2022年浙教版五年級春季學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題難點知識習(xí)題_第1頁
2022年浙教版五年級春季學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題難點知識習(xí)題_第2頁
2022年浙教版五年級春季學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題難點知識習(xí)題_第3頁
2022年浙教版五年級春季學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題難點知識習(xí)題_第4頁
2022年浙教版五年級春季學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題難點知識習(xí)題_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2022年浙教版五年級春季學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題難點知識習(xí)題班級:__________姓名:__________1.媽媽去超市買了3支牙膏和2袋洗衣粉,一共用去82.4元,一袋洗衣粉25.6元,一支牙膏多少錢?2.客人都離去后,餐桌上剩下三瓶未喝完的礦泉水。一共還剩下多少礦泉水?3.王偉家、李強家和學(xué)校都在學(xué)宮路上,王偉家距離學(xué)校千米,李強家距離學(xué)校千米。他們兩家的距離可能是多少千米?4.沙灘排球場需要黃沙33噸,用一輛載重4.5噸的汽車運4次,余下的改用一輛載重2.5噸的汽車運,還要運多少次?5.鞋子的長短通常用“碼”或“厘米”作單位,它們之間的關(guān)系如下表:厘米數(shù)15202528碼數(shù)20304037(1)用含有字母的式子表示厘米數(shù)和碼數(shù)之間的關(guān)系。若厘米數(shù)是a,則碼數(shù)b=(2)如果a=28時,鞋子碼數(shù)是多少碼?當(dāng)b=37時,鞋子長是多少厘米?(先計算再填表)6.去年,某市幾個節(jié)日的最低氣溫如下:元旦﹣5℃,春節(jié)﹣10℃,清明節(jié)12℃,端午節(jié)15℃,中秋節(jié)20℃.在下面的溫度計上分別表示出這些溫度.元旦和中秋節(jié)的最低氣溫相差多少攝氏度?7.某超市搞商品促銷活動。銷售方式如下:A促銷方式:每盒餅干4.50元,買三送一;B促銷方式:餅干每盒降價1.05元。某幼兒園想買32盒餅干,你認(rèn)為哪種方式更實惠?(請通過計算說明你的理由)8.媽媽的年齡是笑笑的4倍,媽媽比笑笑大24歲,笑笑和媽媽各多少歲?9.為增強市民的節(jié)能意識,某市天然氣試行階梯價格,每戶每年的用氣量分三個檔次計費,具體規(guī)定如下圖。小丁家2020年的實際用量為350立方米,那么他家需要繳費多少元?檔次用氣量單價第一檔每戶每年0~320(含)立方米3.5元/立方米第二檔每戶每年320~400(含)立方米4.2元/立方米第三檔每戶每年400立方米以上5.2元/立方米10.用卡車運一堆煤,上午運了a車,下午運了b車,每車裝5噸。(1)用含有字母的式子表示這天一共運了多少噸煤。(2)當(dāng)a=3、b=4時,這天一共運了多少噸煤?11.一本《三國演義》有a頁,張華已經(jīng)看了5天,每天看b頁。(1)用含有字母的式子表示還沒有看的頁數(shù)。(2)當(dāng)a=300,b=14時,代入上面的字母式求出還有多少頁沒看?12.甲,乙兩車同時從兩地對開,甲車每小時行85千米,乙車每小時行75千米,行了a小時后相遇,用含有字母的式子表示兩地相距的路程。當(dāng)a=4.5時,兩地相距多少千米?13.體育老師買來105米的尼龍繩,他先量出8.4米平均剪成4根跳繩.照這樣,剩下的還能剪多少根跳繩?14.小青家上個月的用電量是82度,一共交電費42.64元,平均每度電多少元?15.買蔬菜,解決問題。(1)買4千克白菜需要多少元?(2)買3千克胡蘿卜需要多少元?(3)每樣買2千克,媽媽帶了20元錢夠不夠?16.五(1)班40個同學(xué)照合影,需交費24.6元,贈送4張照片,另外每加印一張照片需2.3元。全班每人一張照片,一共需付多少錢?17.A,B兩地相距3500米,小紅從A地騎自行車出發(fā),每分鐘行150米,2分鐘后,蘭蘭從B地騎電動車出發(fā),每分鐘行350米,再經(jīng)過幾分鐘兩人相遇?18.甲乙兩人同時從相距30千米的兩地背向而行,甲每小時行4千米,乙每小時行8千米,3小時后兩人相距多少千米?19.苗圃的行進路線一個苗圃(如下圖),周邊和中間有一些路供人行走(圖中線段表示路).幾個小朋友發(fā)現(xiàn):從A處出發(fā),在速度相同的情況下,只要是按“向右”“向上”的方向走,幾個人分頭走不同的路線,總會同時到達(dá)B處.你知道其中的道理嗎?20.奇奇去商店買學(xué)習(xí)用品,一支圓珠筆a元,一支鋼筆的價錢比圓珠筆的2倍少0.3元。(1)用式子表示一支鋼筆的價錢。(2)已知a=3.6,利用上面的式子求一支鋼筆的價錢。21.一艘每小時在靜水中行25千米的客輪,在大運河中順?biāo)叫?40千米,用了5小時,如果這時沿原路返回,還要多少小時?22.某市出租車收費標(biāo)準(zhǔn)是3km以內(nèi)7元,超過3km,按照每千米1.5元加收車費(不足1km按1km計算)。張老師乘出租車的路程是6.3km,需要付多少錢?23.四(1)班班委會買來2根10m長的繩子準(zhǔn)備為同學(xué)們做跳繩.一根跳繩1.4m,最多能做幾根?24.看圖解決問題。(1)買5袋牛奶需要多少元?(2)小明要買6袋牛奶盒1瓶醋,他帶了10元,錢夠嗎?25.蘋果每箱48元,梨每箱的價格是蘋果的,桔子每箱的價格是梨的,桔子每箱多少元?26.水泥廠生產(chǎn)一批水泥,原計劃每天生產(chǎn)水泥12.6噸,30天完成。實際每天生產(chǎn)水泥18.9噸,實際用了多少天?27.學(xué)校買來m個足球,單價是40元/個;又買來n個籃球,單價是25元/個。(1)用含有字母的式子表示學(xué)校買這些球一共花了多少元?(2)當(dāng)m=5,n=3時,學(xué)校買這些球一共花了多少元?28.媽媽帶了130元錢到建材市場購買以下物品。物品單價(元/個)12.721.34.846.9130元錢夠嗎?剩下的錢還夠買一瓶24.5元的防水膠嗎?29.解決問題。

①1小時內(nèi)收費2.5元。②超過1小時,每小時收費5元,不足1小時的按1小時算。(1)李叔叔在這個停車場停了3.5小時,要交多少元停車費?(2)張叔叔交了27.5元停車費,他在這個停車場最多停車幾小時?30.某市出租車計價是3千米以內(nèi)(含3千米)收費8元,超過3千米后每千米收費2元。(不足1千米按1千米計算)(1)琴琴家距外婆家9.1千米,他坐出租車到外婆家需多少元?(2)張鑫從家到少年宮坐出租車,付車費16元,從家到少年宮最多幾千米?31.一個分?jǐn)?shù),分子和分母的和是34。如果分子和分母都減去5,所得的分?jǐn)?shù)約分后是。原來的分?jǐn)?shù)是幾分之幾?32.甲、乙兩人分別從相距260千米的A、B兩地同時沿筆直的公路乘車相向而行,各自前往B地、A地。甲每小時行32千米,乙每小時行48千米。甲、乙各有一個對講機,當(dāng)他們之間的距離小于20千米時,兩人可用對講機聯(lián)絡(luò)。問:(1)兩人出發(fā)后多久可以開始用對講機聯(lián)絡(luò)?(2)他們用對講機聯(lián)絡(luò)后,經(jīng)過多長時間相遇?(3)他們可用對講機聯(lián)絡(luò)多長時間?33.楊山林場栽了柏樹和松樹各x排,柏樹每排23棵,松樹每排18棵。(1)用式子表示柏樹和松樹的總棵數(shù);(2)當(dāng)x=20時,楊山林場栽的柏樹和松樹一共多少棵?34.一列火車從A地開往相距1680千米的B地,前4個小時每小時

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論