




已閱讀5頁(yè),還剩16頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
三年級(jí)下冊(cè)期中復(fù)習(xí)應(yīng)用題3頁(yè)例題:4頁(yè)例題:4題:我國(guó)有五座名山,合稱“五岳”。它們分別時(shí)中岳嵩山、東岳泰山、南岳衡山、西岳華山、北岳恒山。 北京 ( )2016米 1524米( ) ( )2160米 1440米 ( ) 1298米 ( ) 7頁(yè)例題: 8頁(yè)例49頁(yè)3題:完成下面的方位示意圖北6題:根據(jù)例4中的“動(dòng)物園導(dǎo)游圖”回答問題。(1) 熊貓館在動(dòng)物園的( )角,飛禽館在動(dòng)物園的( )角。(2) 猴山在獅山的( )方向,長(zhǎng)頸鹿館在獅山的( )方向。(3) 熊貓館在長(zhǎng)頸鹿館的( )方向,長(zhǎng)頸鹿館在熊貓館的( )方向。(4) 海洋館在大門的( )方向,大門在海洋館的( )方向。7題:11頁(yè)例題:把60張彩色手工紙平均分給3人,每人得到多少?gòu)垼?2頁(yè)例題:3個(gè)班上手工課一共用去120張彩色手工紙,平均每班用了多少?gòu)垼?2頁(yè)例題:把66張彩色手工紙平均分給3人,每人得到多少?gòu)垼?3頁(yè)2題:一共90人,先排成人數(shù)相同的9列,再圍成人數(shù)相同的3個(gè)圓圈。(1) 每列多少人?(2) 每個(gè)圓圈多少人?14頁(yè)7題:公園運(yùn)來(lái)88盆花,準(zhǔn)備擺在2個(gè)花壇里。平均每個(gè)花壇擺多少盆花?如果擺在4個(gè)花壇里呢?8題:一只東北虎的體重是一只鴕鳥的4倍,是一只企鵝的9倍。東北虎鴕鳥企鵝360千克( )千克( )千克15頁(yè)例題:三一班和三二班共種樹42棵,四一班和四二班共種樹52棵。(1)三年級(jí)平均每班種多少棵?(2) 四年級(jí)平均每班種多少棵?17頁(yè)例題:一共有256張照片,用2本這樣的相冊(cè)正好插完。每本相冊(cè)插多少?gòu)堈掌?8頁(yè)例題:有一本相冊(cè),每頁(yè)可插6張照片。把256張照片插到這本相冊(cè)里,可插滿多少頁(yè),還剩多少?gòu)垼?題:一共96盆鮮花,小芳和小東分別想擺成如圖所示,你能根據(jù)上面的信息提出數(shù)學(xué)問題并解答嗎?19頁(yè)3題:一共有96盆花。你能根據(jù)上面信息提出數(shù)學(xué)問題并解答嗎?小東想擺成這樣小芳想擺成這樣4題:三年級(jí)有90名學(xué)生。每?jī)扇擞靡粡堈n桌,需要多少?gòu)堈n桌?把這些課桌平均放在3間教室里,每間教室放多少?gòu)垼?1題:(1)291除以3的商是多少?(2)278除以5,商是多少,余數(shù)是多少?(3) 被除數(shù)是576,除數(shù)是6,商是多少?13題:一部8集兒童電視劇播放時(shí)間共336分鐘,平均每集播放多少時(shí)間?14題:一盒鉛筆8元,小明帶了100元,最多可以買多少盒鉛筆,還剩多少錢?15題: 碗:6元 壓力鍋:138元 水杯:4元(1) 買1個(gè)壓力鍋的錢可以買幾個(gè)碗?(2) 你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?17題:學(xué)校食堂運(yùn)來(lái)175千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?18題: 玩具 文具 小熊:9元 皮球:6元 鉛筆盒:8元 鋼筆:5元 (1)李老師為幼兒園上面玩具中的一種用去114元,買上面文具種的一種用去125元。李老師買了哪種玩具,哪種文具?各買了多少?(2)如果李老師用這些錢只買文具盒,可以買多少個(gè)?世界名著1套:125元2套:216元中國(guó)古典名著1套:120元2套:208元23頁(yè)例6:光明書店促銷(1) 小明買了2套中國(guó)古典名著,每套花了多少錢?(2) 小紅買了2套世界名著,每套花了多少錢?23頁(yè)3題:一對(duì)藤椅606元,4把餐椅共828元。每把藤椅比每把餐椅貴多少錢?25頁(yè)例7:每根短跳繩5元,每根長(zhǎng)跳繩8元。(1)650元買短跳繩,可以買多少根?(2)245元買長(zhǎng)跳繩,可以買多少根,還剩多少錢?計(jì)算正確嗎?請(qǐng)驗(yàn)算一下。26頁(yè)3題:小明和爸爸去奶奶家,全價(jià)票是每張206元,他們買一張全價(jià)票和一張半價(jià)票。半價(jià)票每張多少錢?4題:今年一共設(shè)了816個(gè)人工鳥巢,是去年的4倍。去年設(shè)了多少個(gè)人工鳥巢?27頁(yè)7題:有520把椅子,分5次運(yùn)完。平均每次運(yùn)多少把?如果分8次運(yùn)呢?8題:人步行:每小時(shí)行5千米 汽車:每小時(shí)行110千米 飛機(jī):每小時(shí)行950千米(1) 汽車每小時(shí)行駛的距離是人步行的多少倍?(2) 飛機(jī)每小時(shí)飛行的距離是人步行的多少倍?9題:奧利匹克火炬在某地7天傳遞了840千米。平均每天傳遞多少千米?28頁(yè)11題:一共有643盆花,能擺出5個(gè)同樣的蝴蝶圖案。擺每個(gè)蝴蝶圖案需要多少盆花,還剩幾盆?票價(jià)成人10元學(xué)生5元團(tuán)體(10人及以上)6元12題:3位老師帶50名學(xué)生取參觀植物園。怎樣買票最合算?29頁(yè)例8:小麗一家住賓館,一共住了3天,住宿費(fèi)一共是267元。每天的住宿費(fèi)大約是多少錢?30頁(yè)例9:今天一共摘了182個(gè)菠蘿,每箱裝8個(gè)。一共有18個(gè)紙箱,夠裝嗎?31頁(yè)2題:一共有255個(gè)桃子,有四個(gè)筐。平均每筐大約裝幾十個(gè)?3題:商場(chǎng)促銷,T恤148元/3件。每件T恤大約多少錢?4題: 青蛙大約活6年 海龜大約活128年 比目魚大約活64年(1) 海龜?shù)膲勖蠹s是青蛙的多少倍?(2) 你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?32頁(yè)5題:小紅4分鐘打了385個(gè)字,小明5分鐘打了512個(gè)字。哪位老師打字打得更快?年級(jí)班級(jí)數(shù)捐贈(zèng)圖書冊(cè)數(shù)一3256二4345三54786題:哪個(gè)年級(jí)平均每班捐贈(zèng)圖書的冊(cè)數(shù)最多?25千克25千克25千克25千克25千克25千克25千克25千克25千克25千克25千克25千克25千克25千克25千克25千克7題:蘋果9箱,梨8箱,香蕉7箱。 貨車上還能裝1噸貨物。把蘋果、梨和香蕉都裝上車,行嗎? 25千克25千克25千克25千克25千克25千克25千克25千克33頁(yè)例題:選擇合適的方法解決下面的問題1、 一塊像教室那么大的草地1天產(chǎn)生的氧氣夠3個(gè)人用。三年級(jí)有120人,多少塊這樣大的草地1天產(chǎn)生的氧氣夠三年級(jí)學(xué)生用?2、 丁小林家到學(xué)校有500米。他每天上學(xué)大約走8分鐘,他每分鐘大約走幾十米?3、 三年級(jí)的255名學(xué)生要乘5輛車去春游。如果每輛車坐的人同樣多,每輛車應(yīng)該做多少人?35頁(yè)5題:一箱冰糕有30根,每根賣3元。楊叔叔8箱冰糕4天全賣完了。(1) 楊叔叔4天賣了多少錢?(2) 楊叔叔平均每天賣多少根冰糕?6題:李爺爺每天吃3粒藥,一瓶藥一共有125粒。這瓶藥夠吃1個(gè)月嗎?7題:下面是王叔叔水果攤進(jìn)貨的記錄單品種箱數(shù)總質(zhì)量/千克草莓4128杏6144水蜜桃5175估一估,算一算,哪種水果平均每箱最輕。38頁(yè)1題關(guān)于上面三屆奧運(yùn)會(huì),下面哪些說(shuō)法是正確的?(1) 中國(guó)獲得的金牌一屆比一屆多。( )(2) 俄羅斯獲得的金牌一屆比一屆少。( )(3) 每屆都是美國(guó)獲得的金牌最多。( )2題:下面是育人小學(xué)三(1)班學(xué)生的體育成績(jī)記錄單。男生體育成績(jī)記錄單 學(xué)號(hào)成績(jī)學(xué)號(hào)成績(jī)11良16及格12及格17良13優(yōu)18及格14良19優(yōu)15及格女生體育成績(jī)記錄單 學(xué)號(hào)成績(jī)學(xué)號(hào)成績(jī)1良6及格2優(yōu)7優(yōu)3及格8良4良9及格5及格10良請(qǐng)把這些數(shù)據(jù)整理在下表中。 成績(jī) 人數(shù)性別優(yōu)良及格不及格男生女生(1) 比較一下這個(gè)班男生和女生的體育成績(jī)。(2) 這個(gè)班的體育成績(jī)?cè)趺礃樱?1頁(yè)例題:每筐裝15盒草莓,媽媽買了3筐。3筐草莓有多少盒?42頁(yè)例題:(1)橙子每盒6個(gè),10盒有多少個(gè)?(2) 蘋果每盒12個(gè),20盒有多少個(gè)?43頁(yè)3題:一共有四輛汽車,每輛汽車限乘21人。(1)3輛車最多可坐多少人?(2)80人乘坐這4輛車,能坐下嗎?4題:一只老虎體重180千克,一只熊的體重是虎的2倍。這只熊的體重是多少千克?44頁(yè)6題:(1)1串糖葫蘆12個(gè)山楂,穿30串這樣的糖葫蘆需要多少個(gè)山楂?(2)1串糖葫蘆賣3元,30串能賣多少錢?7題:李紅家養(yǎng)了11張蠶子。(1) 養(yǎng)1張蠶子可產(chǎn)繭50千克,李紅家的蠶子可產(chǎn)繭多少千克?(2) 李家村共養(yǎng)了80張蠶子,可產(chǎn)繭多少千克?(3)1千克繭賣18元,50千克能賣多少錢?45頁(yè)10題:鯨每秒游11米 羚羊每秒跑22米 豹子每秒跑31米(1) 鯨1分鐘能有多少米?(2) 羚羊40秒能跑多少米?(3) 一只豹子正在快速追趕奔跑中的羚羊,當(dāng)距離羚羊150米時(shí),再過20秒能追上嗎?11題:一個(gè)未關(guān)緊的水龍頭1分鐘滴水50克。(1)1小時(shí)滴水多少千克?(2)1天(24小時(shí))滴水多少千克?成人票:24元學(xué)生票:12元12題:小明買40張學(xué)生票和2張成人票。(1) 買學(xué)生票花了多少錢?(2)你能提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題并解答嗎?46頁(yè)例題:每套書有14本,王老師買了12套。一共買了多少本?47頁(yè)4題:小明買來(lái)12筒羽毛球,每筒12筒個(gè)。一共買來(lái)多少個(gè)?5題:一本書有300頁(yè),如果每天讀22頁(yè),2周能讀完嗎?如果每天讀40頁(yè),7天能讀完嗎?48頁(yè)7題:李阿姨去買書,一套書有14本,每本21元。一共要付多少錢?8題:學(xué)校食堂買了一批糧食。買了11袋大米,每袋25千克;買了34袋面粉,每袋20千克。(1) 大米和面粉各買了多少千克?(2) 用載重1噸的貨車,一次能運(yùn)回來(lái)嗎?(3)1袋大米80元,1千克面粉7元。你能提出數(shù)學(xué)問題并解答嗎?12個(gè)12個(gè)12個(gè)12個(gè)12個(gè)52頁(yè)例題:超市一周賣出5箱保溫壺,每個(gè)保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?做一做:張莊小學(xué)新蓋16間教室,每間教室有6扇窗子。每扇窗子安裝8塊玻璃,一共要安裝多少塊玻璃?54頁(yè)1題:小紅每天堅(jiān)持鍛煉身體,每天跑2圈。跑道每圈長(zhǎng)400米,她一個(gè)星期(7天)跑多少米?2題:一個(gè)西瓜大棚有8壟,每壟種35棵,每棵結(jié)2個(gè)西瓜。一共結(jié)多少個(gè)西瓜?56頁(yè)11題:一個(gè)人平均每月產(chǎn)生32千克垃圾。小明家有3口人,一年(12個(gè)月)產(chǎn)生多少垃圾?12題:小麗有192張照片,正好放滿了2本相冊(cè)。每頁(yè)放了4張照片。每本相冊(cè)有多少頁(yè)?13題: 買哪種牙刷便宜? 32元 4元5角57頁(yè)14題:啄木鳥每天能吃645只害蟲。青蛙8天才吃608只害蟲。啄木鳥比青蛙每天多吃多少只害蟲?15題:陳老師花36元買了3盒肥皂,每盒4塊。平均每塊肥皂多少錢?16題:(1)同學(xué)們7個(gè)人租2條四人船,玩一個(gè)小時(shí),每人要花多少錢?(2) 還可以怎樣租船?要花多少錢?17題:學(xué)校食堂買了22箱蘋果,每箱有2層,每層有15個(gè)。全校有6個(gè)年級(jí),每個(gè)年級(jí)有3個(gè)班,平均每班有36人。每4個(gè)蘋果約重1千克,每千克蘋果5元錢。(1) 一共買了多少個(gè)蘋果?(2) 每人一個(gè)蘋果,夠嗎?(3) 你能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?58頁(yè)2題:冬冬家有4行橘子樹,每行8棵,今年平均每棵收貨橘子25千克。(1) 今年冬冬家一共收獲橘子多少千克?(2) 把這些橘子裝箱,每箱8千克。用5輛三輪車運(yùn)走,平均每車運(yùn)多少箱?(3) 如果每千克橘子賣2元錢。你能提出數(shù)學(xué)問題并解答嗎?59頁(yè)4題:王叔叔平均每個(gè)工作日投送28個(gè)快遞郵件。如果每月按22個(gè)工作日計(jì)算,王叔叔半年(6個(gè)月)一共投送多少個(gè)快遞郵件?5題:一輛出租車一個(gè)星期(7天)收入1260元錢。如果每天工作9小時(shí),平均每小時(shí)收入多少錢?6題:參加學(xué)校乒乓球比賽的所有隊(duì)員分成8個(gè)大組,每個(gè)大組再分成4個(gè)小組,每個(gè)小組有9人。(1) 參賽隊(duì)員一共多少人?(2) 參賽隊(duì)員來(lái)自6個(gè)年級(jí),每個(gè)年級(jí)有3個(gè)班。平均每班參賽的有多少人?(3)參賽的女生有120人。你能提出數(shù)學(xué)問題并解答嗎?49頁(yè)例題:春風(fēng)小學(xué)有37個(gè)班,平均每班有48人。一頓午餐要為每人配備一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?50頁(yè)4題:李阿姨今天賣出56套風(fēng)光明信片,每套有12張,售價(jià)16元。一共買了多少錢?5題:李老師帶380元錢去商店買足球,發(fā)現(xiàn)足球的價(jià)錢比25元貴。買了13個(gè)足球后,錢還沒花完。(1) 足球的價(jià)錢可能是多少?(2) 如果買完足球后剩余16元,足球的價(jià)錢是多少?51頁(yè)7題:中國(guó)“天宮一號(hào)”載人航天器繞地球飛行一圈需要90分鐘。繞地球16圈,需要多少分鐘?8題:有32個(gè)國(guó)家隊(duì)參加世界杯足球賽決賽,每隊(duì)有23名隊(duì)員。一共有多少名隊(duì)員參加決賽?9題:甲地到乙地的路程是530千米。一輛運(yùn)菜的貨車平均每小時(shí)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 《灰姑娘的故事》課件
- 《醫(yī)學(xué)倫理學(xué)案例》課件
- 《數(shù)理邏輯概覽》課件
- 《社會(huì)主義核心價(jià)值觀教育》課件
- 日軍投降協(xié)議書
- 車庫(kù)標(biāo)線銷售合同協(xié)議
- 公裝裝飾施工合同書
- 個(gè)人日用品進(jìn)銷存軟件合同
- 產(chǎn)品分銷代理協(xié)議修訂書
- 停車用地租賃協(xié)議書
- 電化學(xué)儲(chǔ)能電站的安全管理
- 小學(xué)寫作社團(tuán)年度活動(dòng)計(jì)劃
- 2025年遼寧沈陽(yáng)地鐵集團(tuán)有限公司招聘筆試參考題庫(kù)含答案解析
- 北京小學(xué)學(xué)位借用協(xié)議書
- 山東省夏季普通高中學(xué)業(yè)水平考試(會(huì)考)生物試題及參考答案
- 遺體轉(zhuǎn)運(yùn)合同模板
- 消費(fèi)者價(jià)格敏感度研究-洞察分析
- 湖北省武漢部分學(xué)校2025屆高三第三次測(cè)評(píng)英語(yǔ)試卷含解析
- 新課標(biāo)下提高小學(xué)書法教學(xué)成效策略研究
- 《工藝標(biāo)準(zhǔn)培訓(xùn)》課件
- 2020-2024年五年高考數(shù)學(xué)真題分類匯編專題13 數(shù)列(真題10個(gè)考點(diǎn)精準(zhǔn)練+模擬練)解析版
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論