冀教版五年級上冊數(shù)學 解決問題(二) 教案_第1頁
冀教版五年級上冊數(shù)學 解決問題(二) 教案_第2頁
冀教版五年級上冊數(shù)學 解決問題(二) 教案_第3頁
冀教版五年級上冊數(shù)學 解決問題(二) 教案_第4頁
冀教版五年級上冊數(shù)學 解決問題(二) 教案_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、第7課時 解決問題(二)教學內容:教材18-19頁 繁榮的菜市場教學提示本節(jié)教學內容是在學習了小數(shù)乘法、求積的近似值等知識后安排的,是對本單元知識的一個綜合應用實踐活動。在教學中要模擬場景,進行教學活動。解決買菜活動中出現(xiàn)的數(shù)學問題。體現(xiàn)數(shù)學在現(xiàn)實活動中的應用的廣泛性。教學目標:知識與技能:結合菜市場的問題情境,經(jīng)歷觀察、討論、解決購物中的一些實際問題的過程。過程與方法:能對“購物”情境中的數(shù)學信息做出合理的解釋,學會處理購物中遇到的簡單數(shù)學問題。 情感態(tài)度與價值觀:體驗數(shù)學在生活中的廣泛應用,豐富生活經(jīng)驗,提高靈活運用知識解決簡單問題的能力。重點、難點重點:理解掌握購物中“去零”、“湊整”和

2、“估算”現(xiàn)象。難點:學會處理購物中遇到的數(shù)學問題。教學準備教師準備:多媒體課件學生準備:蔬菜圖片、了解蔬菜價格的信息教學過程:一、新課導入師:同學們我們已經(jīng)學完了本單元的內容,但是大家能不能學以致用嗎?今天老師要檢驗一下大家的學習成果。生:怎么檢驗?師:今天我要到帶你們到菜市場看看,用咱們學的知識來解決一下買菜中的數(shù)學問題。板書:繁榮的菜市場設計意圖:通過談話引起學生學習興趣,把學生帶入到具體的情境中取解決問題。二、探索新知鏡頭一師:課件呈現(xiàn)第一幅圖。讓學生交流從圖中了解到的信息,并匯報。生:一個阿姨去買菜,她買了1.2千克西紅柿。生:每千克西紅柿1.6元。師:課件呈現(xiàn)第二幅圖,說一說阿姨是怎

3、樣計算要花多少錢的?生:她是先算1千克西紅柿是1元6角,0.2千克就是1.60.2,是0.32元,就是3角2分,加起來一共1元9角2分。師:也就說她先算1千克西紅柿多少錢,再算0.2千克西紅柿多少錢,然后加起來。這種方法不錯,老師買菜時,也經(jīng)常這樣算。師:課件呈現(xiàn)第三幅圖, 師:再看這個畫面,說一說阿姨和售貨員在做什么?你發(fā)現(xiàn)了什么問題?生:阿姨給了叔叔2元錢。叔叔找給阿姨1角錢。生:我發(fā)現(xiàn)叔叔少要了2分錢。生:我發(fā)現(xiàn)叔叔弄錯了,阿姨買的西紅柿是1元9角2分,應該找8分錢。X| k師:叔叔真的算錯了嗎?生:我覺得他沒算錯?,F(xiàn)在都很少用分了,他可能就沒有分幣,干脆就找給1角錢。生:阿姨買的西紅柿

4、一共是1元9角2分,2分很少,叔叔就不要這2分錢了。師:是這樣的,買菜時遇到總價是幾元幾角幾分時,一般情況下貨主會主動把“分”舍去不計。2.鏡頭二師:課件動態(tài)呈現(xiàn)鏡頭之二的問題情境,呈現(xiàn)第一幅圖。師:從這個畫面中,你了解到哪些事情?用自己的話說一說。生:一個叔叔買青椒,他買了2千克。問阿姨需要多少錢。生:阿姨說每千克青椒2.9元。師:了解了叔叔買青椒的數(shù)量和青椒的單價,請同學們用自己的方法算一算,叔叔買青椒要花多少錢?生:學生獨立計算,教師個別指導。交流學生計算的方法和結果。給學生充分展示不同的算法的機會。然后,了解情境圖中的計算方法。 師:誰來說一說你是怎樣算的?生:先按每千克3元算,2千克

5、是6元,每千克多算了1角,2千克就多算了2角,6元減去2角,是5元8角。生:先算2千克是多少元,再算2千克多少角最后相加。算式是:22=4(元)29=18(角)=1.8(元)4+1.8=5.8(元)師:呈現(xiàn)第三幅圖,先讓學生說一說:叔叔是怎樣付錢的?你發(fā)現(xiàn)了什么問題?再討論:這是怎么回事?讓學生理解售貨員這樣做的道理。生:叔叔付給阿姨6元錢。生:阿姨沒找給他2角錢,而是說再給他0.1千克青椒。師:這是怎么回事呢?誰能說一說阿姨是怎樣想的?這樣做叔叔愿意嗎?生:阿姨想,6元比5元8角多2角錢,0.1千克青椒是2角9分錢,干脆再給他0.1千克青椒,合6元9分,少要9分錢,省得找錢了。生:叔叔肯定愿

6、意,因為這樣既省得找零錢,又多買了青椒。師:你們說得都對,買菜時,總價接近整元時賣菜人圖省事,有時就給添上點菜、甚至少要點錢。當然顧客也沒意見。大家都高興。師:同學們,你再買菜時,遇到過這種事情嗎?給大家介紹一下。給有不同經(jīng)歷的同學充分發(fā)言的機會,教師對留心生活的同學給予表揚。3.鏡頭之三師:課件呈現(xiàn)問題情境,了解事件中的數(shù)學信息和要解決的問題。師:剛才,大家研究了買菜中的一些問題。在菜市場旁邊有一個叔叔在賣西瓜,我們看這西瓜中有哪些數(shù)學問題。呈現(xiàn)鏡頭之三的圖。師:從畫面中你了解到哪些數(shù)學信息,要解決的問題是什么?生1:價牌上寫著,西瓜每千克1.6元。生2:問題是:這堆西瓜能賣多少錢?生3:這

7、堆西瓜大約有200個。生4:賣瓜的人還說:西瓜的大小不等,質量一般在2.5千克5.5千克之間。師:誰知道“質量一般在2.5千克5.5千克之間”是什么意思?生:西瓜的質量大于等于2.5千克,小于等于5.5千克。師:這堆西瓜大約能賣多少錢呢?請同學們幫賣瓜的叔叔算一算吧。學生嘗試計算,教師巡視,對學生出現(xiàn)的計算方法做到心中有數(shù)。誰愿意把自己計算的方法和結果給大家介紹一下。生:因為2.5和5.5的平均數(shù)是4,所以估計這堆西瓜平均每個4千克,大約能賣:1.64200=1280(元)生:按100個大的,100個小的計算,這堆西瓜大約有:1002.5+1005.5=800(千克)能賣1.6800=1280

8、(元)。師:看來生活中的數(shù)學問題有時可以從不同的角度思考,可以有不同的解決辦法。設計意圖:通過課件出示教材情境圖,模擬買菜的情境,讓學生親身經(jīng)歷買菜的過程中的數(shù)學問題,根據(jù)實際情況運用所學知識來解決問題。三、練一練教材19頁教師談話,讓學生根據(jù)課本27頁的菜價表,做一次家庭小主人制定購菜計劃,并要求請家長進行評價。 師:我們課本第27頁有一個菜價表,請同學們坐一次家庭的小主人,制定買菜方案并計算出要花多少錢?;丶液螅埌职謰寢屧u價一下。板書設計繁榮的菜市場1.買菜時遇到總價是幾元幾角幾分時,一般情況下貨主會主動把“分”舍去不計。2. 買菜時,總價接近整元時賣菜人圖省事,有時就給添上點菜、甚至少

9、要點錢。教學反思在教學時我利用課件演示和學生對話的形式活化問題環(huán)境,讓學生了解并能解釋買菜現(xiàn)象中隱含的數(shù)學問題,體會數(shù)學在現(xiàn)實生活中應用的廣泛性和靈活性。第7課時 繁榮的菜市場教學內容:教材18-19頁 繁榮的菜市場教學提示本節(jié)教學內容是在學習了小數(shù)乘法、求積的近似值等知識后安排的,是對本單元知識的一個綜合應用實踐活動。在教學中要模擬場景,進行教學活動。解決買菜活動中出現(xiàn)的數(shù)學問題。體現(xiàn)數(shù)學在現(xiàn)實活動中的應用的廣泛性。教學目標:知識與技能:結合菜市場的問題情境,經(jīng)歷觀察、討論、解決購物中的一些實際問題的過程。過程與方法:能對“購物”情境中的數(shù)學信息做出合理的解釋,學會處理購物中遇到的簡單數(shù)學問

10、題。 情感態(tài)度與價值觀:體驗數(shù)學在生活中的廣泛應用,豐富生活經(jīng)驗,提高靈活運用知識解決簡單問題的能力。重點、難點重點:理解掌握購物中“去零”、“湊整”和“估算”現(xiàn)象。難點:學會處理購物中遇到的數(shù)學問題。教學準備教師準備:多媒體課件w W w . X k b 1.c O m學生準備:蔬菜圖片、了解蔬菜價格的信息教學過程:一、新課導入師:同學們我們已經(jīng)學完了本單元的內容,但是大家能不能學以致用嗎?今天老師要檢驗一下大家的學習成果。生:怎么檢驗?師:今天我要到帶你們到菜市場看看,用咱們學的知識來解決一下買菜中的數(shù)學問題。板書:繁榮的菜市場設計意圖:通過談話引起學生學習興趣,把學生帶入到具體的情境中取

11、解決問題。二、探索新知鏡頭一師:課件呈現(xiàn)第一幅圖。讓學生交流從圖中了解到的信息,并匯報。生:一個阿姨去買菜,她買了1.2千克西紅柿。生:每千克西紅柿1.6元。師:課件呈現(xiàn)第二幅圖,說一說阿姨是怎樣計算要花多少錢的?生:她是先算1千克西紅柿是1元6角,0.2千克就是1.60.2,是0.32元,就是3角2分,加起來一共1元9角2分。師:也就說她先算1千克西紅柿多少錢,再算0.2千克西紅柿多少錢,然后加起來。這種方法不錯,老師買菜時,也經(jīng)常這樣算。師:課件呈現(xiàn)第三幅圖, 師:再看這個畫面,說一說阿姨和售貨員在做什么?你發(fā)現(xiàn)了什么問題?生:阿姨給了叔叔2元錢。叔叔找給阿姨1角錢。生:我發(fā)現(xiàn)叔叔少要了2

12、分錢。生:我發(fā)現(xiàn)叔叔弄錯了,阿姨買的西紅柿是1元9角2分,應該找8分錢。師:叔叔真的算錯了嗎?生:我覺得他沒算錯?,F(xiàn)在都很少用分了,他可能就沒有分幣,干脆就找給1角錢。生:阿姨買的西紅柿一共是1元9角2分,2分很少,叔叔就不要這2分錢了。師:是這樣的,買菜時遇到總價是幾元幾角幾分時,一般情況下貨主會主動把“分”舍去不計。2.鏡頭二師:課件動態(tài)呈現(xiàn)鏡頭之二的問題情境,呈現(xiàn)第一幅圖。師:從這個畫面中,你了解到哪些事情?用自己的話說一說。生:一個叔叔買青椒,他買了2千克。問阿姨需要多少錢。生:阿姨說每千克青椒2.9元。師:了解了叔叔買青椒的數(shù)量和青椒的單價,請同學們用自己的方法算一算,叔叔買青椒要花

13、多少錢?生:學生獨立計算,教師個別指導。交流學生計算的方法和結果。給學生充分展示不同的算法的機會。然后,了解情境圖中的計算方法。 師:誰來說一說你是怎樣算的?生:先按每千克3元算,2千克是6元,每千克多算了1角,2千克就多算了2角,6元減去2角,是5元8角。生:先算2千克是多少元,再算2千克多少角最后相加。算式是:22=4(元)29=18(角)=1.8(元)4+1.8=5.8(元)師:呈現(xiàn)第三幅圖,先讓學生說一說:叔叔是怎樣付錢的?你發(fā)現(xiàn)了什么問題?再討論:這是怎么回事?讓學生理解售貨員這樣做的道理。生:叔叔付給阿姨6元錢。生:阿姨沒找給他2角錢,而是說再給他0.1千克青椒。師:這是怎么回事呢

14、?誰能說一說阿姨是怎樣想的?這樣做叔叔愿意嗎?生:阿姨想,6元比5元8角多2角錢,0.1千克青椒是2角9分錢,干脆再給他0.1千克青椒,合6元9分,少要9分錢,省得找錢了。生:叔叔肯定愿意,因為這樣既省得找零錢,又多買了青椒。師:你們說得都對,買菜時,總價接近整元時賣菜人圖省事,有時就給添上點菜、甚至少要點錢。當然顧客也沒意見。大家都高興。師:同學們,你再買菜時,遇到過這種事情嗎?給大家介紹一下。給有不同經(jīng)歷的同學充分發(fā)言的機會,教師對留心生活的同學給予表揚。3.鏡頭之三師:課件呈現(xiàn)問題情境,了解事件中的數(shù)學信息和要解決的問題。師:剛才,大家研究了買菜中的一些問題。在菜市場旁邊有一個叔叔在賣西

15、瓜,我們看這西瓜中有哪些數(shù)學問題。呈現(xiàn)鏡頭之三的圖。師:從畫面中你了解到哪些數(shù)學信息,要解決的問題是什么?生1:價牌上寫著,西瓜每千克1.6元。生2:問題是:這堆西瓜能賣多少錢?生3:這堆西瓜大約有200個。生4:賣瓜的人還說:西瓜的大小不等,質量一般在2.5千克5.5千克之間。師:誰知道“質量一般在2.5千克5.5千克之間”是什么意思?生:西瓜的質量大于等于2.5千克,小于等于5.5千克。師:這堆西瓜大約能賣多少錢呢?請同學們幫賣瓜的叔叔算一算吧。學生嘗試計算,教師巡視,對學生出現(xiàn)的計算方法做到心中有數(shù)。誰愿意把自己計算的方法和結果給大家介紹一下。生:因為2.5和5.5的平均數(shù)是4,所以估計這堆西瓜平均每個4千克,大約能賣:1.64200=1280(元)X k B 1 . c o m生:按100個大的,100個小的計算,這堆西瓜大約有:1002.5+1005.5=800(千克)能賣1.6800=1280(元)。師:看來生活中的數(shù)學問題有時可以從不同的角度思考,可以有不同的解決辦法。設計意圖:通過課件出示教材情境圖,模擬買菜的情境,讓學生親身經(jīng)歷買菜的過程中的數(shù)學問題,根據(jù)實際情況運用所學知識來解決問題。三、練一練教材19頁教師談話,讓學生根據(jù)課本27頁的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論