五年級數(shù)學(xué)上冊 第一單元 小數(shù)除法 常考易錯題匯編(單元測試)(含答案)(北師大版)_第1頁
五年級數(shù)學(xué)上冊 第一單元 小數(shù)除法 ??家族e題匯編(單元測試)(含答案)(北師大版)_第2頁
五年級數(shù)學(xué)上冊 第一單元 小數(shù)除法 常考易錯題匯編(單元測試)(含答案)(北師大版)_第3頁
五年級數(shù)學(xué)上冊 第一單元 小數(shù)除法 ??家族e題匯編(單元測試)(含答案)(北師大版)_第4頁
五年級數(shù)學(xué)上冊 第一單元 小數(shù)除法 ??家族e題匯編(單元測試)(含答案)(北師大版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第一單元小數(shù)除法??家族e題匯編(單元測試)(滿分:100分,完成時間:90分鐘)一、選擇題(滿分16分)1.“新冠”疫情期間,M國疾控部門規(guī)定:體溫超過37℃必須禁止外出、居家隔離。湯姆周日早晨的體溫是99.5華氏度,已知華氏度溫度數(shù)值比攝氏度溫度數(shù)值的1.8倍還多32。則湯姆的正確選擇是(

)。A.禁止外出、居家隔離 B.邀請朋友來家里聚會 C.外出購物2.0.57÷4,商0.14,余數(shù)是()。A.0.01 B.0.1 C.13.一根3.6米長的繩子,對折后又對折,每段長是(

)米。A.1.2 B.1.8 C.0.94.兩個數(shù)相除的商是0.8,如果被除數(shù)和除數(shù)都同時擴大100倍,則商是(

)。A.8 B.0.8 C.80 D.?dāng)U大100倍5.每個油桶最多可以裝3.5kg的油,裝20kg的油至少需要這樣的油桶(

)個。A.5 B.6 C.7 D.86.用豎式計算“12.6÷4”的過程如圖。箭頭所指“20”表示的意義是(

)。A.20個1 B.20個0.1 C.20個0.01 D.2個107.一個玻璃空瓶最多可以裝2.8千克菜籽油,陳媽媽要把36.8千克的菜籽油裝在這樣的瓶子里,至少需要(

)個這樣的瓶子。A.13 B.14 C.15 D.168.下面4個算式,結(jié)果小于1的是(

)。A.1.94÷1.06 B.0.38×0.035 C.0.108÷0.01 D.12.1-1.21二、填空題(滿分16分)9.一個小數(shù)的小數(shù)點向左移動一位后,得到的數(shù)比原來小3.6,原數(shù)是()。10.2021年12月2日,100泰銖可以兌換人民幣18.84元。一個N95口罩標(biāo)價是25泰銖,折合人民幣()元。11.蛋糕房特制一種鮮奶油蛋糕,每個蛋糕需要0.16kg鮮奶油,那么15kg鮮奶油最多可以做()個鮮奶油蛋糕。12.5.1÷0.03=()÷3=()。13.轉(zhuǎn)化成除數(shù)是整數(shù)的除法算式是(),這里運用了()的性質(zhì)。14.笑笑到銀行查詢后知道1美元兌換人民幣6.31元。如果她有6.7美元,可以兌換人民幣()元。(請你運用四舍五入法保留兩位小數(shù))。15.在計算4.9÷(7.2-3.7)時,應(yīng)先算()法,再算()法,計算結(jié)果是()。16.笑笑的美國朋友從美國給笑笑寄來一套英文版的《冰雪奇緣》,定價為30美元,折合人民幣()元。(1美元兌換人民幣6.38元)三、判斷題(滿分8分)17.當(dāng)被除數(shù)和除數(shù)都是小數(shù)時,只有把它們都變成整數(shù)才能計算。()18.在計算小數(shù)除法時,要移動除數(shù)的小數(shù)點,使它變成整數(shù),被除數(shù)的小數(shù)點不能移動。()19.李老師買了37支鉛筆花了18.5元,平均每支鉛筆0.5元。()20.7.05在自然數(shù)6和7之間,它約等于7。()四、豎式計算題(滿分12分)21.(12分)豎式計算。(最后一題要驗算)72.9÷0.9

52.8÷12

22.5÷1.8

62.9÷17五、簡便運算(滿分12分)22.(12分)用遞等式計算,能簡算的要簡算。①3.85÷7+4.5

②3.5÷2.5÷4

③52÷6.5+26×0.37④(21.6+5.12)÷0.8

⑤8.5×1.9-8.5×0.9⑥96÷[(15.4-12.2)×0.5]六、解答題(滿分36分)23.(6分)小英和爸爸、媽媽去故宮,往返交通費要用多少元?24.(6分)教室的地面是一個長方形,長10米,寬5米,若用邊長為5分米的正方形地磚鋪滿整個地面,至少需要多少塊這樣的地磚?按每塊地磚15元計算,鋪滿地面至少需多少元錢?25.(6分)蛋糕店特制一種生日蛋糕,每個需要0.35千克面粉。張阿姨買了4.9千克面粉,她可以做幾個生日蛋糕?26.(6分)一輛汽車平均每時行60千米,4.5時到達目的地,如果要提前半小時到達,平均每時需要行多少千米?27.(6分)笑笑的爸爸去香港出差,給笑笑帶回來一個洋娃娃。這個洋娃娃折合人民幣89.1元,笑笑的爸爸買這個洋娃娃花了多少港元?(1港元兌換人民0.81元)28.(6分)李老師給班級同學(xué)買練習(xí)本,每本1.2元??偣不?15.2元,買回來的練習(xí)本正好每人分3本。李老師班共有多少名同學(xué)?參考答案1.A【解析】【分析】可以根據(jù)二者之間的關(guān)系進行換算,華氏度溫度比攝氏度溫度的1.8倍還多32,也就是說華氏度溫度減去32,就正好是攝氏度的1.8倍,可以據(jù)此進行換算?!驹斀狻浚?9.5-32)÷1.8=67.5÷1.8=37.5(℃)37.5℃>37℃,根據(jù)題意,必須禁止外出、居家隔離,答案:A【點評】對于這類題目,可根據(jù)二者之間的關(guān)系進行換算,然后再進行比較即可知道答案。2.A【解析】【分析】根據(jù)在有余數(shù)的除法中,被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù),可得:余數(shù)=被除數(shù)-商×除數(shù);據(jù)此解答。【詳解】0.57-0.14×4=0.57-0.56=0.01答案:A【點評】根據(jù)在有余數(shù)的除法里,被除數(shù)、除數(shù)、商和余數(shù)之間的關(guān)系進行解答。3.C4.B【解析】【分析】根據(jù)商不變的性質(zhì)進行判斷。據(jù)此解答。【詳解】根據(jù)商不變的性質(zhì),除數(shù)和除數(shù)都同時擴大或縮小相同的倍數(shù),(0除外),商不變。答案:B【點評】掌握商不變的性質(zhì)是解答的關(guān)鍵。5.B【解析】【分析】要求裝20kg油至少需要幾個這樣的油桶,根據(jù)題意,也就是求20里面有多少個3.5,根據(jù)除法的意義用除法解答即可。【詳解】20÷3.5=5(個)……2.5(kg)2.5kg也需要一個油桶,5+1=6(個)答案:B【點評】此題屬于有余數(shù)的除法應(yīng)用題,要注意聯(lián)系生活實際,因為還剩下2.5kg,所以還需要再裝1桶,也就是用進一法進行解答。6.C【解析】【分析】根據(jù)小數(shù)除法的計算法則可知,20表示20個百分之一,也就是20個0.01,據(jù)此解答。【詳解】箭頭所指“20”表示的意義是20個0.01。故答案選:C【點評】解答關(guān)鍵是熟練掌握小數(shù)除法計算法則。7.B【解析】【分析】需要瓶子的個數(shù)=菜籽油的質(zhì)量÷每瓶可裝的質(zhì)量,據(jù)此解答?!驹斀狻?6.8÷2.8≈14(個)故選擇:B【點評】此題考查了小數(shù)除法的計算,注意求商的近似值時要結(jié)合實際情況,最后無論剩多少,都需要多用一個瓶子,用進一法。8.B【解析】【分析】此題可通過每個算式的結(jié)果與1比較,即可得出選項?!驹斀狻緼.1.94÷1.06≈1.83>1B.0.38×0.035=0.0133<1C.0.108÷0.01=10.8>1D.12.1-1.21=10.89>1答案:B【點評】根據(jù)每個算式中數(shù)的特點,判斷出結(jié)果和1的大小比較,進而得出結(jié)論。9.4【解析】【分析】一個小數(shù)的小數(shù)點向左移動一位后,原數(shù)是得到數(shù)的10倍,兩數(shù)相差3.6,用3.6除以10減1等于得到的數(shù),再乘10等于原數(shù),據(jù)此即可解答?!驹斀狻?.6÷(10-1)×10=3.6÷9×10=0.4×10=4【點評】熟練掌握倍差問題解題方法是解答的關(guān)鍵。10.4.71【解析】【分析】根據(jù)題意,100泰銖可以兌換人民幣18.84元,用18.84÷100,求出1泰銖兌換人民幣是多少元,再乘25泰銖,即可求出折合人民幣多少元?!驹斀狻?8.84÷100×25=0.1884×25=4.71(元)【點評】解答的關(guān)鍵求出1泰銖兌換多少元人民幣,進而進行解答。11.93【解析】【分析】此題用除法解答即可,用15÷0.16。根據(jù)題意,此題應(yīng)使用去尾法保留整數(shù)。【詳解】15÷0.16≈93(個)【點評】此題應(yīng)用除法解答,同時結(jié)合實際,看用“進一法”還是“去尾法”求近似值。12.510

170【解析】【分析】根據(jù)商不變規(guī)律,被除數(shù)、除數(shù)同時乘或除以相同的數(shù)(0除外),商不變?!驹斀狻?.1÷0.03=(5.1×100)÷(0.03×100)=510÷3=170【點評】此題考查了除數(shù)是小數(shù)的除法計算,掌握計算法則,認(rèn)真解答即可。13.

商不變【解析】【分析】被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以相同的不為0的數(shù),商不變;據(jù)此解答?!驹斀狻坑嬎?.8÷0.12時,把被除數(shù)和除數(shù)同時乘100,將原式轉(zhuǎn)化為:480÷12,這里運用了商不變的性質(zhì)。【點評】主要考查對除數(shù)是小數(shù)的除法的算理的理解。14.42.28【解析】【分析】根據(jù)題意,1美元兌換6.31元人民幣,用6.31×6.7,求出兌換多少元人民幣;再根據(jù)“四舍五入”法,保留兩位小數(shù)?!驹斀狻?.31×6.7=42.277(元)≈42.28(元)【點評】考查人民幣的兌換,以及“四舍五入”法的應(yīng)用。15.減

1.4【解析】【分析】根據(jù)小數(shù)四則混合運算的順序,計算4.9÷(7.2-3.7)時,要先算小括號里面的減法,再算小括號外面的除法,然后計算出結(jié)果即可。【詳解】4.9÷(7.2-3.7)=4.9÷3.5=1.4計算4.9÷(7.2-3.7)時,應(yīng)先算減法,再算除法,計算結(jié)果是1.4?!军c評】一個算式里,如果含有兩級運算,要先做第二級運算,后做第一級運算。16.191.4【解析】【分析】根據(jù)題意,1美元兌換人民幣6.38元,用30×6.38,即可求出兌換人民幣多少元?!驹斀狻?0×6.38=191.4(元)【點評】考查美元與人民幣的兌換,關(guān)鍵明確美元兌換人民幣用乘法,人民幣兌換美元用除法。17.×【解析】【分析】根據(jù)除數(shù)是小數(shù)的除法法則可知,一個數(shù)除以小數(shù),可以先將除數(shù)化為整數(shù),再看除數(shù)的小數(shù)點向右移動了幾位,被除數(shù)的小數(shù)點也向右移動幾位,因此只要將除數(shù)化為整數(shù)即可?!驹斀狻坑嬎愠龜?shù)是小數(shù)的除法時,將除數(shù)化為整數(shù)后,根據(jù)除數(shù)的小數(shù)點向右移動的位數(shù),被除數(shù)的小數(shù)點也向右移動幾位,但此時被除數(shù)不一定為整數(shù)。因此題目中的說法是錯誤的。答案:×【點評】此題重點考查對除數(shù)是小數(shù)的計算方法的理解。18.×【解析】【分析】當(dāng)除數(shù)是小數(shù)時,要根據(jù)“被除數(shù)和除數(shù)同時擴大相同的倍數(shù)商不變”的規(guī)律,先把除數(shù)的小數(shù)點去掉,使它變成整數(shù),再看原來的除數(shù)有幾位小數(shù),被除數(shù)的小數(shù)點也向右移動相同的位數(shù)。當(dāng)位數(shù)不夠時,要添0補足,然后,按照除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的法則進行計算,依此即可求解?!驹斀狻坑煞治隹芍涸谟嬎阈?shù)除法時,要移動除數(shù)的小數(shù)點,使它變成整數(shù),被除數(shù)的小數(shù)點不能移動。題干的說法是錯誤的。答案:×【點評】考查了小數(shù)除法運算,關(guān)鍵是熟練掌握計算法則正確進行計算。19.√【解析】【分析】根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,用18.5÷37,即可解答?!驹斀狻?8.5÷37=0.5(元),原題干說法正確。答案:√【點評】考查小數(shù)除法的計算,關(guān)鍵明確單價、總錢數(shù)和數(shù)量之間的關(guān)系。20.×【解析】【分析】根據(jù)小數(shù)比較大小的方法可知,7.05在自然數(shù)7和8之間。十分位上是5,根據(jù)四舍五入法可知,7.05約等于7。據(jù)此判斷即可?!驹斀狻?<7.05<8,即7.05在7和8之間,它約等于7。答案:×?!军c評】小數(shù)比較大小時,從高位起,依次比較相同數(shù)位上的數(shù)。小數(shù)精確到哪一位,就看下一位上的數(shù),再根據(jù)四舍五入法解答。21.81;4.4;12.5;3.7【解析】【分析】除數(shù)是整數(shù)除法的計算方法:根據(jù)整數(shù)除法的計算方法計算,最后商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊即可;根據(jù)除數(shù)是小數(shù)的除法的計算方法,先把除數(shù)轉(zhuǎn)化成整數(shù),除數(shù)的小數(shù)點向右移動幾位,被除數(shù)的小數(shù)點也要向右移動相應(yīng)的位數(shù),再根據(jù)除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法計算方法即可,最后商的小數(shù)點要和被除數(shù)移動后的小數(shù)點對齊;除法的驗算用乘法?!驹斀狻?2.9÷0.9=81

52.8÷12=4.4

22.5÷1.8=12.5

62.9÷17=3.7

驗算:22.①5.05;②0.35;③17.62④33.4;⑤8.5;⑥60【解析】【分析】①3.85÷7+4.5根據(jù)運算順序,有除法和加法,先算除法,再算加法;②3.5÷2.5÷4根據(jù)除法的性質(zhì),即原式變?yōu)椋?.5÷(2.5×4),之后先算括號里的,再算除法;③56÷6.5+26×0.37根據(jù)運算順序,先算乘除,再算加法即可;④(21.6+5.12)÷0.8根據(jù)運算順序,先算括號里的,再算除法即可;⑤8.5×1.9-8.5×0.9根據(jù)乘法分配律即可簡便運算;⑥96÷[(15.4-12.2)×0.5]根據(jù)運算順序,先算小括號里的,再算中括號里的,最后算除法?!驹斀狻竣?.85÷7+4.5=0.55+4.5=5.05②3.5÷2.5÷4=3.5÷(2.5×4)=3.5÷10=0.35③52÷6.5+26×0.37=8+9.62=17.62④(21.6+5.12)÷0.8=26.72÷0.8=33.4⑤8.5×1.9-8.5×0.9=8.5×(1.9-0.9)=8.5×1=8.5⑥96÷[(15.4-12.2)×0.5]=96÷[3.2×0.5]=96÷1.6=6023.182.5元【解析】【分析】成人單程票價每人36.5元,兒童半價為18.25元,36.5乘2等于爸爸和媽媽的單程票價,加上18.25元等于一家人的單程票價,再乘2,等于往返的交通費用?!驹斀狻?6.5÷2=18.25(元)(36.5×2+18.25)×2=(73+18.25)×2=91.25×2=182.5(元)答:往返交通費要用182.5元?!军c評】往返交通費是指去和回的交通費用,這是解答的關(guān)鍵。24.200塊;3000元【解析】【分析】先根據(jù)“長方形的面積=長×寬”求出教室的面積,進而根據(jù)“正方形的面積=邊長×邊長”求出方磚的面積,然后根據(jù)“教室的面積÷方磚的面積=所需方磚的塊數(shù),單價×數(shù)量=總價”解答即可?!驹斀狻?分米=0.5米10×5÷(0.5×0.5)=50÷0.25=200(塊)200×15=3000(元)答:至少需要200塊這樣的地磚,鋪完地面至少需300

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論