![雷州市年三年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末檢測(cè)模擬試題含解析_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M04/28/15/wKhkGWd-CeiAfQJ1AAIF9esAILU238.jpg)
![雷州市年三年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末檢測(cè)模擬試題含解析_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M04/28/15/wKhkGWd-CeiAfQJ1AAIF9esAILU2382.jpg)
![雷州市年三年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末檢測(cè)模擬試題含解析_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M04/28/15/wKhkGWd-CeiAfQJ1AAIF9esAILU2383.jpg)
![雷州市年三年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末檢測(cè)模擬試題含解析_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M04/28/15/wKhkGWd-CeiAfQJ1AAIF9esAILU2384.jpg)
![雷州市年三年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末檢測(cè)模擬試題含解析_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M04/28/15/wKhkGWd-CeiAfQJ1AAIF9esAILU2385.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
雷州市2024年三年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末檢測(cè)模擬試題注意事項(xiàng):1.答題前,考生先將自己的姓名、準(zhǔn)考證號(hào)填寫清楚,將條形碼準(zhǔn)確粘貼在考生信息條形碼粘貼區(qū)。2.選擇題必須使用2B鉛筆填涂;非選擇題必須使用0.5毫米黑色字跡的簽字筆書寫,字體工整、筆跡清楚。3.請(qǐng)按照題號(hào)順序在各題目的答題區(qū)域內(nèi)作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試題卷上答題無效。4.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,不準(zhǔn)使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、用心思考,我會(huì)選。1.從圖中,我知道(
)的說法是錯(cuò)誤的。A.蜜蜂只數(shù)÷3=蝴蝶只數(shù) B.8×3=蜜蜂只數(shù) C.蝴蝶只數(shù)是蜜蜂的3倍2.?dāng)?shù)學(xué)書封面的大小約是5()A.厘米 B.分米 C.平方厘米 D.平方分米3.小明7:15去上學(xué),路上要用25分鐘,他()才能到學(xué)校。A.7:25 B.7:30 C.7:404.3名學(xué)生分別要與2名老師拍雙人照,有()種拍法。A.9 B.6 C.55.2.83÷0.27的商是10,余數(shù)是()A.13 B.1.3 C.0.13 D.0.013二、認(rèn)真辨析,我會(huì)判。6.4瓶蘋果汁一共要花20元,平均每瓶蘋果汁要花5元錢.______7.有四條邊的圖形一定是四邊形.(_____)8.A×=B×,(A,B均不為0),則A<B。(______)9.5的6倍是1.(_____)10.三位數(shù)減三位數(shù),差可能是一位數(shù),也可能是兩位數(shù),還可能是三位數(shù)。(________)三、仔細(xì)觀察,我會(huì)填。11.下圖中,小雞的只數(shù)是母雞的(_______)倍.12.張某的身份證號(hào)碼張某的出生日期是(______),張某是(________)性。13.2000年全年有________天,二月是________天.14.12個(gè)蘋果,吃了總數(shù)的,吃了(________)個(gè)。15.(1)4的3倍是_____;2的4倍是_____.(2)3的6倍是_____個(gè)_____,算式是_____.16.?dāng)?shù)學(xué)老師告訴我們,2008年北京舉辦奧運(yùn)會(huì)那一年是閏年,我就可以推算出2020年的二月有________天。笑笑的生日是9月的倒數(shù)第三天,她是9月________日出生的。17.商場(chǎng)里洗衣機(jī)每臺(tái)500元,電冰箱每臺(tái)1200元,電視機(jī)每臺(tái)800元,電風(fēng)扇每臺(tái)160元。據(jù)此完成下列問題:
①爸爸買一臺(tái)洗衣機(jī)和一臺(tái)電視機(jī)一共要花_____錢。②一臺(tái)電冰箱比一臺(tái)電視機(jī)貴_____錢。18.6噸-50千克=(________)千克80分=(________)時(shí)(________)分5厘米+5毫米=(________)毫米180秒=(________)分四、認(rèn)真細(xì)致,我會(huì)算。19.直接寫出得數(shù)。1.6-0.8=(78+69-48)×0=92-()=50804÷2=15+55-55+15=()÷3=3220.用豎式計(jì)算。(帶▲的題請(qǐng)驗(yàn)算)①243×7=②407×8=③707-389=④230×4=⑤▲346+258=⑥▲600-284=21.計(jì)算.(32-27)×9=_____五、動(dòng)手操作,我能行。22.找朋友。23.它們分別看到什么?24.把圖形和表示它的涂色部分的分?jǐn)?shù)連起來。六、生活問題,我會(huì)解。25.一條牛仔褲112元,一件夾克衫是一件牛仔褲的3倍,買一件牛仔褲和一件夾克衫一共多少元?26.實(shí)驗(yàn)小學(xué)為了美化環(huán)境,買了3捆柳樹苗,每捆12棵,買的松樹苗比柳樹苗多4棵,買了多少棵松樹苗?27.學(xué)校進(jìn)行“三分鐘跳繩”達(dá)標(biāo)檢測(cè)。達(dá)標(biāo)數(shù)是三分鐘跳240個(gè),奇奇第一分鐘跳了85下,第二分鐘跳了71下,最后一分鐘奇奇跳了80下,奇奇達(dá)標(biāo)嗎?28.水果商店四月份三次購進(jìn)蘋果,分別是:216箱、186箱、150箱;五月份也三次購進(jìn)蘋果,分別是:150箱、235箱、180箱,哪一月購進(jìn)的蘋果多?多多少箱?29.某水果店運(yùn)進(jìn)蘋果657千克,賣出569千克后,又運(yùn)進(jìn)了300千克,這是水果店有蘋果多少千克?
參考答案一、用心思考,我會(huì)選。1、C【詳解】根據(jù)線段圖可知,蜜蜂的只數(shù)是蝴蝶的3倍。所以,C的說法是錯(cuò)誤的。故答案為:C2、D【詳解】略3、C【分析】結(jié)束時(shí)間=開始時(shí)間+經(jīng)過時(shí)間,據(jù)此即可解答?!驹斀狻?:15+25=7:40故答案為:C?!军c(diǎn)睛】熟練掌握時(shí)間的推算方法是解答本題的關(guān)鍵。4、B【詳解】略5、C【分析】根據(jù)“被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù)”可得:余數(shù)=被除數(shù)﹣商×除數(shù),代入數(shù)值,進(jìn)行解答即可【詳解】2.83﹣0.27×10,=2.83﹣2.7,=0.13;故選C.二、認(rèn)真辨析,我會(huì)判。6、√【詳解】4瓶蘋果汁一共要花20元,每瓶蘋果汁的錢數(shù),就用總錢數(shù)除以4瓶,求出錢數(shù)后,再與5元錢進(jìn)行比較即可判斷.20÷4=5(元)每瓶蘋果汁要花5元錢,原題說法正確.故答案為√.7、×【詳解】略8、×【詳解】略9、正確【詳解】求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算,5×6=1,原題說法正確.故答案為正確.10、√【分析】根據(jù)整數(shù)減法的計(jì)算方法可知,299-298=1,則差是一位數(shù)。299-200=99,則差是兩位數(shù)。299-199=100,則差是三位數(shù)。據(jù)此解答即可?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,三位數(shù)減三位數(shù),差可能是一位數(shù),也可能是兩位數(shù),還可能是三位數(shù)。故答案為:√?!军c(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)減法的計(jì)算方法,本題時(shí)可通過舉例的方法解答。三、仔細(xì)觀察,我會(huì)填。11、3【詳解】略12、1998年12月12日女【分析】身份證上:前六位是地區(qū)代碼;
7~14位是出生日期;
15~17位是順序碼,其中第17位奇數(shù)表示男性,偶數(shù)表示女性;第18位是校驗(yàn)碼,據(jù)此解答。【詳解】張某的身份證號(hào)碼張某的出生日期是(1998年12月12日),張某是(女)性?!军c(diǎn)睛】本題是考查身份證的數(shù)字編碼問題,掌握分析中的知識(shí)是解題的關(guān)鍵。13、36629【詳解】略14、4【分析】表示把整體分成3份自己占其中的1份,根據(jù)除法和分?jǐn)?shù)的關(guān)系,把整體12個(gè)蘋果平均分成3份,求其中的一份,列式為:12÷3×1,據(jù)此解答?!驹斀狻?2÷3×1=4×1=4(個(gè))【點(diǎn)睛】本題考查分?jǐn)?shù)的簡單應(yīng)用,掌握分母是要分成的份數(shù),分子是要求的份數(shù),是解題的關(guān)鍵。15、121633×6=11【分析】(1)要求4的3倍是多少,用4×3;要求2的4倍是多少,用2×4;(2)3的6倍是6個(gè)3,列式為3×6,據(jù)此解答.【詳解】(1)4×3=122×4=1答:4的3倍是12;2的4倍是1.(2)3的6倍是6個(gè)3;3×6=11答:3的6倍是11.故答案為:12,1,6,3,3×6=11.16、2928【分析】2020年是閏年,閏年的二月有29天,平年的二月有28天;9月是小月,只30天,所以9月的倒數(shù)第三天是9月28日?!驹斀狻繑?shù)學(xué)老師告訴我們,2008年北京舉辦奧運(yùn)會(huì)那一年是閏年,我就可以推算出2020年的二月有29天。笑笑的生日是9月的倒數(shù)第三天,她是9月28日出生的。【點(diǎn)睛】熟練掌握年、月、日相關(guān)知識(shí)是解答本題的關(guān)鍵。17、1300元400元【分析】(1)用洗衣機(jī)的單價(jià)加上電視機(jī)的單價(jià),即可求出買一臺(tái)洗衣機(jī)和一臺(tái)電視機(jī)一共要花費(fèi)的錢數(shù)。(2)用電冰箱的單價(jià)減去電視機(jī)的單價(jià),即可求出一臺(tái)電冰箱比一臺(tái)電視機(jī)貴的錢數(shù)?!驹斀狻竣?00+800=1300(元)則爸爸買一臺(tái)洗衣機(jī)和一臺(tái)電視機(jī)一共要花1300元錢。②1200-800=400(元)則一臺(tái)電冰箱比一臺(tái)電視機(jī)貴400元錢?!军c(diǎn)睛】整數(shù)加減法計(jì)算時(shí),把相同數(shù)位對(duì)齊,從個(gè)位加起或減起。18、5950120553【分析】1噸=1000千克,1時(shí)=60分,1分=60秒,1厘米=10毫米?!驹斀狻?噸-50千克=6000千克-50千克=5950千克80分=1時(shí)20分5厘米+5毫米=50毫米+5毫米=55毫米180秒=3分【點(diǎn)睛】熟練掌握質(zhì)量、時(shí)間和長度單位換算知識(shí)是解答本題的關(guān)鍵。四、認(rèn)真細(xì)致,我會(huì)算。19、0.8;0;42402;30;96【詳解】略20、①1701②3256③318④920⑤604⑥316【分析】整數(shù)加法計(jì)算法則:相同數(shù)位對(duì)齊,從低位加起,哪一位上的數(shù)相加滿十,就向前一位進(jìn)一。整數(shù)減法計(jì)算法則:相同數(shù)位對(duì)齊,從低位減起,哪一位上的數(shù)不夠減,就從它的前一位退一作十,和本位上的數(shù)合并在一起,再減。整數(shù)乘法計(jì)算法則:先用一個(gè)因數(shù)每一位上的數(shù)分別去乘另一個(gè)因數(shù)各個(gè)數(shù)位上的數(shù),用因數(shù)哪一位上的數(shù)去乘,乘得的數(shù)的末尾就對(duì)齊哪一位,然后把各次乘得的數(shù)加起來?!驹斀狻竣?43×7=1701②407×8=3256③707-389=318④230×4=920⑤▲346+258=604⑥▲600-284=31621、45【分析】先觀察數(shù)字和運(yùn)算符號(hào),確定運(yùn)算順序,此題含有小括號(hào),要先算小括號(hào)里面的,再算小括號(hào)外面的.【詳解】(32-27)×9=5×9=45故答案為45五、動(dòng)手操作,我能行。22、【詳解】略23、【詳解】小鳥從上面看到房子的屋頂,螞蟻從正面看到房子的門和前面,蝸??吹椒孔拥膫?cè)面,由此連線得出答案即可.24、見詳解【分析】將一個(gè)整體平均分成若干份,這樣的一份或幾份可以用分?jǐn)?shù)來表示,分母表示平均分的份數(shù),分子表示涂色部分的份數(shù),第一個(gè)三角形表示,正方形表示;根據(jù)分?jǐn)?shù)的基本性質(zhì):分?jǐn)?shù)的分子和分母同時(shí)乘或者除以一個(gè)相同的數(shù)(0除外),分?jǐn)?shù)的大小不變,圓形表示=,最后一個(gè)三角形表示=,據(jù)此解答?!驹斀狻俊军c(diǎn)睛】本題考查分?jǐn)?shù)的初步認(rèn)識(shí)。六、生活問題,我會(huì)解。25、448元【詳解】112×3=336(元)336+112=448(元)26、40棵【分析】柳樹苗每捆的棵數(shù)乘捆數(shù)等于柳樹苗的棵數(shù),再加4等于松樹苗的棵數(shù)?!驹斀狻?2×3+4=36+4=40(棵)答:買了40棵松樹苗?!军c(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)乘法計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。27、不達(dá)標(biāo)【分析】先用加法求出奇奇三分鐘共跳了多少下,然后和達(dá)標(biāo)個(gè)數(shù)比較,即可解答?!驹斀狻?5+71+80=236(個(gè))236<240答:奇奇不達(dá)標(biāo)。28、五月購進(jìn)的蘋果多;多13箱【分析
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年房產(chǎn)大數(shù)據(jù)合作協(xié)議書
- 2025年低壓化成箔合作協(xié)議書
- 2025年減震系統(tǒng)材料合作協(xié)議書
- 2025年個(gè)人店鋪?zhàn)赓U合同樣本(三篇)
- 2025年中學(xué)設(shè)備供貨合同(2篇)
- 2025年二年級(jí)初中班主任工作總結(jié)樣本(五篇)
- 2025年二手房買賣購房合同樣本(2篇)
- 2025年個(gè)人房屋簡易租賃合同樣本(4篇)
- 2025年代理記賬委托協(xié)議合同格式版(2篇)
- 2025年互聯(lián)網(wǎng)專線電路接入服務(wù)協(xié)議范文(2篇)
- 同等學(xué)力英語申碩考試詞匯(第六版大綱)電子版
- 中日合同范本
- T-CARM 002-2023 康復(fù)醫(yī)院建設(shè)標(biāo)準(zhǔn)
- 《康復(fù)按摩知識(shí)》課件
- 旅游文本的翻譯課件
- 最全新能源材料-鋰離子電池材料189張課件
- 申論詳解(PPT課件)
- 立式加工中心說明書
- 第八版神經(jīng)病學(xué)配套課件-12-中樞神經(jīng)系統(tǒng)感染性疾病
- 15MW風(fēng)力發(fā)電機(jī)
- 正面管教 讀書分享(課堂PPT)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論