常見的數(shù)量關(guān)系(1)——價(jià)格問題_第1頁
常見的數(shù)量關(guān)系(1)——價(jià)格問題_第2頁
常見的數(shù)量關(guān)系(1)——價(jià)格問題_第3頁
常見的數(shù)量關(guān)系(1)——價(jià)格問題_第4頁
常見的數(shù)量關(guān)系(1)——價(jià)格問題_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、常見的數(shù)量關(guān)系(1)三位數(shù)乘兩位數(shù)衡陽市蒸湘區(qū)實(shí)驗(yàn)小學(xué)衡陽市蒸湘區(qū)實(shí)驗(yàn)小學(xué) 劉紅梅劉紅梅如何列式?如何列式?為什么用乘法計(jì)算?為什么用乘法計(jì)算?803240(元)(元)解答下面的問題。解答下面的問題。求求3個(gè)個(gè)80是多少。是多少。(1)籃球每個(gè)籃球每個(gè)80元,買元,買3個(gè)要多少錢?個(gè)要多少錢?10440(元)(元)(2)魚每千克魚每千克10元,買元,買4千克要多少錢?千克要多少錢?803240(元)(元)解答下面的問題。解答下面的問題。(1)籃球每個(gè)籃球每個(gè)80元,買元,買3個(gè)要多少錢?個(gè)要多少錢?在前面的學(xué)習(xí)中,我們經(jīng)常會(huì)見到一些數(shù)量關(guān)系,在前面的學(xué)習(xí)中,我們經(jīng)常會(huì)見到一些數(shù)量關(guān)系,下面我們

2、就來總結(jié)兩種常見的數(shù)量關(guān)系。下面我們就來總結(jié)兩種常見的數(shù)量關(guān)系。(2)魚每千克魚每千克10元,買元,買4千克要多少錢?千克要多少錢?803240(元)(元)解答下面的問題。解答下面的問題。10440(元)(元)(1)籃球每個(gè)籃球每個(gè)80元,買元,買3個(gè)要多少錢?個(gè)要多少錢?這兩個(gè)問題有什么共同點(diǎn)?這兩個(gè)問題有什么共同點(diǎn)?都是已知每件商品都是已知每件商品的價(jià)錢。的價(jià)錢。還知道買了多少件還知道買了多少件商品,最后算商品,最后算(2)魚每千克魚每千克10元,買元,買4千克要多少錢?千克要多少錢?803240(元)(元)解答下面的問題。解答下面的問題。10440(元)(元)(1)籃球每個(gè)籃球每個(gè)80元

3、,買元,買3個(gè)要多少錢?個(gè)要多少錢?803240(元)(元)10440(元)(元)每件商品的價(jià)錢,叫做每件商品的價(jià)錢,叫做單價(jià)單價(jià);買了多少,叫做買了多少,叫做數(shù)量數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫做一共用的錢數(shù),叫做總價(jià)總價(jià)。單價(jià)單價(jià)單價(jià)單價(jià)數(shù)量數(shù)量數(shù)量數(shù)量總價(jià)總價(jià)總價(jià)總價(jià)你知道單價(jià)、數(shù)量與你知道單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)之間的關(guān)系嗎?總價(jià)之間的關(guān)系嗎?解答下面的問題。解答下面的問題。單價(jià)單價(jià)數(shù)量數(shù)量總價(jià)總價(jià)(1)籃球每個(gè)籃球每個(gè)80元,買元,買3個(gè)要多少錢?個(gè)要多少錢?(2)魚每千克魚每千克10元,買元,買4千克要多少錢?千克要多少錢?(1)每套校服)每套校服120元,買元,買5套要用多少錢?套要用多少錢?(2

4、)學(xué)校買了)學(xué)校買了3臺(tái)同樣的復(fù)讀機(jī),花了臺(tái)同樣的復(fù)讀機(jī),花了420元,元, 每臺(tái)復(fù)讀機(jī)多少元?每臺(tái)復(fù)讀機(jī)多少元?已知單價(jià)和數(shù)量,求總價(jià)。已知單價(jià)和數(shù)量,求總價(jià)。已知數(shù)量和總價(jià),求單價(jià)。已知數(shù)量和總價(jià),求單價(jià)??們r(jià)總價(jià)數(shù)量單價(jià)數(shù)量單價(jià)不解答,只說出下面各題已知什么?求什么?數(shù)量關(guān)系是什么?不解答,只說出下面各題已知什么?求什么?數(shù)量關(guān)系是什么?分一分分一分每個(gè)筆袋每個(gè)筆袋5 5元,元, 買買3 3個(gè)共花了個(gè)共花了1515元。元。一箱牛奶一箱牛奶5050元,元,100100元買元買2 2箱。箱。蘋果每千克蘋果每千克1212元,買元,買5 5千克要千克要6060元元單價(jià)單價(jià)數(shù)量數(shù)量總價(jià)總價(jià)5 5元

5、元3 3個(gè)個(gè)1515元元5050元元100100元元2 2箱箱1212元元5 5千克千克6060元元1、(、( )件商品的價(jià)錢叫它的單價(jià)。)件商品的價(jià)錢叫它的單價(jià)。2、買了、買了3件衣服花的錢可以看成(件衣服花的錢可以看成( )。)。4、已知總價(jià)和單價(jià),可求出(、已知總價(jià)和單價(jià),可求出( ),),它的數(shù)量關(guān)系式是(它的數(shù)量關(guān)系式是( )。)。3、10元錢買了元錢買了5本練習(xí)本,分別可以看成是本練習(xí)本,分別可以看成是( )和()和( ),可求出(可求出( ),),它的數(shù)量關(guān)系式是(它的數(shù)量關(guān)系式是( )。)。每每總價(jià)總價(jià)數(shù)量數(shù)量總價(jià)總價(jià)單價(jià)單價(jià)=數(shù)量數(shù)量 總價(jià)總價(jià)數(shù)量數(shù)量填一填填一填單價(jià)單價(jià)總價(jià)

6、總價(jià)數(shù)量數(shù)量=單價(jià)單價(jià) 品名品名單位單位單價(jià)單價(jià)數(shù)量數(shù)量總價(jià)總價(jià)十十元元角角分分圓珠筆圓珠筆支支31500小皮球小皮球個(gè)個(gè)9.006300大潤發(fā)超市購物單大潤發(fā)超市購物單 2016 12 082016 12 08觀察表中信息,小組合作探究觀察表中信息,小組合作探究: : 用什么方法算出它們的單價(jià)和數(shù)量是多少的?用什么方法算出它們的單價(jià)和數(shù)量是多少的? 你發(fā)現(xiàn)了什么?你發(fā)現(xiàn)了什么?小組長做好記錄。小組長做好記錄。5.0075元元/袋袋20元元/個(gè)個(gè)8元元/副副2元元/張張3元元/本本35元元/輛輛6元元/個(gè)個(gè)4元元/支支1、_,一共多少元?一共多少元?2、_,可以買多少?可以買多少?3、20元買了元買了5份禮物,買的是什么?份禮物,買的是什么? 小精靈到超市想買小精靈到超市想買9 9支圓珠筆,有兩種包裝。支圓珠筆,有兩種包裝。 第一種:單支的包裝,第一種:單支的包裝,4 4元一支;元一支; 第二種:第二種:9 9支一盒包裝的支一盒包裝的2727元;元; 你覺得小精靈買哪種更合算?你覺得小精靈買哪種更合算?279=3(元)(元)49=36(元)(元)3元元4元元36元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論