蘇教版數(shù)學三年級下冊《第四單元 混合運算 4.2 不含括號的兩步混合運算(2)》PPT課件_第1頁
蘇教版數(shù)學三年級下冊《第四單元 混合運算 4.2 不含括號的兩步混合運算(2)》PPT課件_第2頁
蘇教版數(shù)學三年級下冊《第四單元 混合運算 4.2 不含括號的兩步混合運算(2)》PPT課件_第3頁
蘇教版數(shù)學三年級下冊《第四單元 混合運算 4.2 不含括號的兩步混合運算(2)》PPT課件_第4頁
蘇教版數(shù)學三年級下冊《第四單元 混合運算 4.2 不含括號的兩步混合運算(2)》PPT課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、蘇教版 數(shù)學 三年級 下冊 不含括號的兩步不含括號的兩步 混合運算(混合運算(2 2) 情境導入情境導入探究新知探究新知 課堂小結課堂小結課后作業(yè)課后作業(yè) 混合運算混合運算 課堂練習課堂練習 4 4 從圖中你能得從圖中你能得 到哪些信息?到哪些信息? 我知道了各種我知道了各種 商品的價格。商品的價格。 情境導入情境導入 例例 2 2 買買1 1支鋼筆和支鋼筆和1 1個訂書機,一共應付多少元?個訂書機,一共應付多少元? 一盒鋼筆一盒鋼筆 有有5 5支,支, 每盒每盒4040元。元。 用用1 1支鋼筆的支鋼筆的 價格加上價格加上1 1個個 訂書機的價格。訂書機的價格。 用用1 1個訂書機個訂書機

2、的價格加上的價格加上1 1 支鋼筆的價格。支鋼筆的價格。 40405 5+12+1212+4012+405 5 探究新知探究新知 買買1 1支鋼筆和支鋼筆和1 1個訂書機,一共應付多少元?個訂書機,一共應付多少元? 一盒鋼筆一盒鋼筆 有有5 5支,每支,每 盒盒4040元。元。 40405 5+12+1212+4012+405 5 = 8+12= 8+12 = 20= 20(元元) = 12+8= 12+8 = 20= 20(元元) 答:一共應付答:一共應付2020元。元。 上面兩道算式,上面兩道算式, 都應該先算什么?都應該先算什么?先算先算40405 5 1 1盒水彩筆比盒水彩筆比1 1支

3、鋼筆貴多少元?支鋼筆貴多少元? 一盒鋼筆一盒鋼筆 有有5 5支,支, 每盒每盒4040元。元。 你能列綜合算式計你能列綜合算式計 算嗎?算嗎? 15-40 15-405 5 = 15-8= 15-8 = 7= 7(元元) 答:答:1 1盒水彩筆比盒水彩筆比1 1支鋼筆貴支鋼筆貴7 7元。元。 算式中算式中有除法和加、減法有除法和加、減法,應,應 先算除法先算除法。 算式中有除法和算式中有除法和 加、減法,應先加、減法,應先 算什么?算什么? 40 405 5+12+12 12+40 12+405 5 = 8+12= 8+12 = 20= 20 = 12+8= 12+8 = 20= 20 12-

4、40 12-405 5 = 12-8= 12-8 = 4= 4 955-17 = - = 24+366 = + = 57-422 = - = 同步練習 說說每題應先算什么,再計算。說說每題應先算什么,再計算。 1917 2 246 30 5721 36 95955-175-17先算先算95955 524+3624+366 6先算先算36366 657-4257-422 2先算先算42422 2 課堂練習課堂練習 同步練習 300 300+60+604 4 300- 300-60604 4 90- 90-38382 2 90- 90-38382 2 = 300+240= 300+240 = 54

5、0= 540 = 300-240= 300-240 = 60= 60 = 90-76= 90-76 = 14= 14 = 90-19= 90-19 = 71= 71 先估計每組中哪道題的得數(shù)大一些,再計算。先估計每組中哪道題的得數(shù)大一些,再計算。 38382 2比比38382 2得數(shù)大,得數(shù)大, 所以所以90-3890-382 2得數(shù)大。得數(shù)大。 兩部分的和比兩部分兩部分的和比兩部分 的差要大。的差要大。 同步練習 答:答:1 1頭良種奶牛每天的產奶量比頭良種奶牛每天的產奶量比1 1頭普通奶牛多頭普通奶牛多1818千克。千克。 9頭普通奶牛一天共可產奶頭普通奶牛一天共可產奶180千克,千克,1

6、頭良種奶牛頭良種奶牛 一天能產奶一天能產奶38千克。千克。1頭良種奶牛每天的產奶量比頭良種奶牛每天的產奶量比 1頭普通奶牛多多少千克?頭普通奶牛多多少千克? 38- 38-1801809 9 = 38-20= 38-20 = 18= 18(千克)(千克) 同步練習 百合花百合花 每枝每枝7 7元元 玫瑰花玫瑰花 每束每束8 8枝,共枝,共2424元元 菊花菊花 每枝每枝2 2元元 (1 1)買)買1 1枝菊花和枝菊花和1 1枝玫瑰花,應付多少元?枝玫瑰花,應付多少元? 答:應付答:應付5 5元。元。 2+ 2+24248 8 = 2+3= 2+3 = 5= 5(元)(元) 24248 8表示玫瑰花的表示玫瑰花的 單價。單價。 同步練習 百合花百合花 每枝每枝7 7元元 玫瑰花玫瑰花 每束每束8 8枝,共枝,共2424元元 菊花菊花 每枝每枝2 2元元 (2 2)1 1枝玫瑰花比枝玫瑰花比1 1枝百合花便宜多少元?枝百合花便宜多少元? 答:答:1 1枝玫瑰花比枝玫瑰花比1 1枝百合花便宜枝百合花便宜4 4元。元。 7- 7-24248 8 = 7-3= 7-3 = 4= 4(元)(元) 24248 8表示玫瑰表示玫瑰 花的單價?;ǖ膯蝺r。 1.1.遇到兩步計算的實際問題,也可以列綜遇到兩步計算的實際問題,也可以列綜 合算式解決。合算式解決。 2.2.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論