第五單元小數(shù)乘除法檢測卷(C卷拓展卷)-五年級數(shù)學上冊典型例題(A3卷)蘇教版_第1頁
第五單元小數(shù)乘除法檢測卷(C卷拓展卷)-五年級數(shù)學上冊典型例題(A3卷)蘇教版_第2頁
第五單元小數(shù)乘除法檢測卷(C卷拓展卷)-五年級數(shù)學上冊典型例題(A3卷)蘇教版_第3頁
第五單元小數(shù)乘除法檢測卷(C卷拓展卷)-五年級數(shù)學上冊典型例題(A3卷)蘇教版_第4頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

…………○…………內(nèi)…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………絕密★啟用前…………○…………內(nèi)…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………20232024學年五年級數(shù)學上冊典型例題系列第二單元小數(shù)乘除法檢測卷【C卷˙拓展卷】難度系數(shù):;考試時間:90分鐘;滿分:102分學校:班級:姓名:成績:注意事項:1.答題前填寫好自己的學校、班級、姓名等信息。2.請將答案正確填寫在答題區(qū)域,注意書寫工整,格式正確,卷面整潔。卷面(2分)。我能做到書寫工整,格式正確,卷面整潔。一、用心思考,認真填空。(每空1分,共18分)1.華氏溫度和攝氏溫度換算公式是:華氏溫度=攝氏溫度×1.8+32,如果今天的氣溫是25℃,那么用華氏溫度表示是()℉;如果今天的氣溫是68℉,那么相當于()℃。2.A÷B=4.6(B≠0),如果被除數(shù)乘100,除數(shù)不變,商是();如果被除數(shù)不變,除數(shù)乘100,商是();如果被除數(shù)和除數(shù)同時乘100,商是()。3.已知A=,B=。那么A÷B=(),A×B=()。4.甲、乙兩數(shù)的和是13.86,如果把甲數(shù)的小數(shù)點向左移動一位,正好與乙數(shù)相等,甲數(shù)是(),乙數(shù)是()。5.君君在計算時錯誤將括號看漏了,算成了,這樣計算出來的結果比原來正確的結果()(填“多”或“少”)()。6.數(shù)學社團課上,王老師在黑板上寫了13個自然數(shù),小明計算出它們的平均數(shù)(“四舍五入”保留兩位小數(shù))是11.43,王老師說最后一位數(shù)字錯了,那么正確答案應該是()。7.買3支圓珠筆和2支鉛筆要8.7元,買5支圓珠筆和4支鉛筆要14.9元。一支圓珠筆()元,一支鉛筆()元。8.甲、乙兩人去超市買水果。甲買了4千克蘋果和3千克香蕉,共用去36.4元,乙買了6千克蘋果和3千克香蕉,共用去49.2元。蘋果每千克()元,香蕉每千克()元。9.某市打市內(nèi)電話的收費標準是:前3分鐘0.2元(不滿3分鐘按3分鐘計算),以后每打1分鐘加0.1元;打長途電話的收費標準是:每10秒0.08元(不滿10秒按10秒計算)。小明有一天連續(xù)打了若干個電話,共計話費1.96元,小明最多打了()分鐘電話。10.已知:那么()。二、仔細推敲,判斷正誤。(對的畫√,錯的畫X,每題2分,共10分)11.8.7除以1.7商是5,余數(shù)是2。()12.一種布的價格是每米2.77元,奶奶買1.5米布應付4.155元。()13.,應用了乘法分配律。()14.計算2.47÷0.69時,把除數(shù)變成69,要得到正確的商,被除數(shù)應變成247。()15.兩個小數(shù)的積是0.18,如果一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)縮小到原來的,積變成了18。()三、反復比較,合理選擇。(將正確的選項填在括號內(nèi),每題2分,共10分)16.下面說法正確的有(

)個。①0既不是正數(shù),也不是負數(shù)。②兩個面積相等的梯形一定能拼成一個平行四邊形。③2.8除以0.9的商是3,余數(shù)是1。④平行四邊形的面積是等底等高三角形而積的2倍。A.1 B.2 C.3 D.417.計算下列各題時,運用的方法和乘法分配律一樣的是(

)。A.25×16×15=(25×4)×(4×15) B.計算0.68×3.4后,用3.4×0.68驗算C.想360÷12=30,得出36÷1.2=30 D.豎式計算125×41(如上圖)18.如果用a代表同一個非零自然數(shù),那么下面各式中得數(shù)最大的是(

)。A.a(chǎn)×0.25 B.a(chǎn)+0.25 C.a(chǎn)÷1.25 D.a(chǎn)÷0.2519.把一個一位小數(shù)的小數(shù)點去掉后,比原數(shù)大39.6,這個小數(shù)是(

)。A.4.4 B.3.96 C.39.6 D.3.620.買2支鉛筆和3支圓珠筆要8.7元,買2支圓珠筆和3支鉛筆要6.8元。那么鉛筆的單價是(

)元。A.0.9 B.0.6 C.2.5 D.3.1四、看清題目,巧思妙算。(共20分)21.(本題8分)列豎式計算。2.9×1.8=

0.382×0.17≈(保留兩位小數(shù))230÷0.16=

0.28×3.7=22.(本題12分)計數(shù)下面各題,能簡算的要簡算。

五、活學活用,解決問題。(共42分)23.(本題7分)為了找好防疫工作,學校校醫(yī)每天用噴霧器噴撒消毒水對教室進行消毒。一天,校醫(yī)兌了86.7千克的消毒水,第一次用去了16.8千克,第二次用的消毒水比第一次的1.5倍少1.4千克,這兩次一共用去了多少千克的消毒水?24.(本題7分)數(shù)學興趣小組進行競賽,小軍因生病缺考,此時計算全組平均分是70.5分。小軍后來補考得了84分,這時再計算全組平均分是70.8分。數(shù)學興趣小組有多少人?25.(本題7分)甲、乙和丙三個人去郊游,他們合買了8個面包平均分著吃,甲付了5個面包的錢,乙付了3個面包的錢,丙沒帶錢。吃飯后算了一下,丙應該拿出4.8元錢,那么丙應該給甲和乙各多少錢?26.(本題7分)工廠里有2個鍋爐,原來每月燒煤5.6噸。進行技術改造后,1號鍋爐每月節(jié)約1噸煤,2號鍋爐每月燒煤量減少了一半,現(xiàn)在每月共燒煤3.5噸。原來兩個鍋爐每月各燒煤多少噸?27.(本題7分)李老師到復印店去復印資料,一頁資料要印11份,另一頁要印25份。復印店的價目表如下。復印每頁復印一份0.50元速印每頁印一份0.30元,每頁30份起印,每頁另加制版費2.00元李老師怎樣印最便宜,最少要用多少元?28.(本題7分)某快

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論