青海省海南藏族自治州興??h2024-2025學年數學四年級第一學期期末質量檢測試題含解析_第1頁
青海省海南藏族自治州興??h2024-2025學年數學四年級第一學期期末質量檢測試題含解析_第2頁
青海省海南藏族自治州興??h2024-2025學年數學四年級第一學期期末質量檢測試題含解析_第3頁
青海省海南藏族自治州興??h2024-2025學年數學四年級第一學期期末質量檢測試題含解析_第4頁
青海省海南藏族自治州興??h2024-2025學年數學四年級第一學期期末質量檢測試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

青海省海南藏族自治州興??h2024-2025學年數學四年級第一學期期末質量檢測試題請考生注意:1.請用2B鉛筆將選擇題答案涂填在答題紙相應位置上,請用0.5毫米及以上黑色字跡的鋼筆或簽字筆將主觀題的答案寫在答題紙相應的答題區(qū)內。寫在試題卷、草稿紙上均無效。2.答題前,認真閱讀答題紙上的《注意事項》,按規(guī)定答題。一、快樂填一填。(每題2分,共22分)1.下圖中,線段(________)和線段(________)互相平行。線段(________)和線段(________)互相垂直。2.練習本每本a元,買5本要付(________)元,15元可以買(________)本。3.兩個數相除商是8,余數是6,如果被除數,除數都除以2,商是(________),余數是(________)。4.橫線上最大能填幾?___;___;___.5.150000000平方米=(________)公頃=(___________)平方千米6.六年級共8人參加圍棋比賽,規(guī)定每兩人之間要進行一場比賽,一共要賽_____場.7.下面的角中,哪些是直角?哪些是銳角?哪些是鈍角?直角有:________、________銳角有:________、________、________鈍角有:________、________8.李老師的身份證號碼是李老師出生在(______)年(______)月(______)日,2019年她(______)歲。9.用一個平底鍋烙餅,每次能同時放2張餅,兩面都要烙,烙每面需要3分鐘,烙5張餅至少需要(______)分鐘。10.完成下表。單價/元____數量/個____總價/元____11.在+4,﹣5,﹣0.8,0,1,﹣6這些數中既大于﹣3但又小于+2的數有(______)二、公正小法官。(正確的打√,錯誤的打×。每題2分,共14分)12.一個梯形最多有2個直角。(______)13.由6個百萬和6個百組成的數是1.(_____)14.0.9898保留三位小數是0.990。(________)15.一個角的邊越短,角就越小.(______)16.一個數含有三級,這個數一定是十二位數.(__________)17.過一點可以畫無數個角.(____)18.如果向北走記為正數,那么向東走記為負數._____三、精挑細選。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)19.下圖中共有()條線段。A.8 B.9 C.10 D.1120.明明給客人沏茶,接水1分鐘,燒水10分鐘,洗茶杯3分鐘,拿茶葉2分鐘,沏茶1分鐘.明明為使客人盡快喝到茶,需要合理安排以上事情,至少需要()分鐘.A.10 B.11 C.1221.鍋里最多一次烙2張餅,正反兩面各需要烙3分鐘,烙熟5個餅至少需()。A.3分鐘 B.6分鐘 C.12分鐘 D.15分鐘22.兩個數相乘的積是300,其中一個因數乘2,另一個因數除以6,積是()。A.300 B.600 C.100 D.無法確定23.平角的兩條邊(

).A.在一條直線上 B.在兩條直線上 C.無法確定四、我是神算手。(每題6分,共12分)24.直接寫得數350÷7=33×500=125×80=900÷60=77÷11=208×5=490﹣719÷8≈194×22≈25.用豎式計算。545×37=730×56=385÷36=920÷23=五、動手實踐。(每題4分,共12分)26.估一估,連一連.27.下面各題的商是幾位數?連一連。28.連一連。六、生活問題我能解決。(每題6分,共30分)29.(1)從統(tǒng)計圖中可以得到哪些信息?(2)學校要添置一些新書,你有什么建議?說說理由.30.在國家“精準扶貧”的政策扶持下,王大嬸創(chuàng)業(yè)致富,成了村里的養(yǎng)豬大戶。31.修路隊要修一段長1920米的路。已經修了295米,剩下的要13天修完,平均每天要修多少米?32.果園里有蘋果樹22棵,梨樹的棵數比蘋果樹的棵數的3倍多15棵。梨樹和蘋果樹一共有多少棵?(列綜合算式解答)33.從A市到B市乘坐高速動車只需5小時,高速動車的平均速度是240千米/時。同樣的路程如果改乘火車則需要12小時,火車每小時行駛多少千米?

參考答案一、快樂填一填。(每題2分,共22分)1、①③②③【分析】根據垂直和平行的性質:在同一平面內相交成直角的兩條直線叫做互相垂直,不相交的兩條直線叫做平行線;據此判斷即可?!驹斀狻繄D中,線段①和線段③互相平行。線段②和線段③互相垂直。(答案不唯一)【點睛】此題考查了垂直和平行的特征以及性質,根據意義判斷即可。2、5a15÷a【分析】用字母表示數時:字母與數字相乘,省略乘號,并且把數字放在字母的前面,根據總價=單價×數量,數量=總價÷單價,帶入數字或者字母進行解答?!驹斀狻抠I5本要付5個a元,列式為:5×a=5a(元);15里面有幾個a元,列式為:15÷a(本)?!军c睛】本題考查用字母表示數,關鍵掌握數量、單價與總價之間的關系。3、83【分析】商的變化規(guī)律:被除數和除數同時除以一個不為零的數,商不變,余數也同時除以相同的數。據此解答即可?!驹斀狻績蓚€數相除商是8,余數是6,如果被除數,除數都除以2,商是8,余數是6÷2=3?!军c睛】熟練掌握商的變化規(guī)律是解決本題的關鍵。4、758【詳解】略5、15000150【詳解】略6、1【詳解】8×(8﹣1)÷2=56÷2=1(場)答:一共要比賽1場.故答案為:1.7、CGAEFBD【詳解】略8、196931250【詳解】略9、15【分析】烙5個餅:先同時烙兩個,正反面共需3×2=6分鐘;再烙后三個,先烙第一個與第二的正面需3分鐘,然后烙第一個的反面與第三個的正面需要3分鐘,最后烙第二個的反面與第三個的反面需3分鐘,烙完3個共需3×3=9分鐘,5個共需6+9=15分鐘?!驹斀狻坑靡粋€平底鍋烙餅,每次能同時放2張餅,兩面都要烙,烙每面需要3分鐘,烙5張餅至少需要(15)分鐘。【點睛】在一個鍋一次最多能同時烙2個餅的烙餅問題中,餅的個數與所需時間的關系為:所需時間=個數×烙一面所用時間。10、58191496【分析】根據總價=單價×數量、單價=總價÷數量、數量=總價÷單價,據此代入數據計算即可?!驹斀狻颗徘颍?38÷11=58(元)籃球:855÷45=19(個)足球:68×22=1496(元)填表如下:單價/元58數量/個19總價/元1496【點睛】11、﹣0.8,0,1【分析】將題目中的數寫在數軸上,右邊的數比左邊的數大,左邊的數比右邊的數小。大于-3又小于+2的數在-3右邊,+2左邊?!驹斀狻坑^察數軸可得既大于﹣3但又小于+2的數有:-0.8,0,1【點睛】本題考查正負數大小的比較,正數>0>負數,負數的絕對值越大,它本身越??;也可以將數在數軸上表示出來,再比較大小。二、公正小法官。(正確的打√,錯誤的打×。每題2分,共14分)12、√【詳解】略13、×【詳解】略14、√【分析】保留三位小數,即精確到千分位,看小數點后面第四位(萬分位),利用“四舍五入”法解答,進而判斷即可。【詳解】0.9898≈0.990;故答案為:√【點睛】此題主要考查小數的近似數取值,關鍵要看清精確到的位數。15、×【詳解】略16、×【詳解】略17、√【詳解】略18、×【詳解】如果向北走記為正數,那么向南走記為負數,北和東不是相反意義的兩個量,故原題說法錯誤;故答案為×.三、精挑細選。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)19、C【詳解】單個的線段4條,兩條線段組成的線段3條,三條線段組成的線段2條,四條線段組成的線段1條,共4+3+2+1=10(條)故答案為A20、C【分析】由題意可知,洗茶杯拿茶葉共需3+2=5分鐘,燒水的過程需要10分鐘,因此可在等待燒水的過程中完成洗茶杯與拿茶葉這兩項任務,由此可知,最少要1+10+1=12分鐘使客人盡快喝茶.【詳解】1+10+1=12(分鐘)答:最少要12分鐘使客人盡快喝茶.故選C.21、D【詳解】略22、C【詳解】略23、A【解析】平角有兩條重合的邊,所以在一條直線上.四、我是神算手。(每題6分,共12分)24、50;16500;10000;157;1040;400;4000【詳解】略25、20165;40880;10……25;40【分析】(1)(2)三位數乘兩位數的筆算:用兩位數的個位和十位分別去乘三位數的每一位,用哪一位去乘,乘得的積的末尾就和那一位對齊,最后再把幾次乘得的積相加。(3)(4)整數除法的計算法則:先從被除數的高位除起,除數是幾位數,就看被除數的前幾位;如果不夠除,就多看一位,除到被除數的哪一位,商就寫在哪一位的上面;如果哪一位上不夠商1,要補“0”占位;每次除得的余數要小于除數?!驹斀狻?45×37=20165730×56=40880385÷36=10……25920÷23=40五、動手實踐。(每題4分,共12分)26、【詳解】203+335≈200+300=500820﹣115≈800﹣100=700588+137≈600+100=700798﹣239≈800﹣240=560492+98≈500+100=60027、【解析】略28、見詳解【分析】分別將四個數近似到萬位,再找相應的答案?!驹斀狻?94000≈89萬,849000≈85萬,498000≈50萬,9804000≈980萬【點睛】近似到哪一位,只要看這一位右邊的那一位,這一位小于5則直接舍掉,這一位滿5則向前一位進1。六、生活問題我能解決。(每題6分,共30分)29、(1)借故事書最多,歷史類書最少.(2)多添置一些故事書,借故事書最多

【詳解】略30、3天;4千克【分析】根據題意可知,用一袋飼料的重量除以平均每天吃飼料的重量,求得的商即為吃的天數,余數即為還剩下飼料的重量。【詳解】100÷32=3(天)……4(千克)答:1袋飼料夠喂3天,還剩4千克?!军c睛】本題考查有余數除法的實際應用,明確商和余數分別表示的意義是解決本題的關鍵。31、125米【分析】剩下的要13天修完,要求平均每天要修多少米,就要求出剩下的工作量,根據題意,剩下的長度為1920-295=1625(米),然后用1625除以13即可?!驹斀狻浚?920-295)÷13=1625÷13=125(米)答:平均每天要修125米?!军c睛】解決此題的關鍵是求出剩下的工作量,然后根據“工作量÷時間=工作效率”,即可解答。32、103棵

【分析】梨樹的棵數比蘋果樹的棵數的3倍多15棵,用蘋果樹的棵樹乘3再加15,求出梨樹的棵樹,再用梨樹的棵樹加上蘋果樹的棵樹,求出梨樹和蘋果一共的棵樹?!驹斀狻?2×3+15+22=66+15+22=81+22=1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論