人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第四單元《三位數(shù)乘兩位數(shù)》測(cè)試卷完整_第1頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第四單元《三位數(shù)乘兩位數(shù)》測(cè)試卷完整_第2頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第四單元《三位數(shù)乘兩位數(shù)》測(cè)試卷完整_第3頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第四單元《三位數(shù)乘兩位數(shù)》測(cè)試卷完整_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第四單元《三位數(shù)乘兩位數(shù)》測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.320×25的末尾有(

)個(gè)0。

A.1

B.2

C.3

D.42.育才小學(xué)準(zhǔn)備為美術(shù)活動(dòng)室購(gòu)入21套新桌椅,每套190元。要估算購(gòu)買(mǎi)這些桌椅大約需要多少元,下列方法錯(cuò)誤的是(

)。

A.21≈20

190≈200

21×190≈4000(元)B.190≈200

21×200=4200

21×190≈4200(元)C.21×190=3990≈4000(元)3.由140×25=3500,我們可以直接得到280×25的積是(

)。

A.35000

B.7000

C.10500

D.700004.估算:482×31≈(

)A.14942

B.15000

C.10500

D.15005.甲×=乙×,甲和乙和誰(shuí)大?(

)。

A.甲大

B.乙大

C.同樣大6.偉良鎢業(yè)公司一個(gè)季度平均節(jié)約用電100度,照這樣計(jì)算,預(yù)計(jì)5年能節(jié)約電(

)度。A.500

B.2000

C.1000二.判斷題(共6題,共12分)1.兩個(gè)數(shù)相乘,如果兩個(gè)因數(shù)同時(shí)擴(kuò)大3倍,那么積也擴(kuò)大3倍。(

)2.兩個(gè)乘數(shù)的積是60,其中一個(gè)乘數(shù)擴(kuò)大3倍,另一個(gè)乘數(shù)也擴(kuò)大2倍,則積是360。(

)3.18×500,積的末尾只有兩個(gè)0。(

)4.因?yàn)?5×4=60,所以150×40=600。(

)5.一個(gè)因數(shù)不變,另一個(gè)因數(shù)除以幾,積也除以幾。(

)6.奶牛場(chǎng)養(yǎng)了25頭奶牛,每頭奶牛每天吃20千克草,照這樣計(jì)算,這些奶牛30天一共吃草14000千克。(

)三.填空題(共8題,共16分)1.2□5×4□,□里填(

)時(shí)積的末尾一共含有3個(gè)0。2.三位數(shù)與兩位數(shù)相乘積最多的是(

)位數(shù),最少是(

)位數(shù)。3.一輛小汽車(chē)每小時(shí)行80千米,從A地到B地共用了3小時(shí),A、B兩地相距(

)千米,用的數(shù)量關(guān)系是(

)。4.52的17倍是(

);15個(gè)206的和是(

)。5.甲、乙兩城相距320千米,一輛汽車(chē)從甲城到乙城用了4小時(shí),平均每小時(shí)行(

)千米,這輛汽車(chē)的速度是(

)。6.要算160×30可以先算出(

),再在積的末尾添(

)個(gè)0。7.最小的三位數(shù)與最大的兩位數(shù)的積是(

);最大的一位數(shù)與最小的兩位數(shù)的和是(

)。8.兩數(shù)相乘,一個(gè)因數(shù)乘6,另一個(gè)因數(shù)不變,積應(yīng)該(

);一個(gè)因數(shù)除以9,另一個(gè)因數(shù)不變,積應(yīng)該(

)。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.直接寫(xiě)出得數(shù)。35×3×12=

152×15=

101×13=

(30+72)×15=

98-78-12=

415×42=

2.列豎式計(jì)算。276×37=

509×36=

270×53=206×70=

312×52=

177×19=五.解答題(共6題,共44分)1.一篇文章有200個(gè)字,王阿姨平均每分鐘打103個(gè)字,那么她18分鐘能打完這篇文章嗎?2.商店從工廠批發(fā)了85臺(tái)復(fù)讀機(jī)。(1)商店從工廠批發(fā)的復(fù)讀機(jī)每臺(tái)145元,商店要付給工廠多少錢(qián)?(2)若商店以每臺(tái)185元的價(jià)格賣(mài)出76臺(tái)復(fù)讀機(jī)后,開(kāi)始降價(jià)銷(xiāo)售,每臺(tái)只賣(mài)138元,如果商品全部賣(mài)完,你認(rèn)為商店是賺錢(qián)還是虧損?3.一個(gè)計(jì)算器24元,四年級(jí)共有208人,每人買(mǎi)一個(gè)計(jì)算器,老師準(zhǔn)備了4000元錢(qián),錢(qián)夠嗎?不夠的話,差多少?夠的話,還余多少?4.商店運(yùn)來(lái)54箱蘋(píng)果汁和46箱橙汁。

(1)每箱都是24瓶,這些飲料一共有多少瓶?

(2)每箱飲料的價(jià)格都是48元,買(mǎi)這些飲料一共要付多少元?

(3)如果把這些飲料以每箱55元的價(jià)格批發(fā)給食品店,該商店可盈利多少元?

5.一個(gè)排球38元,一個(gè)籃球62元,如果每種球各買(mǎi)15個(gè),一共需要花多少錢(qián)?6.一只企鵝重124千克,一頭大象的體重是企鵝體重的25倍。這頭大象的體重是多少千克?參考答案一.選擇題1.C

2.C3.B

4.B

5.A

6.B

二.判斷題1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空題1.22.五;四3.240;速度×?xí)r間=路程4.884;30905.80;80千米/時(shí)6.16×3;27.9900;1088.乘6;除以9四.計(jì)算題1.1260;2280;1313;1530;8;174302.10212;18324;14310;14420;16224;3363五.解答題1.103×18=1854(個(gè));1854<2000,不能打完這篇文章。2.(1)145×85=12325(元);(2)185×76+(85-76)×138=15302(元);15302>12325,商店賺錢(qián)了。3.24×208=4992(元);4992>4000,錢(qián)不夠;差:4992-4000=992(元)4.(1)解:54+46=100(箱)

24×100=2400(瓶)答:這些飲料一共有2400瓶。(2)解:48×100=4800(元)

答:買(mǎi)這些飲料一共要付4800元。(3)解:55×100﹣48×100

=5500﹣4800=700(元)答:該商店可盈

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論