五年級數(shù)學上乘加教案11_第1頁
五年級數(shù)學上乘加教案11_第2頁
五年級數(shù)學上乘加教案11_第3頁
五年級數(shù)學上乘加教案11_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、五年級數(shù)學教案 秦珍珍 乘加,乘減解決問題(一)教學內(nèi)容:乘加,乘減解決問題教學目標:1:讓學生學會分析文字題,找到相應(yīng)的解題方法2:是學生明確分析法的好處以及使用方法3:培養(yǎng)學生的好的學習方法及習慣,使他們在解題中得到樂趣和成就感教學方法:講授法教學課時:1課時教學過程一:復(fù)習舊知,由簡到繁1:請同學們回憶以前學過的混合運算的運算方法,師板書(乘法的交換律,結(jié)合律,乘法分配律)2:板書實例,學生讀題,思考。(伙伴討論)今天老師準備了10元去商店買東西獎勵給有進步的同學。我們知道.包薯片是1.5元,一包糖果是0.5元。如果老師買了2包薯片和3包糖果,請問剩下的錢夠買一盒5元的鉛筆嗎? 3:從這

2、題你能得到什么信息呢?你能提出什么樣的問題呢?師生討論4:老師有這樣的問題,誰能幫助解決呢 請同學們試著幫老師算出來,錢夠不夠呢?為什么? 5:讓我們一起看看你們的方法和老師想的一樣嗎?不同在哪里?分析:1:找出題目中給出的條件a:所有的錢數(shù)是10元b:買了2包薯片,單價為1.5元 (可以求出買薯片花的錢嗎?)c:買了3包糖果,單價是0.5元 (可以求出買糖果的錢數(shù)嗎?) 2:找出要求的問題用剩下的錢買一盒單價為5元的鉛筆夠嗎?(剩下的錢=總價花掉的錢)方法一: 單價 x 數(shù)量 = 總價 薯片總價: 1.5 x 2 = 3 (元) 糖果總價 0.5 x 3 =1.5 (元) 鉛筆總價 5 x

3、1 =5 (元) 花的錢:3+1.5=4.5(元) 或者 1.5x2+0.5x3=4.5(元)剩下的錢:104.5=5.5(元)5元 或 10(1.5x2+0.5x3)=5.5(元)5元 所以剩下的錢夠買一盒5元的鉛筆6:上面就是老師在解決文字題時常用的分析法,你學會了嗎?會使用它嗎?二:引入新課例8:媽媽帶了100元到超市購物,我知道她買了2袋單價為30.6元的大米,還買了0.8千克單價為26.5元的肉。媽媽想用剩下的錢買一盒單價為10元的雞蛋,可以買到嗎?(請你幫媽媽計算下,看看能買到一盒雞蛋嗎?為什么?)1:請同學們試用下分析法,你能解決嗎?2:師生討論,板書學生的解題方法,得出相應(yīng)結(jié)果3:板書老師方法單價數(shù)量總價大米30.6261.2肉26.50.821.2雞蛋1011061.2+21.2+10=92.4(元)100元所以買一盒10元的雞蛋夠4:同學們,你們在計算時是不是遇到什么問題了,計算方便嗎?看看我們下面的計算方法好不好簡便方法計算估算單價數(shù)量總價大米30.631261.262肉26.5270.8121.227雞蛋1011062+27+10=99(元)100元所以夠買一盒10元雞蛋三:練習思考:剩下的錢夠買一盒2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論