![二升三數(shù)學(xué)暑假思維訓(xùn)練題(80題)_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M01/31/07/wKhkGWejS6WAY4-EAAIY2NGfFmA768.jpg)
![二升三數(shù)學(xué)暑假思維訓(xùn)練題(80題)_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M01/31/07/wKhkGWejS6WAY4-EAAIY2NGfFmA7682.jpg)
![二升三數(shù)學(xué)暑假思維訓(xùn)練題(80題)_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M01/31/07/wKhkGWejS6WAY4-EAAIY2NGfFmA7683.jpg)
![二升三數(shù)學(xué)暑假思維訓(xùn)練題(80題)_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M01/31/07/wKhkGWejS6WAY4-EAAIY2NGfFmA7684.jpg)
![二升三數(shù)學(xué)暑假思維訓(xùn)練題(80題)_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M01/31/07/wKhkGWejS6WAY4-EAAIY2NGfFmA7685.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
二升三數(shù)學(xué)暑假思維訓(xùn)練題80道1.把一根繩子對折后再對折后有20厘米,這根繩子原本有多長?20×2×2=80答:這根繩子原本有80厘米。2.某大樓共十層,每層4米,小云站在8樓的陽臺,他離一樓地面多少米?4×(8-1)=28(米)答:他離一樓地面28米。3.有52朵花,每個花瓶最多能插8朵花,至少幾個花瓶才能把花插完?52÷8=6.5(個)答:6個花瓶不夠,所以需要7個。4.小云今年7歲,媽媽比小云大23歲,爸爸比媽媽大4歲,那爸爸媽媽分別多少歲?媽媽:7+23=30(歲)爸爸:30+4=34(歲)答:媽媽30歲,爸爸34歲。5.飯店里有100千克大米,用去了60千克,剩下的每天吃8千克,還可以吃多少天?(100-60)÷8=5(天)答:還可以吃5天。6.一個正方體有6個面,每個面有4角,這個正方體一共有多少個角?4×6=24(個)答:這個正方體一共有24個角。7.小汽車每輛能坐4人,大客車能坐25人,有3輛小汽車和1輛大客車,一共能坐多少人? 3×4+25=37(人)答:一共能坐37人。8.小紅的故事書有90頁,她平均每天看8頁,看了9天,還剩多少頁沒看?90-8×9=18(頁)答:還剩18頁沒看。9.媽媽買了5個蘋果,每個蘋果5元錢,付給售貨員30元,應(yīng)找回多少錢?30-5×5=5(元)答:應(yīng)找回5元。10.有35個彩球,按4個一組分類,可以分成幾組,還剩下幾個彩球?35÷4=8……3(個)答:還剩3個氣球。11.商店第一天賣出服裝32套,第二天比第一天少賣18套,這兩天共賣出多少套?32-18+32=46(套)答:這兩天共賣出46套。12.果園里有7行蘋果樹,每行有8棵,一共有多少棵蘋果樹?7×8=56(顆)答:一共有56顆蘋果樹。13.有45名同學(xué)去郊游,每輛車能坐7個人,至少需要幾輛車才夠?45÷7=6……46+1=7(輛)答:至少需要7輛車才夠。14.小剛10歲的時候,他爸爸46歲,當(dāng)他爸爸60歲的時候,小剛多少歲?60-(46-10)=24(歲)答:小剛24歲。15.紅、黃、藍(lán)三種氣球一樣多,一共有27個,紅氣球有多少個?27÷3=9(個)答:紅氣球有9個。16.做一件襯衣,正面要釘5??圩?,每只袖口分別要釘2粒扣子,做一件這樣的襯衣共要釘多少??圩?5+2×2=9(粒)答:共要釘9??圩?。17.小花有30個蘋果,和5個小朋友一起吃,平均每人分到多少個蘋果?30÷(5+1)=5(個)答:平均每人分到5個蘋果。18.小王準(zhǔn)備練習(xí)50個毛筆字,他已經(jīng)寫了9行,每行4個字,他還要寫多少個字?50-9×4=14(個)答:他還要寫14個字。19.一個三角形紙片有3個角,6個三角形紙片共有多少個角?3×6=18(個)答:共有18個角。20.晚上下班時,花店里還剩36盆花,今天賣出的和還剩的一樣多,原來有多少盆花?36+36=72(盆)答:原來有72盆花。21.有三種餅干,第一種每包15元,第二種每兩包24元,第三種每三包30元,哪種更便宜?第二種單價:24÷2=12(元)第三種單價:30÷3=10(元)答:所以第三種最便宜。22.小麗買了6束鮮花,每束9朵,送給小月一些后,還剩15朵花,小麗送給了小月多少朵花?6×9-15=39(朵)答:小麗送給了小月39朵。23.五班有50個同學(xué),男生26名,六班有52名同學(xué),六班和五班女生數(shù)量一樣多,六班有多少名男生?50-26=24(名)52-24=28(名)答:六班有28名男生。24.我們班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?男生:28-12=16(人)一共:28+16=44(人)答:男生有16人,一共44人。25.有25名男生,20名女生和兩位老師,50座的客車夠坐嗎?50-25-20-2=3,答:50座的客車夠坐26.教室里原來有3個同學(xué),又進(jìn)來9個男生和9個女生,現(xiàn)在一共有幾個同學(xué)?3+9+9=21(個)答:現(xiàn)在一共有21個同學(xué)27.小紅買了一些玻璃珠,每5個裝一袋,一共裝了3袋,還剩2個,小紅一共買了多少玻璃珠?5×3+2=17答:小紅一共買了17個玻璃珠28.故事書有10本,科技書的數(shù)量是故事書的一半,故事書和科技書一共多少本?10+10÷2=1(本)答:故事書和科技書一共15本29.小紅出生的時候,她爸爸25歲,小紅今年7歲了,她爸爸今年多少歲?7+25=32(歲)答:她爸爸今年32歲30.小云和小花去公園采花,小云采了6種花,每種花各7朵,小花采了4種花,每種花各8朵,小云和小花共采了多少朵花?6×7+4×8=72(朵)答:小云和小花共采了72朵花31.小明在做一道數(shù)學(xué)題,除數(shù)是7,可他把除號÷看成了加號+,得到的結(jié)果是56,正確結(jié)果應(yīng)該是多少?56-7=4949÷7=7答:正確結(jié)果應(yīng)該是732.小明的故事書有100頁,已經(jīng)看了75頁,剩下的打算5天看完,平均每天要看多少頁?(100-75)÷5=5(頁)答:平均每天要看5頁33.媽媽買了4個蛋糕,每個蛋糕7元,30元錢夠買嗎?30-4×7=2答:30元錢夠買34.王師傅做了80個面包,第一次賣了17個,第二次賣了25個,還剩多少個沒賣的?80-17-25=38(個)答:還剩38個沒賣的35.學(xué)校的同學(xué)們今天上午種了25棵樹,下午種了19棵樹,昨天種了38棵樹,今天比昨天多種多少棵樹?25+19-38=6(棵)答:今天比昨天多種6棵樹36.小云拼裝一輛玩具車用時27分,小亮用時34分,小云比小亮快多少分?34-27=7(分)答:小云比小亮快7分37.李叔叔帶著兩個孩子去公園玩,成人票12元/人,兒童票8元/人,一共需要多少錢買票?12+8×2=28(元)答:一共需要28錢買票38.一支毛筆3元錢,小紅買了4只后還剩下5元錢,她原本有多少錢?3×4+5=17(元)答:她原本有17錢39.小兔種了5行蘿卜,每行9個,送給鄰居兔奶奶15個,還剩多少個?5×9-15=30(個)答:還剩30個40.15個小朋友去玩碰碰車,每輛車最多坐兩個人,需要至少多少輛車?15÷2=7(人)……1(人)7+1=8(輛)答:需要至少8輛車41.大雁有22只,鵝比大雁少9只,鴨比大雁多19只,鴨和鵝各有多少只?鵝:22-9=13(只)鴨:22+19=41(只)答:鴨有41只,鵝有13只42.小花拿著25元錢去買作業(yè)本,每個作業(yè)本是3元,她最多能買幾個作業(yè)本?25÷3=8(個)……1(元)答:最多能買8個43.同學(xué)們要栽65棵樹,已經(jīng)栽了6行,每行8棵,還需要栽多少棵?65-6×8=17(棵)答:還需要栽17棵44.男生24人,女生23人,一起去公園劃船,每只船能坐6人,至少需要幾只船?(24+23)÷6=7……5答:至少需要8只船45.媽媽在商場買一件400元的衣服,遇到商場滿300減100的活動,媽媽只需要多少錢買這件衣服?400-100=300(元)答:媽媽只需要300元買這件衣服46.三班有女生15人,男生比女生多11人,三班有多少名學(xué)生?15+11+15=41(名)答:三班有41名學(xué)生47.有25個蘋果和30個桃子,媽媽想用3個蘋果和4個桃子做成禮盒,媽媽最多可以做幾個這樣的禮盒?25÷3=8(個)……1(個)30÷4=7(個)……2(個)答:最多能做7個48.花壇的前、后、左、右都種了8棵柳樹,一共種了多少棵柳樹?4×8=32(棵)答:一共種了32棵柳樹49.有一箱蘋果,吃掉了28個,剩下的蘋果如果每天吃5個,可以吃7天,這箱蘋果原有多少個?5×7+28=63(個)答:這箱蘋果原有63個50.王叔叔5天工作了35小時,李叔叔7天工作了56小時,誰平均每天工作的時間更長?王叔叔:35÷5=7(小時)李叔叔56÷7=8(小時)答:李叔叔平均每天工作的時間更長
51、第一堆有17顆草莓,第二堆有15顆草莓,
把它們裝在4個盤子里。平均每個盤子里裝幾個草莓?
(17+15)÷4=8
(個)
答:平均每個盤子里裝8個草莓。
52、小聰去超市買薯條,每袋2元,
買6袋。如果小聰給營業(yè)員20元,應(yīng)找回多少元?
20-2×6=8
(元)
答:應(yīng)找回8元。
53、小華看一本82頁的《童話故事》,已經(jīng)看了26頁。剩下的每天看7頁,還要幾天才能看完?
(82-26)
÷7=8
(天)
答:還要8天才能看完。
54、有28個梨,
最少拿走幾個,
就使得6個小朋友分得一樣多?
28÷6=4
(個)
……4(個)
答:最少拿走4個。
55、小明:“我們5人買的團體票共花了45元?!毙πφf:“我們5人買的是個人票,每人10元?!闭l買的便宜?每張票少花多少錢?
45÷5=9
(元)
9<10
答:小明買的便宜,
每張票少花1塊錢。
56、育才小學(xué)有男生356人,女生比男生4少人,女生有多少人?全校共有學(xué)生多少人?
356-4=352
(人)
356+352=708(人)
答:女生352人,全校共有學(xué)生708人。
57、學(xué)校圖書館有故事書和漫畫書共2000本,
故事書借閱出216本,漫畫書借閱出297本。故事書和漫畫書共借閱出多少本?
216+297=513
(本)
答:故事書和漫畫書共借閱出513本。
58、工人叔叔要修一條長100千米的公路,已經(jīng)修64千米,剩下的每天修9千米,
還要修多少天才能完成任務(wù)?
(100-64)
÷9=4
(天)
答:還要修4天才能完成任務(wù)。
59、要做54個風(fēng)車,至少需要幾張紙?(1張彩紙可以做8個風(fēng)車。)
54÷8=6
(張)…6
(個)
6+1=7
答:至少需要7張紙。
60、一個星期有7天,三月份有31天,三月份有多少個星期,還有幾天?
31÷7=4(個星期)……3(天)
答:
三月份有4個星期,
還多3天。
61、王小家到學(xué)校有60米,一次上學(xué)走了8米又回家拿傘再到學(xué)校去,他這一次走了多少米?
8+8+60=76
(米)
答:他這一次走了76米。
62、3只小雞放進(jìn)一個箱子里,有20只小雞需要準(zhǔn)備幾個箱子?
20÷3=6(個)……2(只)
答:需要準(zhǔn)備7個箱子。
63、小熊畫了34張畫,每個小伙伴分6張,可以分給幾個小伙伴?還余下幾張?
34÷6=5(個)……4(張)
答:可以分給5個小伙伴,還余下4張。
64、有4個西瓜,每個西瓜切成9塊,有40個同學(xué)分吃,
每人一塊,還差幾塊?
40×1-9×4=4(塊)
答:還差4塊。
65、從北京到大連,火車票198元,爸爸帶500元從北京到大連一個來回,
還剩多少錢?
500-198×2=104
(元)
答:還剩104元。
66、學(xué)校有女生378人,男生比女生多91人,
學(xué)校一共有多少學(xué)生?
378+91=469
(人)
469+378=847(人)
答:學(xué)校一共有847學(xué)生。
67、自行車362元
錄音機435元
爸爸有800元錢,買這兩樣?xùn)|西夠嗎?
362+435=797
(元)
797元<800元
答:買這兩樣?xùn)|西夠。
68、一把傘18元
草莓4元一斤
媽媽帶50元,先買一把雨傘后,剩余的錢全部買草莓,可以買幾斤?
(50-18)÷4=8(斤)
答:可以買8斤。
69、學(xué)校里種了7行楊樹,每行6棵。又種了8棵槐樹。一共種了多少棵樹?
6×7+8=50
(棵)
答:一共有50棵樹。
70、原有學(xué)生1800人,今年畢業(yè)300人。若一年級又招收了400人,
現(xiàn)在有學(xué)生多少人?
1800-300+400=1900
(人)
答:現(xiàn)在有學(xué)生1900人。
71、故事書共82頁,我每天看8頁,
一周后還剩幾頁呢?
7×8=56
82-56=26
(頁)
答:還剩26頁。
72、松鼠一共采了17個松果。他們一天要吃6個松果,還要采多少個才夠他們吃4天的?
6×4-17=7
(個)
答:還要采7個才夠。
73、小明:我買5個面包花了30元。小亮:我買1個面包花了8元。誰買的面包貴?貴多少錢?
30÷5=6(元)
8-6=2
(元)
答:小亮買的面包貴,
貴2元。
74、一年級有2個班,
每個班來了8人。二年級有3個班,
每個班來了9人。一共有多少人參加?
2×8=16(人)
3×9=27(人)
16+27=43(人)
答:一共43人參加。
75、大猴吃了7個桃。小猴吃的是大猴的3倍。他們一共吃了多少桃子?
7×3+7=28(個)
答:
一共吃了28個桃子。76、1個書包19元錢,5本故事書40元錢,一個書包比一本故事書貴多少錢?
40÷5=8(元)19-8=11(元)答:一個書包比一本故事書貴11錢77、6個山楂串一串糖葫蘆,我已經(jīng)做了8串,還剩20個山楂。算一算,一共有多少個山楂?
20+6×8=68(個)答:一共有68個山楂78、(成人:10元
學(xué)生:5元
)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年透明螺絲批項目可行性研究報告
- 廣州2025年廣東廣州市天河區(qū)珠江新城獵德幼兒園編外教輔人員招聘3人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025至2031年中國自行車撐絲行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報告
- 2025年滌粘印染面料項目可行性研究報告
- 2025年機械壓力式燃燒器項目可行性研究報告
- 恩施2025年湖北恩施高中及相關(guān)縣市高中招聘48人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 德陽2025年四川德陽廣漢市衛(wèi)生系統(tǒng)事業(yè)單位招聘編外聘用人員44人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025年農(nóng)業(yè)吸水膠管項目可行性研究報告
- 2025年不銹鋼中式火鍋項目可行性研究報告
- 2025至2030年中國集裝箱襯袋數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報告
- 智慧農(nóng)業(yè)智慧物聯(lián)網(wǎng)整體解決方案
- 化妝品包裝相容性評估方法
- 風(fēng)電處理軟件WT操作手冊
- 輕鋼結(jié)構(gòu)廠房安裝合同范本
- 道路工程監(jiān)理投標(biāo)方案
- 建筑與市政施工現(xiàn)場安全衛(wèi)生與職業(yè)健康通用規(guī)范培訓(xùn)課件
- 護(hù)士長工作質(zhì)量督查記錄表
- 申克篩子(型號及參數(shù))
- 確定項目干系人(表格)
- 直流屏操作票
- 保教知識與能力幼兒園課件
評論
0/150
提交評論