參觀博物館教學(xué)設(shè)計_第1頁
參觀博物館教學(xué)設(shè)計_第2頁
參觀博物館教學(xué)設(shè)計_第3頁
參觀博物館教學(xué)設(shè)計_第4頁
參觀博物館教學(xué)設(shè)計_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、參觀博物館教學(xué)設(shè)計 執(zhí)教人:課 題參觀博物館(四下)教學(xué)目標(biāo)1. 通過學(xué)生自主探索的過程,使學(xué)生理解和掌握整數(shù)除以整數(shù),商是小數(shù)的小數(shù)除法的計算方法。2. 通過對算理的理解,培養(yǎng)學(xué)生的邏輯思維能力,提高計算能力。3. 結(jié)合具體情境培養(yǎng)估算意識。4. 通過“參觀博物館”的情境,進(jìn)一步體會小數(shù)除法在實際生活中的應(yīng)用,體會數(shù)學(xué)價值。教材分析 重點整數(shù)除以整數(shù)、商是小數(shù)的小數(shù)除的計算法則難點正確理解“補0繼續(xù)除”的道理。教具 電化教具自制課件課前談話: “清明”假期就要到了,同學(xué)們有什么打算?一、談話導(dǎo)入 創(chuàng)設(shè)情境師:看來選擇外出游玩的同學(xué)挺多,淘氣和幾個好朋友,他們約好了一起去參觀博物館(板書:參觀

2、博物館),我們今天一起跟著他們的腳步去看看吧。二、探究新知1、課件呈現(xiàn)參觀博物館情境圖師:從圖中你可以得到哪些數(shù)學(xué)信息?生:4個人門票和車費共用了26元。師:你能提出什么數(shù)學(xué)問題?生:平均每人花了多少元?師:誰能列個算式來解決這個問題?學(xué)生列式:26÷4估算。師:先估一估平均每人大約要花多少錢呢?你是怎么想的?因為(6)×4=24,(7)×4=28,所以每人6元多一些。也可以這樣想:26看作28,28÷4=7(元),得數(shù)不超過7元,還有24÷4=6元,所以得數(shù)也應(yīng)在6元和7元之間。(培養(yǎng)學(xué)生的估算習(xí)慣并介紹一些估算的方法。) 列豎式計算師:那讓

3、我們來列豎式看看,驗證一下,那就拿出練習(xí)本試一試。生獨立做題。師巡視。師:告訴大家你是怎樣計算的?生:先算26除以4,商6余2,點上小數(shù)點,添0繼續(xù)除,商5(學(xué)生匯報計算方法)師:為什么要添0?師質(zhì)疑:為什么要在這里添上小數(shù)點?生:在個位的右下角師:這個隱藏這的小數(shù)點都沒能逃得過同學(xué)們的火眼金睛啊,了不起。20表示的是什么? 20個0.1師:計算的結(jié)果和我們估計的差不多,再把答語寫完整。小結(jié):剛才我們計算整數(shù)除以整數(shù)時,如果有余數(shù),我們可以在余數(shù)后面(添0繼續(xù)),商的小數(shù)點(也要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊),大家表現(xiàn)的真不錯。2、課件呈現(xiàn)情境圖2師:老師發(fā)現(xiàn)同學(xué)們外出參加社會實踐時總喜歡買一些東西做

4、紀(jì)念品,淘氣在參觀博物館的時候,非常喜歡恐龍的模型,一口氣買了16個,淘氣只花了12元。(1)估算師:估一估,每個大約要多少錢?生:幾毛錢,不到一元錢(2)列豎式計算師:要知道每個恐龍模型要多少錢?該怎么列式呢?板書:12÷16師:有沒有不同的想法? 師:你打算怎樣計算?然后在你的練習(xí)本上寫下來。同桌之間交流一下。生算,師巡視。 同桌交流 全班反饋師:來說一下你的想法。生:個位不夠商1,要用0占位,師:這句話說的好啊,板書:個位不夠商1,要用0占位。請繼續(xù)。生:有余數(shù)添0繼續(xù)除。(邊說師邊板書)師:有沒有不一樣的?請你展示給大家看看?3、歸納算理課件出示兩道例題。進(jìn)行比較。師:剛才我

5、們解決了兩個問題。請你比較一下,你有什么想說的?同學(xué)們有沒有發(fā)現(xiàn)一個很有趣的現(xiàn)象,今天我們解決問題的方法好像都和0有關(guān)。結(jié)合我們剛才解決的兩個問題,看看幫助我們解決問題的0都用在哪兒?細(xì)細(xì)體會0的作用。師:總結(jié)一下,我們在計算過程時要注意哪些?生說??偨Y(jié)小數(shù)除法法則:按照整數(shù)除法的方法計算;商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊;整數(shù)部分不夠除,個位用0占位,點上小數(shù)點。除到小數(shù)部分有余數(shù)時,添0再除。 三、鞏固運用 “智慧星”行動過渡:看來同學(xué)們都學(xué)會了,那老師就來考考大家:1、試一試。用豎式計算。54÷36 435÷12 4÷25 7.79÷95 (1)學(xué)生獨立完成。(2)反饋。出示4題師:有不一樣的嗎?計算小數(shù)除法你有什么要提醒我們的?師:看來難不倒我們,題目升級了哦。2、藍(lán)鯨是世界上最大的動物,體重可達(dá)198噸。藍(lán)鯨的體重相當(dāng)于36頭大象的體重。一頭大象的體重是多少?3、(1)6個蘋果1.26千克,平均每個蘋果多少千克?(2)小紅買了6個蘋果共花去3.12元,平均每個蘋果多少元?先讀題 列式計算 。師:你是怎么算的?有沒有和他不一樣的?4、拓展訓(xùn)練超市在批發(fā)市場進(jìn)了一箱重20千克,花了50元。然后以每千克3.5元的價格出售。一箱香蕉賣完后

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論