蘇教版四年級數(shù)學下冊第三單元第2課《常見的數(shù)量關系》區(qū)級公開課教案_第1頁
蘇教版四年級數(shù)學下冊第三單元第2課《常見的數(shù)量關系》區(qū)級公開課教案_第2頁
蘇教版四年級數(shù)學下冊第三單元第2課《常見的數(shù)量關系》區(qū)級公開課教案_第3頁
蘇教版四年級數(shù)學下冊第三單元第2課《常見的數(shù)量關系》區(qū)級公開課教案_第4頁
蘇教版四年級數(shù)學下冊第三單元第2課《常見的數(shù)量關系》區(qū)級公開課教案_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

《常見的數(shù)量關系》教學設計教學目標:1.在情境中體驗路程、時間與速度的密切聯(lián)系,認識速度,理解并掌握路程、時間與速度的關系。2.經歷“解決具體問題——抽象出數(shù)學模型——解釋并說明模型——再用模型解決問題”的學習活動,建立初步的模型化的數(shù)學思想方法,感受數(shù)學的價值。3.在解決問題的過程中提升解決問題的能力,從知識的廣泛應用中感受數(shù)學的魅力,體驗鉆研的樂趣,激發(fā)學習數(shù)學的興趣。教學重點:理解并掌握單價、數(shù)量和總價之間,速度、時間和路程之間的數(shù)量關系。教學難點:溝通不同數(shù)量關系式之間的聯(lián)系,構建數(shù)量關系模型。教學過程:解決問題,引發(fā)思考(一)同學們喜歡購物嗎?你們有沒有自己買過文具呢?今天我們一起到文具店逛一逛。(二)1.貨架上有什么?我們看看女孩想買什么?誰來解決這個問題?生:12×4=48元師:是的!她花了48元。男孩想買什么?誰來算一下?生:3×5=15元師;對了,他花了15元。2.在購物的過程中出現(xiàn)了6個數(shù)量,你能把它們分分類嗎?生:把每支12元,每本3元分為一類,4支和5本分為一類,48元和15元分為一類。師:你們的分法很有意思,我們來看一下。3.想一想,為什么把每支12元和每本3元分為一類?這是1支鋼筆的價格,這是1本筆記本的價格。像這樣1個物品的價錢,在數(shù)學上還可以叫作單價?!驹O計意圖】學生在分類的過程中,感受單價、數(shù)量和總價的區(qū)別。4.每支12元也可以寫成12元/支,讀作12元每支,一起讀一讀。那練習本每本3元可以怎樣寫?伸出你們的右手,跟著老師一邊寫一邊說。(手勢配合“3元每本”)5.把4支、5本分為一類,想想看它們都表示?是的,表示購買物品的數(shù)量,在數(shù)學上他們就叫“數(shù)量”。6.接著往下想,那48元、15元又該叫什么呢?簡單點說叫作總價,一起說一遍“總價”。二、關注數(shù)量,歸納關系1.我們把這道題用表格整理出來了,想一想:總價、單價和數(shù)量之間有怎樣的數(shù)量關系?生:總價=單價×數(shù)量,單價=總價÷數(shù)量,數(shù)量=總價÷單價2.師:是這樣嗎?我們再到題目里看一看。以鋼筆為例,12元每支,買了4支,12×4一共花了48元,正如你們所說的總價=單價×數(shù)量。3.那第2個數(shù)量關系是這樣嗎?我們再以練習本為例一起說一說,用15元買了5本練習本,平均每本多少元?怎么列式?一起說(15÷5=3元)也就是你們說的單價=總價÷數(shù)量。4.第三個數(shù)量關系,能像剛才那樣說說算算嗎?自己說說看?!驹O計意圖】把數(shù)量關系代到題目里說一說的過程,就是在幫助學生更深入的理解和記憶三個數(shù)量關系的過程。5.我們一共發(fā)現(xiàn)了3個數(shù)量關系,你最想先記住哪一個?生:我想先記住總價=單價×數(shù)量,師:那你記住了這個數(shù)量關系后,單價可以怎么算?生:單價=總價÷數(shù)量師:數(shù)量又該怎樣算?生:數(shù)量=總價÷單價師:其實,我們只要記住1個,就能推想到另外2個數(shù)量關系。三、解決問題,拓展思路1.逛完文具店,我們再到商場看看,有什么數(shù)學問題呢?①一起讀題,想一想怎樣列式?用到的數(shù)量關系是?②自由讀題,誰來列式?數(shù)量關系呢?③快速讀題,如何列式?你們想到了哪個數(shù)量關系?④自由讀題,怎么樣列式?數(shù)量關系呢?2.我們看剛剛解決的這4個問題,雖然商品名稱不同,數(shù)據(jù)不同,但他們都有單價、數(shù)量、總價。不管情境怎么變,數(shù)據(jù)怎么變,都用到了這3個數(shù)量關系。以后我們遇到類似的購物問題,你會想到什么呢?是啊,我們只要掌握了這3個數(shù)量關系,就可以解決這一整類的數(shù)學問題?!驹O計意圖】通過四道題對單價、數(shù)量和總價之間的三個數(shù)量關系式反復練習,并發(fā)現(xiàn)無論情境怎么變,只要是購物問題,都可以想到這三個關系式。自主遷移,研究學習1.購完物,我們一起去旅游吧,看看都有哪些交通工具。(火車、自行車)2.出示例3圖這里“每小時行260千米”就是列車行駛的速度。回憶剛剛單價的寫法,這個速度還可以怎樣寫?生:260千米每時(出示260千米/時)3.再來看看騎行又是怎樣的情況呢。師:自行車的速度是多少?生:200米每分。(出示200米/分)4.我們還是用表格把題目整理一下,你能根據(jù)剛才的學習經驗自己嘗試研究學習嗎?請聽清學習建議。①獨立學習:根據(jù)題意,填一填,算一算。②思考交流:速度、時間和路程之間有怎樣的數(shù)量關系?聽清楚了嗎?根據(jù)這樣的建議開始你們的學習吧!5.師:同學們,寫好了嗎?列車的速度是260千米/時,用了3小時,路程是多少呢?你是怎么算的?生:260×3=780千米師:再看自行車的速度是200米/分,用了8分鐘,路程怎么算呢?生:200×8=1600米師:你們寫的和他一樣嗎?師:那速度、時間和路程之間有怎樣的數(shù)量關系呢?生:路程=速度×時間,速度=路程÷時間,時間=路程÷速度6.師:我們得到了3個數(shù)量關系,能不能任選一個數(shù)量關系帶到題目里驗證一下嗎?生:我想驗證第二個數(shù)量關系,以列車為例,路程是780千米,用了3小時,780÷3=260千米/時,正如我們所說的速度=路程÷時間【設計意圖】在學習探究的過程中,對速度、時間和路程之間的關系進行整理概括,鍛煉了學生合作交流總結的能力。7.歸納總結:通過剛才的學習,你有哪些收獲?生1:我知道了6個數(shù)量關系。生2:這些數(shù)量關系都是在解決實際問題的過程中發(fā)現(xiàn)的。師:是的,在解決問題的過程中,我們通過思考、討論、總結得到了這些常見的數(shù)量關系,發(fā)現(xiàn)了這些數(shù)量關系,又能幫助我們解決更多的實際問題。師:現(xiàn)在就讓我們去解決問題吧!實踐運用,綜合提升1.出示第1題師:認真審題,怎樣列式呢?生:340×5師:你是怎么想的?生:340米/秒是速度,5秒是時間,要求路程,路程=速度×時間。2.出示第2題(1)師:商店運進845個玩具熊,他們的單價是多少呢?(指)注意這里有2個價格。一個是(停頓)原價,一個是(停頓)現(xiàn)價(2)師:請看第1個問題,這里有4個算式,應該選第幾個呢?生:選①,因為按照原價賣出,要用原價×數(shù)量求總價(3)師:再看第2個問題,選幾號?生:題目問剩下的玩具按現(xiàn)價出售,剩下的玩具個數(shù)是845-537,現(xiàn)價是13元/個,根據(jù)總價=單價×數(shù)量,所以選4號。師:觀察真仔細,一定要根據(jù)題意選擇合適的條件哦!【設計意圖】通過改編,把應用題改成了選擇題,可以節(jié)省計算時間,并且通過手勢表示,提高學生學習興趣。3.出示第3題師:請獨立思考,這題該怎么解決呢?生:用85×8=680千米,算出甲乙兩地之間的路程,用到的關系式是速度×時間=路程,返回時的時間變了,但路程沒有變,再根據(jù)速度=路程÷時間,用680÷

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論