小學(xué)3年級(jí)數(shù)學(xué)練習(xí)題第14單元_第1頁
小學(xué)3年級(jí)數(shù)學(xué)練習(xí)題第14單元_第2頁
小學(xué)3年級(jí)數(shù)學(xué)練習(xí)題第14單元_第3頁
小學(xué)3年級(jí)數(shù)學(xué)練習(xí)題第14單元_第4頁
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、小學(xué)3年級(jí)數(shù)學(xué)練習(xí)題第14單元A、B、C、D、E、F,且順序一致,如圖,請問:例1四個(gè)正方體的每個(gè)面上都標(biāo)有A和B的對面分別是哪個(gè)字母?分析:A的對面是F, B的對面是E.前鋪如圖,請問數(shù)字1和2的對面是幾?分析:由圖知,1的對面不是4和6;也不可能是2和3,所以只 能是5.同理2的對面是6.【例2】甲乙丙三人分別說了下面三句話,請你從他們所說的話判定誰說假話?甲說:“乙在說謊.”乙說:“丙在說謊.”丙說:“甲和乙都在說謊.” 分析:假設(shè)甲沒說謊,那么乙說謊,也就是丙沒有說謊,這樣丙所言“甲和乙都在說謊”屬實(shí),所以甲一定說謊.故乙說:“丙在說謊.”屬實(shí),所以丙也說謊,即甲和丙兩人都說謊【例3】

2、 編號(hào)是1, 2, 3, 4的四位同學(xué)參加了學(xué)校的 110米欄比賽,獲得了全校的前四 名.1號(hào)說:“3號(hào)比我先到終點(diǎn).”得第三名的同學(xué)說:“1號(hào)不是第四名.”而另一位同學(xué)說:“我們的號(hào)碼與我們所得的名次都不相同.”你能說出他們的名次嗎?分析:得第三名的同學(xué)說: “1號(hào)不是第四名.”推知:1號(hào)是第一或二名,又 1號(hào)說:“3號(hào) 比我先到終點(diǎn).”說明1號(hào)是第二名,3號(hào)是第一名.而另一位同學(xué)說:“我們的號(hào)碼與我們 所得的名次都不相同.”所以4號(hào)是第三名,第四名是 2號(hào).【例4】四個(gè)小朋友寶寶、星星、強(qiáng)強(qiáng)和樂樂在院子里踢足球,一陣響聲,驚動(dòng)了正在讀書的陸老師,陸老師跑出來查看,發(fā)現(xiàn)一塊窗戶玻璃被打破了

3、.陸老師問:“是誰打破 了玻璃?”寶寶說:“是星星無意打破的. "星星說:“是樂樂打破的. ”樂樂說:“星 星說謊.”強(qiáng)強(qiáng)說:“反正不是我打破的.”如果只有一個(gè)孩子說了實(shí)話,那么這個(gè)孩子 是誰?是誰打破了玻璃?分析:因?yàn)樾切呛蜆窐氛f的正好相反,所以必是一對一錯(cuò),我們可以逐一假設(shè)檢驗(yàn).假設(shè) 星星說得對,即玻璃窗是樂樂打破的,那么強(qiáng)強(qiáng)也說對了,這與“只有一個(gè)孩子說了實(shí)話” 矛盾,所以星星說錯(cuò)了 .假設(shè)樂樂說對了,按題意其他孩子就都說錯(cuò)了.由強(qiáng)強(qiáng)說錯(cuò)了, 推知玻璃是強(qiáng)強(qiáng)打破的.寶寶、星星確實(shí)都說錯(cuò)了.符合題意.所以是強(qiáng)強(qiáng)打破了玻璃.【例5】小剛在紙條上寫了一個(gè)四位數(shù),讓小明猜.小明問:“是

4、 6031嗎?”小剛說:“猜對了 1個(gè)數(shù)字,且位置正確. ”小明問: “是5672嗎?”小剛說:“猜對了 2個(gè)數(shù)字, 但位置都不正確.”小明問:“是4796嗎?”小剛說:“猜對了 4個(gè)數(shù)字,但位置都不正確.” 根據(jù)以上信息,可以推斷出小剛所寫的四位數(shù)多少?分析:由兩人的第 3次問答可知小剛所寫的四位數(shù)是由數(shù)字4, 7, 9, 6組成的.因?yàn)閿?shù)字6在6031中出現(xiàn),所以據(jù)小剛的第 1次回答知四位數(shù)的千位數(shù)字就是6.又?jǐn)?shù)字7在5672和4796中均出現(xiàn)過,且小剛說其位置均不正確,所以 7應(yīng)該出現(xiàn)在個(gè)位.數(shù)字 9在4796 中出現(xiàn),但它的位置也不正確,所以 9只能在百位,進(jìn)而 4是十位數(shù)字.綜上所述

5、,所求 的四位數(shù)是6947.【例6】 甲、乙、丙每人有兩個(gè)外號(hào),人們有時(shí)以“數(shù)學(xué)博士”、“短跑健將”、“跳高冠軍”、“小畫家”、“大作家”和“歌唱家”稱呼他們.此外: (1)數(shù)學(xué)博士夸跳高冠軍跳得 高;(2)跳高冠軍和大作家常與甲一起去看電影;(3)短跑健將請小畫家畫賀年卡;(4)數(shù)學(xué)博士和小畫家很要好;(5)乙向大作家借過書;(6)丙下象棋常贏乙和小畫家.你知道甲、乙、丙各有哪兩個(gè)外號(hào)嗎?分析:由(2)知,甲不是跳高冠軍和大作家;由(5)知,乙不是大作家;由(6)知,丙、乙都不是小畫家.由此可得到下表:費(fèi)學(xué)博士短跑健將跳荷冠軍小畫家大作冢歌唱家甲XWX乙XX丙X4因?yàn)榧资切‘嫾遥?所以由(3

6、) (4)知甲不是短跑健將和數(shù)學(xué)博士,推知甲是歌唱家.因?yàn)楸谴笞骷?,所以由?)知丙不是跳高冠軍,推知乙是跳高冠軍.因?yàn)橐沂翘吖谲姡?所以由(1)知乙不是數(shù)學(xué)博士.將上面的結(jié)論依次填入上表,便得到下表:敬學(xué)博士短胞健描跳高居軍大作家歌唱家甲XXXX4己XqXXX而XXX4黑所以,甲是小畫家和歌唱家,乙是短跑健將和跳高冠軍,丙是數(shù)學(xué)博士和大作家.【例7】 學(xué)校新來了一位老師,五個(gè)學(xué)生分別聽到如下的情況: (1)是一位姓王的中年 女老師,教語文課;(2)是一位姓丁的中年男老師,教數(shù)學(xué)課; (3)是一位姓劉的青年男 老師,教外語課;(4)是一位姓李的青年男老師,教數(shù)學(xué)課; (5)是一位姓王的老年

7、男老 師,教外語課.他們每人聽到的四項(xiàng)情況中各有一項(xiàng)正確.問:真實(shí)情況如何?分析:姓劉的老年女老師,教數(shù)學(xué).假設(shè)是男老師,由(2) (3) (5)知,他既不是青年、中年,也不是老年,矛盾,所以是女老師.再由(1)知,她不教語文,不是中年人.假設(shè)她教外語,由(3) (5)知她必是中年人,矛盾,所以她教數(shù)學(xué).由(2) (4)知她是老年人,由(3)知她姓劉.【例8】甲乙丙丁四人進(jìn)行羽毛球雙打比賽,其中已知:甲比乙年輕:丁比他的兩個(gè)對手年齡都大;甲比他的伙伴年齡大:甲與乙的年齡差距要比丙與丁的年齡差距要 大一些.則甲的伙伴是誰?年齡最大的人是誰?分析:丙,丙.由條件甲比乙年輕,可知甲的年齡小于乙的年齡

8、;再由條件甲比他的 伙伴年齡大,可知甲的伙伴只能是丁或丙.而實(shí)際上丁不可能是甲的伙伴,否則甲、乙、丙3人的年齡順序就為丁 甲乙,這樣丁就找不到兩個(gè)對手都比他年輕,與條件矛盾.因此,甲的伙伴只能是丙,故甲與丙搭檔,而乙與丁搭檔.根據(jù)上述的推理,我們可以得到甲、乙、丙三人的年齡大小順序?yàn)椋罕滓?再結(jié)合條件,我們可以推斷出甲、乙、丙、丁 4人的年齡順序應(yīng)該是: 丙甲 乙丁或丙 甲丁乙.實(shí)際上前一種情況是不可能的,否則甲、乙的年齡差距要比丁、丙的差距小,這與條件不符,故4人的年齡順序?yàn)楸?甲丁乙.年齡最大者為乙.【例9】在一次數(shù)學(xué)競賽中, A, B, C, D, E五位同學(xué)分別得了前五名(沒有并列同

9、一名次的),關(guān)于各人的名次大家作出了下面的猜測:A說:第二名是D,第三名是B. ” B說:第二名是C,第四名是E. " C說:第一名是E,第五名是 A. " D說:第三名是C, 第四名是A. " E說:第二名是B,第五名是D. ”結(jié)果每人都只猜對了一半,他們的名次 如何?分析:第1名是E,第2名是C,第3名是B,第4名是A,第5名是D.【例10】現(xiàn)有甲乙兩個(gè)隊(duì)比賽,甲隊(duì)有A、B、C三名隊(duì)員,乙隊(duì)有X、Y、Z三名隊(duì)員,從之前的比賽情況是: A能勝Y, Y能勝C, C能勝Z.但在第一輪比賽中他們都沒有相遇, 請問在第一輪比賽中誰與誰“過招”?XY分析:由題意知,C不與

10、Y、Z相遇,則C只能與X相遇;Y不與A、C相遇,則Y只能 與B相遇,所以A只能與Z相遇.【例11】在每四年一次的世界杯足球賽上,四支球隊(duì) A、B、C、D,已知:A隊(duì)兩勝一負(fù),B隊(duì)兩勝一和,C隊(duì)醫(yī)勝兩負(fù),請問 D隊(duì)成績?nèi)绾危糠治觯篈、B、C、D 一共需賽6場,而每場比賽只有勝、負(fù)或者平局兩種情況.已知A、B、C三隊(duì)共獲5場勝利、1場平局,所以D除了一場平局外不可能再有勝局,所以D是兩負(fù)一"和.【例12】根據(jù)條件判斷旅游團(tuán)去了 A、B、C、D、E中的哪幾個(gè)地方?(1)如果去A,就必須去B; (2) D、E兩地至少去一地;(3) B、C兩地只能去一地;(4) C、E兩地要去都去,要不去都不

11、去;(5)若去D,則A、E兩地必須去.分析:從(3)入手,分別假設(shè)去 B或C: (3)若去B則不能去C, (4)也不能去E, (2) 只能去D. (5)必須去 A、E,與不能去E矛盾.所以不能去 B.假設(shè)去C: (4)必去E, (2) 需去D, (5)必須去 A、E, (1)去A必須去B,與(3) B、C不能同去矛盾,所以不能去 D.綜上只能去C、E.【附1】 甲:你不應(yīng)該喝這么多酒,酒精真的對你不好.”乙:你錯(cuò)了,十五年來我總是喝這么多酒,但我從來沒有醉過.”下面哪一項(xiàng)能夠被甲用來接著闡述、 解釋自己的觀點(diǎn)? A)許多喝酒像乙一樣多的人都醉了. B)酒精并不總是讓人醉. C)白酒并不是唯一的

12、一 種含酒精的飲料.D)喝醉并不是酒精對人的唯一害處.分析:D.【附2】 李波、顧鋒、劉英三位老師共同擔(dān)負(fù)六年級(jí)某班的語文、數(shù)學(xué)、政治、體育、音樂和圖畫六門課的教學(xué),每人教兩門.已知: (1)顧鋒最年輕;(2)李波喜歡與體育老師、數(shù)學(xué)老師交談;(3)體育老師和圖畫老師都比政治老師年齡大;(4)顧鋒、音樂老師、語文老師經(jīng)常一起去游泳;(5)劉英與語文老師是鄰居.問:各人分別教哪兩門課程?分析:由(1) (3) (4)推知顧鋒教數(shù)學(xué)和政治;由(2)推知?jiǎng)⒂⒔腆w育;由(3) (5)推 知李波教圖畫、語文.李波教語文、圖畫,顧鋒教數(shù)學(xué)、政治,劉英教音樂、體育.1 .甲乙丙三人中只有一人會(huì)開汽車 .甲說

13、:“我會(huì)開.”乙說:“我不會(huì)開.”丙說:“甲不會(huì) 開.”三人中只有一人說真話.請問誰會(huì)開車?分析:如果甲說真話,那么乙也說真話,矛盾.如果乙說真話,那么甲說假話,丙說真話,矛盾.所以只能是丙說真話,只有乙會(huì)開車.2 .甲乙丙三人參加完田徑比賽的100米跑后,甲說:“我第一.”乙說:“我第二.”丙說:“我不是第一.”已知三人中有一人說假話 .請問誰第一?誰第二?誰第三?分析:如果丙說的是假話,丙應(yīng)該第一,那么甲說自己第一就矛盾.所以丙不可能說假話,那么丙肯定不是第一,顯然乙不是第一,所以甲第一,乙說假話 .所以甲第一、丙第二、乙 第三.3 .甲乙丙丁四人,乙的身高不是最高,但比甲、丁高,甲比丁高.請你按從高到矮排列.分析:乙不是最高,但比甲、丁高,甲乙也不可能是最高,所以丙是最高.乙比甲丁高,其次是乙,又已知甲比丁高,所以再次是

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論