二年級數(shù)學《買鮮花》精選教學設計范文 小學語文教學設計_第1頁
二年級數(shù)學《買鮮花》精選教學設計范文 小學語文教學設計_第2頁
二年級數(shù)學《買鮮花》精選教學設計范文 小學語文教學設計_第3頁
二年級數(shù)學《買鮮花》精選教學設計范文 小學語文教學設計_第4頁
二年級數(shù)學《買鮮花》精選教學設計范文 小學語文教學設計_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、二年級數(shù)學買鮮花精選教學設計范文 小學語文教學設計買鮮花是通過創(chuàng)設 買鮮花的問題情境,通過買1枝菊花和1枝百合花,共花多少元?這個問題,列出含有除法和加法的混合運算,并通過具體的情境,使學生體會到既有除法又有加法的算式中,應先算除法,再算加法。下面就是小編給大家?guī)淼亩昙墧?shù)學買鮮花精選教學設計范文,希望能幫助到大家!二年級數(shù)學買鮮花精選教學設計范文一教學目標:1. 通過買鮮花的問題情境,發(fā)展學生提出問題和解決問題的能力。2. 結(jié)合解決問題的過程,探索先乘除后加減的運算順序,體會數(shù)學與實際生活的密切聯(lián)系。3. 引導學生掌握脫式計算的書寫要求,能正確地進行除加、除減兩步式題的計算。4. 培養(yǎng)學生

2、合作學習的習慣,體驗合作學習的快樂。教學重難點:1. 結(jié)合解決問題的過程,探索先乘除后加減的運算順序,體會數(shù)學與生活實際的密切聯(lián)系。2. 引導學生掌握脫式計算的書寫要求,能正確地進行除加、除減兩步式題的計算。教學過程:一、 創(chuàng)設情境激趣揭題(一)復習鋪墊:(出示題目)1. 計算:40+6×8 70-5×42. 一枝玫瑰花5元,一枝康乃馨3元。根據(jù)上面的信息,你能提出哪些數(shù)學問題?(二)創(chuàng)設情境,聊天導入現(xiàn)在已經(jīng)是春天了,小草發(fā)芽了,花兒開了,又是一年新的開始,小刺猬也有了一個新的生意,瞧,它的鮮花店開張啦。(出示教材情景圖)二、扶放結(jié)合探究新知1. 讓學

3、生觀察圖片,提問:你能找出哪些數(shù)學信息?2. 你能提出什么數(shù)學問題?剛才我們對花店里的花的情況已經(jīng)有了一定的了解,現(xiàn)在你能根據(jù)圖上的數(shù)學信息提出哪些數(shù)學問題?3. 大家提了這么多的數(shù)學問題,如果要解決這個數(shù)學問題:一枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?我們要知道什么條件?4. 針對第一種方法,重點講述:在一個算式里,如果既有減法,又有除法,要先算除法,再算減法。為什么先算除法,再算減法?(意義上來多說。)重點強調(diào)。5. 買一枝菊花和一枝百合花,一共要花多少錢?解決這個問題,我們要知道哪些條件?在大部分學生計算好以后,組織匯報。6. 及時總結(jié):在一個算式里,既有乘除法,又有加減法,我們要先算什么,再

4、算什么?三、反饋矯正落實雙基組織智力大闖關:第一關:(分男女生比賽)4+24÷8 5-8÷472÷8-3 36+81÷945+8×4 80-6×8指名學生說運算順序,叫6名學生到黑板上板演。第二關:森林醫(yī)生:書上練一練:3題。第三關:解決問題:書上練一練:1、2題。四、小結(jié)評價布置預習通過這節(jié)課的學習,你都學會了什么?二年級數(shù)學買鮮花精選教學設計范文二教學目標:1、通過買鮮花的問題情境,發(fā)展學生提出問題解決問題的能力,并體會數(shù)學與實際生活的密切練習。2、在解決問題的過

5、程中,探索出既有除法又有減法的算式。教學重點:掌握除加混合運算中的順序。教學難點:體會數(shù)學與生活的密切聯(lián)系。教學過程:一、情境導入師:同學們,誰是你們最親最愛的人?(媽媽)每當我們傷心難過的時候,媽媽總會陪伴在我們身旁,媽媽那如花的笑臉就會浮現(xiàn)在我們眼前。三八婦女節(jié)剛剛過,你們有沒有送禮物給媽媽啊?(沒有)讓我們也去花店配一束美麗的鮮花送給媽媽,好嗎?設計意圖:用詩意的語言輕輕撥動學生的心弦,讓濃濃的母愛緩緩地流入學生的心田。帶著對母親的愛,在身心愉快的情境中探究新知,相信學生會更主動。二、提出問題,解決問題1. 觀察情境圖,說說圖畫上給了我們哪些信息?教師放手,學生先獨立解答,在小組合作交流

6、,最后指名板書匯報。引導學生觀察綜合算式,你是怎么計算的,有什么規(guī)律?同桌互相說說:在一個算式里有減法又有除法,先算什么,再算什么?(在一個算式里有減法又有除法,先算除法,再算減法。 )引導邊看圖邊思考,為什么在一個算式里有減法又有除法,先算除法,再算減法?(因為必須先算1支康乃馨多少元,算24÷8=3,才能算出1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少元?)2. 小組合作用不同算式列式解答:1枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?提示:一支康乃馨的價格該怎么算?3. 指明讓學生扮演:24÷8=3(元) 5-3=2(元)5-24÷8=5-3=2(

7、元)4. 說一說有減法又有除法應先算什么?再算什么?先算除法,再算減法。 三、鞏固練習讓我們再看看其它花的價格吧!指明讀題(2):買一枝菊花和一枝百合花共多少元錢?四、課堂總結(jié)思考回報:1.知道什么?不知道什么?該怎么解決2. 在一個算式里有加減法,又有乘除法,要先算什么,后算什么五、布置作業(yè)練一練的第1題和第2題板書設計:買鮮花1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少錢?24÷8=3(元) 5-3=2(元)5-24÷8=5-3=2(元)答:1支康乃馨比1支玫瑰花便宜1元。二年級數(shù)學買鮮花精選教學設計范文三教學內(nèi)容:北師大版小學數(shù)學教材二年級下冊第1819頁。

8、內(nèi)容分析:買鮮花是二年級下冊第二單元第二節(jié)的內(nèi)容,本節(jié)課是通過創(chuàng)設 買鮮花的問題情境,通過買1枝菊花和1枝百合花,共花多少元?這個問題,列出含有除法和加法的混合運算,并通過具體的情境,使學生體會到既有除法又有加法的算式中,應先算除法,再算加法。在此基礎上,教師還可以引導學生解決1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?這個問題可以讓學生分別用兩種不同的方法進行解答,讓學生通過交流發(fā)現(xiàn)在既有除法又有減法時,應先算除法,再算減法。學情分析:學生已經(jīng)熟練掌握了表內(nèi)乘除法,也能熟練地進行加減運算,上節(jié)課又剛剛學習了乘加、乘減的混合運算,利用知識的遷移來學習,不會有太大困難。但學生的知識底缊不同,理解能力也不一

9、樣,因此,應針對個別學生采用多種形式的練習來提高學生對混合運算的計算順序的理解。教學目標:1、通過花店買花的問題情境,發(fā)展學生提出問題和解決問題的能力。2、結(jié)合解決問題的過程,探索先除法,后加減的運算順序,體會到數(shù)學與實際的密切聯(lián)系。教學重點:能正確地計算有關除加、除減的兩步式題。教學難點:在解決問題的過程中探索除加、除減的運算順序。教學準備:教學課件、做獎品用的各式花朵。教學方法:用引導法、交流法、觀察法。利用課件、圖片,創(chuàng)建設了4個教學活動,引導學生通過觀察,分析,學會用準確的語言描述除加、除減的運算順序。用激勵的語言、及時的評價,使學生自始至終保持愉快的心情參與到整個課堂的學習,課后練習

10、分層進行,使大部分學生都能掌握本節(jié)課的內(nèi)容。教學過程:一、創(chuàng)設情境,揭示問題師:同學們,三八婦女節(jié),快到了,你準備給媽媽送點什么禮物?(學生說一說)小紅準備買一束花送給媽媽,那么,現(xiàn)在我們陪她一起去花店看看吧!1、出示主題圖2、誰來說說,在花店里,你看到什么?設計意圖:這個問題,主要是讓學生了解圖片信息。培養(yǎng)學生觀察能力和口頭表達能力,培養(yǎng)學生提出有價值的問題的能力。3、看到那么漂亮的鮮花,小紅真想能把它們?nèi)抠I回家送給她親愛的媽媽,可是,她口袋里的錢非常有限,只夠買兩種鮮花,而且每樣只能買一枝。同學們,如果你是小紅,你打算怎么買呢?4、小組內(nèi)交流。買1枝菊花和1枝百合花,買1枝康乃馨和1枝百

11、合花,買1枝菊花和1枝玫瑰二、探究發(fā)現(xiàn)、建立模型(一)探究除加混合運算順序師:小紅聽到同學們那么熱情地幫她,內(nèi)心非常地高興,她還讓我替她謝謝你們呢。而且啊,她還說,她最喜歡就是xx同學所想的配法,也就是買1枝菊花和1枝百合花。那么,你們能否動動小腦筋幫幫小紅算算,買1枝菊花和1枝百合花需要多少元?引導學生思考:(1)解決這個問題,首先我們要知道什么?(買1枝菊花和1枝百合花的價錢)(2)1枝菊花多少錢?(不知道)1枝百合花多少錢?(4元)(3)先求什么?(1枝菊花的價錢)(4)再求什么?(買1枝菊花和1枝百合花共多少元?)(5)好,現(xiàn)在請同學們在草稿紙上嘗試列式解答。(6)誰來說說你是怎樣列式

12、的?并說說理由。8÷4=2(元) 2+4=6(元)(7)上節(jié)課,我們學過,像這樣有聯(lián)系的兩個算式,我們可以寫成一個綜合算式,誰會?(8÷4+4)那么,這條算式里,既有除法,又有加法,我們計算時,應該先算什么?再算什么呢?設計意圖:難點就在于此,通過小組的合作,由學生自主探索得出答案,培養(yǎng)學生的合意識。(引導學生說出:1枝菊花的價錢不知道,所以必須先算1枝菊花的價錢,也就是先算除法,再來算1枝菊花和1枝百合花的總價錢,所以最后算加法。)(8)像這樣既有加法又有除法的算式,我們叫它除加混合算式。那么在除加混合算式中,我們應先算除法,再算加法。(9)介紹綜

13、合算式的計算格式和書寫方法(邊講解示范,邊板書)8÷4+4=2+4=6(元)(二)探究除減混合運算順序師:誰來幫老師想一想:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?(1)題目里的便宜是什么意思?(2)同學們,剛才小紅的問題,我們一下子就把它解決了,老師相信,這個問題也難不倒你們。好,現(xiàn)在讓同學們先自己獨立思考一下,并嘗試在草稿紙上列式計算。(3)嗯,大部分同學已想好了,那么現(xiàn)在請同學們把自己的想法跟同伴說說吧。(4)誰來說說你是怎樣列式的?24÷8=3(元) 5-3=2(元)(5)為什么要這樣列式?(1枝康乃馨的價錢不知道,所以要先算,然后就可以和1枝玫瑰

14、的價錢比較誰便宜了。)(6)還可以怎么列算式?還可以列成綜合算式:5-24÷8(7)能說說你的想法嗎?(8)你的發(fā)言太精彩了,那么,我們在計算時是先算減法呢?還是先算除法?為什么?(引導學生說出:因為1枝康乃馨的價錢不知道,需要先算出來,所以先算除法)(9)小結(jié):像這樣既有減法又有除法的算式,我們叫它除減混合算式。那么在除減混合算式中,我們應先算除法,再算減法。(10)5-24÷8=5-3=2(元)(11)同學們真是愛動腦筋的孩子!在大家的合作下,這個問題終于解決了,老師真替你們高興!三、理解應用、強化體驗1、談話:花店老板知道,同學們都想送禮物給媽

15、媽,他很受感動,所以特意抱出來一大束鮮花,說:只要你能算出花朵的算式,鮮花就送給你了。同學們,想不想用自己的智慧給媽媽獻上一份的禮物呀?出示花朵計算卡(P19試一試)(同學們,可選擇自己喜歡的花朵來計算,只要你計算對了,花店老板就會把那朵花送給你的,想不想要?加油!)強調(diào):計算時,先想清楚先算什么,再算什么,才動筆計算,而且要注意綜合算式的書寫格式。設計意圖:延續(xù)新課中的情境,通過形式多樣的練習,鞏固所學的新知,也培養(yǎng)學生解決問題的能力。仔細觀察我們剛算過的這6個算式,都出現(xiàn)過什么運算?(有加減法還有乘除法)歸納小結(jié):有加減又有乘除的算式里,我要先計算(乘除法),后計算(加減法)。師:恭喜這些同學得到了這么多美麗的禮物,這是他們用智慧得到的,媽媽一定

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論