




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
…………○…………內…………○…………裝…………○…………內…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………※※請※※不※※要※※在※※裝※※訂※※線※※內※※答※※題※※…………○…………外…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………第=page22頁,總=sectionpages22頁第=page11頁,總=sectionpages11頁2025年粵教新版選擇性必修1化學下冊階段測試試卷含答案考試試卷考試范圍:全部知識點;考試時間:120分鐘學校:______姓名:______班級:______考號:______總分欄題號一二三四五總分得分評卷人得分一、選擇題(共5題,共10分)1、25℃、101kPa時,1g甲醇完全燃燒生成CO2和液態(tài)H2O,同時放出22.68kJ熱量。下列表示該反應的熱化學方程式中正確的是A.2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=+1451.52kJ·mol-1B.CH3OH(l)+O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.76kJ·mol-1C.2CH3OH+O2=2CO2+4H2O△H=-22.68kJ·mol-1D.CH3OH(l)+O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-725.76kJ·mol-12、下列有關說法正確的是A.雙氧水與在堿性環(huán)境下可制備消毒劑是因為具有氧化性B.NaOH溶液可吸收NO和的混合氣體,是因為NO和均為酸性氧化物C.形成的酸雨放置一段時間后pH降低,是因為的揮發(fā)D.鍍錫鐵皮的鍍層破損后鐵皮會加速腐蝕,主要原因是形成了原電池3、研究CO2的綜合利用對促進低碳經(jīng)濟的發(fā)展有重要意義。工業(yè)上以CO2·NH3為原料生產(chǎn)尿素[CO(NH2)2],反應的熱化學方程式為2NH3(g)+CO2(g)=H2O(1)+CO(NH2)2(s)△H=-178kJ·mol-1。一定溫度下,某科研小組在1L的恒容密閉容器中充入CO2和NH3模擬工業(yè)生產(chǎn),發(fā)生上述反應,令起始時=x,得到CO2的平衡轉化率(α)與x的關系如圖所示。下列說法正確的是。
A.升高溫度和增大壓強均能提高尿素的產(chǎn)率B.若2v(NH3)正=v(CO2)逆,說明該反應達到了平衡狀態(tài)C.圖中A點NH3的平衡轉化率為66.7%D.若及時分離出部分生成物,上述平衡不一定朝正反應方向移動4、下列物質屬于強電解質且能導電的是。
①氯化鈉溶液②氯化銨固體③銅④石墨⑤熔融NaOH⑥稀硫酸⑦乙酸⑧乙醇A.⑤B.②⑤C.①②⑤⑥D.①③④⑤⑥5、設NA為阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是A.將1molSO2通入水中,H2SO3、HSOSO粒子數(shù)之和為NAB.標準狀況下,22.4LHF溶于水,溶液中HF與F-數(shù)目之和為NAC.將1molNH4NO3溶于稀氨水中使溶液呈中性,溶液中NH數(shù)目為NAD.100g質量分數(shù)為46%的乙醇溶液中含有氫原子的數(shù)目為6NA評卷人得分二、多選題(共6題,共12分)6、二元弱堿在常溫下的水溶液里,微粒的分布系數(shù)()隨的變化關系如圖所示。下列說法正確的是。
A.常溫下,的一級電離常數(shù)B.常溫下,等物質的量的和組成的混合溶液顯酸性C.與少量的硫酸反應得到的鹽為D.溶液中,7、溫度為T1時,在三個容積均為1L的恒容密閉容器中僅發(fā)生反應:2NO2(g)2NO(g)+O2(g)(正反應吸熱)。實驗測得:v正=v(NO2)消耗=k正c2(NO2),v逆=v(NO)消耗=2v(O2)消耗=k逆c2(NO)·c(O2),k正、k逆為速率常數(shù),受溫度影響。下列說法正確的是。容器編號物質的起始濃度(mol/L)物質的平衡濃度(mol/L)c(NO2)c(NO)c(O2)c(O2)c(O2)Ⅰ0.6000.2Ⅱ0.30.50.2Ⅲ00.50.35
A.達平衡時,容器Ⅰ與容器Ⅱ中的總壓強之比為4∶5B.達平衡時,容器Ⅱ中比容器Ⅰ中的大C.達平衡時,容器Ⅲ中NO的體積分數(shù)小于50%D.當溫度改變?yōu)門2時,若k正=k逆,則T2>T18、下列表述中正確的是A.現(xiàn)在人們使用的能源正向多元化發(fā)展,許多新能源不斷被開發(fā)利用,其中氫能和太陽能均屬于清潔能源B.已知反應CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)ΔH=-802.3kJ/mol,說明甲烷的燃燒熱為802.3kJ/molC.反應熱的大小與反應物和生成物的鍵能無關D.1molNaOH分別和1molCH3COOH、1molHNO3反應,放出的熱量不相等9、常溫下,向25mL0.1mol·L-1NaOH溶液中逐滴滴加0.2mol·L-1的HN3(疊氮酸)溶液,pH的變化曲線如圖所示(溶液混合時體積的變化忽略不計,疊氮酸的K=10-4.7)。下列說法正確的是。
A.水電離出的c(H+):A點小于B點B.在B點,離子濃度大小為c(OH-)>c(H+)>c(Na+)>c()C.在C點,滴加的V(HN3溶液)=12.5mLD.在D點,2c(Na+)=c(HN3)+c()10、2015年4月,由中美科學家共同完成的“快速充放電鋁離子電池”,具有高效耐用、可超快充電、可燃性低、成本低等特點。該電池以金屬鋁作為負極,三維結構的泡沫石墨材料為正極,AlCl可在其中嵌入或脫嵌,由有機陽離子(EMI+不參與反應)、Al2Cl和AlCl組成的離子液體做電解質溶液;該電池放電時的原理如圖所示,下列說法不正確的是。
A.放電時,負極的電極反應式:Al+7AlCl-3e-=4Al2ClB.充電過程中,AlCl脫嵌并從陰極向陽極遷移C.充電過程中陽極的電極反應式為:Cn+AlCl-e-=Cn[AlCl4],Cn[AlCl4]中C的化合價沒有變化D.該離子液體也可用于鋼制品上電鍍鋁,但陰極材料要換成鍍件11、在紫外線的作用下,可解離出氯原子;氯原子破壞臭氧層的原理如圖所示。下列說法不正確的是。
A.一氧化氯自由基是臭氧分解過程的中間產(chǎn)物B.反應a的活化能低于反應b的活化能C.分子的空間構型是正四面體形D.臭氧分解的化學方程式可表示為:評卷人得分三、填空題(共5題,共10分)12、煤的氣化產(chǎn)物(CO、H2)可用于制備合成天然氣(SNG);涉及的主要反應如下:
CO甲烷化:CO(g)+3H2(g)CH4(g)+H2O(g)H1=-206.kJ/mol
水煤氣變換:CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)H2=-41.2.kJ/mol
回答下列問題:
(1)反應CO2(g)+4H2(g)CH4(g)+2H2O(g)H=_____kJ/mol。某溫度下,分別在起始體積相同的恒容容器A、恒壓容器B中加入1molCO2和4molH2的混合氣體,兩容器反應達平衡后放出或吸收的熱量較多的是_____(填“A”或“B”)。
(2)在恒壓管道反應器中按n(H2):n(CO)=3:1通入原料氣;在催化劑作用下制備合成天然氣,400°C;p總為100kPa時反應體系平衡組成如下表所示。
①該條件下CO的總轉化率α=______。若將管道反應器升溫至500°C,反應迅達到平衡后CH4的體積分數(shù)φ______45.0%(填“>”、“<”或“=”)。
②Kp、Kx分別是以分壓、物質的量分數(shù)表示的平衡常數(shù),Kp只受溫度影響。400°C時,CO甲烷化反應的平衡常數(shù)Kp=_____kPa-2(計算結果保留1位小數(shù));Kx=______(以K和p總表示)。其他條件不變,增大p總至150kPa,Kx____(填“增大”;減小”或“不變”)。
(3)制備合成天然氣采用在原料氣中通入水蒸氣來緩解催化劑積碳。積碳反應為:
反應ⅠCH4(g)C(s)+2H2(g)H=+75kJ/mol
反應Ⅱ2CO(g)C(s)+CO2(g)H=-172kJ/mol
平衡體系中水蒸氣濃度對積碳量的影響如下圖所示,下列說法正確的是______(雙選)。
A.曲線1在550-700°C積碳量增大的原因可能是反應Ⅰ;Ⅱ的速率增大。
B.曲線1在700-800°C積碳量減小的原因可能是反應Ⅱ逆向移動。
C.曲線2;3在550-800°C積碳量較低的原因是水蒸氣的稀釋作用使積碳反應速率減小。
D.水蒸氣能吸收反應放出的熱量,降低體系溫度至550°C以下,有利于減少積碳13、(1)已知:①Fe(s)+O2(g)=FeO(s)△H1=-270.0kJ/mol;②2Al(s)+O2(g)=Al2O3(s),△H2=-1675.7kJ/mol。Al和FeO發(fā)生鋁熱反應的熱化學方程式是___________,某同學認為,鋁熱反應可用于工業(yè)煉鐵,你的判斷是________(填“能”或“不能”),你的理由是___________________。
(2)依據(jù)蓋斯定律可以對某些難以通過實驗直接測定的化學反應的焓變進行推算。已知:
①C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H1=+393.5kJ/mol
②2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=-571.6kJ/mol
③2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H3=-2599kJ/mol
根據(jù)蓋斯定律,計算298K時由C(s,石墨)和H2(g)生成1molC2H2(g)反應的焓變(列出簡單的計算式):_____________________。14、碳是形成化合物種類最多的元素;其單質及其化合物是人類生產(chǎn)生活的主要能源物質。請回答下列問題:
(1)有機物M經(jīng)過太陽光光照可轉化成N;轉化過程如下:
ΔH=88.6kJ/mol
則M、N相比,較穩(wěn)定的是________。
(2)已知CH3OH(l)的燃燒熱為726.5kJ·mol-1,CH3OH(l)+O2(g)===CO2(g)+2H2(g)ΔH=-akJ·mol-1,則a________726.5(填“>”“<”或“=”)。
(3)使Cl2和H2O(g)通過灼熱的炭層,生成HCl和CO2,當有1molCl2參與反應時釋放出145kJ熱量,寫出該反應的熱化學方程式:______________________________________。15、(1)1molC2H5OH(l)完全燃燒生成CO2(g)和H2O(l);放出1366.8kJ熱量,寫出反應的熱化學方程式:__________
(2)1.7gNH3(g)發(fā)生催化氧化反應生成氣態(tài)產(chǎn)物;放出22.67kJ的熱量,寫出反應的熱化學方程式:___________
(3)將8.4g的氣態(tài)高能燃料乙硼烷(B2H6)在氧氣中燃燒,生成固態(tài)三氧化二硼和液態(tài)水,放出649.5kJ熱量,該反應的熱化學方程式為________。又已知:H2O(l)=H2O(g)ΔH=+44kJ·mol-1,則11.2L(標準狀況)乙硼烷完全燃燒生成氣態(tài)水時放出的熱量是________kJ。16、汽車排氣管內的催化轉化器可實現(xiàn)尾氣無毒處理。
已知:則反應的________評卷人得分四、元素或物質推斷題(共4題,共36分)17、已知在下圖轉化關系(某些轉化關系中的產(chǎn)物已略去)中都是中學化學常見的物質;物質A;D、G是單質,磁性黑色物質C是某金屬礦物的主要成份,E是一種非氧化性酸,F(xiàn)是混合物,H是極易溶于水的堿性氣體。
請回答下列問題:
(1)寫出下列物質的化學式:A________、C__________、I__________
(2)寫出反應①的化學方程式:________________________________;寫出生成混合物F的離子方程式:__________________________
(3)在一定溫度;壓強和有催化劑存在的條件下將lmolG和2,5molD放入500mL密閉容器中。經(jīng)過20min達到平衡;平衡后H的濃度為2mol/L;
①則用G表示20min內的平均反應速率為:____該溫度下此反應的平衡常數(shù)K=______,D的轉化率為__________
②如果保持溫度不變,再向容器中同時充入1.5molG和1molH,D的轉化率將______(填“升高”、“不變”或“降低”),再次平衡后H的體積分數(shù)為___________。18、已知A;B、C、D、E、G、H、I均為氣體;J為常見的液態(tài)物質,A、B、C、I、M為單質,且M為常用金屬,G和H相遇時產(chǎn)生白煙,它們存在如下的轉化關系(圖中部分反應物或產(chǎn)物已省略),請回答有關問題:
(1)A分子的電子式是_________,G分子的空間構型為__________。
(2)常溫下,pH值均為5的H溶液和K溶液中由水電離的c(H+)之比為______。
(3)若向X的水溶液中通入G,產(chǎn)生的現(xiàn)象是______________________,N與X中都含M的元素,其化合價是否相同_________________。
(4)寫出X+C→Y的離子方程式_____________________________。
M與氣態(tài)J在高溫時反應的化學方程式是_______________________。
(5)土壤膠粒帶負電,含相同質量A元素的Z和K施用到稻田后,效果更好的是__________________________________________________________________(填化學式)。
(6)在通常狀況下,若1gB氣體在C氣體中燃燒生成H氣體時放出92.3kJ熱量,則2molH氣體完全分解生成C氣體和B氣體的熱化學方程式為_____________。19、在1~20號元素中,已知五種元素的核電荷數(shù)的大小順序為F>A>B>D>E;A、F具有相同的電子層,B、F具有相同的最外層電子數(shù);A與B形成離子化合物A2B,A2B中所有離子的電子數(shù)相同;其電子總數(shù)為30;D和E可形成4核10電子分子。
(1)寫出D元素形成的單質的結構式____;E、F和B三種元素形成的化合物屬于___(填晶體類型)。
(2)在標準狀況下,1gE的單質在足量的B2中完全反應,放出142.9kJ的熱量,寫出該反應的熱化學方程式____。
(3)元素Y的原子質子數(shù)比A多9,假如Y形成的強堿式量為M,把質量為mg的該強堿,在一定條件下,完全溶解在水中得到VmL飽和溶液,若此溶液的密度為則該溶液中OH-離子的物質的量濃度為__。20、有關元素X;Y、Z、W的信息如下。
。元素。
有關信息。
X
所在主族序數(shù)與所在周期序數(shù)之差為4
Y
最高價氧化物對應的水化物;能電離出電子數(shù)相等的陰;陽離子。
Z
單質是生活中常見金屬;其制品在潮濕空氣中易被腐蝕或損壞。
W
地殼中含量最高的金屬元素。
請回答下列問題:
(1)W的單質與Y的最高價氧化物對應的水化物反應的離子方程式為_______________。
(2)銅片、碳棒和ZX3溶液組成原電池;寫出正極發(fā)生的電極反應方程式。
_______________________________________________。
(3)向淀粉碘化鉀溶液中滴加幾滴ZX3的濃溶液,現(xiàn)象為_____________________,相關反應的離子方程式為_______________________________。
(4)以上述所得WX3溶液為原料制取無水WX3,先制得WX3·6H2O晶體,主要操作包括__________________________,在_____________________條件下加熱WX3·6H2O晶體,能進一步制取無水WX3,其原因是(結合離子方程式簡要說明)_______________________________。評卷人得分五、有機推斷題(共4題,共8分)21、碘番酸是一種口服造影劑;用于膽部X-射線檢查。其合成路線如下:
已知:R1COOH+R2COOH+H2O
(1)A可發(fā)生銀鏡反應;A分子含有的官能團是___________。
(2)B無支鏈;B的名稱為___________。B的一種同分異構體,其核磁共振氫譜只有一組峰,結構簡式是___________。
(3)E為芳香族化合物;E→F的化學方程式是___________。
(4)G中含有乙基;G的結構簡式是___________。
(5)碘番酸分子中的碘位于苯環(huán)上不相鄰的碳原子上。碘番酸的相對分了質量為571;J的相對分了質量為193。碘番酸的結構簡式是___________。
(6)口服造影劑中碘番酸含量可用滴定分析法測定;步驟如下。
第一步2稱取amg口服造影劑,加入Zn粉、NaOH溶液,加熱回流,將碘番酸中的碘完全轉化為I-;冷卻;洗滌、過濾,收集濾液。
第二步:調節(jié)濾液pH,用bmol·L-1AgNO3溶液滴定至終點,消耗AgNO3溶液的體積為cmL。已知口服造影劑中不含其它含碘物質。計算口服造影劑中碘番酸的質量分數(shù)___________。:22、X;Y、Z、W、Q是原子序數(shù)依次增大的短周期主族元素;X與Y位于不同周期,X與W位于同一主族;原子最外層電子數(shù)之比N(Y):N(Q)=3:4;Z的原子序數(shù)等于Y、W、Q三種元素原子的最外層電子數(shù)之和。請回答下列問題:
(1)Y元素在周期表中的位置是______________;QX4的電子式為_____________。
(2)一種名為“PowerTrekk”的新型充電器是以化合物W2Q和X2Z為原料設計的,這兩種化合物相遇會反應生成W2QZ3和氣體X2,利用氣體X2組成原電池提供能量。
①寫出W2Q和X2Z反應的化學方程式:______________。
②以稀硫酸為電解質溶液,向兩極分別通入氣體X2和Z2可形成原電池,其中通入氣體X2的一極是_______(填“正極”或“負極”)。
③若外電路有3mol電子轉移,則理論上需要W2Q的質量為_________。23、已知A;B、C、E的焰色反應均為黃色;其中B常作食品的膨化劑,A與C按任意比例混合,溶于足量的水中,得到的溶質也只含有一種,并有無色、無味的氣體D放出。X為一種黑色固體單質,X也有多種同素異形體,其氧化物之一參與大氣循環(huán),為溫室氣體,G為冶煉鐵的原料,G溶于鹽酸中得到兩種鹽。A~H之間有如下的轉化關系(部分物質未寫出):
(1)寫出物質的化學式:A______________;F______________。
(2)物質C的電子式為______________。
(3)寫出G與稀硝酸反應的離子方程式:____________________________。
(4)已知D→G轉化過程中,轉移4mol電子時釋放出akJ熱量,寫出該反應的熱化學方程式:____________________________。
(5)科學家用物質X的一種同素異形體為電極,在酸性介質中用N2、H2為原料,采用電解原理制得NH3,寫出電解池陰極的電極反應方程式:____________________。24、甲;乙、丙是都含有同一種元素的不同物質;轉化關系如下圖:
(1)若甲是CO2。
①常用于泡沫滅火器的是_______(填“乙”或“丙”;下同)。
②濃度均為0.01mol·L-1的乙溶液和丙溶液中,水的電離程度較大的是_________。
(2)若甲是Al。
①Al的原子結構示意圖為__________。
②當n(Al)︰n(NaOH)︰n(H2SO4)=1︰1︰2時,丙的化學式是_________。
(3)若甲是Cl2。
①甲轉化為乙的離子方程式是____________。
②已知:TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s)=TiCl4(l)+2CO(g)△H=-81kJ·mol-1
2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221kJ·mol-1
寫出TiO2和Cl2反應生成TiCl4和O2的熱化學方程式:_________。
③常溫下,將amol·L-1乙溶液和0.01mol·L-1H2SO4溶液等體積混合生成丙,溶液呈中性,則丙的電離平衡常數(shù)Ka=___________(用含a的代數(shù)式表示)。參考答案一、選擇題(共5題,共10分)1、B【分析】【分析】
已知25℃、101kPa時,1g液態(tài)甲醇(CH3OH),其物質的量為mol,完全燃燒生成CO2和液態(tài)水,放出22.68kJ的熱量,則1molCH3OH完全燃燒生成CO2和液態(tài)水,放出熱量為22.68kJ32=725.76kJ;據(jù)此結合熱化學方程式的書寫規(guī)范分析解答。
【詳解】
A.燃燒反應為放熱反應;反應焓變?yōu)樨撝担珹錯誤;
B.根據(jù)上述分析可知甲醇的燃燒熱的熱化學方程式為:CH3OH(l)+O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.76kJ·mol-1;B正確;
C.熱化學方程式中各物質需標明狀態(tài);C錯誤;
D.題干描述“1g甲醇完全燃燒生成CO2和液態(tài)H2O;同時放出22.68kJ熱量”,則生成氣體水對應熱化學方程式中的焓變無法計算,D錯誤;
故選B。2、D【分析】【詳解】
A.雙氧水與在堿性環(huán)境下可制備消毒劑中氯化合價降低變?yōu)閯t雙氧水中氧化合價升高,則是因為具有還原性;故A錯誤;
B.NaOH溶液可吸收NO和的混合氣體,反應生成亞硝酸鈉和水,是發(fā)生了氧化還原反應,不是因為NO和均為酸性氧化物;故B錯誤;
C.形成的酸雨放置一段時間后pH降低;是因為生成的亞硫酸和空氣中氧氣反應生成硫酸,故C錯誤;
D.鍍錫鐵皮的鍍層破損后;Fe?Sn形成了原電池,鐵為負極,加速了鐵皮腐蝕,故D正確。
綜上所述,答案為D。3、D【分析】【分析】
【詳解】
A.由2NH3(g)+CO2(g)H2O(1)+CO(NH2)2(s)△H=-178kJ·mol-1可知;該反應為放熱反應和氣體體積縮小的反應,升高溫度平衡向吸熱方向移動,即逆向移動,尿素的產(chǎn)率降低,增大壓強,平衡向氣體體積縮小方向移動,即正向移動,尿素的產(chǎn)率升高,故A錯誤;
B.不同物質的正逆反應速率之比等于化學計量數(shù)之比時,為平衡狀態(tài),則v(NH3)正=2v(CO2)逆時該反應達到了平衡狀態(tài);反之不是平衡狀態(tài),故B錯誤;
C.A點起始時=3,設CO2和NH3的物質的量分別為1mol、3mol,CO2的平衡轉化率為50%,則CO2變化為△n(CO2)=1mol×50%=0.5mol,由反應可知變化的氨氣為△n(NH3)=0.5mol×2=1mol,A點NH3的平衡轉化率為α=×100%=×100%≈33.3%;故C錯誤;
D.H2O為純液體,CO(NH2)2為固體,分離出少量H2O或CO(NH2)2不影響平衡移動;則若及時分離出部分生成物,上述平衡不一定朝正反應方向移動,故D正確;
答案為D。4、A【分析】【分析】
強電解質是溶于水或熔融狀態(tài)下完全電離的電解質;應是化合物,一般強酸;強堿和大多數(shù)鹽屬于強電解質。單質和混合物既不是電解質也不是非電解質。
【詳解】
①氯化鈉溶液是混合物不屬于電解質;故不選;②氯化銨固體是強電解質,但固態(tài)時不能導電,故不選;③銅是單質不是電解質,故不選;④石墨是單質不是電解質,故不選;⑤熔融NaOH是強堿屬于強電解質,且熔融狀態(tài)下完全電離,可以導電,故選;⑥稀硫酸是溶液屬于混合物,不屬于電解質,故不選;⑦乙酸是弱電解質,故不選;⑧乙醇是非電解質,故不選;符合題意的為:⑤;
故選:A。5、C【分析】【詳解】
A.溶于水,一部分與水反應生成另一部分以分子在溶液中,故H2SO3、HSOSO粒子數(shù)之和小于NA;故A錯誤;
B.標況下HF為液體;不能按氣體摩爾體積計算,故B錯誤;
C.根據(jù)電荷守恒溶液呈中性,有即同一溶液中體積相等,故=1mol;故C正確;
D.100g質量分數(shù)為46%的乙醇溶液中,含46g,54g,則==12mol;故D錯誤;
故選C。二、多選題(共6題,共12分)6、AC【分析】【分析】
【詳解】
A.常溫下二元弱堿的級電離方程式為:當瓶pH=10時,c[]=c[],c()=1104,則的一級電離常數(shù)故A正確;
B.常溫下,為二元弱堿,為堿式鹽,所以等物質的量的和組成的混合溶液顯堿性;故B錯誤;
C.少量的硫酸與反應方程式為:2+H2SO4=+2H2O,得到的鹽為故C正確;
D.根據(jù)質子守恒,在溶液中,故D錯誤;
故答案:AC7、CD【分析】【詳解】
A.I中的反應。
化學平衡常數(shù)K==0.8
容器體積為1L;則平衡時I中氣體總物質的量=1L×(0.2+0.4+0.2)mol/L=0.8mol;
恒容恒溫時氣體壓強之比等于其物質的量之比,如果平衡時I、II中壓強之比為4:5,則II中平衡時氣體總物質的量為1mol,II中開始時濃度商==<0.8;則平衡正向移動,平衡正向移動導致混合氣體總物質的量之和增大,所以達平衡時,容器Ⅰ與容器Ⅱ中的總壓強之比小于4:5,故A錯誤;
B.如果II中平衡時c(NO2)=c(O2),設參加反應的c(NO2)=xmol/L,則0.3?x=0.2+0.5x,x=平衡時c(NO2)=c(O2)=mol/L,c(NO)=0.5mol/L+mol/L=mol/L,II中≈1.3>0.8,說明II中平衡時應該存在c(NO2)>c(O2),容器I中=1,所以達平衡時,容器Ⅱ中小于1;則比容器Ⅰ中的小,故B錯誤;
C.如果III中NO和氧氣完全轉化為二氧化氮,則c(NO2)=0.5mol/L,且容器中還有c(O2)=0.1mol/L剩余;與I相比,III是相當于增大壓強,平衡逆向移動,二氧化氮和氧氣之和所占體積比大于50%,則達平衡時,容器Ⅲ中NO的體積分數(shù)小于50%,故C正確;
D.v正=v(NO2)消耗=k正c2(NO2),v逆=v(NO)消耗=2v(O2)消耗=k逆c2(NO)?c(O2),達到平衡狀態(tài)時正逆反應速率相等,則k正c2(NO2)=k逆c2(NO)?c(O2),且k正=k逆,則c2(NO2)=c2(NO)?c(O2),化學平衡常數(shù)K等于1,該溫度下的K大于0.8,且該反應的正反應是吸熱反應,說明升高溫度平衡正向移動,所以T2>T1;故D正確;
故選:CD。8、AD【分析】【分析】
【詳解】
A.氫能和太陽能均屬于清潔能源;故A正確;
B.燃燒熱指的是在25℃;101kPa時,1mol可燃物完全燃燒生成穩(wěn)定的化合物時所放出的熱量,故水應為液態(tài),故B錯誤;
C.反應熱等于反應物的鍵能總和與生成物的鍵能總和之差;故C錯誤;
D.CH3COOH是弱酸,生成的醋酸鈉會水解吸熱,故放出的熱量:CH3COOH3;故D正確;
答案選AD。9、AD【分析】【詳解】
A.A點為氫氧化鈉溶液,氫氧化鈉濃度越大,水的電離程度越小,B點為氫氧化鈉和NaN3的混合液,N3-水解促進了水的電離,則水電離出的c(H+):A點小于B點;故A正確;
B.B點呈堿性,則c(OH-)>c(H+),由于pH=8,混合液中的氫離子、氫氧根離子濃度較小,則正確的離子濃度大小為:c(Na+)>c()>c(OH-)>c(H+);故B錯誤;
C.滴加的V(HN3)=12.5mL時,恰好反應生成NaN3,N3-部分水解,溶液呈堿性,而C點溶液的pH=7,所以C點V(HN3)>12.5mL;故C錯誤;
D.在D點,V(HN3)=25mL,根據(jù)物料守恒可知:2c(Na+)=c(HN3)+c();故D正確;
故選:AD。10、BC【分析】【分析】
【詳解】
略11、BC【分析】【分析】
【詳解】
A.根據(jù)示意圖可判斷一氧化氯自由基是臭氧分解過程的中間產(chǎn)物;選項A正確;
B.反應a是慢反應,反應b是快反應,其活化能高于反應b的活化能;選項B不正確;
C.由于C-F和C-C的鍵長不同,因此分子的空間構型是四面體形;不是正四面體,選項C不正確;
D.在催化劑作用下臭氧分解轉化為氧氣,則臭氧分解的化學方程式可表示為:選項D正確;
答案選BC。三、填空題(共5題,共10分)12、略
【分析】【分析】
(1)①CO(g)+3H2(g)CH4(g)+H2O(g)H1=-206.kJ/mol,②CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)H2=-41.2.kJ/mol,①-②可得CO2(g)+4H2(g)CH4(g)+2H2O(g)H=-165kJ/mol;CO2(g)+4H2(g)CH4(g)+2H2O(g)反應前氣體的計量數(shù)的和大于反應后氣體計量數(shù);則恒壓容器的體積逐漸減小,相當于恒容平衡后再減小體積,平衡正向移動,則B放出的熱量多;
(2)①同溫同壓下;體積分數(shù)之比等于物質的量之比,根據(jù)表中數(shù)據(jù)可知,設平衡時氣體的總物質的量為100mol,則數(shù)據(jù)見下表;
可知參加反應的CO的物質的量為47mol;剩余0.500mol,則CO的總轉化率α=47/47.5=98.9%;反應為放熱反應,將管道反應器升溫至500°C,平衡逆向移動,甲烷的體積分數(shù)減??;
②00°C時,CO甲烷化反應的平衡常數(shù)Kp=p(CH4)×p(H2O)/[p3(H2)×p(CO)]=0.45×0.425/(0.13×0.005)=38.3kPa-2;同溫同壓下,體積分數(shù)之比等于物質的量分數(shù)之比,Kx=p(CH4)/p×p(H2O)/p/{[p(H2)/p]3×p(CO)/p}=Kp?P2;其他條件不變;增大p總至150kPa,平衡正向移動,則Kx增大;
(3)A.曲線1反應Ⅰ為吸熱反應;升高溫度平衡正向進行導致在550-700°C積碳量增大;
B.曲線1反應Ⅱ為放熱反應;升高溫度平衡逆行移動,在700-800°C積碳量減小的原因可能是反應II逆向移動;
C.曲線2;3在550-800°C積碳量較低的原因可能是水蒸氣且反應為吸熱反應;升高溫度平衡正向進行,使積碳反應速率減??;
D.水蒸氣與碳反應;能吸收反應放出的熱量,降低體系溫度至550°C以下,有利于減少積碳;
【詳解】
(1)①CO(g)+3H2(g)CH4(g)+H2O(g)H1=-206.kJ/mol,②CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)H2=-41.2.kJ/mol,①-②可得CO2(g)+4H2(g)CH4(g)+2H2O(g)H=-165kJ/mol;CO2(g)+4H2(g)CH4(g)+2H2O(g)反應前氣體的計量數(shù)的和大于反應后氣體計量數(shù);則恒壓容器的體積逐漸減小,相當于恒容平衡后再減小體積,平衡正向移動,則B放出的熱量多;答案為:-165;B;
(2)①同溫同壓下;體積分數(shù)之比等于物質的量之比,根據(jù)表中數(shù)據(jù)可知,設平衡時氣體的總物質的量為100mol,則數(shù)據(jù)見下表;
可知參加反應的CO的物質的量為47mol,剩余0.500mol,則CO的總轉化率α=47/47.5=98.9%;反應為放熱反應,將管道反應器升溫至500°C,平衡逆向移動,甲烷的體積分數(shù)減小,答案為:98.9%;<;
②00°C時,CO甲烷化反應的平衡常數(shù)Kp=p(CH4)×p(H2O)/[p3(H2)×p(CO)]=0.45×0.425/(0.13×0.005)=38.3kPa-2;同溫同壓下,體積分數(shù)之比等于物質的量分數(shù)之比,Kx=p(CH4)/p×p(H2O)/p/{[p(H2)/p]3×p(CO)/p}=Kp?P2;其他條件不變,增大p總至150kPa,平衡正向移動,則Kx增大,答案為:38.3;Kp?P2;增大;
(3)A.曲線1反應Ⅰ為吸熱反應;升高溫度平衡正向進行導致在550-700°C積碳量增大,A錯誤;
B.曲線1反應Ⅱ為放熱反應;升高溫度平衡逆行移動,在700-800°C積碳量減小的原因可能是反應II逆向移動,B正確;
C.曲線2;3在550-800°C積碳量較低的原因可能是水蒸氣且反應為吸熱反應;升高溫度平衡正向進行,使積碳反應速率減小,C錯誤;
D.水蒸氣與碳反應;能吸收反應放出的熱量,降低體系溫度至550°C以下,有利于減少積碳,D正確;
答案為BD【解析】-165B98.9%或<3.8Kp?P2增大BD13、略
【分析】【分析】
(1)結合熱化學方程式和蓋斯定律計算得到所需熱化學方程式;利用鋁熱反應大量制取金屬時考慮經(jīng)濟效益;
(2)依據(jù)熱化學方程式和蓋斯定律計算得到待求反應的熱化學方程式;
【詳解】
(1)將方程式②-①×3得2Al(s)+3FeO(s)=Al2O3(s)+3Fe(s)△H=-859.7kJ/mol。
利用鋁熱反應在工業(yè)上大面積煉鐵時;需要消耗冶煉成本更高的Al,冶煉Fe的成本就太高了,不經(jīng)濟,因此不能用于工業(yè)煉鐵;
(2)已知:①C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H1=+393.5kJ/mol
②2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=-571.6kJ/mol
③2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H3=-2599kJ/mol
根據(jù)蓋斯定律,①×4+②-③得到反應的熱化學方程式為:4C(s,石墨)+2H2(g)=2C2H2(g)△H=(4△H1+△H2-△H3)=+453.4kJ/mol;則反應產(chǎn)生1mol乙炔的熱化學方程式為:2C(s,石墨)+H2(g)=C2H2(g)△H=(4△H1+△H2-△H3)×=+226.7kJ/mol。
【點睛】
本題考查了物質燃燒的熱化學方程式的書寫、焓變求算。注意表示熱化學方程式的書寫要注明物質聚集狀態(tài)和反應熱的正負號問題及與反應的物質相對應的反應熱。注意基礎知識的積累掌握是關鍵,題目側重考查學生的綜合運用能力。【解析】2Al(s)+3FeO(s)=Al2O3(s)+3Fe(s)△H=-859.7kJ/mol不能該反應為引發(fā)反應,需消耗大量能量,并且鋁比鐵更難冶煉,價格更高,成本較高△H=(4△H1+△H2-△H3)×=+226.7kJ/mol14、略
【分析】【分析】
根據(jù)M;N能量高低;判斷其穩(wěn)定性;根據(jù)燃燒熱的概念,判斷a與燃燒熱的關系;根據(jù)題中信息,寫出其熱化學方程式;據(jù)此解答。
【詳解】
(1)有機物M經(jīng)過太陽光光照可轉化成N,△H=+88.6kJ?mol-1;該過程是吸熱反應,N暗處轉化為M,是放熱反應,M比N能量低,由能量越低越穩(wěn)定,說明M穩(wěn)定;答案為M。
(2)燃燒熱是1mol物質完全燃燒生成穩(wěn)定氧化物放出的熱量,甲醇燃燒生成CO2(g)和H2(g)屬于不完全燃燒,CH3OH(l)+O2(g)=CO2(g)+2H2(g)△H=-akJ?mol-1;放出的熱量小于燃燒熱,故a<726.5;答案為<。
(3)有1molCl2參與反應時釋放出145kJ熱量,2mol氯氣反應放熱290kJ,反應的熱化學方程式為2Cl2(g)+2H2O(g)+C(s)═4HCl(g)+CO2(g)△H=-290kJ?mol-1;答案為2Cl2(g)+2H2O(g)+C(s)═4HCl(g)+CO2(g)△H=-290kJ?mol-1?!窘馕觥縈<2Cl2(g)+2H2O(g)+C(s)=4HCl(g)+CO2(g)ΔH=-290kJ·mol-115、略
【分析】【詳解】
(1)1molC2H5OH(l)完全燃燒生成CO2(g)和H2O(l),放出1366.8kJ熱量,反應的熱化學方程式:故答案為:
(2)1.7gNH3(g)發(fā)生催化氧化反應生成氣態(tài)產(chǎn)物,放出22.67kJ的熱量,4molNH3反應放出的熱量為:=906.8kJ,反應的熱化學方程式:故答案為:
(3)將8.4g的氣態(tài)高能燃料乙硼烷(B2H6)在氧氣中燃燒,生成固態(tài)三氧化二硼和液態(tài)水,放出649.5kJ熱量,1molB2H6反應放出的熱量為:=2165kJ,該反應的熱化學方程式為又已知:H2O(l)=H2O(g)ΔH=+44kJ·mol-1,則11.2L(標準狀況)乙硼烷完全燃燒生成氣態(tài)水時放出的熱量是(2165kJ-44kJ×3)×=1016.5kJ。故答案為:1016.5?!窘馕觥?016.516、略
【分析】【分析】
根據(jù)蓋斯定律可得結果。
【詳解】
根據(jù)蓋斯定律可得:
故答案為:【解析】四、元素或物質推斷題(共4題,共36分)17、略
【分析】【分析】
黑色物質C有磁性是某金屬礦物的主要成份,則C為Fe3O4,H是極易溶于水的堿性氣體,則H為NH3;由反應②可以知道D、G分別為H2、N2中的一種,結合反應①可以知道,應為Fe與水反應,故A為Fe、B為H2O、D為H2、G為N2,D的單質在黃綠色氣體中燃燒生成的產(chǎn)物溶于水得到E,則E為鹽酸;Fe3O4與鹽酸反應生成混合物F為FeCl2、FeCl3的混溶液,與氨氣、氧氣反應生成I為Fe(OH)3;結合以上分析根據(jù)題中問題進行解答。
【詳解】
黑色物質C有磁性是某金屬礦物的主要成份,則C為Fe3O4,H是極易溶于水的堿性氣體,則H為NH3;由反應②可以知道D、G分別為H2、N2中的一種,結合反應①可以知道,應為Fe與水反應,故A為Fe、B為H2O、D為H2、G為N2,D的單質在黃綠色氣體中燃燒生成的產(chǎn)物溶于水得到E,則E為鹽酸;Fe3O4與鹽酸反應生成混合物F為FeCl2、FeCl3的混溶液,與氨氣、氧氣反應生成I為Fe(OH)3;
(1)由上述分析可以知道,A、C、I分別為Fe、Fe3O4、Fe(OH)3;
答案是:Fe;Fe3O4、Fe(OH)3;
(2)反應①是Fe與水蒸氣反應生成四氧化三鐵與氫氣,反應方程式為3Fe+4H2O(g)=Fe3O4+4H2↑;
答案是:3Fe+4H2O(g)=Fe3O4+4H2↑;
(3)在一定溫度和有催化劑存在的條件下,將1.0molN2和2.5molH2放入500mL密閉容器中,經(jīng)過20min達到平衡,平衡后NH3的濃度為2.Omol/L,則:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)
起始量250
變化量132
平衡量122
(1)用N2表示20min內的平均反應速率為1/20=0.05mol/(L·min);該溫度下此反應的平衡常數(shù)K=c2(NH3)/c3(H2)c(N2)=22/23×1=0.5L2/mol2;氫氣的轉化率為3/5×100%=60%;
答案是:0.05mol/(L·min);0.5L2/mol2;60%;
(2)K=22/1×23=0.5,保持溫度不變,再向容器中同時充入1.5molG和1molH,則此時N2的濃度=1+1.5/0.5=4mol/L,NH3的濃度=2+1/0.5=4mol/L,故濃度冪QC=42/4×23=0.5=K,則平衡不移動,D的轉化率將不變,H的體積分數(shù)不變,仍為2/(1+2+2)×100%=40%;
因此,本題正確答案是:不變;40%?!窘馕觥竣?Fe②.Fe3O4③.Fe(OH)3④.3Fe+4H2O(g)=Fe3O4+4H2↑⑤.Fe3O4+8H+=Fe2++2Fe3++4H2O⑥.0.05mol/(L·min)⑦.K=0.5L2/mol2⑧.60%⑨.不變⑩.40%18、略
【分析】【分析】
A、B、C、D、E、G、H、I均為氣體,A、B、C、I、M為單質,根據(jù)題中各物質轉化關系,A和B反應生成G,B和C反應生成H,G和H相遇時產(chǎn)生白煙,則該反應為氨氣與氯化氫的反應,所以K為NH4Cl,B為H2,A能與I連續(xù)反應,且E與J反應,J為常見的液態(tài)物質,所以I為O2,J為H2O,則A為N2,所以G為NH3,則H為HCl,D為NO,E為NO2,F(xiàn)為HNO3,F(xiàn)和G反應生成Z為NH4NO3,M能與H鹽酸反應生成X,X可以繼續(xù)與C反應,且M為常用金屬,則M為Fe,所以X為FeCl2,Y為FeCl3,鐵與硝酸反應生成N為Fe(NO3)3,如果鐵過量,N也可能是Fe(NO3)2或兩者的混合物。
【詳解】
(1)A為N2,分子中兩個氮原子間形成叁鍵,電子式是∶NN∶;G為NH3,G分子的空間構型為三角錐型;
(2)H為HCl,抑制水電離,由水電離的c(H+)=10-9mol·L-1,K為NH4Cl,鹽水解促進水電離,由水電離的c(H+)=10-5mol·L-1,常溫下,pH值均為5的H溶液和K溶液中由水電離的c(H+)之比為10-9mol·L-1/10-5mol·L-1=10-4;
(3)X為FeCl2,G為NH3,若向X的水溶液中通入G,產(chǎn)生的現(xiàn)象是先產(chǎn)生白色沉淀,又迅速變?yōu)榛揖G色,最后變?yōu)榧t褐色;鐵與硝酸反應生成N為Fe(NO3)3,如果鐵過量,N也可能是Fe(NO3)2或兩者的混合物,X為FeCl2,N與X中都含F(xiàn)e的元素;其化合價不一定相同。
(4)氯氣能將亞鐵離子氧化成鐵離子,離子方程式:2Fe2++Cl2=2Cl-+2Fe3+;鐵與水蒸氣在高溫條件下生成四氧化三鐵和氫氣,3Fe+4H2OFe3O4+4H2;
(5)Z為NH4NO3,K為NH4Cl,土壤膠粒帶負電,易吸附陽離子,含相同質量N元素的Z和K施用到稻田后,效果更好的是NH4Cl;
(6)在通常狀況下,若1gH2氣體在Cl2氣體中燃燒生成HCl氣體時放出92.3kJ熱量,則1molH2氣體在Cl2氣體中燃燒生成HCl氣體時放出184.6kJ熱量,則2molH氣體完全分解生成C氣體和B氣體的熱化學方程式為:2HCl(g)=H2(g)+Cl2(g);△H=+184.6kJ·mol-1?!窘馕觥俊肗????N∶三角錐型1×10-4先產(chǎn)生白色沉淀,又迅速變?yōu)榛揖G色,最后變?yōu)榧t褐色不一定相同2Fe2++Cl2=2Cl-+2Fe3+3Fe+4H2OFe3O4+4H2NH4Cl2HCl(g)=H2(g)+Cl2(g);△H=+184.6kJ·mol-119、略
【分析】【分析】
A與B形成的離子化合物A2B中所有離子的電子數(shù)都相同,其電子總數(shù)為30,則A和B離子所含電子數(shù)均為10,由化學式的結構可知,B可能帶2個單位負電荷,A可能帶1個單位正電荷,則A是Na元素,B是O元素;因為A、F具有相同的電子層即二者同周期,B與F具有相同的最外層電子數(shù),即二者同主族,所以F為S元素;D和E可形成4核10電子的分子,每個原子平均不到3個電子,可知其中一定含有氫原子,分子中有4個原子核共10個電子,一定是NH3;結合原子序數(shù)D>E,可知D是N元素,E是H元素。
【詳解】
(1)D為N元素,其單質為N2,兩個N原子共用三對電子,結構式為N≡N;E、F和B三種元素形成的化合物為H2SO4或H2SO3;均為分子晶體;
(2)該反應的化學方程式為2H2(g)+O2(g)=2H2O(l),1gH2在足量O2中完全反應,即0.5mol氫氣完全燃燒時放出142.9kJ的熱量,則2mol氫氣完全燃燒時放出571.6kJ的熱量,相應的熱化學方程式為2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)?H=-571.6kJ?mol-1;
(3)元素Y的原子質子數(shù)比A多9,則Y為20號Ca元素,形成的強堿為Ca(OH)2,mg該強堿的物質的量為mol,則n(OH-)=mol,溶液體積為VmL,所以c(OH-)==mol?L-1?!窘馕觥縉≡N分子晶體2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)?H=-571.6kJ?mol-1mol?L-120、略
【分析】【分析】
由X所在主族序數(shù)與所在周期序數(shù)之差為4,則為第2周期時,在VIA族,即X為O元素,或為第3周期時,在VIIA族,即為Cl元素;Y的最高價氧化物對應的水化物,能電離出電子數(shù)相等的陰,陽離子,則由NaOH=Na++OH-,所以Y為Na元素;Z的單質是生活中常見金屬,其制品在潮濕空氣中易被腐蝕或損壞,則為Fe;W的元素能形成兩性氫氧化物,則為AL;然后利用元素及其單質,化合物的性質來解答。
【詳解】
由X所在主族序數(shù)與所在周期序數(shù)之差為4,則為第2周期時,在VIA族,即X為O元素,或為第3周期時,在VIIA族,即為Cl元素;Y的最高價氧化物對應的水化物,能電離出電子數(shù)相等的陰,陽離子,則由NaOH=Na++OH-,所以Y為Na元素;Z的單質是生活中常見金屬,其制品在潮濕空氣中易被腐蝕或損壞,則為Fe;W的元素能形成兩性氫氧化物,則為AL;
(1)W為Al;Y的最高價氧化物對應的水化物為NaOH,二者反應的離子反應為:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2;
故答案為2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2。
(2)銅片,碳棒和ZX3溶液組成原電池,Cu為負極,則正極上鐵離子得電子,電極反應為:Fe3++e-=Fe2+;
綜上所述,本題正確答案:Fe3++e-=Fe2+。
(3)向淀粉碘化鉀溶液中滴加幾滴的濃溶液,發(fā)生,碘單質遇淀粉變藍,則溶液變?yōu)樗{色,離子的結構示意圖為
綜上所述,本題正確答案:溶液變?yōu)樗{色;
(4)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 大班穿鞋選擇性安全
- 杭州電子科技大學信息工程學院《交直流調速控制系統(tǒng)》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 防疫知識安全教育主題班會
- 湖北工程學院《環(huán)境影響評價》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 浙江工業(yè)大學《形體訓練與舞蹈編導基礎》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 2025年廣東省名校高三第二次月考試題含解析
- 長安大學興華學院《中間體化學》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 北京師范大學珠海分?!堵樽碓O備學基礎》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 重酒石酸利斯的明口服溶液-藥品臨床應用解讀
- 昆玉職業(yè)技術學院《湘西特色舞蹈》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 2024年常德職業(yè)技術學院單招職業(yè)適應性測試題庫
- 干細胞治療護理
- 幼小銜接數(shù)學練習題-30套幼小銜接知識訓練
- 招聘與錄用(第3版)課件全套 王麗娟 第1-8章 概述、招聘前的理論準備工作 -錄用與招聘評估
- 《中國鐵路北京局集團有限公司營業(yè)線施工管理實施細則》
- 故障診斷技術的國內外發(fā)展現(xiàn)狀
- 贛美版小學六年級上冊美術教案(全冊)
- 超長期特別國債項目
- 2012年衛(wèi)輝市招聘教師筆試面試成績花名冊
- DL∕T 5210.4-2018 電力建設施工質量驗收規(guī)程 第4部分:熱工儀表及控制裝置
- 大學與青年發(fā)展智慧樹知到期末考試答案章節(jié)答案2024年華僑大學
評論
0/150
提交評論