小學(xué)三年級部編上冊數(shù)學(xué)期中知識點(diǎn)綜合復(fù)習(xí)必考題型_第1頁
小學(xué)三年級部編上冊數(shù)學(xué)期中知識點(diǎn)綜合復(fù)習(xí)必考題型_第2頁
小學(xué)三年級部編上冊數(shù)學(xué)期中知識點(diǎn)綜合復(fù)習(xí)必考題型_第3頁
小學(xué)三年級部編上冊數(shù)學(xué)期中知識點(diǎn)綜合復(fù)習(xí)必考題型_第4頁
小學(xué)三年級部編上冊數(shù)學(xué)期中知識點(diǎn)綜合復(fù)習(xí)必考題型_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、 PAGE 頁碼 7 / NUMPAGES 總頁數(shù) 7小學(xué)三年級部編上冊數(shù)學(xué)期中知識點(diǎn)綜合復(fù)習(xí)必考題型班級:_ 姓名:_計(jì)算題1. 計(jì)算。2. 列豎式計(jì)算。6517= 4833= 9084=390184 2897 6085 4208 804198 7063563. 脫式計(jì)算。503135= 588+(302145=)150423= 4020350=4. 直接寫出得數(shù)。0.20.5 5.20.8 1.9元2.1元 4.52.3 8.43 0.9元0.8元 11.9 3.92.95. 直接寫出得數(shù)。12+45= 63-28= 15+40= 28+41=80+50= 90-36= 52-19= 50

2、+70=70-40= 50-20= 54+36= 36+44=50-20= 15+25= 23+18= 45+10=6. 用自己喜歡的方法計(jì)算。212+186+54 324+612+134 655+35+216 427+235+1547. 直接寫得數(shù)。5005 8050 5.61.210.99.993.5 6540 2709 66038. 列豎式計(jì)算。4527 5364 8319 2735 45253213 2756 4358 2517 6372 填空題9. 一個(gè)成人的體重是50千克,(_)個(gè)這樣的成人的體重是1噸。10. (1)一張正方形的紙,周長是2分米,它的邊長是(_)厘米。(2)長方形

3、的長是18分米,寬是12分米,它的周長是(_)分米。11. 小紅今年6歲,爸爸的年齡是小紅的6倍。爸爸今年_歲。去年爸爸的年齡是小紅的_倍。12. 在填上“”“”或“=”。5厘米50毫米 8厘米1分米 15千米1500米100毫米1分米 700毫米7米 40分米4米13. 按要求給下面的算式添上括號。(1)先算加,再算乘。 30 + 4 6 (2)先算減,再算加。 78 + 22 1014. 一個(gè)周長是36分米的正方形,邊長是(_)厘米。15. 在括號里填上“”“”或“”。10元(_)9。9元 200平方分米(_)2平方米3小時(shí)(_)200分鐘 3年(_)30月16. 一瓶酸奶重250克,一盒

4、裝6瓶。這樣的4盒酸奶一共重(_)千克。選擇題17. 把4噸貨物分8次運(yùn)走,每次運(yùn)走( )千克A. 50B. 500C. 518. 每頭老虎250千克,( )頭老虎重1噸A.40B.4C.219. 兩個(gè)數(shù)相乘的積與這兩個(gè)數(shù)的和相比,( )A. 積大 B. 積小 C. 相等 D. 無法確定大小20. 3臺磨面機(jī)8小時(shí)磨面1560千克,平均1臺磨面機(jī)1小時(shí)磨面( )千克。A. 45 B. 65 C. 6021. 用60元正好可以買5盒墨汁,平均每盒墨汁多少元?應(yīng)該用數(shù)量關(guān)系式( )。A. 單價(jià)=總價(jià)數(shù)量 B. 數(shù)量=總價(jià)單價(jià) C. 總價(jià)=單價(jià)數(shù)量 D. 總價(jià)=單價(jià)數(shù)量22. 用兩個(gè)邊長1厘米的正方

5、形拼成一個(gè)長方形,這個(gè)長方形的周長是( )。A.4厘米 B.6厘米 C.8厘米23. 一袋大米重50千克,80袋這樣的大米重()。A. 4000噸B. 4000千克C. 4000克24. 一臺電風(fēng)扇原來賣539元,現(xiàn)在賣480元。這臺電風(fēng)扇價(jià)格現(xiàn)在比原來便宜( )元錢。A. 131B. 149C. 59判斷題25. 因?yàn)?004,所以400毫米4分米。(_)26. 被除數(shù)+除數(shù)商=90,被除數(shù)一定是45。(_)27. 兩個(gè)同樣的正方形拼成一個(gè)長方形,這個(gè)長方形的周長等于這兩個(gè)正方形的周長和。(_)28. 18元8角寫成小數(shù)是18.08元。(_)29. 單產(chǎn)量總產(chǎn)量=數(shù)量(_)30. 4角5分用

6、元表示就是4.05元。(_)31. 如果1袋大米重50千克,那么20袋這樣的大米重1噸。(_)32. 500厘米和5米同樣長。(_)應(yīng)用題33. 學(xué)校食堂王師傅買了 4 袋面粉,每袋面粉 118 元,他付給收銀員一些錢后,收銀員找給他 28 元,王師傅給的是多少錢?34. 遼中到山海關(guān)的列車12:00開出,15:00到達(dá).遼中到山海關(guān)的鐵路全長約300千米,火車平均每小時(shí)行多少千米?35. 甲乙兩城相距285千米,一輛汽車上午9時(shí)從甲城出發(fā),下午2時(shí)到達(dá)乙城。這輛汽車的速度是多少?36. 小紅期末考試語文和數(shù)學(xué)的平均分是97分,數(shù)學(xué)比語文多4分,語文、數(shù)學(xué)各得多少分?37. 李叔叔每天步行15分鐘到公司上班,他每分鐘大約走80米。李叔叔的家距公司大約有多遠(yuǎn)?38. 一只筆袋售價(jià)19元,爸爸給3個(gè)孩子每人買了一只筆袋,爸爸總共花了多少錢?39. 王叔叔帶1250元去買化肥買了18袋同一種化肥,剩下170元每袋化肥多少元?40. 花店購進(jìn)玫瑰185支,每支4元;康乃馨254支,每支3元?;ǖ曩忂M(jìn)哪種花的費(fèi)用較多?41. 用2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論