




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
…………○…………內(nèi)…………○…………裝…………○…………內(nèi)…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………※※請※※不※※要※※在※※裝※※訂※※線※※內(nèi)※※答※※題※※…………○…………外…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………第=page22頁,總=sectionpages22頁第=page11頁,總=sectionpages11頁2025年湘教新版選修四化學(xué)下冊月考試卷607考試試卷考試范圍:全部知識點;考試時間:120分鐘學(xué)校:______姓名:______班級:______考號:______總分欄題號一二三四五六總分得分評卷人得分一、選擇題(共7題,共14分)1、向足量的硫酸溶液中加入200mL0.4mol/L的Ba(OH)2溶液,放出10.24kJ的熱量。向足量的Ba(OH)2溶液中加入200mL0.4mol/L的HCl溶液,放出2.2kJ的熱量。則硫酸鈉溶液和氯化鋇溶液反應(yīng)的離子的熱化學(xué)方程式為A.Ba2+(aq)+SO42-(aq)=BaSO4(s)△H=-2.92kJ/molB.Ba2+(aq)+SO42-(aq)=BaSO4(s)△H=-18kJ/molC.Ba2+(aq)+SO42-(aq)=BaSO4(s)△H=-0.72kJ/molD.Ba2+(aq)+SO42-(aq)=BaSO4(s)△H=-73kJ/mol2、可逆反應(yīng):aA(g)+bB(g)cC(g)+dD(s);根據(jù)圖示,下列判斷不正確的是。
A.壓強P2>P1B.(a+b)<(c+d)C.溫度:T1>T2D.該反應(yīng)的?H>03、已知氯水中存在反應(yīng):Cl2+H2OH++Cl-+HClO,取5mL飽和氯水進行如下實驗。下列說法中,正確的是A.加5mL水,c(H+)增大B.加少量NaCl固體,c(H+)不變C.加少量碳酸鈣粉末,c(HClO)升高D.加少量Na2SO3固體,溶液pH升高4、生產(chǎn)上用過量燒堿溶液處理某礦物含過濾后得到濾液用溶液處理,測得溶液pH和生成的量隨加入溶液體積變化的曲線如下:下列有關(guān)說法不正確的是。
A.溶液的物質(zhì)的量濃度為B.b點與c點溶液所含微粒種類相同C.a點溶液中存在的離子是D.生成沉淀的離子方程式為:5、在室溫時,向溶液中滴加溶液,得到溶液pH與NaOH溶液體積的關(guān)系曲線如圖所示無氣體溢出以下說法不正確的是
A.a點時水的電離程度最大B.b點時溶液中的離子濃度關(guān)系有C.c點時溶液中的粒子濃度大小關(guān)系為D.d點時溶液中6、下列物質(zhì)溶于水后溶液顯堿性的是A.K2SO4B.SO2C.FeCl3D.NaClO7、下列有關(guān)實驗裝置;操作;不能實現(xiàn)相應(yīng)實驗?zāi)康牡氖恰?/p>
。
A
B
C
D
裝置。
目的。
用KOH溶液除去溴苯中單質(zhì)溴。
證明濃硫酸有脫水性;強氧化性。
先出現(xiàn)白色沉淀,后出現(xiàn)磚紅色沉淀,證明Ksp(AgCl)<Ksp(Ag2CrO4)
不能通過觀察水能否全部流下來判斷裝置氣密性。
A.AB.BC.CD.D評卷人得分二、填空題(共6題,共12分)8、在1.01×105Pa時,16gS在足量的氧氣中充分燃燒生成二氧化硫,放出148.5kJ的熱量,則S燃燒的熱化學(xué)方程式為:____________。9、據(jù)公安部2019年12月統(tǒng)計;2019年全國機動車保有量已達3.5億。汽車尾氣排放的碳氫化合物;氮氧化物及碳氧化物是許多城市大氣污染的主要污染物。
I.汽油燃油車上安裝三元催化轉(zhuǎn)化器;可有效降低汽車尾氣污染。
(1)已知:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1=?393.5kJ·mol?1
2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H2=?221.0kJ·mol?1
N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H3=+180.5kJ·mol?1
CO和NO兩種尾氣在催化劑作用下生成N2的熱化學(xué)方程式___。
(2)對于2NO(g)+2CO(g)N2(g)+2CO2(g);在一定溫度下,于1L的恒容密閉容器中充入0.1molNO和0.3molCO,反應(yīng)開始進行。
下列能說明該反應(yīng)已經(jīng)達到平衡狀態(tài)的是___(填字母代號)。
A.比值不變。
B.容器中混合氣體的密度不變。
C.v(N2)正=2v(NO)逆
D.容器中混合氣體的平均摩爾質(zhì)量不變。
(3)使用間接電化學(xué)法可處理燃煤煙氣中的NO;裝置如圖2所示。
已知電解池的陰極室中溶液的pH在4~7之間,寫出陰極的電極反應(yīng)式___。用離子方程式表示吸收池中除去NO的原理___。
(4)T1溫度時在容積為2L的恒容密閉容器中發(fā)生反應(yīng):2CO(g)+O2(g)2CO2(g)△H<0。實驗測得:v正=v(CO)消耗=2v(O2)消耗=k正c2(CO)·c(O2),v逆=(CO2)消耗=k逆c2(CO2),k正、k逆為速率常數(shù)只受溫度影響。不同時刻測得容器中n(CO)、n(O2)如表:。時間/s012345n(CO)/mol21.20.80.40.40.4n(O2)/mol1.20.80.60.40.40.4
①T1溫度時=___L/mol。
②若將容器的溫度改變?yōu)門2時其k正=k逆,則T2__T1(填“>”、“<”或“=")。
II.“低碳經(jīng)濟”備受關(guān)注,CO2的有效開發(fā)利用成為科學(xué)家研究的重要課題。在0.1MPa、Ru/TiO2催化下,將一定量的H2和CO2置于恒容密閉容器中發(fā)生反應(yīng)X:CO2(g)+4H2(g)CH4(g)+2H2O(g)△H<0
(5)溫度為T時,向10L密閉容器中充入5molH2和CO2的混合氣體,此時容器內(nèi)壓強為5P,兩種氣體的平衡轉(zhuǎn)化率ɑ與的關(guān)系如圖所示:
①圖中CO2的平衡轉(zhuǎn)化率可用表示___(L1或L2)
②該溫度下,反應(yīng)X的平衡常數(shù)Kp=___。(用平衡分壓代替平衡濃度計算,分壓=總壓×物質(zhì)的量分數(shù))。10、在一個容積固定的反應(yīng)器中,有一可左右滑動的密封隔板,左、右兩側(cè)分別進行如下可逆反應(yīng):2SO2(g)+O2(g)2SO3(g);3Fe(s)+4H2O(g)Fe3O4(s)+4H2(g)。左側(cè)中加入SO2、O2、SO3的物質(zhì)的量分別為xmol、3.25mol、1mol;右側(cè)中加入9mol的水蒸氣和適量的鐵粉(忽略鐵粉對容器體積的影響)當x在一定范圍內(nèi)變化時,均可以通過調(diào)節(jié)反應(yīng)器的溫度,使兩側(cè)反應(yīng)都達到平衡,并且隔板恰好處于反應(yīng)器位置2處請?zhí)顚懸韵驴瞻祝?/p>
(1)若x=1.5則左側(cè)反應(yīng)在起始時向______(填“正反應(yīng)”或“逆反應(yīng)”)方向進行欲使反應(yīng)維持向該方向進行,則x的取值范圍是______。
(2)若X=2,則左側(cè)反應(yīng)在起始時向______填“正反應(yīng)”或“逆反應(yīng)”)方向進行,平衡時混合氣中SO2所占的體積分數(shù)為______。11、(1)某溶液由體積相等的HCl溶液和氨水混合而成,且恰好呈中性,則混合前________(填“大于”、“小于”或“等于”,下同)混合后溶液中________
(2)①下列方法中句以使酸稀溶液中電離程度增大的是________(填字母序號)。
a.滴加少量濃鹽酸b.微熱溶液c.加水稀釋d.加入少量醋酸鈉晶體。
②25℃時濃度均為的鹽酸和醋酸溶液,下列說法正確的是()
a.兩溶液的pH相同。
b.兩溶液的導(dǎo)電能力相同。
c.兩溶液中由水電離出的相同。
d.中和等物質(zhì)的量的NaOH,消耗兩溶液的體積相同12、在室溫下;有下列五種溶液:
①0.1mol/LNH4Cl
②0.1mol/LCH3COONH4
③0.1mol/LNH4HSO4
④0.1mol/LNH3·H2O和0.1mol/LNH4Cl混合液。
⑤0.1mol/LNH3·H2O
請根據(jù)要求填寫下列空白:
(1)溶液①呈_____性(填“酸”“堿”或“中”),其原因是____________(用離子方程式表示)。
(2)溶液①②③⑤中c(NH4+)的關(guān)系由大到小排列是______。(用①②③⑤表示)
(3)室溫下,測得溶液②的pH=7,則CH3COO-與NH4+濃度的大小關(guān)系是c(CH3COO-)________c(NH4+)(填“>”“<”或“=”)。
(4)已知室溫下NH3·H2O的電離常數(shù)為1.8×10-5,通過計算可推知溶液④呈____性(填“酸”“堿”或“中”),溶液中離子濃度由小到大為____________(用離子符號表示),該溫度下1mol·L-1的NH4Cl溶液中c(H+)=_____mol·L-1。(已知≈2.36),13、工業(yè)上用電解飽和NaCl溶液的方法來制取NaOH、Cl2和H2;并以它們?yōu)樵仙a(chǎn)一系列化工產(chǎn)品,稱為氯堿工業(yè)。
(1)若采用無隔膜法電解冷的食鹽水時,Cl2會與NaOH充分接觸,導(dǎo)致產(chǎn)物僅是NaClO和H2。無隔膜法電解冷的食鹽水相應(yīng)的離子方程式為________________。
(2)氯堿工業(yè)耗能高;一種將電解池與燃料電池相組合的新工藝可以節(jié)(電)能30%以上。在這種工藝設(shè)計中,相關(guān)物料的傳輸與轉(zhuǎn)化關(guān)系如下圖所示,其中的電極未標出,甲,乙所用的離子膜為同一類型。
①甲中的離子交換膜為________(填“陽離子交換膜”或“陰離子交換膜”)。
②經(jīng)精制的飽和NaCl溶液應(yīng)從圖中電解池的______(填寫“左”或“右”)池注入。
③圖中X是________(填化學(xué)式);乙中右室的電極反應(yīng)式為:_________,圖示中氫氧化鈉溶液質(zhì)量分數(shù)a%與b%的關(guān)系是_________(填字母)。
A.a%=b%B.a%﹥b%C.a%﹤b%評卷人得分三、判斷題(共1題,共2分)14、向溶液中加入少量水,溶液中減小。(____)評卷人得分四、原理綜合題(共1題,共5分)15、煤化工中常需研究不同溫度下的平衡常數(shù)、投料比及產(chǎn)率等問題。已知:CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)的平衡常數(shù)隨溫度的變化如下,試回答下列問題:。溫度/℃4005008301000平衡常數(shù)K10910.6
(1)該反應(yīng)的平衡常數(shù)表達式K=__________。該反應(yīng)的正反應(yīng)是______反應(yīng)(填“放熱”或“吸熱”)。
(2)某溫度下,上述反應(yīng)達到平衡后,恒容、升高溫度,原化學(xué)平衡向______反應(yīng)方向移動(填“正”或“逆”),容器內(nèi)混合氣體的壓強________(填“增大”;“減小”或“不變”)。
(3)能判斷該反應(yīng)是否達到化學(xué)平衡狀態(tài)的依據(jù)是_____
a.容器中壓強不變b.混合氣體中c(CO)不變。
c.v正(H2)=v逆(H2O)d.c(CO2)=c(CO)
(4)830℃,在恒容反應(yīng)器中發(fā)生如表中的反應(yīng),按表中的物質(zhì)的量投入反應(yīng)混合物,其中向正反應(yīng)方向進行的有__________(選填A(yù)、B、C、D)。n(CO)n(H2O)n(H2)n(CO2)A1523B2211C3300D0.5211評卷人得分五、實驗題(共4題,共32分)16、乳酸亞鐵晶體{[CH3CH(OH)COO]2Fe·3H2O}(相對分子質(zhì)量:288)可由乳酸與FeCO3反應(yīng)制得;它易溶于水,幾乎不溶于乙醇,受熱易分解,是一種很好的補鐵劑。
Ⅰ.制備碳酸亞鐵:裝置如圖所示。
(1)儀器B的名稱是___。
(2)實驗操作如下:關(guān)閉活塞2,打開活塞1、3,加入適量稀硫酸反應(yīng)一段時間,其目的是___,然后打開活塞2,關(guān)閉活塞___。
Ⅱ.制備乳酸亞鐵:向純凈的FeCO3固體中加入足量乳酸溶液;在75℃下攪拌使之充分反應(yīng)。
(3)該反應(yīng)化學(xué)方程式為___。為防止乳酸亞鐵變質(zhì),在上述體系中還應(yīng)加入___,反應(yīng)結(jié)束后,從所得溶液中獲得乳酸亞鐵晶體的步驟如下,請將前四步正確排序(寫字母序號):___;干燥。
a.過濾b.隔絕空氣,加熱c.冷卻結(jié)晶d.用適量乙醇洗滌。
Ⅲ.乳酸亞鐵晶體純度的測量;
(4)用K2Cr2O7滴定法測定樣晶中Fe2+的含量計算樣品純度,稱取6.00g樣品配制成250.00mL溶液。取25.00mL用0.0100mol·L-1的K2Cr2O7標準溶液滴定至終點,消耗標準液20.00mL。則產(chǎn)品中乳酸亞鐵晶體的純度為___(以質(zhì)量分數(shù)表示)。17、某化學(xué)興趣小組要完成中和熱的測定。
(1)實驗桌上備有大、小兩個燒杯、泡沫塑料、泡沫塑料板、膠頭滴管、環(huán)形玻璃攪拌棒、50mL0.50mol/L鹽酸、50mL0.55mol/LNaOH溶液,實驗尚缺少的玻璃用品是____、____。
(2)NaOH稍過量的原因是_______。
(3)實驗中若改用60mL0.50mol/L鹽酸和50mL0.55mol/LNaOH溶液進行上述反應(yīng),與上述實驗相比,所放出的熱量_______(填“相等”或“不相等”),所求中和熱____(填“相等”或“不相等”),理由是________。
(4)他們記錄的實驗數(shù)據(jù)如下:
。實驗用品。
溶液溫度。
t1
t1
t2
①
50mL0.55mol/LNaOH溶液。
20℃
23.3℃
50mL0.50mol/L鹽酸。
50mL0.50mol/L鹽酸。
②
50mL0.55mol/LNaOH溶液。
20℃
23.5℃
50mL0.50mol/L鹽酸。
50mL0.50mol/L鹽酸。
已知:Q=cm(t2-t1),反應(yīng)后溶液的比熱容c為4.18J/(℃?g),各物質(zhì)的密度均為1g/cm3。根據(jù)實驗結(jié)果寫出NaOH溶液與HCl溶液反應(yīng)的熱化學(xué)方程式:____。
(5)若用等濃度的醋酸與NaOH溶液反應(yīng),則測得的中和熱(ΔH)______(填“偏大”“偏小”或“不變”),其原因是_______。18、某化學(xué)反應(yīng)在四種不同條件下進行,B、D起始濃度(mol/L)為0,反應(yīng)物A的濃度(mol/L)隨反應(yīng)時間(min)的變化情況如下表:。實驗序號010203040506011800℃1.00.800.670.570.500.500.5022800℃0.600.500.500.500.500.5033800℃0.920.750.600.600.600.6044820℃1.00.400.250.200.200.200.20
根據(jù)上述數(shù)據(jù);完成下列填空:
(1)在實驗1中,反應(yīng)在10至20分鐘時間內(nèi)平均速率為____________mol/(L·min).
(2)在實驗2中,A的初始濃度=________________mol/L,反應(yīng)經(jīng)20min就達到平衡,可推測實驗2中還隱含的條件是____________.
(3)設(shè)實驗3的反應(yīng)速率為實驗1的反應(yīng)速率為則________(填“>”、“=”或“<”)且________(填“>”;“=”或“<”)1.0mol/L.
(4)比較實驗4和實驗1,可推測該反應(yīng)是____________(填“吸熱”或“放熱”)反應(yīng).理由是________________.19、新型電池在飛速發(fā)展的信息技術(shù)中發(fā)揮著越來越重要的作用。Li2FeSiO4是極具發(fā)展?jié)摿Φ男滦弯囯x子電池電極材料,在蘋果的幾款最新型的產(chǎn)品中已經(jīng)有了一定程度的應(yīng)用。其中一種制備Li2FeSiO4的方法為:固相法:2Li2SiO3+FeSO4Li2FeSiO4+Li2SO4+SiO2
某學(xué)習(xí)小組按如下實驗流程制備Li2FeSiO4并測定所得產(chǎn)品中Li2FeSiO4的含量。
實驗(一)制備流程:
實驗(二)Li2FeSiO4含量測定:
從儀器B中取20.00mL溶液至錐形瓶中,另取0.2000mol·Lˉ1的酸性KMnO4標準溶液裝入儀器C中,用氧化還原滴定法測定Fe2+含量。相關(guān)反應(yīng)為:MnO4-+5Fe2++8H+=Mn2++5Fe3++4H2O,雜質(zhì)不與酸性KMnO4標準溶液反應(yīng)。經(jīng)4次滴定,每次消耗KMnO4溶液的體積如下:。實驗序號1234消耗KMnO4溶液體積20.00mL19.98mL21.38mL20.02mL
(1)實驗(二)中的儀器名稱:儀器B____________,儀器C__________。
(2)制備Li2FeSiO4時必須在惰性氣體氛圍中進行,其原因是______________________。
(3)操作Ⅱ的步驟______________,在操作Ⅰ時,所需用到的玻璃儀器中,除了普通漏斗、燒杯外,還需_______________。
(4)還原劑A可用SO2,寫出該反應(yīng)的離子方程式_____________________,此時后續(xù)處理的主要目的是_________________________。
(5)滴定終點時現(xiàn)象為________________________________;根據(jù)滴定結(jié)果,可確定產(chǎn)品中Li2FeSiO4的質(zhì)量分數(shù)為_______________;若滴定前滴定管尖嘴處有氣泡,滴定后消失,會使測得的Li2FeSiO4含量_______________。(填“偏高”、“偏低”或“不變”)。評卷人得分六、元素或物質(zhì)推斷題(共1題,共3分)20、Q;W、X、Y、Z是位于不同主族的五種短周期元素;其原子序數(shù)依次增大。
①W的氫化物與W最高價氧化物對應(yīng)水化物反應(yīng)生成化合物甲。
②X;Y、Z的最高價氧化物對應(yīng)水化物之間兩兩反應(yīng)均可生成鹽和水。
③常溫下,Q的最高價氣態(tài)氧化物與化合物X2O2發(fā)生反應(yīng)生成鹽乙。
請回答下列各題:
(1)甲的水溶液呈酸性,用離子方程式表示其原因____________________________________________________________________________。
(2)③中反應(yīng)的化學(xué)方程式為________________________________________________________________________________________________。
(3)已知:ZO3n-+M2++H+→Z-+M4++H2O(M為金屬元素,方程式未配平)由上述信息可推測Z在周期表中位置為________________________________________________________________________________________________。
(4)Y形成的難溶半導(dǎo)體材料CuYO2可溶于稀硝酸,同時生成NO。寫出此反應(yīng)的離子方秳式_____________________________。參考答案一、選擇題(共7題,共14分)1、D【分析】【詳解】
向足量的硫酸溶液中加入200mL0.4mol/L的Ba(OH)2溶液,生成0.08mol硫酸鋇和0.16mol水,放出的熱量是10.24kJ;如果向足量Ba(OH)2溶液中加入200mL0.4mol/L的HCl溶液時,生成0.08mol水放出的熱量為2.2kJ。則只生成0.16mol水時放出的熱量是4.4kJ,所以只生成0.08mol硫酸鋇時放出的熱量是10.24-4.4=5.84kJ,所以生成1mol硫酸鋇時放出的熱量是=73kJ/mol;
答案選D。2、B【分析】【詳解】
A.由題干左圖可知,P2條件下達到平衡所需要的時間比P1的更短,P2條件下反應(yīng)速率更快,故P2>P1;A正確;
B.由A項分析可知,P2>P1,分析左圖可知壓強越大,A的轉(zhuǎn)化率越小,即增大壓強,平衡逆向移動,故逆反應(yīng)是氣體體積減小的方向,因D是固體,故(a+b)
C.由題干右圖可知,T1條件下達到平衡所需要的時間比T2的更短,T1條件下反反應(yīng)速率更快,故T1>T2;C正確;
D.由C項分析可知,T1>T2,分析右圖可知溫度越高,A的百分含量越小,即升高溫度,平衡正向移動,故正反應(yīng)是吸熱反應(yīng),即?H>0;D正確;
故答案為:B。3、C【分析】試題分析:A.加入5mL水,溶液稀釋,c(H+)減??;B.加入少量NaCl固體,C(Cl-)增大,平衡向左移動,c(H+)減?。籇.加少量碳酸鈣粉末,H+與碳酸鈣反應(yīng),c(H+)減小,平衡向右移動,c(HClO)升高,C正確;D.加少量Na2SO3固體,Na2SO3與HClO發(fā)生氧化還原反應(yīng),生成Na2SO4與HCl;溶液酸性增強,pH升高,D錯誤。答案選C。
考點:考查化學(xué)平衡的移動。4、A【分析】【詳解】
A、加入溶液時沉淀最多,沉淀為NaOH過量,濾液中含NaOH,由可知,前8mL不生成沉淀,故A錯誤;
B、b點與c點溶液所含微粒種類相同,均含故B正確;
C、a點顯堿性,溶質(zhì)為NaOH、存在的離子是故C正確;
D、促進的電離,生成沉淀的離子方程式為:故D正確;
故選A。5、C【分析】【詳解】
A.a、b、c、d四個點,根據(jù)反應(yīng)量的關(guān)系,a點恰好消耗完溶液中只有與b、c、d三點溶液均含有可以促進水的電離,而抑制水的電離.b點溶液呈中性;所以a點水的電離程度最大,故A正確;
B.b點溶液呈中性,溶液中根據(jù)電荷守恒:即有故B正確;
C.c點溶液為加入150mLNaOH溶液,此時溶液中恰好生成初始時等量的和溶液呈堿性,電離程度大于水解程度,所以故C錯誤;
D.d點溶液為加入200mLNaOH溶液,反應(yīng)恰好生成據(jù)物料守恒故D正確;
答案選C。
【點睛】
本題考查酸堿中和反應(yīng),根據(jù)圖像分析,明確發(fā)生反應(yīng)的原理,把握溶液中的守恒關(guān)系分析是解題的關(guān)鍵,整體難度不大,是基礎(chǔ)題。6、D【分析】【分析】
【詳解】
A.K2SO4是強酸強堿鹽;水溶液呈中性,A不符合題意;
B.SO2是酸性氧化物;水溶液呈酸性,B不符合題意;
C.FeCl3是強酸弱堿鹽,水溶液因Fe3+水解呈酸性;C不符合題意;
D.NaClO是強堿弱酸鹽,水溶液因ClO-水解呈堿性;D符合題意;
答案選D。7、C【分析】【分析】
【詳解】
A.溴和NaOH反應(yīng)生成可溶性的鈉鹽;溴苯不易溶于水,然后采用分液方法分離提純溴苯,所以A選項是正確的;
B.濃硫酸具有脫水性和強氧化性;能將蔗糖脫水碳化(有黑色物質(zhì)生成)并放出大量的熱,在此條件下,碳可以把濃硫酸還原為二氧化硫,二氧化硫能使品紅溶液褪色,故該過程可以證明濃硫酸表現(xiàn)了脫水性和強氧化性,所以B選項是正確的;
C.Ag2CrO4和AgCl的組成結(jié)構(gòu)不相似;,不能依據(jù)先生成白色沉淀就判斷氯化銀的Ksp較小,只能依此判斷氯化銀的溶解度較小,故C錯誤;
D.該裝置中分液漏斗和燒瓶通過橡皮管連接;可以使兩者中的氣壓相同,打開分液漏斗的活塞后,分液漏斗中的水可以順利完全流下,故不能依此判斷該裝置的氣密性如何,故D選項是正確的。
故選C。
【點睛】
本題考查化學(xué)實驗方案評價,涉及氣密性檢驗、溶度積大小比較、物質(zhì)性質(zhì)、物質(zhì)分離和提純等知識點,明確實驗原理、物質(zhì)性質(zhì)、實驗操作是解本題關(guān)鍵,側(cè)重考查學(xué)生分析判斷及實驗操作、實驗評價能力,易錯選項是D。二、填空題(共6題,共12分)8、略
【分析】【詳解】
S在氧氣中燃燒生成SO2,32gS發(fā)生反應(yīng)放出297kJ的能量,根據(jù)熱化學(xué)方程式書寫規(guī)則,S燃燒的熱化學(xué)方程式為S(s)+O2(g)SO2(g)ΔH=-297kJ·mol-1
【點睛】
在書寫熱化學(xué)方程式時,25℃、101kPa的條件可以不注明?!窘馕觥縎(s)+O2(g)SO2(g)ΔH=-297kJ·mol-19、略
【分析】【分析】
(1)根據(jù)蓋斯定律計算反應(yīng)熱;完成熱化學(xué)方程式書寫;
(2)化學(xué)平衡狀態(tài)的判斷要依據(jù)正逆反應(yīng)速率相等;各組分的濃度不變來分析判斷;
(3)結(jié)合圖示信息確定吸收室中的反應(yīng)物和產(chǎn)物;以及陰極的反應(yīng)物和產(chǎn)物,依據(jù)電子得失守恒以及元素守恒完成反應(yīng)方程式的書寫;
(4)根據(jù)表達式;結(jié)合平衡時正逆反應(yīng)速率相等,確定平衡常數(shù)與正逆速率常數(shù)之間的關(guān)系,利用表格數(shù)據(jù)列出三段式,求解平衡常數(shù),根據(jù)溫度改變平衡常數(shù)改變,由不同溫度時平衡常數(shù)的大小確定溫度的變化情況;
(5)根據(jù)濃度對平衡的影響分析反應(yīng)物比值改變時的轉(zhuǎn)化率變化;借助特殊的交點數(shù)據(jù)列三段式求解Kp。
【詳解】
(1)將三個反應(yīng)依次標記為I、II、III,根據(jù)蓋斯定律熱化學(xué)方程式2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g),可由得到,則ΔH===-746.5kJ/mol,則該反應(yīng)的熱化學(xué)方程式為2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)ΔH=-746.5kJ/mol,故答案為:2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)ΔH=-746.5kJ/mol;
(2)A.反應(yīng)過程中NO的濃度在減小,二氧化碳的濃度在增大,則比值在反應(yīng)過程中是變量;當比值不變時說明濃度不再改變,反應(yīng)達到平衡,故A可判斷;
B.該反應(yīng)前后各物質(zhì)均為氣體;氣體質(zhì)量保持不變,容器體積恒定,則密度始終保持恒定,故容器中混合氣體的密度不變不能確定平衡狀態(tài),故B不可判斷;
C.平衡時正逆反應(yīng)速率相等,不同物質(zhì)間速率要滿足化學(xué)計量數(shù)之比,即2v(N2)正=v(NO)逆時反應(yīng)達平衡狀態(tài);故C不能判斷;
D.反應(yīng)前后氣體質(zhì)量不變;該反應(yīng)正向氣體分子數(shù)減小,反應(yīng)過程中容器中混合氣體的平均摩爾質(zhì)量逐漸增大,當平均摩爾質(zhì)量不變時反應(yīng)達到平衡,故D可判斷。
故答案為:AD;
(3)由電解裝置可知左側(cè)Pb為陰極,陰極上發(fā)生轉(zhuǎn)變?yōu)榈姆磻?yīng),電解為弱酸性環(huán)境,則電極反應(yīng)式為:2+2e-+2H+=+2H2O;吸收室中發(fā)生NO和產(chǎn)生和氮氣的反應(yīng),反應(yīng)方程式為2NO+2S2O42-+2H2O=N2+4HSO3-,故答案為:2+2e-+2H+=+2H2O;2NO+2S2O42-+2H2O=N2+4HSO3-
(4)①v正=k正c2(CO)·c(O2),v逆=k逆c2(CO2),當反應(yīng)達平衡時v正=v逆,則k正c2(CO)·c(O2)=k逆c2(CO2),
根據(jù)表格信息,T1時反應(yīng)3s達到平衡狀態(tài),c(CO)=c(O2)=0.2mol/L,結(jié)合反應(yīng)可知二氧化碳的濃度變化量=一氧化碳的濃度變化量=1mol/L-0.2mol/L=0.8mol/L,則該溫度時的平衡常數(shù)K=則該溫度時=80;故答案為:80;
②溫度改變?yōu)門2時k正=k逆,即=1,此時的平衡常數(shù)小于T1時的平衡常數(shù),該反應(yīng)為放熱反應(yīng),溫度升高平衡逆向移動平衡常數(shù)減小,因此T2大于T1,故答案為:>;
(5)①越大時,可視為是二氧化碳不變時增大氫氣的物質(zhì)的量,增大氫氣的量平衡正向移動,二氧化碳的轉(zhuǎn)化率增大,而氫氣的轉(zhuǎn)化率降低,故L1代表二氧化碳,L2代表氫氣,故答案為:L1;
②溫度為T不變時,平衡常數(shù)不變,取交點時計算,交點時兩者的轉(zhuǎn)化率均為50%,總氣體為5mol,=amol,則=(5-a)mol,列三段式得:。CO2(g)+4H2(g)?CH4(g)+2H2O(g)起始物質(zhì)的量:a5-a轉(zhuǎn)化物質(zhì)的量:0.5a0.5(5-a)aa平衡物質(zhì)的量:0.5a0.5(5-a)aa
由變化量之比等于化學(xué)計量數(shù)之比得:解得:a=1,代入三段式得。CO2(g)+?CH4(g)+?CH4(g)+2H2O(g)起始物質(zhì)的量:4轉(zhuǎn)化物質(zhì)的量:210.51平衡物質(zhì)的量:210.51
起始物質(zhì)的量為5mol時氣體壓強為5P,平衡時氣體物質(zhì)的量為4mol,則平衡時壓強為4P,故答案為:
【點睛】
本題主要考查化學(xué)反應(yīng)原理的有關(guān)知識,涉及蓋斯定律的應(yīng)用,平衡狀態(tài)的判斷,平衡常數(shù)的計算等知識,特別主要反應(yīng)平衡常數(shù)表達式中是不允許代入固體和純液體物質(zhì),代數(shù)計算算是一定要注意只能是平衡濃度。平衡常數(shù)只與溫度有關(guān),溫度不變時任意平衡點的平衡常數(shù)相同?!窘馕觥?NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)ΔH=-746.5kJ/molAD2+2e-+2H+=+2H2O2NO+2S2O42-+2H2O=N2+4HSO3-80>L110、略
【分析】【詳解】
試題分析:(1)這兩個平衡體系的特點是:第一個反應(yīng)前后氣體的總物質(zhì)的量發(fā)生變化,第二個保持不變,故右邊永遠是9mol氣體,同在一個容器中,同溫同壓,故氣體的物質(zhì)的量之比等于體積之比。故平衡時,左邊為6mol氣體;當x=1.5時,左邊現(xiàn)在總的物質(zhì)的量為5.75mol<6mol,故向逆反應(yīng)方向進行;若保持該方向,1.25<1.75;
(2)根據(jù)上述;反應(yīng)向正反應(yīng)方向進行了。
平衡總物質(zhì)的量為6mol,即2-2y+3.25-y+1+2y=6mol,解之,得y=0.25mol,2-2y=1.5;二氧化硫的體積分數(shù)="1.5/6=25%";
考點:化學(xué)平衡。
點評:化學(xué)平衡是歷年高考重中之重,考生一定要系統(tǒng)備考此知識點。難度較大?!窘馕觥竣?逆反應(yīng)②.1.25<x<1.75③.正反應(yīng)④.0.2511、略
【分析】【詳解】
(1)由于HCl為強酸,完全電離,NH3?H2O為弱堿,部分電離,所以要保證混合后溶液中性,c(NH3?H2O)>c(HCl),即混合前c(HCl)<c(NH3?H2O),若該溶液是由體積相等的HCl溶液和氨水混合而成,且恰好呈中性,則c(OH-)=c(H+),據(jù)電荷守恒式:c(Cl?)+c(OH?)=c(NH4+)+c(H+)可得c(Cl?)=c(NH4+);
①a.滴加少量濃鹽酸;引入氫離子,產(chǎn)生同離子效應(yīng)而抑制醋酸電離,故a錯誤;
b.電離過程吸熱,微熱溶液促進醋酸電離,故b正確;
c.越稀越電離;加水稀釋,離子濃度減小,促進醋酸電離,故c正確;
d.加入少量醋酸鈉晶體;引入醋酸根離子,產(chǎn)生同離子效應(yīng)而抑制醋酸電離,故d錯誤;
故答案為:bc;
②a.醋酸是弱電解質(zhì);HCl是強電解質(zhì);相同溫度相同濃度下,鹽酸中氫離子濃度大于醋酸,所以鹽酸pH小于醋酸,故a錯誤;
b.溶液導(dǎo)電能力與離子濃度成正比,根據(jù)①知,鹽酸中離子濃度大于醋酸,所以鹽酸導(dǎo)電能力強,故b錯誤;
c.酸或堿抑制水電離,酸中氫離子濃度越大其抑制水電離程度越大,根據(jù)①知,鹽酸中氫離子濃度大于醋酸,所以鹽酸中水電離出的c(OH?)小于醋酸;故c錯誤;
d.中和等物質(zhì)的量的NaOH溶液;消耗一元酸的體積與酸的物質(zhì)的量濃度成反比,鹽酸和醋酸的物質(zhì)的量濃度相等,所以消耗二者體積相等,故d正確;
故答案為:d。
【點睛】
濃度相同的一元弱酸和強酸,弱酸不能完全電離,但是加入氫氧化鈉后,會將弱酸中的所有氫離子釋放出來,生成鹽,消耗同濃度的堿的量相同。【解析】①.<②.=③.bc④.d12、略
【分析】【分析】
NH4Cl是強酸弱堿鹽,銨根水解;CH3COONH4是弱酸弱堿鹽,水解相互促進;NH4HSO4是強酸的酸式鹽,電離出的氫離子抑制銨根水解;NH3·H2O是一元弱堿;結(jié)合電離和水解分析解答。
【詳解】
(1)NH4Cl是強酸弱堿鹽,銨根水解導(dǎo)致溶液呈酸性,水解離子方程式為NH4++H2ONH3·H2O+H+。
(2)①、②、③中溶質(zhì)是強電解質(zhì),完全電離,銨根水解程度越大,溶液中越小,銨根水解程度②>①,③中電離出的氫離子抑制銨根水解,⑤中一水合氨是弱電解質(zhì),部分電離,最小,則濃度由大到小的順序是③>①>②>⑤。
(3)室溫下,測得溶液②的pH=7,溶液呈中性,則根據(jù)電荷守恒得
(4)室溫下的電離常數(shù)為1.8×10-5,所以電離大于銨根水解,溶液呈堿性;由電荷守恒可知溶液呈堿性所以即c(H+)<c(OH—)<c(Cl—)<c(NH4+);設(shè)則根據(jù)NH4++H2ONH3·H2O+H+可知c(NH4+)=1mol/L,代入Kb計算可得【解析】酸NH4++H2ONH3·H2O+H+③>①>②>⑤=堿c(H+)<c(OH—)<c(Cl—)<c(NH4+)2.36×10-513、略
【分析】【分析】
【詳解】
試題分析:(1)電解飽和食鹽水產(chǎn)物是氫氧化鈉、氫氣和氯氣,氯氣還可以和氫氧化鈉之間反應(yīng)得到氯化鈉、次氯酸鈉和水,整個過程發(fā)生的反應(yīng)是:Cl-+H2OClO-+H2↑,故答案為Cl-+H2OClO-+H2↑;
(2)①根據(jù)題意:裝置中所用的離子膜都只允許陽離子通過;所以均是陽離子交換膜,故答案為陽離子交換膜;
②根據(jù)物質(zhì)的轉(zhuǎn)化情況;電解池的左池是電解食鹽水得到的氫氧化鈉,所以經(jīng)精制的飽和NaCl溶液應(yīng)從圖中電解池的左池進入,故答案為左;
③在燃料電池中,氧氣作正極,所以通入空氣的極是正極,電極反應(yīng)式為:O2+4e-+2H2O=4OH-,通入燃料的極是負極,即產(chǎn)生Y的極是陰極,所產(chǎn)生的是氫氣,在X處產(chǎn)生的是氯氣,氫氧燃料電池正極區(qū)消耗水,生成氫氧根離子,所以a%小于b%,故答案為Cl2;O2+4e-+2H2O=4OH-;C。
考點:考查了電解原理的相關(guān)知識?!窘馕觥緾l-+H2OClO-+H2↑陽離子交換膜左Cl2O2+4e-+2H2O=4OH-C三、判斷題(共1題,共2分)14、×【分析】【詳解】
向溶液中加入少量水,減小,堿性減弱即減小,則增大,則溶液中增大,故錯;【解析】錯四、原理綜合題(共1題,共5分)15、略
【分析】【詳解】
(1)?反應(yīng)的平衡常數(shù)根據(jù)表中數(shù)據(jù)可以知道,溫度升高平衡常數(shù)減小,說明平衡向逆反應(yīng)方向移動,正反應(yīng)為放熱反應(yīng),正確答案:放熱。
(2)反應(yīng)是放熱反應(yīng);溫度升高,反應(yīng)速率增大,平衡向逆反應(yīng)方向移動,反應(yīng)前后氣體體積不變,等容容器中壓強之比等于溫度之比,所以壓強增大,正確答案:逆;增大;增大。
(3)反應(yīng)前后氣體體積不變,壓強始終不會變化,所以壓強不變,無法判斷是否達到平衡狀態(tài),a錯誤;濃度不變,反應(yīng)達到了化學(xué)平衡狀態(tài),b正確;正、逆反應(yīng)速率相等,各組分濃度不變,達到了化學(xué)平衡狀態(tài),c正確;濃度相等時,不能判斷各組分濃度是否不變,無法判斷是否達到平衡狀態(tài),故d錯誤;正確選項bc。
(4)根據(jù)時,平衡常數(shù)計算:
根據(jù)濃度商反應(yīng)向逆反應(yīng)方向移動,A錯誤;根據(jù)濃度商反應(yīng)向正反應(yīng)方向移動,B正確;只有反應(yīng)物,反應(yīng)向正反應(yīng)方向移動,C正確;根據(jù)濃度商達到平衡狀態(tài);平衡不移動,D錯誤;正確答案:BC。
點睛:如果一個可逆反應(yīng)中,同時加入反應(yīng)物和生成物,要用濃度商與該溫度下的平衡常數(shù)進行比較,如果濃度商大于平衡常數(shù),反應(yīng)逆反應(yīng)方向移動;如果濃度商小于平衡常數(shù),反應(yīng)向正反應(yīng)方向移動;如果濃度商等于平衡常數(shù),平衡不移動。【解析】①.②.放熱③.逆④.增大⑤.bc⑥.BC五、實驗題(共4題,共32分)16、略
【分析】【分析】
結(jié)合儀器構(gòu)造和用途書寫儀器;加入適量稀硫酸反應(yīng)一段時間;生成氫氣,排除空氣,排除空氣后,將亞鐵離子引入到后面裝置中與碳酸氫根發(fā)生反應(yīng)生成碳酸亞鐵;乳酸和碳酸亞鐵反應(yīng)生成乳酸亞鐵和二氧化碳,加入鐵粉防止乳酸亞鐵變質(zhì),反應(yīng)結(jié)束后,要避免乳酸亞鐵被氧氣,由于乳酸亞鐵不溶于乙醇,因此用適量乙醇洗滌;根據(jù)關(guān)系式計算乳酸亞鐵的物質(zhì)的量,再計算純度。
【詳解】
(1)儀器B是帶支管的燒瓶;名稱是蒸餾燒瓶;
(2)實驗操作如下:關(guān)閉活塞2;打開活塞1;3,加入適量稀硫酸反應(yīng)一段時間,生成氫氣,排除空氣,其目的是:排盡裝置內(nèi)的空氣,防止二價鐵被氧氣氧化;然后打開活塞2,關(guān)閉活塞1、3;
(3)乳酸和碳酸亞鐵反應(yīng)生成乳酸亞鐵和二氧化碳,其反應(yīng)化學(xué)方程式為2CH3CH(OH)COOH+FeCO3=[CH3CH(OH)COO]2Fe+CO2↑+H2O;為防止乳酸亞鐵變質(zhì),在上述體系中還應(yīng)加入適量鐵粉;反應(yīng)結(jié)束后,從所得溶液中獲得乳酸亞鐵晶體,主要避免乳酸亞鐵被氧氣氧化,因此要隔絕空氣,低溫蒸干,過濾后再用適量乙醇洗滌,所以排序為:bcad;
(4)根據(jù)電子守恒;鐵化合價由+2升高到+3,鉻由+6降低到+3,可得關(guān)系為。
解得n(Fe2+)=1.2×10-3mol
乳酸亞鐵晶體的純度為:
【點睛】
計算時直接由電子守恒、元素化合價的變化得到反應(yīng)的關(guān)系式,不一定要通過化學(xué)方程式來進行計算,同時注意量的10倍關(guān)系?!窘馕觥竣?蒸餾燒瓶②.排盡裝置內(nèi)的空氣,防止二價鐵被氧氣氧化③.1、3④.2CH3CH(OH)COOH+FeCO3=[CH3CH(OH)COO]2Fe+CO2↑+H2O⑤.適量鐵粉⑥.bcad⑦.57.6%17、略
【分析】【分析】
(1)根據(jù)中和熱測定的實驗步驟選用需要的儀器;然后判斷還缺少的儀器;
(2)NaOH的濃度比HCl的大;目的是NaOH過量,確保鹽酸完全反應(yīng);
(3)物質(zhì)反應(yīng)放出的熱量與反應(yīng)的物質(zhì)多少相對應(yīng)。中和熱是酸、堿發(fā)生中和反應(yīng)產(chǎn)生1molH2O時放出的熱量;
(4)先判斷溫度差的有效性,然后求出溫度差的平均值,再根據(jù)Q=m?c?△T計算反應(yīng)放出的熱量,然后根據(jù)△H=-kJ/mol計算出反應(yīng)熱;
(5)根據(jù)醋酸是弱酸;電離吸收熱量分析。
【詳解】
(1)中和熱的測定過程中;需要用量筒量取酸溶液;堿溶液的體積,需要使用溫度計測量溫度,所以還缺少量筒和溫度計;
(2)NaOH與HCl的體積相同;而NaOH的濃度比HCl的大,目的是NaOH過量,確保鹽酸完全反應(yīng),使反應(yīng)更充分;
(3)化學(xué)反應(yīng)過程中放出的熱量與反應(yīng)的物質(zhì)多少有關(guān),若實驗中若改用60mL0.50mol/L鹽酸和50mL0.55mol/LNaOH溶液進行上述反應(yīng),反應(yīng)放出的熱量以不足量的NaOH為標準,由于反應(yīng)的NaOH增多,反應(yīng)產(chǎn)生的H2O的物質(zhì)的量也增多,所以反應(yīng)放出的熱量也比前者多,二者數(shù)值不相等,但由于中和熱是酸、堿發(fā)生中和反應(yīng)產(chǎn)生1molH2O時放出的熱量;因此所求的中和熱相等;
(4)兩次溫度差分別為:3.3℃,3.5℃,2組數(shù)據(jù)都有效,溫度差平均值為3.4℃,50mL0.55mol/LNaOH和50mL0.5mol/LHCl反應(yīng)產(chǎn)生水的物質(zhì)的量以不足量的HCl為標準計算,n(H2O)=0.5mol/L×0.05L=0.025mol,混合溶液的質(zhì)量和m(混合)=100mL×1g/mL=100g,c=4.18J/(g?℃),△T=3.4℃,代入公式Q=cm?c?△T,可得生成0.025mol的水放出熱量Q=4.18J/(g?℃)×100g×3.4℃=1421.2J=1.4212kJ,即生成0.025mol的水放出熱量1.4212kJ,所以生成1mol的水放出熱量Q==56.85kJ,即該實驗測得的中和熱△H=-56.85kJ/mol。所以該反應(yīng)的熱化學(xué)方程式為:HCl(aq)+NaOH(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)ΔH=-56.85kJ/mol;
(5)若用醋酸代替HCl;由于醋酸為弱酸,電離過程需吸收熱量,導(dǎo)致溶液的溫度升高偏低,產(chǎn)生等量的水,反應(yīng)放出的熱量偏少,使測得的中和熱(ΔH)偏大。
【點睛】
本題考查中和熱的測定的知識,注意理解中和熱的概念以及熱量計算公式中熱量單位的換算。注意弱電解質(zhì)主要以電解質(zhì)分子存在,電離吸熱,使中和熱數(shù)值測定有偏差?!窘馕觥苛客矞囟扔嫳WC鹽酸溶液完全反應(yīng)不相等相等中和熱是指酸與堿發(fā)生中和反應(yīng)生成1mol液態(tài)H2O時所釋放的熱量,與酸、堿的用量無關(guān),因此所求中和熱相等HCl(aq)+NaOH(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)ΔH=-56.85kJ/mol偏大醋酸在溶液中電離吸收熱量,使測得的中和熱(ΔH)偏大18、略
【分析】【分析】
根據(jù)化學(xué)反應(yīng)速率的定義計算;實驗1;2中的平衡濃度相同;則起始濃度相同,實驗2中反應(yīng)速率快;根據(jù)溫度高反應(yīng)速率快,平衡濃度大的則其相應(yīng)的起始濃度也大分析;由實驗4和實驗1可知,物質(zhì)A起始濃度相同,溫度不同,溫度越低,平衡時反應(yīng)物A的濃度越小,說明降低溫度,平衡正向移動。
【詳解】
(1)在實驗1中,反應(yīng)在10min至20min時間內(nèi),A的濃度減少△c(A)=0.8mol/L-0.67mol/L=0.13mol/L,反應(yīng)時間為10min,故這段時間內(nèi)平均速率v(A)==0.013mol/(L·min);
(2)根據(jù)實驗1、2的平衡濃度分析可知二者是等效平衡,則二者起始濃度相同,可知A的初始濃度c2=1.0mol/L。實驗2中比實驗1先達到平衡狀態(tài);說明其反應(yīng)速率快,平衡狀態(tài)不變,說明實驗2中還隱含的條件是使用了催化劑;
(3)由表格數(shù)據(jù)可知,平衡時A的濃度實驗3的大,實驗1和實驗3的溫度相同,則實驗3的起始濃度大于1.0mol/L,即c3>1.0mol/L,由于濃度越大,其反應(yīng)速率越快,所以反應(yīng)速率:v3>v1;
(4)由實驗4和實驗1可知;物質(zhì)起始濃度相同,溫度不同,溫度升高,平衡時反應(yīng)物A的濃度變小,說明升高溫度,化學(xué)平衡向正反應(yīng)方向移動,則正反應(yīng)為吸熱反應(yīng)。
【點睛】
本題考查了化學(xué)反應(yīng)速率的計算及化學(xué)平衡的計算與判斷。把握有關(guān)概念、平衡移動原理及平衡影響因素為解答的關(guān)鍵,注意表格中數(shù)據(jù)的分析與應(yīng)用,側(cè)重考查學(xué)生的分析、計算與應(yīng)用能力?!窘馕觥竣?0.013②.1.0③.使用催化劑④.>⑤.>⑥.吸熱⑦.溫度升高時,平衡向右移動19、略
【分析】【分析】
實驗(一)制備流程:廢鐵屑中加入稀硫酸,鐵和硫酸反應(yīng)生成硫酸亞鐵,過濾后從濾液中獲得綠礬晶體,然后使綠礬失去結(jié)晶水得到硫酸亞鐵,硫酸亞鐵固體和亞硅酸鋰固體在惰性氣體保護下高溫反應(yīng)得到Li2FeSiO4。
實驗(二)Li2FeSiO4含量
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 種雞本交籠飼養(yǎng)高效生產(chǎn)技術(shù)
- 辣椒秋延后多層覆蓋活體保鮮栽培技術(shù)
- 國際物流標準化試題及答案
- 2024年CPMM逆襲成功路徑試題及答案
- 生物鐘對生物體的影響研究試題
- 跨境電商網(wǎng)站的設(shè)計挑戰(zhàn)試題及答案
- 運輸環(huán)節(jié)中的風(fēng)險辨識試題及答案
- 細胞間相互作用的機制分析試題及答案
- 江西省撫州市臨川實驗學(xué)校2025屆高三第一次模擬考試化學(xué)試卷含解析
- 班組長安全管理培訓(xùn)教材
- 2024年廣東省初中學(xué)業(yè)水平考試中考英語試卷(真題+答案解析)
- 小學(xué)數(shù)學(xué)人教版五年級下冊 3長方體和正方體應(yīng)用題20道
- DZ/T 0462.3-2023 礦產(chǎn)資源“三率”指標要求 第3部分:鐵、錳、鉻、釩、鈦(正式版)
- 2024年昆明巫家壩建設(shè)發(fā)展有限責(zé)任公司招聘筆試沖刺題(帶答案解析)
- 2024年洛陽職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)適應(yīng)性測試題庫帶答案
- 上海市崇明縣鄉(xiāng)鎮(zhèn)地圖矢量可編輯課件行政區(qū)劃邊界高清(上海市)
- (正式版)JTT 421-2024 港口固定式起重機安全要求
- 2024屆浙江省名校新高考研究聯(lián)盟高三第三次聯(lián)考英語試題含答案
- 混凝土外加劑試驗原始記錄
- 華為5G認證考試(H35-460)題庫及答案
- (正式版)JBT 14932-2024 機械式停車設(shè)備 停放客車通-用技術(shù)規(guī)范
評論
0/150
提交評論