋過海到法國,他要報考巴黎音樂學(xué)院??荚嚨臅r候,盡管他竭力將自己的水平發(fā)揮到最佳狀態(tài),但還是未被錄取。

作者接下來可能介紹的是:

A.學(xué)音樂的經(jīng)歷

B.未被錄取的原因

C.巴黎音樂學(xué)院的歷史

D.考試后的遭遇

參考答案:D

解題思路:第一步,快速瀏覽文段,重點分析尾句,判別文段話題落腳點。文段先強調(diào)一位青年男子報考巴黎學(xué)院,然后描述考試的時候他已經(jīng)非常努力但還是未被錄取。文段是按照時間順序先后介紹報考階段、考試階段的事情,所以接下來應(yīng)繼續(xù)圍繞“考試”這一話題,且順應(yīng)時間順序,論述“考試之后”的事情。

第二步,對比選項。D項與尾句話題一致。A項、B項和C項均為前文已經(jīng)涉及卻并沒有詳細論述的話題,下文也不會再論述。

因此,選擇D選項。

10.生態(tài)移民,是指為了保護某個地區(qū)特殊的生態(tài)或讓某個地區(qū)的生態(tài)得到修復(fù)而進行的移民,也指因自然環(huán)境惡劣,不具備就地扶貧的條件而將當(dāng)?shù)厝嗣裾w遷出的移民。

根據(jù)上述定義,下列屬于生態(tài)移民的是:

A.貴州省某山區(qū)因土地出現(xiàn)石質(zhì)化現(xiàn)象,該地區(qū)村民被遷往他鄉(xiāng)

B.幾百年前,中原一帶的居民為躲避戰(zhàn)爭,整體遷到南方,成為客家人

C.某村落位于山谷中,交通十分不便,為更快致富,村民集體研究決定移居山外

D.張三的父母家住三峽庫區(qū),由于修水庫,其父親將家產(chǎn)變賣,來到上海與張三一起居住

參考答案:A

解題思路:第一步,看提問方式,本題屬于選是題。

第二步,找關(guān)鍵信息。

①保護某個地區(qū)特殊的生態(tài)或讓某個地區(qū)的生態(tài)得到修復(fù);

②因自然環(huán)境惡劣,不具備就地扶貧的條件而將當(dāng)?shù)厝嗣裾w遷出。

第三步,辨析選項。

A項:因土地石質(zhì)化而遷往他鄉(xiāng),屬于“因自然環(huán)境惡劣,不具備就地扶貧條件,將當(dāng)?shù)厝苏w遷出”,符合定義;

B項:為躲避戰(zhàn)爭而遷到南方,與生態(tài)的保護和修復(fù)無關(guān),且并非“自然環(huán)境惡劣”,不符合定義;

C項:為更快致富而移居山外,與生態(tài)的保護和修復(fù)無關(guān),且交通不便并未體現(xiàn)“因自然環(huán)境惡劣,不具備就地扶貧的條件而將當(dāng)?shù)厝嗣裾w遷出”,不符合定義;

D項:因修水庫而遷居,不符合“保護某個地區(qū)特殊的生態(tài)或讓某個地區(qū)的生態(tài)得到修復(fù)”,且并非“自然環(huán)境惡劣”,不符合定義。

因此,選擇A選項。

11.下列各句中所用的修辭方法與句后括號內(nèi)所標注的不符的一項是:

A.人家是火車頭,咱得向人家學(xué)習(xí)。(暗喻)

B.“現(xiàn)錢,打酒來!”阿Q從腰間伸出手來,滿把是銀的和銅的。(借代)

C.松濤嗚咽,白雪淚墜,烏云罩日,青天披紗。(擬人)

D.說的是馬克思主義,行的是自由主義;對人是馬克思主義,對己是自由主義。(排比)

參考答案:D

解題思路:第一步,審題干,找出標注不符的一項。

第二步,辨析選項。D項采用的修辭方式是對偶而非排比?!芭疟取笔抢萌齻€或三個以上意義相近,結(jié)構(gòu)相同或語氣相同的詞組或句子并排,達到一種加強語勢的效果?!皩ε肌本褪怯米謹?shù)相等,結(jié)構(gòu)形式相同,意義對稱的一對短語或句子來表達兩個對稱或相近意思的一種修辭方法。A項、B項和C項均正確。

因此,選擇D選項。

12.從所給四個選項中,選擇最合適的一個填入問號處,使之呈現(xiàn)一定的規(guī)律性:

A.如上圖所示

B.如上圖所示

C.如上圖所示

D.如上圖所示

參考答案:C

解題思路:第一步,觀察特征。

組成元素相似,圖形之間存在相同部分,考慮樣式類運算。

第二步,兩段式,第一段找規(guī)律,第二段應(yīng)用規(guī)律。

本題考查相鄰求同,第一段,圖形均是由內(nèi)外兩個部分構(gòu)成,圖1的內(nèi)部成為圖2的外部,圖2的內(nèi)部成為圖3的外部,同時圖3中的內(nèi)部與圖1的外部相同。規(guī)律代入第二段,圖形均是由左右兩個部分構(gòu)成,圖1的右側(cè)成為圖2的左側(cè),因此問號處圖形的左側(cè)應(yīng)是圖2的右側(cè),右側(cè)應(yīng)是圖1的左側(cè)。只有C項符合。

因此,選擇C選項。

13.人們發(fā)現(xiàn),科學(xué)實踐中提出一個新問題往往比解決這個問題更有意義,更顯得重要。這是因為解決問題也許只是一種方法或者一項技能的運用而已。而提出一個新問題,則需要一個人具有一定的想象力和創(chuàng)造力,而且還標志著人類科學(xué)的真正進步。

由此我們可知:

A.那些善于提出問題的人更善于解決問題

B.提出問題比解決問題的難度更大

C.缺乏創(chuàng)造力和想象力的人是不善于提出問題的

D.只有提出問題才標志著科學(xué)的進步

參考答案:C

解題思路:第一步,依據(jù)題干特征和提問方式,確定為歸納推理。

第二步,辨析選項。

A項:題干沒有提到善于提出問題的人解決問題的能力,無中生有,排除;

B項:題干中說了“科學(xué)實踐中提出一個新問題往往比解決這個問題更有意義,更顯得重要”,有意義和顯得重要不等同于“難度大”,偷換概念,排除;

C項:從題干中

“提出一個新問題,則需要一個人具有一定的想象力和創(chuàng)造力”,可以得到該項的說法,可以推出;

D項:該項說“只有提出問題才標志著科學(xué)的進步”,“只有”說法太過絕對,排除。

因此,選擇C選項。

14.物品∶木箱

A.電腦∶鼠標

B.草原∶動物

C.桌子∶椅子

D.藥物∶膠囊

參考答案:D

解題思路:第一步,確定題干邏輯關(guān)系。

“物品”放在“木箱”里面,二者屬于存放地點對應(yīng)關(guān)系。

第二步,辨析選項。

A項:“鼠標”是“電腦”的配套工具,二者屬于搭配使用對應(yīng)關(guān)系,排除;

B項:“草原”是“動物”的生存地點,二者屬于生存地點對應(yīng)關(guān)系,排除;

C項:“桌子”與“椅子”都是家具,二者屬于并列關(guān)系中的反對關(guān)系,排除;

D項:“藥物”放在“膠囊”里面,二者屬于存放地點對應(yīng)關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系一致,符合。

因此,選擇D選項。

15.3,6,11,18,27,(

A.30

B.36

C.38

D.42

參考答案:C

解題思路:第一步,數(shù)列變化趨勢平緩,優(yōu)先考慮做差。

第二步,做差結(jié)果如圖所示:

差數(shù)列是公差為2的等差數(shù)列,下一項為9+2=11,原數(shù)列所求項為27+11=38。

因此,選擇C選項。

16.已知2017年6月16日是星期五,那么2017年8月1日是星期幾?

A.星期一

B.星期二

C.星期三

D.星期日

參考答案:B

解題思路:第一步,本題考查星期日期問題。

第二步,2017年6月16日至8月1日,經(jīng)歷了從6月17日到6月底,7月,和8月1日,共30-16+31+1=46(天)。根據(jù)星期的周期性,46÷7=6…4,即6個星期剩余4天,6個星期后仍為星期五,向后數(shù)4天是星期二。

因此,選擇B選項。

17.甲、乙、丙、丁四人同時參加一個外資企業(yè)的面試招聘會,他們猜測誰能順利通過面試。對這四個人的面試結(jié)果有下面四種判斷:

甲:如果乙能被錄用,那么丙也能被錄用。

乙:咱四人都不會被錄用。

丙:乙會被錄用。

?。何铱从腥瞬粫槐讳浻?。

事后證明,四人中只有一人的猜測不對,則可推出以下哪項結(jié)論?

A.甲猜測錯誤,丙能被錄用

B.乙猜測錯誤,乙不會被錄用

C.丙猜測錯誤,丙不會被錄用

D.乙猜測錯誤,丙能被錄用

參考答案:D

解題思路:第一步,確定題型。

題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

第二步,找關(guān)系。

乙“咱四人都不會被錄用”和丁“我看有人不會不被錄用(即:有人會被錄用)”為矛盾關(guān)系。

第三步,看其余。

根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必定一真一假”及題干的真假限定,四人中只有一人的猜測不對。假的必然在乙和丁之中,那么甲“乙被錄用→丙被錄用”及丙“乙會被錄用”為真。那么,乙被錄用,對甲“乙被錄用→丙被錄用”為肯前,可得“丙被錄用”,即乙猜測錯誤,丙能被錄用。

因此,選擇D選項。

18.下列句子中沒有歧義的是:

A.他曾在中山大學(xué)就讀三個月。

B.小范跟他學(xué)唱歌。

C.父親從昆明帶回來一箱他最愛吃的蘋果。

D.如果你對象不感興趣,那就不去了。

參考答案:A

解題思路:第一步,A項表述明確,沒有歧義。

第二步,B項有歧義,可理解為“小范和他兩個人一起學(xué)唱歌”或“他是老師,教小范唱歌”。

第三步,C項有歧義,可理解為“蘋果是父親最愛吃的”或“他指兒子或另一個人,蘋果是他最愛吃的”。

第四步,D項有歧義,可理解為“你的男(女)朋友不感興趣”或“你對大象不感興趣”。

因此,選擇A選項。

19.某商店購進一批土豆,以高于進價10%的定價出售,在售出后,以定價的8折將剩下的土豆全部售出,該商店預(yù)計盈利為成本的:

A.3.2%

B.不賺也不虧

C.1.6%

D.2.7%

參考答案:D

解題思路:第一步,本題考查經(jīng)濟利潤問題,屬于利潤率折扣類,用賦值法解題。

第二步,賦值進價為10元,數(shù)量為3個,則定價為10+10×10%=11(元),以11元價格售出2個,利潤為(11-10)×2=2(元);8折價格售出剩下的1個,利潤為(11×80%-10)×1=-1.2(元),總盈利為2-1.2=0.8(元),是成本的0.8÷(10×3)×100%≈2.7%。

因此,選擇D選項。

20.8,19,44,100,(

A.196

B.224

C.221

D.175

參考答案:B

解題思路:第一步,相鄰兩項之間有近似倍數(shù)關(guān)系,考慮倍數(shù)遞推。

第二步,觀察數(shù)列發(fā)現(xiàn),19=8×2+3,44=19×2+6,100=44×2+12,規(guī)律為:第二項=第一項×2+修正項,修正項分別為3,6,12,(24),是公比為2的等比數(shù)列,下一項為12×2=24。故所求項為100×2+24=224。

因此,選擇B選項。

21.360,36,9,3,2,(

A.1

B.0.5

C.0

D.-1

參考答案:B

解題思路:第一步,數(shù)列呈遞減趨勢,且變化較快,考慮遞推商數(shù)列。

第二步,觀察數(shù)列發(fā)現(xiàn)360÷36-1=9,36÷9-1=3,9÷3-1=2,規(guī)律為:第一項÷第二項-1=第三項,故所求項為3÷2-1=0.5。

因此,選擇B選項。

22.解剖中國科技創(chuàng)新結(jié)構(gòu),可以看出,在中國并不缺乏研究型大學(xué)、國家實驗室,最缺乏的是企業(yè)參與的研究基地、研究型企業(yè)以及企業(yè)資助、共建、獨資創(chuàng)立的科研機構(gòu)。

由此可以推出:

A.企業(yè)的資助、共建、獨資創(chuàng)立的科研機構(gòu)是提高企業(yè)效益的關(guān)鍵

B.在新一輪的經(jīng)濟戰(zhàn)場上,經(jīng)濟增長將主要依靠科技進步

C.加強企業(yè)參與的研究基地建設(shè)是中國經(jīng)濟騰飛的必由之路

D.企業(yè)在科技創(chuàng)新中的作用舉足輕重

參考答案:D

解題思路:第一步,依據(jù)題干特征和提問方式,確定為歸納推理。

第二步,辨析選項。

A項:題干未涉及“提高企業(yè)效益的關(guān)鍵”是什么,排除;

B項:題干未涉及“經(jīng)濟增長將主要依靠科技進步”,排除;

C項:題干未涉及“中國經(jīng)濟騰飛的必由之路”,排除;

D項:“中國并不缺乏研究型大學(xué)、國家實驗室,最缺乏的是企業(yè)參與的研究基地、研究型企業(yè)以及企業(yè)資助、共建、獨資創(chuàng)立的科研機構(gòu)”,可以看到企業(yè)在科技創(chuàng)新中的作用。

因此,選擇D選項。

23.甲、乙兩個燒杯中盛有鹽酸,甲杯中的鹽酸濃度是乙杯中的,但甲杯中鹽酸的質(zhì)量卻為乙杯中的3倍,則將兩個杯中的鹽酸混合后,得到的鹽酸濃度為乙杯濃度的多少倍?

A.

B.

C.

D.

參考答案:C

解題思路:解法一:

第一步,本題考查溶液問題,屬于溶液混合,用方程法解題。

第二步,設(shè)甲杯中的鹽酸濃度是x,質(zhì)量為3y;則乙杯中的鹽酸濃度是4x,質(zhì)量為y。根據(jù):濃度=溶質(zhì)÷溶液×100%,代入數(shù)據(jù)得混合之后的濃度為(x×3y+4x×y)÷(3y+y)×100%=。

第三步,混合后,得到的鹽酸濃度為乙杯濃度的÷4x=(倍)。

因此,選擇C選項。

解法二:

第一步,本題考查溶液問題,屬于溶液混合,用十字交叉法解題。

第二步,設(shè)甲杯中的鹽酸濃度是x,質(zhì)量為3y;則乙杯中的鹽酸濃度是4x,質(zhì)量為y;混合之后的濃度為r。根據(jù)題意,可知十字交叉形式如下:

可知甲乙溶液質(zhì)量比,解得r=。

第三步,混合后,得到的鹽酸濃度為乙杯濃度的÷4x=(倍)。

因此,選擇C選項。

24.關(guān)于公共教育支出占財政總支出的說法錯誤的是:

A.中國公共教育支出總量在三國中最多

B.印度公共教育支出占財政總支出約為578億美元

C.美國公共教育支出占財政總支出為約9570億美元

D.公共教育支出占財政總支出的比重中國比美國多2個百分點

參考答案:A

解題思路:第一步,本題考查綜合分析,且需選出錯誤的一項。

第二步,A選項,求部分量。定位表格“財政總支出”“公共教育支出占財政總支出的比重”所在行,部分量=整體量×比重,中國公共教育支出:19953×17%;美國公共教育支出:63802×15%;印度公共教育支出:5115×11.3%;可知美國公共教育支出總量在三國中最多,錯誤。

B選項,求部分量。定位表格,印度財政收入5115,公共教育支出占財政總支出的比重為11.3%,印度公共教育支出占財政總支出約為5115×11.3%≈578(億美元),正確。

C選項,求部分量。定位表格,美國財政收入63802,公共教育支出占財政總支出的比重為15%,美國公共教育支出占財政總支出為約63802×15%≈9570(億美元),正確。

D選項,和差類。定位表格,中國公共教育支出占財政總支出的比重17%,美國公共教育支出占財政總支出的比重15%,公共教育支出占財政總支出的比重中國比美國多17%-15%=2個百分點,正確。。

因此,選擇A選項。

25.在今天,提起跑步,你首先想到的可能是鍛煉身體的手段,或是電視上奧運會的競技場面。也許在世界的某些偏遠地區(qū),還會有人用跑步的方式來追趕獵物,但這早已不是當(dāng)今世界人類跑步的主要目的。然而,跑步對于人類的意義遠比表面上看來的要深遠得多。現(xiàn)在有研究者認為,跑步曾經(jīng)促進人類進化,特別是為人類大腦的發(fā)展起到了關(guān)鍵的作用,而困擾現(xiàn)代人的一些慢性病,可能也與跑步的減少密切相關(guān)。

這段文字意在告訴我們:

A.追趕食物早已不是當(dāng)今世界人類跑步的主要目的

B.跑步對于人類具有非常深遠的意義

C.多跑步可以促進人類大腦的發(fā)展

D.現(xiàn)代人多跑步可以減少慢性病的發(fā)病幾率

參考答案:B

解題思路:第一步,分析文段。作者先指出人們對跑步的看法,接著通過“但”強調(diào)這些不是當(dāng)前跑步的目的,進而通過“然而”指出跑步對人類的意義很深遠,最后通過援引“研究者認為”的觀點進行論證。文段結(jié)構(gòu)為“分—總—分”,主旨句論述的是跑步對人類的意義很深遠。

第二步,對比選項。B項是對文段主旨句的同義替換,符合文段意圖。

因此,選擇B選項。

D項:為援引論證的部分,偏離文段重點。

26.白馬∶黑馬

A.梯形∶四邊形

B.畫家∶書法家

C.中學(xué)生∶大學(xué)生

D.山羊∶羊毛

參考答案:C

解題思路:第一步,確定題干邏輯關(guān)系。

“白馬”與“黑馬”都是馬,二者屬于并列關(guān)系中的反對關(guān)系。

第二步,辨析選項。

A項:“梯形”是一種“四邊形”,二者屬于包容關(guān)系中的種屬關(guān)系,排除;

B項:有的“畫家”是“書法家”,有的“書法家”是“畫家”,二者屬于交叉關(guān)系,排除;

C項:“大學(xué)生”與“中學(xué)生”都是學(xué)生,二者屬于并列關(guān)系中的反對關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系一致,符合;

D項:“羊毛”是“山羊”的組成部分,二者屬于包容關(guān)系中的組成關(guān)系,排除。

因此,選

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論