滬教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)《單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)》教案_第1頁(yè)
滬教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)《單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)》教案_第2頁(yè)
滬教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)《單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)》教案_第3頁(yè)
滬教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)《單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)》教案_第4頁(yè)
滬教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)《單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)》教案_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩3頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

滬教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)《單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)》教案教學(xué)內(nèi)容:上海市九年義務(wù)教育課本數(shù)學(xué)三年級(jí)第一學(xué)期p45、46教材分析:本節(jié)課是九年制義務(wù)教學(xué)小學(xué)三年級(jí)第一學(xué)期第四單元的內(nèi)容,是對(duì)數(shù)量關(guān)系一個(gè)初步的接觸,在學(xué)生學(xué)習(xí)了乘除法的計(jì)算基礎(chǔ)上,從基本的運(yùn)算延伸到生活實(shí)際中來(lái),用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)解決生活中的實(shí)際問(wèn)題。數(shù)量關(guān)系的教學(xué)承載著學(xué)生的認(rèn)知“由表及里”、“由淺入深”的質(zhì)的飛躍。理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)三個(gè)量之間的關(guān)系,核心概念是單價(jià),學(xué)生最難理解的概念也是“單價(jià)”。學(xué)情分析:?jiǎn)蝺r(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系是學(xué)生日常生活中接觸得比較多的數(shù)量關(guān)系。由于他們?cè)谏钪心軌蚪?jīng)常接觸到這一類(lèi)關(guān)系,因此對(duì)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系比較熟悉,只是沒(méi)有運(yùn)用到數(shù)學(xué)課堂中來(lái),而本節(jié)課正好給了學(xué)生一個(gè)把實(shí)際生活帶進(jìn)課堂的機(jī)會(huì),讓學(xué)生把生活和課堂聯(lián)立起來(lái),讓學(xué)習(xí)從生活中來(lái),還學(xué)習(xí)于生活中去,真正做到學(xué)以致用。所以我將盡量給學(xué)生提供他們熟悉的生活中的情境,利用學(xué)生已有的生活經(jīng)驗(yàn),探究數(shù)學(xué)問(wèn)題,發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)規(guī)律。課時(shí)學(xué)案設(shè)計(jì)課題:?jiǎn)蝺r(jià)、數(shù)量、總價(jià)主備人:吳婷課時(shí):1審核部門(mén):李俊杰課型:新授課審核日期:2017.10學(xué)習(xí)目標(biāo)1.了解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的含義,初步理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的數(shù)量關(guān)系,知道“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”、“總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量”、“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”的關(guān)系。2.初步培養(yǎng)運(yùn)用數(shù)學(xué)語(yǔ)言、術(shù)語(yǔ)表達(dá)數(shù)量關(guān)系的能力,并能運(yùn)用數(shù)量關(guān)系解決實(shí)際問(wèn)題。3.通過(guò)愉悅的學(xué)習(xí)活動(dòng),引導(dǎo)學(xué)生主動(dòng)參與數(shù)學(xué)學(xué)習(xí),培養(yǎng)學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。學(xué)習(xí)重、難點(diǎn)學(xué)習(xí)重點(diǎn):知道“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)、總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量、總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”的關(guān)系。學(xué)習(xí)難點(diǎn):運(yùn)用“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)、總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量、總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”的關(guān)系,解決簡(jiǎn)單的實(shí)際生活中的問(wèn)題。課前準(zhǔn)備多媒體課件、學(xué)習(xí)單學(xué)習(xí)過(guò)程:學(xué)生學(xué)習(xí)教師觀察【課前預(yù)習(xí)】1.直接計(jì)算134×4=233×5=568×6=536÷4=1165÷5=3408÷6=536÷134=1165÷233=3408÷568=你找到的規(guī)律:___________________________________________【設(shè)計(jì)意圖:將因數(shù)、因數(shù)、積的相互關(guān)系,遷移到單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的相互關(guān)系,培養(yǎng)學(xué)生善于運(yùn)用數(shù)學(xué)思想方法處理實(shí)際問(wèn)題的能力。這樣,學(xué)到的知識(shí)是有結(jié)構(gòu)的整體,而不是一個(gè)一個(gè)孤立的知識(shí),既便于記憶又便于運(yùn)用?!磕阒缊D片中的這個(gè)數(shù)表示什么嗎?一、情境導(dǎo)入小胖想地干一件大事,請(qǐng)小伙伴們幫忙購(gòu)物。小伙伴們說(shuō):“沒(méi)問(wèn)題!”二、自主學(xué)習(xí)(認(rèn)識(shí)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià),概括“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”)他們順利地買(mǎi)完了東西,我們看看他們買(mǎi)了什么?(地點(diǎn):收銀臺(tái))出示收銀單:華聯(lián)超市(36)票號(hào):0001機(jī)號(hào):0007收款員:0001...........................................................品名單價(jià)數(shù)量金額(元)雞蛋(10枚裝)20.00240.00白砂糖6.0016.00牛奶3.00412.00淡奶油10.00220.00蛋糕粉6.00318.00............................................................總件數(shù):12總計(jì):96.00實(shí)收:100.00找零:4.00能從這張收銀單中看出小伙伴們的購(gòu)物信息嗎?(分別從品名、單價(jià)、數(shù)量、金額了解購(gòu)物結(jié)果。)【設(shè)計(jì)意圖:重視聯(lián)系學(xué)生的生活實(shí)際,從購(gòu)買(mǎi)商品開(kāi)始,通俗易懂,在引進(jìn)收銀單讓學(xué)生體會(huì)到數(shù)學(xué)知識(shí)來(lái)源于實(shí)際生活。俗話說(shuō)的興趣是最好的老師,教師們能從貼近學(xué)生的生活實(shí)際入手,能從學(xué)生感興趣的事物引出,學(xué)生能在無(wú)意主義當(dāng)中進(jìn)入情境?!?.認(rèn)識(shí)理解“單價(jià)”(1)預(yù)設(shè)1:我知道了X的單價(jià)為Y元。提問(wèn):這里的單價(jià)表示什么意思?(板書(shū):?jiǎn)蝺r(jià))回答:?jiǎn)蝺r(jià)是指1件商品的價(jià)格(2)交流反饋示范:雞蛋的單價(jià)是20元表示1紙板雞蛋20元。同學(xué)們來(lái)試著說(shuō)一下其他商品的單價(jià)表示。2.認(rèn)識(shí)理解“數(shù)量”(1)預(yù)設(shè)2:從發(fā)票聯(lián)上得知X的數(shù)量是Y。(板書(shū):數(shù)量)表示X有Y(紙板/盒/袋)數(shù)量是指商品的件數(shù)、個(gè)數(shù)3.認(rèn)識(shí)理解“總價(jià)”(1)預(yù)設(shè)3:從發(fā)票聯(lián)上得知X的金額是Y元。這里的金額我們可以說(shuō)是X的“總價(jià)”。(金額=總價(jià))(板書(shū):總價(jià))(2)試著說(shuō)一說(shuō)其他商品的總價(jià)?4.概括“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”(1)提問(wèn):誰(shuí)知道雞蛋的總價(jià)20元是怎么得來(lái)的?20×2=40(元)白砂糖的總價(jià)呢?6×1=6(元)根據(jù)匯報(bào)板書(shū):3×4=12(元)10×2=20(元)6×3=18(元)總結(jié)一下總價(jià)可以怎么求?(板書(shū):?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià))5.同學(xué)們購(gòu)物:選一樣你最喜歡的商品,記錄下這種商品的名稱、單價(jià)以及你準(zhǔn)備買(mǎi)的數(shù)量,再算一算這種商品的總價(jià)。出示:豆奶海苔堅(jiān)果餅干4元/盒20元/袋5元/袋3元/袋商品名稱

價(jià)數(shù)

量總

價(jià)()()()(1)你能看懂4元/盒是什么意思嗎?(2)說(shuō)一說(shuō),你想買(mǎi)什么?單價(jià)?數(shù)量?總價(jià)?怎么算?(3)歸納:要算商品的總價(jià),只要把單價(jià)乘數(shù)量。合作學(xué)習(xí)推導(dǎo)“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量”這兩個(gè)數(shù)量關(guān)系式地點(diǎn):小胖家小伙伴們買(mǎi)好東西來(lái)到小胖家,由于天氣太熱滿身都是汗,當(dāng)小丁丁把手上的收銀單給小胖看時(shí),發(fā)現(xiàn)有的數(shù)字被汗水浸濕糊掉了。(出示發(fā)票)華聯(lián)超市(36)票號(hào):0001機(jī)號(hào):0007收款員:0001...........................................................品名單價(jià)數(shù)量金額(元)雞蛋240.00白砂糖6.0016.00牛奶412.00淡奶油10.0020.00蛋糕粉6.0018.00............................................................總件數(shù):12總計(jì):96.00實(shí)收:100.00找零:4.00(1)這些數(shù)據(jù)看不清了,怎么辦呢?同學(xué)們討論解決問(wèn)題,并列出算式。(2)匯報(bào):你是怎么知道的?根據(jù)匯報(bào)板書(shū):40÷2=20(元)12÷4=3(元)20÷10=2(盒)18÷6=3(袋)歸納:總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià);總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量(板書(shū))【設(shè)計(jì)意圖:通過(guò)讓學(xué)生計(jì)算收銀條中所缺少的量,讓學(xué)生推導(dǎo)出“總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量,總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”這兩個(gè)數(shù)量關(guān)系,因?yàn)閷W(xué)生已有剛才推導(dǎo)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”這一數(shù)量關(guān)系的經(jīng)驗(yàn),所以這一環(huán)節(jié)大多數(shù)學(xué)生是沒(méi)問(wèn)題的?!?.認(rèn)識(shí)收銀條的剩余部分:(1)出示收銀條的剩余部分:提問(wèn)1:這張收銀條還有些什么數(shù)學(xué)信息呢?總件數(shù):12總計(jì):96.00實(shí)收:100.00找零:4.00提問(wèn)2:你知道這個(gè)96元是怎么算的嗎?實(shí)收是什么意思?找零又是怎么算的?小結(jié):看來(lái)這張收銀條的數(shù)學(xué)知識(shí)還真不少呢!【設(shè)計(jì)意圖:收銀條的剩余部分里,總計(jì)多少錢(qián)就是各種商品總價(jià)的和,既能引出后面求兩樣商品總價(jià)的和,也是學(xué)生接觸收銀單后有必要了解的一部分】四、當(dāng)堂檢測(cè)1.你能幫小丁丁他們算一下,如果他們買(mǎi)了3紙板雞蛋和7盒牛奶一共需要多少錢(qián)?小結(jié):只要把雞蛋的總價(jià)加上牛奶的總價(jià)就可以了。2.你能根據(jù)收銀條所給的信息,算一算。物品名稱單價(jià)數(shù)量總價(jià)濕紙巾?元2包38元維他奶3元8盒【設(shè)計(jì)意圖:這個(gè)練習(xí)屬于提高練習(xí)。單純地求“單價(jià)”、“數(shù)量”、“總價(jià)”,學(xué)生在二年級(jí)的時(shí)候就已經(jīng)會(huì)了,而且在實(shí)際生活中,我們不可能只求這三個(gè)量,像這樣“求幾樣商品的總價(jià)”和“找零問(wèn)題”經(jīng)??梢耘龅剑园才胚@個(gè)練習(xí),既是對(duì)新知的拓展提高,也培養(yǎng)學(xué)生解決實(shí)際問(wèn)題的能力?!课?、課堂小結(jié)小胖想干嘛呢?原來(lái)今天是小胖爸爸的生日,小胖決定做一個(gè)奶油蛋糕給辛苦工作的爸爸。小胖的孝心大家一定都感受到了,老師相信你們也是有孝心的小朋友,那么這個(gè)星期六的重陽(yáng)節(jié)不要忘了向爺爺奶奶問(wèn)聲好哦!這節(jié)課你學(xué)到了哪些知識(shí)呢?六、拓展延伸老師購(gòu)物:小胖邀請(qǐng)各位同學(xué)的同時(shí)也邀請(qǐng)了老師,我準(zhǔn)備買(mǎi)40塊巧克力和大家分享,去了3家超市后,發(fā)現(xiàn)同樣的巧克力竟然有3種賣(mài)法。買(mǎi)哪一家店更劃算呢?快客便利店:每塊巧克力5元。家得利超市:4塊巧克力16元。農(nóng)工商超市:10塊巧克力30元。小組討

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論