一元一次方程-方案選擇類-答案版.doc_第1頁
一元一次方程-方案選擇類-答案版.doc_第2頁
一元一次方程-方案選擇類-答案版.doc_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

.方案設(shè)計(jì)問題1、某通訊公司推出了甲、乙兩種市內(nèi)移動(dòng)通訊業(yè)務(wù)。甲種使用者需每月繳納15元月租費(fèi),然后每通話1分鐘,再付花費(fèi)0.3元;乙種使用者不繳納月租費(fèi),每通話1分鐘,付花費(fèi)0.6元。根據(jù)一個(gè)月的通話時(shí)間,選擇哪種方式更優(yōu)惠?解:設(shè)通話時(shí)間為x,則甲種使用者每月需繳費(fèi)(15+0.3x)元;乙種使用者每月需繳費(fèi)(0.6x)元。 當(dāng)兩種方式付費(fèi)相同時(shí)有:15+0.3x=0.6x, 解得:x=50 即:當(dāng)通話時(shí)間在50分鐘時(shí)兩種方式付費(fèi)相同 當(dāng)你通話大于50分鐘時(shí)第一種方式更省錢;當(dāng)你通話小于50分鐘時(shí)第二種方式更省錢答:當(dāng)通話時(shí)間在50分鐘時(shí)兩種方式付費(fèi)相同;當(dāng)你通話大于50分鐘時(shí)第一種方式更省錢;當(dāng)你通話小于50分鐘時(shí)第二種方式更省錢。2、已知:我市出租車收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下:乘車?yán)锍滩怀^2公里的一律收費(fèi)2元;乘車?yán)锍坛^2公里的,除了收費(fèi)2元外超過部分按每公里1.4元計(jì)費(fèi)。(1)如果有人乘出租車行駛了x公里(x2),那么他應(yīng)付多少車費(fèi)?(列代數(shù)式,不化簡)(2)某游客乘出租車從客運(yùn)中心到三星堆,付了車費(fèi)10.4元,試估算從客運(yùn)中心到三星堆大約有多少公里?解:(1)該乘客乘車行駛x公里(x2)中,前2公里收費(fèi)為2元;超過了(x-2)公里,收費(fèi)為(x-2)1.4元,共應(yīng)付車費(fèi)2+(x-2)1.4答:他應(yīng)付2+(x-2)1.4元車費(fèi)。(2)10.42,所以該游客乘車?yán)锍坛^了2公里,根據(jù)題意可列方程:2+(x-2)*1.4=10.4解得:x=8答:從客運(yùn)中心到三星堆大約有8公里。3、某蔬菜公司的一種綠色蔬菜,若在市場上直接銷售,每噸利潤為1000元,經(jīng)粗加工后銷售,每噸利潤可達(dá)4500元,經(jīng)精加工后銷售,每噸利潤漲至7500元,當(dāng)?shù)匾患夜臼召忂@種蔬菜140噸,該公司的加工生產(chǎn)能力是: 如果對蔬菜進(jìn)行精加工,每天可加工16噸,如果進(jìn)行精加工,每天可加工6噸,但兩種加工方式不能同時(shí)進(jìn)行,受季度等條件限制,公司必須在15天將這批蔬菜全部銷售或加工完畢,為此公司研制了三種可行方案:方案一:將蔬菜全部進(jìn)行粗加工方案二:盡可能多地對蔬菜進(jìn)行粗加工,沒來得及進(jìn)行加工的蔬菜,在市場上直接銷售方案三:將部分蔬菜進(jìn)行精加工,其余蔬菜進(jìn)行粗加工,并恰好15天完成你認(rèn)為哪種方案獲利最多?為什么?解:第三種方案獲利最多,原因如下: 方案一:因?yàn)槊刻齑旨庸?6噸,140噸可以在15天內(nèi)加工完,總利潤W1=4500140=630000(元)方案二:15天可以加工615=90噸,說明還有50噸需要在市場直接銷售,總利潤W2=750090+100050=725000(元);方案三:現(xiàn)將x噸進(jìn)行精加工,將(140-x)噸進(jìn)行粗加工,解得x=60.總利潤W3=750060+450080=810000(元)答:所以,第三種方案獲利最多。4、某家電商場計(jì)劃用9萬元從生產(chǎn)廠家購進(jìn)50臺(tái)電視機(jī)已知該廠家生產(chǎn)3種不同型號的電視機(jī),出廠價(jià)分別為A種每臺(tái)1500元,B種每臺(tái)2100元,C種每臺(tái)2500元 (1)若家電商場同時(shí)購進(jìn)兩種不同型號的電視機(jī)共50臺(tái),用去9萬元,請你研究一下商場的進(jìn)貨方案 (2)若商場銷售一臺(tái)A種電視機(jī)可獲利150元,銷售一臺(tái)B種電視機(jī)可獲利200元,銷售一臺(tái)C種電視機(jī)可獲利250元,在同時(shí)購進(jìn)兩種不同型號的電視機(jī)方案中,為了使銷售時(shí)獲利最多,你選擇哪種方案? 解:按購A,B兩種,B,C兩種,A,C兩種電視機(jī)這三種方案分別計(jì)算,設(shè)購A種電視機(jī)x臺(tái),則B種電視機(jī)y臺(tái) (1)當(dāng)選購A,B兩種電視機(jī)時(shí),B種電視機(jī)購(50-x)臺(tái),根據(jù)題意可列方程: 1500x+2100(50-x)=90000 解得:x=25 50-x=25當(dāng)選購A,C兩種電視機(jī)時(shí),C種電視機(jī)購(50-x)臺(tái),根據(jù)題意可列方程: 1500x+2500(50-x)=90000 解得:x=35 50-x=15 當(dāng)購B,C兩種電視機(jī)時(shí),C種電視機(jī)為(50-y)臺(tái)根據(jù)題意可列方程: 2100y+2500(50-y)=90000 解得:4y=350,不合題意,舍去 答:可選兩種方案:一是購A,B兩種電視機(jī)25臺(tái);二是購A種電視機(jī)35臺(tái),C種電視機(jī)15臺(tái) (2)若選擇(1),可獲利15025+25015=8750(元) 若選擇(1),可獲利15035+25015=9000(元)答:故為了獲利最多,選擇第二種方案5、某公園門票價(jià)格規(guī)定如下:購票張數(shù)150張51100張100張以上每張票的價(jià)格13元11元9元某年級(1)、(2)個(gè)班共104人去公園玩兒,其中(1)班人數(shù)不足50人,經(jīng)計(jì)算,如果兩個(gè)班都以班為單位購票,則一共應(yīng)付1240元,問:(1)兩班各有多少學(xué)生?(2)如果兩班聯(lián)合起來作為一個(gè)團(tuán)體購票,可省多少錢?(3)如果(1)班單獨(dú)組織去公園玩兒,如果你是組織者,將如何購票更省錢?解:(1)設(shè)(1)班有x人,則(2)班人數(shù)為(104-x),根據(jù)題意可列方程: 解得: (2)班人數(shù): 答:(1)班有48人,(2)班有56人。 (2)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論