人教2011版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級《乘法分配律的應(yīng)用》.ppt_第1頁
人教2011版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級《乘法分配律的應(yīng)用》.ppt_第2頁
人教2011版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級《乘法分配律的應(yīng)用》.ppt_第3頁
人教2011版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級《乘法分配律的應(yīng)用》.ppt_第4頁
人教2011版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級《乘法分配律的應(yīng)用》.ppt_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

乘法分配律的應(yīng)用 深灣小學(xué)李小華 第1關(guān)憶一憶 請用字母表示乘法的運算定律 乘法交換律 a b b a乘法結(jié)合律 a b c a b c 乘法分配律 a b c a c b c 1 47 25 4 47 25 4 運用了乘法 律 2 300 2 43 300 2 運用了乘法 律 3 101 32 第2關(guān)填一填 結(jié)合 分配 43 43 你能提出哪些數(shù)學(xué)問題 一共買了多少個羽毛球 鄒老師買了25筒羽毛球 一打 裝 一打 是12個 一共買了多少個羽毛球 鄒老師買了25筒羽毛球 一打 裝 一打 是12個 一共買了多少個羽毛球 12 25 250 個 12 25 12 25 300 個 估算 口算 10 還可以怎樣算呢 12 25 3 4 25 3 4 25 3 100 300 12 25 10 2 25 10 25 2 25 250 50 300 答 鄒老師一共買了300個羽毛球 12 25 300 個 你能提出哪些數(shù)學(xué)問題 買羽毛球一共花了多少錢 25 32 鄒老師買了25筒羽毛球 每筒32元 買羽毛球總共要花多少錢 25 32 25 4 8 25 4 8 100 8 800 答 鄒老師買羽毛球一共要花800元 25 32 25 30 2 25 30 25 2 750 50 800 800 元 兩個數(shù)相乘 可以把其中一個數(shù)拆成兩個數(shù)的積 再用乘法結(jié)合律進行計算 也可以把其中一個數(shù)拆成兩個數(shù)的和 再用乘法分配律進行計算 第3關(guān)算一算 125 24 101 86 第4關(guān)用一用 我校四年級師生共204人參加春游 旅行社包車價格是25元 人 請問 帶隊老師帶6000元夠嗎 204 25 200 4 25 200 25 4 25 5000 100 5100 元 5100 6000答 帶隊老師帶6000元夠 這節(jié)課有什么收獲 課堂小測 1 怎樣簡便怎樣算 201 35 125 72 2 如果每人每天節(jié)約16克糧食 那么125人一天可以節(jié)約多少克糧食 第5關(guān)編一編 這里有三個數(shù)4 8 125 請你們根據(jù)乘法的運算定律編題

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論