五年級北京版數(shù)學下學期應(yīng)用題專項強化練習題_第1頁
五年級北京版數(shù)學下學期應(yīng)用題專項強化練習題_第2頁
五年級北京版數(shù)學下學期應(yīng)用題專項強化練習題_第3頁
五年級北京版數(shù)學下學期應(yīng)用題專項強化練習題_第4頁
五年級北京版數(shù)學下學期應(yīng)用題專項強化練習題_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

五年級北京版數(shù)學下學期應(yīng)用題專項強化練習題班級:__________姓名:__________1.下面是星星文具店鉛筆和鋼筆的進貨價和零售價:鉛筆每盒10支鋼筆每盒12支進貨價:每盒5元進貨價:每盒57.6元零售價:每支0.9元零售價:每支7.5元星星文具店一天共賣出鉛筆55支,鋼筆32支,一共盈利多少元?2.一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行40千米,5小時后到達,返回時用了4小時。返回時平均每小時行多少千米?3.在方格紙上找出A(5,8)、B(3,2)、C(8,2)三個點,再順次連接這三點組成一個三角形,并求出三角形的面積.(每個小方格邊長是1cm)4.媽媽去超市買了3支牙膏和2袋洗衣粉,一共用去82.4元,一袋洗衣粉25.6元,一支牙膏多少錢?5.一個數(shù)與它倒數(shù)的積加上x得8,x的倒數(shù)是多少?6.甲、乙兩列火車同時從相距700千米的兩地相向而行,甲列車每小時行70千米,乙列車每小時行80千米,幾小時兩列火車相遇?(用方程解)7.甲,乙兩車同時從兩地對開,甲車每小時行85千米,乙車每小時行75千米,行了a小時后相遇,用含有字母的式子表示兩地相距的路程。當a=4.5時,兩地相距多少千米?8.一輛大客車和一輛小轎車從甲地同時出發(fā)沿同一條公路開往乙地。大客車每小時行80千米,小轎車每小時行100千米,x小時后,小轎車到達乙地。(1)用含有字母的式子表示這時大客車與乙地的距離。(2)當x=3.5時,大客車距離乙地還有多少千米?9.一箱蘋果67.5元,每千克蘋果多少元?10.王老師要用80元買一些文具作為運動會的獎品。他先花47.5元買了8個筆袋,并準備用剩下的錢買一些筆,每支筆2.5元。王老師還可以買多少支同樣的筆?11.兩地間的路程是455km。甲乙兩輛汽車同時從兩地開出,相向而行,經(jīng)過3.5小時相遇。甲車每小時行駛68km,乙車每小時行多少千米?12.看圖解答問題。(1)一枝鋼筆比一個文具盒貴多少元?(2)小紅買1枝鋼筆和2把直尺,付出20元,應(yīng)找回多少錢?13.王叔叔一共要買52盒牛奶,請你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少錢?A超市:2.5元/盒58元/箱(24盒)B超市:買1箱送10盒2.6元/盒60元/箱(24盒)14.根據(jù)等量關(guān)系寫等式。24支鉛筆裝一盒,16盒鉛筆共裝鉛筆384支。15.小飛原有13.4元,媽媽又給他12.2元,小飛用這些錢買橡皮泥,一袋橡皮泥6.4元,他可以買幾袋橡皮泥?16.天虹超市同時售出兩件商品,售價都是1200元,一件是正價品,可以賺20%,另一件是促銷品,要賠20%。就這兩件商品而言,通過列式計算說明天虹超市是賺是賠。17.用s表示路程,v表示速度,t表示時間,寫出。(1)已知速度和時間,求路程的公式。(2)已知路程和時間,求速度的公式。(3)已知路程和速度,求時間的公式。18.一塊平行四邊形的玻璃,底3米,高2米,如果每平方米玻璃30元,買這樣的玻璃10塊,1000元錢夠不夠?19.甲、乙兩船在靜水中的速度分別是每小時36千米和每小時28千米,A、B兩港相隔242千米,甲船從A港順水先出發(fā)1小時后,乙船從B港沿同一航道逆水出發(fā),相向而行,如果水流的速度為每小時14千米,那么乙船出發(fā)后幾小時與甲船相遇?20.解決問題。(1)梨子的單價比西瓜貴多少元?比香蕉便宜多少元?(2)媽媽買了1千克蘋果和3千克香蕉,付35元,夠嗎?21.如圖是南山小學的水費通知單,請你根據(jù)圖中信息算出這個月一共用水多少噸?水費通知單戶名:南山小學地址:南大街201號綜合價格:3.2元/噸抄表:起碼:018962止碼:019256綜合水費:937.6元抄表日期:2020/12/1822.李小明日常勤儉節(jié)約,在元旦期間用自己的零花錢為班級采購了一批運動器材,具體購貨清單如下,請你把購貨單填寫完整,并寫出計算過程。名稱數(shù)量/副單價/元總價/元羽毛球拍32乒乓球拍524.5合計金額:叁佰壹拾肆元伍角整¥314.50元23.兩列火車同時從相距408千米的兩站出發(fā)相向而行。一列火車平均每小時行67.5千米,另一列火車平均每小時行95.7千米。兩列火車出發(fā)后經(jīng)過幾小時相遇?24.姐弟兩人同時從相距2400米的兩地出發(fā),相向而行。姐姐每分鐘行65米,弟弟每分鐘行55米。一只小狗同時以每分鐘行100米的速度在姐弟兩人之間不停奔跑。這只小狗在姐弟兩人從出發(fā)到相遇的過程中共行了多少米?25.波音737飛機每小時大約可以飛行530千米,空中客車A320每小時的路程是波音737飛機飛行路程的2倍少200千米,空中客車A320每小時大約可以飛行多少千米?26.蘋果每箱48元,梨每箱的價格是蘋果的,桔子每箱的價格是梨的,桔子每箱多少元?27.一輛快車和一輛慢車從相距660千米的兩站同時相對開出,6小時后相遇。已知慢車的速度比快車的多10千米,快車每小時行多少千米?(列方程解答)28.王老師從家騎車到學校要用0.25小時,每小時行駛18千米,家離學校有多遠?如果他改為步行,每小時走5千米,用0.9小時能到學校嗎?29.螞蟻哥哥以每秒1厘米的速度向蟻洞口搬運糧食、螞蟻弟弟以每秒4厘米的速度迎接,它們同時出發(fā).幾秒后相遇?相遇地點距洞口多遠?30.甲乙兩輛車同時從桂林出發(fā)開往廣州,經(jīng)過3小時后,甲車領(lǐng)先乙車47.7千米,甲車每小時行75.9千米,乙車每小時行多少千米?31.根據(jù)等量關(guān)系寫等式。每本《新華字典》11元,購買3本,共33元。32.某公園門票價格為成人票每張50元,兒童票每張25元。10人及以上的團隊購票可以享受優(yōu)惠,一律是原價的0.8倍。如果買7張成人票和4張兒童票,那么350元夠嗎?33.某超市搞商品促銷活動。銷售方式如下:A促銷方式:每盒餅干4.50元,買三送一;B促銷方式:餅干每盒降價1.05元。某幼兒園想買32盒餅干,你認為哪種方式更實惠?(請通過計算說明你的理由)34.下圖是一個禮品盒。(1)打結(jié)的地方需要彩帶15厘米,捆扎這個禮品盒,需要彩帶多少厘米?(2)若要在禮品盒的側(cè)面貼一層彩紙標簽,則貼彩紙標簽的面積是多少平方厘米?(3)這個禮品盒占多大的空間呢?35.王阿姨

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論