三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)一課一練-1.2單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)-浙教版(含答案)_第1頁(yè)
三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)一課一練-1.2單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)-浙教版(含答案)_第2頁(yè)
三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)一課一練-1.2單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)-浙教版(含答案)_第3頁(yè)
三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)一課一練-1.2單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)-浙教版(含答案)_第4頁(yè)
三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)一課一練-1.2單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)-浙教版(含答案)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩2頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)一課一練-1.2單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)一、單選題1.籃球每個(gè)80元,買(mǎi)3個(gè)需要240元,本題運(yùn)用的關(guān)系式是(

)A.

單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)

B.

單價(jià)÷數(shù)量=總價(jià)

C.

總價(jià)×數(shù)量=單價(jià)2.商店運(yùn)來(lái)100包襪子,每包10雙.如果每雙襪子售價(jià)2元,這些襪子可賣(mài)(

)A.

20000元

B.

2000元

C.

200元

D.

200000元3.王老師要買(mǎi)50個(gè)鼠標(biāo),他帶了5000元,買(mǎi)價(jià)格是(

)元的鼠標(biāo)最合適。A.

97

B.

102

C.

198

D.

2504.一個(gè)因數(shù)不變,另一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大10倍,積()。A.

不變

B.

擴(kuò)大10倍

C.

縮小10倍5.右面算式中(

)的結(jié)果在400~500之間。A.

66×8

B.

48×8

C.

68×7二、判斷題6.媽媽用4元買(mǎi)了5袋鮮牛奶,每袋牛奶賣(mài)8元.7.每臺(tái)洗衣機(jī)980元,買(mǎi)3臺(tái)多少元是求總價(jià)。8.兩個(gè)數(shù)的商是56,如果被除數(shù)和除數(shù)都擴(kuò)

大10倍,商仍是56。9.電影院有120把椅子,三年級(jí)有4個(gè)班,一個(gè)班25個(gè)人,4個(gè)班一起去看電影,座位是足夠的。三、填空題10.總價(jià)÷數(shù)量=________;被除數(shù)=________×________

+余數(shù)。11.把數(shù)量關(guān)系填寫(xiě)完整總價(jià)÷________=數(shù)量12.媽媽買(mǎi)回3捆鉛筆,每捆8枝,送給妹妹12枝,還剩________枝。13.一支自動(dòng)鉛筆5元,買(mǎi)11支這樣的自動(dòng)鉛筆需要________元,50元可以買(mǎi)________支這樣的自動(dòng)鉛筆。14.為了合理用電,某市鼓勵(lì)用戶(hù)安裝“峰谷”電表,并將原來(lái)每千瓦時(shí)0.52元的電價(jià)調(diào)整為:每天晚上9時(shí)到次日早上8時(shí)為“谷時(shí)”,收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)是每千瓦時(shí)0.30元;其余時(shí)間為“峰時(shí)”,收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)是每千瓦時(shí)0.55元.如果小力家平均每月用電200千瓦時(shí),且峰時(shí)和谷時(shí)的用電量都是100千瓦時(shí).那么改裝電表后,小力家每月可節(jié)約電費(fèi)________元?四、解答題15.佳美公司準(zhǔn)備為員工購(gòu)買(mǎi)2010年上海世博會(huì)門(mén)票,平日普通票每張160元,夜票每張90元,兩種門(mén)票各買(mǎi)8張,一共需要多少元?16.甲超市的饅頭每袋有4個(gè),售價(jià)4.52元;乙超市的饅頭每袋有5個(gè),售價(jià)6元。如果饅頭的質(zhì)量和大小都是一樣的,在哪個(gè)超市買(mǎi)饅頭比較合算?五、綜合題17.一種筆記本售價(jià)3.6元,小華買(mǎi)了5本,小英買(mǎi)了3本。(1)兩人一共花了多少錢(qián)?(2)小華比小英多花了多少錢(qián)?六、應(yīng)用題18.李利買(mǎi)來(lái)《一點(diǎn)通》和《舉一反三》各5本,共付了90元,找回8.5元,每本《一點(diǎn)通》6.8元,每本《舉一反三》多少元?

參考答案一、單選題1.【答案】A【解析】【解答】解:題中存在的等量關(guān)系是:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià)。

故答案為:A。

【分析】每個(gè)籃球的價(jià)錢(qián)表示單價(jià),買(mǎi)3個(gè)表示的數(shù)量,一共需要的錢(qián)數(shù)是總價(jià),所以題中存在的等量關(guān)系是:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià)。2.【答案】B【解析】【解答】100×10×2=2000(元)

故答案為:2000【分析】用襪子的包數(shù)乘每包的雙數(shù),求出共有多少雙,然后用每雙襪子的售價(jià)乘雙數(shù)即可求出這些襪子可以賣(mài)的錢(qián)數(shù).3.【答案】A【解析】【解答】解:因?yàn)檫x項(xiàng)A中鼠標(biāo)單價(jià)是97元,將97估成100,100×50=5000(元),將鼠標(biāo)單價(jià)估大了,買(mǎi)50個(gè)5000元還夠用,所以單價(jià)是97元的鼠標(biāo)合適,按其余3個(gè)選項(xiàng)中單價(jià)帶的錢(qián)數(shù)不能買(mǎi)50個(gè)鼠標(biāo).

故答案為:A.【分析】根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,結(jié)合選項(xiàng)中單價(jià)進(jìn)行分析即可解答.4.【答案】B【解析】【解答】依據(jù)整數(shù)的乘法可知一個(gè)因數(shù)不變,另一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大10倍,則積擴(kuò)大10倍。【分析】此題主要考查因數(shù)與積的關(guān)系,應(yīng)該熟悉掌握5.【答案】C【解析】【解答】66×8看成70×8=560,積大于500,48×8看成50×8=400,積等于400,68×7看成70×7=490,積在400~500之間【分析】考察兩位數(shù)乘一位數(shù)的估算。二、判斷題6.【答案】錯(cuò)誤【解析】【解答】解:4元=40角40÷5=8(角),原題說(shuō)法錯(cuò)誤。

故答案為:錯(cuò)誤?!痉治觥渴紫葘?元化成以角為單位的數(shù)據(jù),再根據(jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),代入數(shù)據(jù)計(jì)算即可求出牛奶的單價(jià),據(jù)此判斷即可。7.【答案】正確【解析】【解答】980元是單價(jià),3臺(tái)是數(shù)量,求3臺(tái)多少錢(qián)是總價(jià),說(shuō)法正確。

故答案為:正確。

【分析】單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),據(jù)此解答。8.【答案】正確【解析】【解答】10÷10=1【分析】根據(jù)整數(shù)的除法及應(yīng)用、商的變化規(guī)律,被除數(shù)和除數(shù)擴(kuò)大同樣倍數(shù)商不變。9.【答案】正確【解析】【解答】4個(gè)班一起去需要的椅子:4×25=100(個(gè))120>100所以椅子是足夠的。【分析】根據(jù)整數(shù)的乘法使用得出第一步結(jié)果,后使用整數(shù)四則混合運(yùn)算得出最終答案還可以有剩余的椅子。三、填空題10.【答案】單價(jià);商;除數(shù)【解析】【解答】解:總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià);被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù)。

故答案為:?jiǎn)蝺r(jià);商;除數(shù)?!痉治觥扛鶕?jù)總價(jià)、數(shù)量、單價(jià)之間的關(guān)系填空;根據(jù)有余數(shù)的除法中各部分之間的關(guān)系填空。11.【答案】單價(jià)【解析】【解答】總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量【分析】解答此題依據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,則單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,據(jù)此解答即可。12.【答案】12【解析】【解答】總鉛筆數(shù):3×8=24(枝)剩余的鉛筆數(shù):24-12=12(枝)【分析】根據(jù)整數(shù)的乘法及應(yīng)用計(jì)算總鉛筆數(shù),再根據(jù)整數(shù)四則混和運(yùn)算算出剩余的鉛筆數(shù)。13.【答案】55;10【解析】【解答】解:5×11=55(元);50÷5=10(支)

故答案為:55;10

【分析】用一支自動(dòng)筆的錢(qián)數(shù)乘11即可求出11支自動(dòng)鉛筆的錢(qián)數(shù);用50除以一支自動(dòng)鉛筆的錢(qián)數(shù)即可求出可以買(mǎi)自動(dòng)鉛筆的支數(shù)。14.【答案】19【解析】【解答】0.52×(100+100)-(0.30×100+0.55×100)

=0.52×200-(30+55)

=104-85

=19(元)

故答案為:19【分析】如果按照原來(lái)的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),單價(jià)是0.52,乘總用電量即可求出原來(lái)收費(fèi)的情況;然后用現(xiàn)在的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)求出現(xiàn)在的收費(fèi)情況,相減后就是節(jié)約電費(fèi)的錢(qián)數(shù).四、解答題15.【答案】解:160×8=1280(元),90×8=720(元),1280+720=2000(元)

答:一共需要2000元。

【解析】【分析】用每種票的單價(jià)乘張數(shù),分別求出兩種票的總價(jià),相加后就是一共需要的錢(qián)數(shù)。16.【答案】解:4.52÷4=1.13(元),6÷5=1.2(元),1.13<1.2

答:在甲超市買(mǎi)饅頭比較合算。

【解析】【分析】用總價(jià)除以數(shù)量分別求出兩個(gè)超市每個(gè)饅頭的錢(qián)數(shù),比較后判斷哪個(gè)超市合算即可。五、綜合題17.【答案】(1)解:3.6×(5+3)

=3.6×8

=28.8(元)答:一共花了28.8元。(2)解:3.6×(5-3)

=3.6×2

=7.2(元)答:小華多花了7.2元。【解析】【分析】(1)用一本的售價(jià)乘兩人買(mǎi)的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論